Способ извлечения грунта из оболочек большего диаметра

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при разработке грунта из оболочек большого диаметра, используемых при устройстве мостовых опор, технических скважин, шахтных стволов и т.п. сооружений. Цель изобретения - повышение точности проходки за счет ориентированной разработки грунта Способ извлечения грунта из оболочек большого диаметра предусматривает предварительную установку на забое направляющей оболочки, выполненной из разделенных перегородками центральной секции и сопряженных с ней периферийных, после чего ведут циклическую разработку грунта в три этапа. На первом этапе вынимают грунт из периферийных секций оболочки с образованием отдельных выработок и грунтовых перемычек между ними. На втором этапе направляющую оболочку поднимают над забоем , поворачивают в плоскости последнего с размещением перегородок секций между смежными грунтовыми перемычками , сформированными на первом этапе, и опускают ее на забой, после чего ведут разработку грунтовых перемычек. На третьем этапе вынимают грунт из центральной секции . 3 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (лцзр Е 21 D 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОбРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4280843/63 (22) 09.07.87 (46) 07,12.91. Бюл. N 45 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромеханизации, санитарнотехнических и специальных строительных работ (72) В.Е.Трофимов и М.Г,Цейтлин (53) 622.24.085,4(088. 8) (56) Руководство по устройству набивных свай виброгрейфером. — М,, ЦБНТ Минмонтажспецстроя СССР, 1978, с.13 — 14.

Авторское свидетельство СССР

f4 1035228, кл. Е 21 0 1/06, 1981. (54) СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ГРУНТА ИЗ

ОБОЛОЧЕК БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано при разработке грунта из оболочек большого диаметра, используемых при устройстве мостовых опор, технических скважин, шахтных стволов и т.п. сооружений. Цель изобретения — повыИзобретение относится к строительству и может быть использовано при разработке грунта иэ оболочек большого диаметра, используемых при устройстве мостовых опор, технических скважин, шахтных стволов и т;и. сооружений.

Известен способ извлечения грунта из оболочек большого диаметра, предусматривающий установку цилиндрической оболочки, направляющей рамы и разработку грунта в пределах оболочки.

Недостатком известного способа является недостаточная точность проходки, связанная с возможными отклонениями оси проводимой выработки от проектного положения.

„„5U„„1696707 А1 шение точности проходки за счет ориентированной разработки грунта. Способ извлечения грунта из оболочек большого диаметра предусматривает предварительную установку на забое направляющей оболочки, выполненной из разделенных перегородками центральной секции и сопряженных с ней периферийных, после чего ведут циклическую разработку грунта в три этапа. На первом этапе вынимают грунт из периферийных секций оболочки с образованием отдельных выработок и грунтовых перемычек между ними. На втором этапе направляющую оболочку поднимают над забоем, поворачивают в плоскости последнего с размещением перегородок секций между смежными грунтовыми перемычка- Я ми, сформированными на первом этапе, и опускают ее на забой, после чего ведут разработку грунтовых перемычек. На третьем этапе вынимают грунт из центральной секции, 3 ил.. Наиболее близким к предлагаемому является способ извлечения грунта из оболочек большого диаметра при проведении вертикальных выработок, предусматривающий установку на забое криволинейной оболочки, циклические операции по набору грунта с помощью виброгрейфера, его извлечение и разгрузку.

Недостаток этого способа также заключается в недостаточной точности проходки и возможных отклонениях оси выработки от проектной, в особенности на слабых и неустойчивых грунтах.

Цель изобретения -- повышение точности проходки за счет ориентированной разработки грунта.

1696707

Поставленная цель достигается тем, что в способе извлечения грунта из оболочек большого диаметра, включающем предварительную установку на заб>ое криволинейной в плане направляющей оболочки и циклическую разработку грунта в пределах ограниченного ею пространства посредством выемочного органа,. используют направляющую оболочку, выполненную из разделенных перегородками центральной секции и сопряженных с ней периферийных секций, а циклическую разработку грунта ведут в три этапа: на первом этапе вынимают грунт из периферийных секций оболочки с образованием в забое отдельных выработок и грунтовых перемычек между данными выработками, на втором этапе направляющую оболочку поднимак>т над забоем и поворачивают в плоскости последнего из условия размещения разделительных перегородок секций между смежными грунтовыми перемычками, сформированными на первом этапе, опускают направляющую оболочку на забой и осуществляют, разработку указанных грунтовых перемычек, после чего на третьем этапе работ вынимают грунт из центральной секции.

На фиг,1 представлена оболочка с направляющим устройством -во время извлечения грунта, продольный разрез; на фиг.2 — то же, в момент первоначальной установки, вид сверху;, на фиг.3 — то" же, после разворота устройства, вид сверху.

Способ осуществляют следующим образом, В оболочку 1 устанавливают направляющее устройство, состоящее из центральной секции 2, выполненной в аиде трубы, и криволинейных секций 3. Выпуклые поверхности криволинейных секций 3 прикрепляют к нару>кной поверхности центральной секции, а их периферийные ветви соединяют между собой с образованием общего замкнутого контура, Установка направляющего устройства в полость оболочки позволяет разделить площадь ее забоя на отдельные секции — центральную и периферийные. Извлечение грунта осуществляют поочередно из каждой секции с помощью, например, виброгрейфера 4, цикл работы которого включает проведение операций по набору грунта, его извлечению и разгрузке, При этом в каждой секции образуется выработка (скважина}.

Глубина этих выработок (скважин) зависит от конкретных грунтовых условий и в основном выполняется ниже ножевой части оболочки. Работы по выемке грунта ведут в несколько этапов, На первом этапе работ в процессе, после образования отдельных скважин, между ними на забое формируются целики грунта (перемычки), Их разработку производят на втором этапе работ, для чего направляющее устройство приподнимают забоем, разворачивают в плоскости забоя из условия размещения разделительных перегородок перифериййых криволинейных секций между смежными целиками грунта на угол, равный половине центрального угла, в который вписывается одна периферийная криволинейная секция 3, и вновь опускают на забой, после чего в той же последовательности разрабатывают грунтовые перемычки.

Наиболее рациональной последовательностью разработки грунта из криволинейных секций 3 на первом и втором этапах разработки является первоначальное извлечение его из диаметрально расположенных секций 3. На третьем этапе работ извлекают грунт из центральной секции 2, После зачистки забоя осуществляют погружение оболочки без извлечения устройства, а затем повторяют операции по разработке грунта.

Формула изобретения

Способ извлечения грунта из оболочек большого диаметра, включающий предварительную установку на забое криволинейной в плане направляющей оболочки и циклическую разработку грунта. в пределах ограниченного ею пространства посредством выемочного органа, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности проходки за счет ориентированной разработки грунта, используют направляющую оболочку, выполненную .из разделенных перегородками центральной секции и сопряженных с ней периферийных секций, а циклическую разработку грунта ведут в три этапа; на первом этапе вынимают грунт из периферийных секций оболочки с образованием в забое отдельных выработок и грунтовых перемычек между данными выработками, на втором этапе направляющую оболочку поднимают над забоем и поворачивают в плоскости последнего из условия размещения разделительных перегородок секций между смежными грунтовыми перемычками, сформированными на первом этапе, опускают направляющую оболочку на забой и осуществляют разработку указанных грунтовых перемычек, после чего на третьем этапе работ вынимают грунт из центральной секции.!

696707

1696707

Составитель Н. Борщ — Компанеец

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор В. Гирняк

Редактор H. Тупица

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4288 Тиранс Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Способ извлечения грунта из оболочек большего диаметра Способ извлечения грунта из оболочек большего диаметра Способ извлечения грунта из оболочек большего диаметра Способ извлечения грунта из оболочек большего диаметра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проходке и углубке шахтных стволов и других вертикальных горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для погрузки породы при проходке вертикальных шахтных стволов

Изобретение относится к горному делу и Моб„ использовано для проходки стволов различного назначения

Изобретение относится к горнорудной пром-сти

Изобретение относится к горной пром-сти и м.б

Изобретение относится к шахтному строительству, а именно к оборудованию для проходки вертикальных стволов шахт буровзрывным способом сверху вниз

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горному делу, а именно к рабочим органам стволовой погрузочной машины

Изобретение относится к области горного дела, а именно к проходке шахтных стволов с помощью грейферов

Изобретение относится к горному делу, в частности к рычажному рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером

Изобретение относится к горному делу, а именно к рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером

Изобретение относится к горному делу, а именно к стволовым погрузочным машинам с рычажным рабочим оборудованием

Изобретение относится к горному делу, в частности к рычажному рабочему оборудованию стволовой погрузочной машины с управляемым грейфером

Изобретение относится к горному делу, а именно к стволовым погрузочным машинам

Изобретение относится к горному делу, в частности к буропогрузочным машинам, и может быть использовано при проведении вертикальных горных выработок

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу
Наверх