Испаритель холодильного агрегата

 

Испаритель холодильного агрегата включает испарительную трубку, терморегулирующий вентиль и соленоидный клапан. Терморегулирующий вентиль состоит из корпуса с входной и выходной камерами, манометрической системы, термочувствительный датчик которой установлен на выходе испарительной трубки, клапана, изменяющего расход холодильного агента в зависимости от перегрева паров холодильного агента на выходе испарительной трубки, пружины настройки и механизма, регулирующего начальное усилие этой пружины. Соленоидный клапан состоит из электромагнитной катушки, сердечника с закрепленным на нем клапаном и возвратной пружины. Соленоидный клапан установлен во входной камере вентиля и подключен к электрической цепи управления двигателем компрессора. Его сердечник с закрепленным на нем клапаном предназначен для герметичного перекрытия подачи жидкого холодильного агента на клапан терморегулирующего вентиля при отключении двигателя компрессора холодильного агрегата. Использование изобретения позволит повысить надежность испарителя, снизить его стоимость, трудоемкость сборки, массогабаритные характеристики, расширить область применения. 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для автоматического охлаждения жидкости и воздуха.

Известен испаритель холодильного агрегата (каталог фирмы "Danfoss", A/S (SW-c) 9.92, Дания, с. 11), который содержит последовательно соединенные между собой: соленоидный вентиль EVR, герметично перекрывающий подачу жидкого холодильного агента в испарительную трубку (змеевик) при остановке компрессора, терморегулирующий вентиль ТЕ, регулирующий температуру перегрева паров холодильного агента на выходе испарительной трубки, и испарительную трубку, в которой происходит процесс кипения холодильного агента, сопровождающийся отбором тепла из окружающей среды.

Соленоидный вентиль типа EVR фирмы "Danfoss" (каталог фирмы "Danfoss", A/S (SW-c) 9.92, Дания, с. 17) состоит из штампованного корпуса с входной и выходной камерами, к которым подсоединены подводящий и отводящий патрубки. К корпусу при помощи квадратного фланца крепится электромагнитная катушка с сердечником и электрическим разъемом, через который она подключена к электрической цепи управления двигателем компрессора.

Терморегулирующий вентиль типа ТЕ фирмы "Danfoss" (каталог фирмы "Danfoss", A/S (SW-c) 9.92, Дания, с. 11) состоит из штампованного корпуса с входной и выходной камерами, расположенными под углом 90o между собой, к которым подсоединены подводящий и отводящий патрубки. Третий патрубок, линии внешнего выравнивания давления, соединяет подмембранную полость вентиля с выходом испарительной трубки. К корпусу вентиля жестко подсоединена манометрическая система, заполненная веществом с заданной зависимостью давления от температуры, дистанционный термочувствительный датчик которой также установлен на выходе испарительной трубки.

Недостатками указанного испарителя являются: большие массогабаритные характеристики, сужающие область применения испарителя, низкая надежность, высокие стоимость и трудоемкость сборки, обусловленные количеством отдельных составляющих (комплектующих) конструкции испарителя, и, как следствие, большим числом мест подсоединений, которые должны обеспечивать высокую степень герметичности испарителя.

Технической задачей предлагаемого изобретения являются: повышение надежности испарителя, снижение его стоимости, трудоемкости сборки, массогабаритных характеристик, расширение области применения.

Поставленная цель достигается тем, что соленоидный клапан, состоящий из электромагнитной катушки с сердечником и электрического разъема, установлен во входной камере корпуса терморегулирующего вентиля, что позволяет без снижения функциональных возможностей сократить число отдельных комплектующих элементов, входящих в состав испарителя, и, таким образом, повысить надежность, снизить стоимость, трудоемкость сборки, массогабаритные характеристики и расширить область применения испарителя.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого испарителя холодильного агрегата.

Испаритель холодильного агрегата включает в себя терморегулирующий вентиль 1, соленоидный клапан 2 и испарительную трубку 3.

Терморегулирующий вентиль 1 состоит из корпуса 4 с входной камерой 5 и выходной камерой 6, манометрической системы 7 с дистанционным термочувствительным датчиком 8 и мембраной 9, клапана 10, регулирующего расход холодильного агента в зависимости от температуры перегрева паров холодильного агента на выходе испарительной трубки 3, штоков 11, пружины настройки 12, механизма 13, регулирующего начальное усилие пружины настройки 12, патрубка 14 линии внешнего выравнивания давления, соединяющей подмембранную полость вентиля с выходом испарительной трубки 3.

Соленоидный клапан 2 установлен во входной камере 5 корпуса 4 терморегулирующего вентиля 1 и состоит из электромагнитной катушки 15, возвратной пружины 16, сердечника 17 с закрепленным на нем клапаном 18, который герметично перекрывает подачу жидкого холодильного агента на клапан 10 терморегулирующего вентиля 1.

Изменение температуры перегрева паров холодильного агента на выходе испарительной трубки 3 воспринимается термочувствительным датчиком 8 и вызывает изменение давления термочувствительного вещества в манометрической системе 7. Мембрана 9 сравнивает давление внутри манометрической системы 7 с давлением паров холодильного агента на выходе испарительной трубки 3, передаваемым в подмембранную полость терморегулирующего вентиля 1 через патрубок 14 линии внешнего выравнивания давления.

В зависимости от величины разности давлений, действующих на мембрану 9, последняя совершает ход и через шток 11 воздействует на клапан 10, который, перемещаясь, изменяет подачу жидкого холодильного агента в испарительную трубку 3.

Подача жидкого холодильного агента повышается с увеличением температуры перегрева паров холодильного агента и, соответственно, с повышением давления внутри манометрической системы 7, и наоборот.

Во время работы холодильного агрегата электромагнитная катушка 15 соленоидного клапана 2 включена, что вызвало возникновение магнитного поля, под действием которого сила тяги удерживает сердечник 17 с закрепленным на нем клапаном 18 внутри электромагнитной катушки 15, позволяя жидкому холодильному агенту беспрепятственно поступать к клапану 10 терморегулирующего вентиля 1.

При остановке двигателя компрессора, вызванной технологическими особенностями или аварийной ситуацией, электромагнитная катушка 15 отключается.

Сердечник 17 с закрепленным на нем клапаном 18 под воздействием возвратной пружины 16 и собственного веса герметично перекрывает подачу жидкого холодильного агента жидкого холодильного агента на клапан 10 терморегулирующего вентиля 1, тем самым значительно снижая пусковую нагрузку на двигатель компрессора при его включении.

Применение предлагаемого испарителя позволяет повысить надежность холодильного агрегата и расширить область его применения.

Формула изобретения

Испаритель холодильного агрегата, включающий испарительную трубку и терморегулирующий вентиль, состоящий из корпуса с входной и выходной камерами, манометрической системы, термочувствительный датчик которой установлен на выходе испарительной трубки, клапана, изменяющего расход холодильного агента в зависимости от перегрева паров холодильного агента на выходе испарительной трубки, пружины настройки и механизма, регулирующего начальное усилие этой пружины, а также соленоидный клапан, состоящий из электромагнитной катушки, сердечника с закрепленным на нем клапаном, и возвратной пружины, отличающийся тем, что соленоидный клапан установлен во входной камере вентиля, подключен к электрической цепи управления двигателем компрессора, а его сердечник с закрепленным на нем клапаном предназначен для герметичного перекрытия подачи жидкого холодильного агента на клапан терморегулирующего вентиля при отключении двигателя компрессора холодильного агрегата.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к оттаиванию испарителей холодильных камер с использованием электронагрева

Изобретение относится к испарительному агрегату с, по меньшей мере, двумя расположенными друг за другом с последовательным подключением, нагружаемыми от компрессора хладагентом через место впрыска испарителями различной холодопроизводительности, причем испаритель меньшей холодопроизводительности выполнен в виде листовой заготовки, в то время как испаритель более высокой холодопроизводительности оборудован трубопроводом, служащим для направления хладагента, и подключен последовательно перед испарителем меньшей холодопроизводительности

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в испарителях для рефрижераторных контуров

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к приборам охлаждения, и может быть использовано при строительстве и реконструкции приборов охлаждения холодильных камер для пищевых продуктов

Изобретение относится к способу и испарителю глубоко охлажденной жидкой рабочей среды

Изобретение относится к теплонасосной установке

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к испарителям холодильных машин

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к испарителям криогенной жидкости, и может быть использовано в газификационных установках

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в других отраслях промышленности, например в химической

Изобретение относится к области холодильной техники и может быть использовано в пищевой промышленности, в агропромышленном комплексе и фермерских хозяйствах, обслуживающих стадо, с суточным надоем 1000-5000 л молока
Наверх