Охлаждающая батарея

 

Изобретение относится к оборудованию охлаждающих систем и может быть использовано для охлаждения воздуха холодильных камер. Цель изобретения - повышение эффективности работы путем предотвращения образования на теплообменной поверхности снеговой шубы. Для достижения этой цели в охлаждающей батарее, содержащей подводящий и отводящий коллекторы 3 и 4, объединяющие вертикальные каналы 2 для циркуляции хладоносителя, коллекторы 3 и 4 и каналы 2 выполнены в виде панели из эластичного материала, в верхний подводящий коллектор 3 помещено оросительное устройство, а нижний отводящий коллектор 4 вертикальным патрубком 7 соединен с баком-накопителем 14 хладоносителй, при этом внутрь патрубка 7 помещена эжекгирующая трубка 8, соединяющая через гидравлический Затвор паровое пространство отводящего коллектора с паровым пространством бака-накопителя. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 25 В 39/02

ГОСУДАР СТВ Е ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И. ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР, ° 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (с сО)

Ql

1С) «4 М

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4752181/06 (22) 23.10.89 (46) 30.11.91. Бюл. М 44 (71) Брянский технологический институт (72) А.Д. Чумаченко (53) 621.57(088.8) (56) Покровский Н.К. Холодильные машины и установки. M.: Машиностроение, 1960, с.

320. (54) ОХЛАЖДАЮЩАЯ БАТАРЕЯ (57) Изобретение относится к оборудованию охлаждающих систем и может быть использовано для охлаждения воздуха холодильных камер, Цель изобретения — повышение эффективности работы путем предотвращения образования на теплообменной повер. Ж 1695077 А1 хности снеговой шубы. Для достижения этой цели в охлаждающей батарее, содержащей подводящий и отводящий коллекторы 3 и 4, объединяющие вертикальные каналы 2 для циркуляции хладоносителя, коллекторы 3 и 4 и каналы 2 выполнены в виде панели из эластичного материала, в верхний подводящий коллектор 3 помещено оросительное устройство, а нижний отводящий коллектор 4 вертикальным патрубком 7 соединен с баком-накопителем 14 хладоносителя, при этом внутрь патрубка 7 помещена эжектирующая трубка 8. соединяющая через гидравлический затвор паоавое пространство отводящего коллектора с паровым пространством бака-накопителя. 4 ил.

1695077

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к охлаждающим батареям холодильных систем. Лзвестна охлажда ощая батарея, содержащая змеевик с горизонтально расположенными ветвями и два вертикальных коллектора,: которым ветви змеевика подсоединены в шахматном порядке.

Недостатком известной батареи являе.ся низкая эффективность теплообмена из-за образования на теплообменной поверхности с еговой шубы.

Известна также охлаждающая батарея, содержащая вертикальные трубы, соединеннь,е верхним v1 нижним горизонтальными <оллек1 орами.

Недостатком данной охлаждающей батареи является то, что на поверхности ее образуется снеговая шуба, а своевоеменное удаление снега затруднительно, поскольку связано с необходимостью прерывать работу батареи.

Цель изобретения — повышение эффективности работы путем предотвращения нарастания снеговой шубы на теплообменной пов рхности, Поставленная цель достигается тем, что в охлаждающей батареи, содержащей подводящий и отводящий коллекторы. объединяющие вертикальные каналы для циркуляции хладоносителя, коллекторы и каналы выполнены в виде панели из эластичного материала, в верхний подводящии коллектор помещено оросительное устройство, а нижний отводящий коллектор рертикальным патрубком соединен с бакомнакопителем хладоносителя, внутрь патрубка помещена эжектирующая трубка. соединяющая через гидравлический затвор паровое пространство отводящего коллектора с паровым пространством бака-накои- èòåëÿ.

Такое выполнение охлаждающей батареи позволяет предотвратить нарастание на ее поверхности снеговой шубы и повысить тем самым эффективность ее работы.

Предотвращение нарастания снеговой шубы достигается тем, что во время работы такой батареи происходит непрерывная вибрация ее стенок вследствие постоянно меняющегося внутри батареи давления, Нэ фиг, 1 схематично представлена предлагаемая охлаждающая батарея; на фиг. 2 — разрез А--А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг, 4- разрез  — В на фиг, 1. .Охлаждаю цая батарея представляет собой панель 1 из эластичного материала (например, полиэтилена толщиной 0,5-1 мм), выполненну о с вертикальными каналами 2. свер: у и снизу объединенными гобатарее стенки ее деформируются и осевший на них иней сбрасывается, Когда разрежение в панели 1 превысит расчетное

40 значение (равное давленйю столба жидкости в сосуде 11), жидкость 12 (тот же рассол) из сосуда 11 поступает в расширительную емкость 10 и воздух из бака 14 поступает в панель 1, Давление в последней повышает45 ся и стенки опять деформируются (приобре- тая первоначальное состояние) и это опять приводит к стряхиванию снега с поверхности панели, Таким образом, непрерывная вибрация

50 теплообменной поверхности охлаждающей батареи препятствует образованию инея (снеговой шубы) на ней.

Положительный эффект, достигаемый при реализации этой охлаждающей бата55 реи, заключается в том, что ее термическое сопротивление намного меньше (среднее за определенный период эксплуатации, например месяц), нежели существующих охлаждающих батарей, где удаление снеговой шубы усложнено и производится через оп10

35 ризонтальными каналами, имеет подводящий коллектор 3 и отводящий 4. В верхней части батареи, в пространстве, объединяющем каналы 2, помещено оросительное устройство 5 с гофрированными стенками 6. На выходе отводящего коллектора 4 присоединен вертикальный патрубок 7, внутри которого соосно установлена эжектирующая трубка 8 с отверстием 9 в паровом пространстве коллектора 4. Трубка 8 имеет расширительную емкость 10 и введена в сосуд 11 под уровень жидкости 12, а паровое пространство сосуда 11 соединено трубкой 13 с паровым пространством бака-накопителя хладоносителя 14, К баку 14 подсоединен циркуляционный насос 15.

Охлаждающая батарея работает следующим образом.

Охлаждающая жидкость (например, рассол) поступает по патрубку 3 в ороситель

5 и через каналы, образуемые гофрированными стенками 6 оросителя 5 с днищем оросителя и стенками панели 1, в виде пленки распределяется по внутренней поверхности каналов 2, Жидкость эта, стекая вниз, производит холодильное действие через стенки панели 1, отбирая тепло от воздуха охлаждаемого помещения. Далее хладоноситель стекает в коллектор 4 и по вертикальной трубе 7 направляется в бак-накопитель (ресивер) 4. При этом поток хладоносителя в труба производит эжектирующее действие, отсасывая через трубку 8 и отверстие 9 воздух из панели 1 (для этого должен поддерживаться необходимый расход хладоносителя), При понижении давления в

1695077

Составитель Н.Алексеева

Редактор Ю.Середа Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор С Черни

Заказ 4151 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ределенные периоды времени, при этом холодильная камера выключается из работы, Если предприятие располагает вакуумной системой, то рационально охлаждающие батареи подсоединены к этой системе и по- 5 средством реле времени и соленоидного вентиля периодически подключают эти батареи к вакуумной системе и соединяют с атмосферой.

Эту систему можно сделать и замкнутой, для чего ее устанавливают не большой компрессор с ресивером. Компрессор отсасывает воздух из батарей всей системы охлаждения и нагнетает его в ресивер. При 15 достижении необходимого разрежения в батареях реле давления срабатывает и соединяет (через соленоидный вентиль) ресивер с батареями.

Формула изобретения

Охлаждающая батарея, содержащая верхний подводящий и нижний отводящий коллекторы, соединенные с вертикальными каналами для циркуляции хладоносителя, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы, она дополнительно снабжена баком-накопителем хладоносителя с вертикально установленным патрубком, эжектирующей трубкой, размещенной внутри патрубка, гидравлическим затвором, установленным на последнем, для соединения парового пространства отводящего коллектора с паровым пространством бака-накопителя, и оросительным устройством, размещенным в верхнем подводящем коллекторе, при этом коллекторы и каналы выполнены в виде панели из эластичного материала.

Охлаждающая батарея Охлаждающая батарея Охлаждающая батарея 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к методам и средствам предотвращения инееобрэзования на испарителях воздухоохладителей

Изобретение относится к холодильному машиностроению и может быть использовано в различных областях народного хозяйства , использующих в технологических процессах кипение или испарение при давлениях ниже атмосферного Целью изобретения является снижение металлоемкости Испаритель содержит установленные в кор пусе 1 трубные решетки 6 с закрепленными в них рядами теплообменных труб и размешенные вдоль рядов поддоны 8 с бортами 9, разделяющие теплообменные трубы на секции Потдоны 8 снабжены перелив ными трубами 10

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре, м.б

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано, в частности в составе холодильных установок аккумуляционного типа, например для охлаждения молока0 Цель изобретения - снижение металлоемкости испарителя затопленного типа

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильным агрегатам компрессионного типа

Изобретение относится к способу и испарителю глубоко охлажденной жидкой рабочей среды

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к приборам охлаждения, и может быть использовано при строительстве и реконструкции приборов охлаждения холодильных камер для пищевых продуктов

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в испарителях для рефрижераторных контуров

Изобретение относится к испарительному агрегату с, по меньшей мере, двумя расположенными друг за другом с последовательным подключением, нагружаемыми от компрессора хладагентом через место впрыска испарителями различной холодопроизводительности, причем испаритель меньшей холодопроизводительности выполнен в виде листовой заготовки, в то время как испаритель более высокой холодопроизводительности оборудован трубопроводом, служащим для направления хладагента, и подключен последовательно перед испарителем меньшей холодопроизводительности

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к оттаиванию испарителей холодильных камер с использованием электронагрева

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для автоматического охлаждения жидкости и воздуха
Наверх