Способ изготовления трафаретной печатной формы

 

Изобретение относится к трафаретной печати, в частности к способам изготовления трафаретных форм. Цель изобретения - обеспечение печати на поверхности изделий , имеющих сложную объемную конфигурацию . Способ изготовления трафаретной печатной формы включает операции натяжения сетки на раму, экспонирования через фотоформу и проявления. После операции проявления на поверхность сетки приклеивают рамку по контуру, соответствующему выступающей поверхности запечатываемого изделия, послечего разрезают сетку внутри этой рамки по контуру и фиксируют края сетки на внутренних частях рамки. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 41 С 1/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4652460/12 (22) 16.02.89 (46) 23.12.91. Бюл, Q 47 (72) Г.Г. Никулин (53) 655,1/.3 (088,8) (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРАФАРЕТНОЙ ПЕЧАТНОЙ ФОРМЫ (57) Изобретение относится к трафаретной печати, в частности к способам изготовления трафаретных форм. Цель изобретения— обеспечение печати на поверхности издеИзобретение относится к трафаретной печати, в частности к способам изготовления трафаретных форм, и может широко использоваться во многих отраслях народного хозяйства, например, радиэлектронной, ча-. совой, химической промышленности.

Известен способ изготовления трафаретных форм, заключающийся в том, что на сетку наносят копировальный слой, в качестве которого используют жидкую фотополимеризующуюся композицию, затем копируют изображение с позитива или негатива и проявляют копию (авт. св. СССР Q

395287, 27.08.71), Известен также способ, отличием которого по сравнению с основным изобретением является то, что формирование копировального слоя .фотополимеризующейся кормпозиции производят с использованием вкладыша, размещаемого на фотоформе под сеткой (авт. св. СССР М

1384399, кл. В 41 С 1/14, 25.12.84).

Кроме того, известно устройство для изготовления трафаретных форм, содержащее

„„59ÄÄ 1699812 А1 лий, имеющих сложную объемную конфигурацию. Способ изготовления трафаретной печатной формы включает операции натяжения сетки на раму, экспонирования через фотоформу и проявления. После операции проявления на поверхность сетки приклеивают рамку по контуру, соответствующему выступающей поверхности запечаты ваемого изделия, после чего разрезают сетку внутри этой рамки по контуру и фиксируют края сетки на внутренних частях рамки. 7 ил. источник ультрафиолетового излучения, стол с выемкой в центральной части, размещенную на нем раму с закрепленной на ней сеткой, фотоформу и фотополимер, а также упругую мембрану для взаимодействия с фотополимером, герметично установленную в выемке стола, и формирующее стекло. на котором закреплена фотоформа, причем сетка и фотополимер расположены между стеклом и мембраной (авт. св. СССР М

1359156, кл. В 41 С 1/14, 20.02.86).

Известные способы и устройство обладают существенным недостатком, заключающимсяся в том, что с их помощью невозможно наносить надписи, рисунки, знаки и т. и. на поверхности, имеющие рядом с собой выступающие части. Так, по имеющимся информационным данным в области трафаретной печати можно сделать вывод, что с использованием всех известных способов и устройств можно наносить различные надписи, рисунки и знаки путем продавливания краски или другого компонента через трафарет только на почти ров1699812

10

40 ные поверхности. При наличии на наносимой поверхности выступов такая печать становится невозможной, так как в соответствии с ГОСТ 23727-79, чтобы получить четкие края рисунков, величина зазора между сеткой и поверхностью, на которую наносится рисунок, должна быть в пределах 1-3 мм для полимерных и 0,8-1,5 мм для металлических сеток.

Недостатком прототипа, как и всех других известных аналогов, является то, что он не позволяет изготавливать трафаретные печатные формы для печати на поверхности, имеющие выступающие части возле мест, где предполагается наносить надписи, рисунки, знаки и т. и. Вследствие этого, при необходимости нанесения подобных изображений на такие поверхности, используют накладные шильдики, гравировку, аппликацию и т. и., что достаточно трудоемко и нетехнологично.

Цель изобретения — обеспечение печати на поверхности изделий, имеющих сложную объемную форму.

Поставленная цель достигается тем, что по известному способу изготовления трафаретной печатной формы, заключающемуся в том, что на сетку наносят копировальный слой, копируют изображение с позитива или негатива и проявляют копию, выступающие части пропускают через сетку, для чего в нее водят рамки (каркасы) по количеству и форме. выступающих частей.

При этом сама отличительная операция предлагаемого способа, взятая в отдельности, широко известна, например, пропускание гусеницей транспортного средства через себя выступов (эубьев) приводной шестерни и т. д. Однако в предлагаемом способе этот известный в отдельности признак в сочетании с другими признаками придает способу новые свойства, а именно: возможность осуществления трафаретной печати на поверхностях, содержащих выступы, причем не только на плоских поверхностях, но и на конических, цилиндрических и т. д. поверхностях. Это подтверждает, что предлагаемый сгособ удовлетворяет критерию изобретения "существенные отличия".

Ка фиг. 1 представлена схема осуществления предлагаемого способа изготовления трафаретной печатной формы; на фиг. 2 — деталь с поверхностью, на которую необходимо нанести надпись, рисунок, знак и т, и. (на поверхности расположен выступ); на фиг. 3 — схема осуществления известного способа изготовления трафаретных печатных форм для печати на плоскую поверхность; на фиг. 4 — то же, для печати нацилиндрическую поверхность; на фиг. 5— крепление рамки (каркаса) по предлагаемому способу; на фиг. 6 — один из возможных вариантов предлагаемого способа, на фиг. 7 — частный случай варианта предлагаемого способа, изображенного на фиг, 6, Схема для осуществления предлагаемого способа (фиг. 1 — 7) содержит деталь 1, на поверхность которой необходимо нанести надпись, рисунок, знак и т. и., корпус 2 трафаретной печатной формы, сетку 3. через которую продавливается краска при печати; рамку 4 (каркас), прикрепляемую к сетке в местах, через которые необходимо пропускать выступы детали, место 5 склейки сетки с рамкой (каркасом), поверхность 6 детали, на которую наносят надписи, рисунки, знаки и т. и. Буквами а и Ь (фиг. 5) обозначены размеры рамки (каркаса).

Пример, В соответствии с конфигурацией и количеством выступающих частей, расположенных вблизи поверхности, на которую предстоит нанести надписи, рисунки, знаки и т. и., заранее изготавливают рамки (каркасы). Они должны быть по рамзеру чуть больше периметра выступающей части и конструктивно должны быть изготовлены таким образом, чтобы при наклейке их на сетку и последующей разреэке сетки, последняя выдерживала бы все возникающие напряжения и не изменяла свою геометрическую форму.

Трафаретная печатная форма изготавливается в следующей технологической последовательности: натягивают сетку и закрепляют ее на краях печатной формы; наносят на сетку фотополимеризующийся слой; экспонируют рисунок, надпись, знак печатной формы; проявляют эаэкспонированный фотополимериэующийся слой; смазывают клеем нижние части рамок (каркасов) и накладывают их на сетку в местах, предназначенных для пропускания выступающих частей поверхности, на которую предстоит наносить надписи, рисунки, знаки; для лучшего и качественного склеивания между собой сетки и рамок (каркасов) сверху рамок накладывают грузы массой 100300 r в зависимости от размера той или иной рамки; выдерживают рамки под грузом до пол ного высыха н ия клея; разрезают сетки внутри рамок, преимущественно в диагональных направлениях от центра к краям рамок; внутренние части рамок (каркасов) смазывают клеем и на них прикладывают разрезанную сетку (эта операция выполняется для усиления прочности приклеивания рамок (каркасов} к сетке и предотвращения срыва и смещения рамок (каркасов) при последующей работе трафаретной печатной формы); сушат форму до полного высыхания

1699812 клея; удаляют (срезают) лишнюю сетку с краев рамок (корпусов).

На этом изготовленная трафаретная печатная форма готова к работе, Работа с предлагаемой трафаретной печатной формой сводится к выполнению следующих простых операций; печатная форма своей трафаретной сеткой плотно прикладывается и фиксируется на поверхности, на которую предстоит нанести соответствующее изображение; в нужных местах краску (или другие компоненты) с помощью ракеля продавливают через трафарет до образования необходимого рисунка.

При изготовлении трафаретной печатной формы как частный случай может встретиться вариант, когда выступающая часть находится на краю поверхности, на которую необходимо нанести соответствующие изображения (фиг. 7). Изготовление печатной формы в этом случае ничем не отличается от рассмотренного выше примера реализации способа, за исключением того, что рамка (корпус) для пропускания выступа в этом случае устанавливается и приклеивается на краю сетки.

Использование предлагаемого способа позволяет выполнять трафаретную печать на любых поверхностях, в том числе и на поверхностях, содержащих выступающие части рядом с местом нанесения изображений, что расширяет функциональные

5 возможности формы и устраняет необходимость нанесения надписей, рисунков и знаков рядом с выступающими частями путем использования накладных шильдиков, гравировки, аппликации и т. и. При использова10 нии предлагаемого способа на предприятии ожидается достижение экономического эффекта s сумме около 10 тыс. руб.

Формула изобретения

15 Способ изготовления трафаретной печатной формы, включающий операции натяжения сетки на раму, нанесения на сетку копировального слоя, экспонирования через фотоформу и проявления, о т л и ч а ю20 шийся тем, что, с целью обеспечения печати на поверхности изделий, имеющих сложную объемную конфигурацию, после операции проявления на поверхность сетки приклеивают рамку по.контуру, соответству25 ющему выступающей поверхности запечатываемого изделия, после чего разрезают сетку внутри этой рамки по контуру и фиксируют края сетки на внутренних частях рамки.

1699812

1699812

Фиг. 7 ю

Составитель Г. Никулин

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор В. Гирняк

Редактор Е. Папп

Заказ 4431 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ изготовления трафаретной печатной формы Способ изготовления трафаретной печатной формы Способ изготовления трафаретной печатной формы Способ изготовления трафаретной печатной формы Способ изготовления трафаретной печатной формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, в частности к трафаретным печатным формам

Изобретение относится к полиграфии и позволяет повысить разрешающую способность экрана и улучшить качество изображения

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано для получения трафаретных печатных форм

Изобретение относится к полиграфии, в частности к процессу изготовления трафаретных форм

Изобретение относится к полиграфии , а более конкретно к устройствам для нанесения слоя вязкой жидкости заданной толщины, и позволяет повысить качество нанесения слоя вязкой жидкости путем обеспечения точности воспроизведения слоя малой толщины

Изобретение относится к техноло гии изготовления трафаретных печатных форм

Изобретение относится к полиграфии , а также областям промьшленности, применяющим трафаретный способ печати, и позволяет повысить качество изготовления трафаретных форм и удобство обслуживания

Изобретение относится к полиграфии, в частности к трафаретным печатным формам
Изобретение относится к технологии изготовления трафаретов для нанесения различных текстов, надписей, чертежей и рисунков на поверхности изделий

Изобретение относится к области изготовления материалов основы для трафаретной печати

Изобретение относится к текстильному и трикотажному производству, производству печатных плат и может быть использовано для нанесения печатного рисунка на изделия из различных материалов (тканях, дермантине, коже и т

Изобретение относится к технологии трафаретной печати на печатных платах и позволяет улучшить качество печатной формы за счет исключения ее деформации

Изобретение относится к областям техники , применяемым в методах трафаретной печати, и может быть использовано для изготовления печатных форм в производстве газоразрядных индикаторных панелей

Предложен способ трафаретной печати изображения высокого разрешения на субстрате, в котором используют трафарет с системой отверстий, разделенных перегородками и точками пересечения, имеющий плоскую поверхность на скребковой стороне. Трафарет на печатной стороне снабжен трехмерной структурой, содержащей выступы и углубления, образованные разностью толщины между перегородками и точками пересечения, и шаблон, обращенный к субстрату и представляющий собой негатив изображения, которое требуется печатать, причем согласно способу осаждают краску на субстрат, тем самым формируя изображение с разрешением менее 100 мкм. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх