Способ управления подачей-выдачей нефти или нефтепродуктов в систему резервуаров

 

Изобретение относится к способам хранения нефти и нефтепродуктов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и в нефтяной промышленности . Цель изобретения - сокращение потерь от испарения в процессе подачи или выдачи при одновременном сокращении материальных затрат . Выделяющуюся из резервуара в результате больших и малых дыИзобретение , относится к способам хранения нефти и нефтепродуктов и -может быть использовано (в неАтеперерабатывающей и нефтяной промышленности . Цель изобретения - сокращение потерь от испарения в процессе подачи при одновременном сокращении материальных затрат. Предлагаемый способ предусматривает направить выделяющуюся из резервуара в результате больших и маханий паровоздушную смесь направляют в газоуравнительную обвязку (резервуаров ) , где поддерживается диапазон давлений, исключающий срабатывание дыхательных клапанов резервуаров путем создания равенства (с заданной точностью) производительности закачки и откачки из групп резервуаров при нерегулируемом графике приема и раздачи нефти или нефтепродукте нефтебазой или нефтеперека-- чивающей станцией с емкостью. Создание равенства производительности (с заданной точностью) откачки или закачки между группами резервуаров, объединенных общей газоуравнительной обвязкой, обеспечивает регулирующая система и компенсирующая емкость, имеющая малые потери от больших и малых дыханий. Предлагаемый способ позволяет в основном использовать резервуары без понтона или плавающей крыши,что существенно сокращает металловложения резервуарного парка. 1 ил. лых дыханий, а также при подаче или выдаче паровоздушную смесь в газоуравнительную обвязку, где поддерживается диапазон давления, исключающий срабатывание дыхательных клапанов резервуаров путем создания равенства (с заданной точностью) производительности закачки и откачки из групп резервуаров при нерегулируемом графике приема и раздачи нефти и нефтепродуктов нефтебазой или нефтеперекачивающей станцией с емкостью . (Л с оэ со СО 00 оэ ел

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1!) рц В 65 D 90/22, 90/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4692894/13 (22) 19,05.89 (46) 23, 12. 91 . Бюл . 8 47 (71) Государственный институт по проектированию магистральных трубопроводов (72) Л.М.Беккер и В.П.Воронков (53) 641.642.3(088.8) (56) Иванов H.Д, Эксплуатация и аварийные потери нефтепродуктов и бороба с ними. Л., 1973, с.58, (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПОДАЧЕЙ-ВЫДАЧЕЙ НЕФТИ ИЛИ НЕФТЕПРОДУКТОВ В СИСТЕМУ РЕЗЕРВУАРОВ (57) Изобретение относится к способам хранения нефти и нефтепродуктов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и в нефтяной промышленности. Цель изобретения — сокращение потерь от испарения в процессе подачи или выдачи при одновременном сокращении материальных затрат. Выделяющуюся из резервуара в результате "больших" и "малых" дыИзобретение, относится к способам хранения нефти и нефтепродуктов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтяной промышленности.

Цель -изобретения - сокращение потерь от испарения в процессе подачи при одновременном сокращении материальных затрат.

Предлагаемый способ предусматривает направить выделяющуюся из резервуара в результате "больших" и "ма2 ханий паровоздушную смесь направляют в газоуравнительную обвязку (резер вуаров), где поддерживается диапазон давлений, исключающий срабатывание дыхательных клапанов резервуаров путем создания равенства (с заданной точностью) производительности закачки и откачки из групп резервуаров при нерегулируемом графике приема и раздачи нефти или нефтепродуктов нефтебазой или нефтеперека-. чивающей станцией с емкостью. Создание равенства производительности (с заданной точностью) откачки или закачки между группами резервуаров, объединенных общей газоуравнительной обвязкой, обеспечивает регулирующая система и компенсирующая емкость, имеющая малые потери от "больших" и

"малых" дыханий. Предлагаемый способ позволяет в основном исгользовать резервуарыы без понтона или пла ва ющей крыши,что существенно сокращает металловложения резервуарного парка.

1 ил. лых" дыханий, а также при подаче иливыдаче паровоздушную смесь в газоуравнительную обвязку, где поддерживается диапазон давления, исключающий срабатывание дыхательных клапанов резервуаров путем создания равенства (с заданной точностью) производительности закачки и откачки из групп резервуаров при нерегулируемом графике приема и раздачи неф" ти и нефтепродуктов нефтебазой или нефтеперекачивающей станцией с емкостью, 169986

Создание равенства производительНосТН (с заданной точностью) откачки и закачка между группами резервуаров, обьединенных общей газоуравнительной обвяэкой, обеспечивает регулирующая система и компенсирую.щая емкость, имеющая малые потери от "больших" и "малых" дыханий.

В качестве компенсирующей емко сти могут быть использованы резер,вуары с понтоном или с плавающей крышей. Регулирующая система изменяет направление потока, а также обеспечивает необходимую производительность закачки или откачки из нефтекомпенсирующего резервуара.

На чертеже изображена технологическая схема резервуарного парка нефтебазы или нефтеперекачивающей станции с емкостью.

Технологическая схема включает приемный трубопровод 1, раздаточный трубопровод 2, счетчики-расходомеры 3, 4, 5, резервуара 6, гаэоуравнительную обвязку 7, насосную установку 6, вспомогательную насосную установку 9, регулятор расхода

10, компенсирующую емкость 11, сигнализатор напора 12, задвижки 13-26.

Способ управления подачей нефти и нефтепродуктов осуществляется следующим образом.

Нефть или нефтепродукты по приемному трубопроводу поступают в резервуары, одновременно учитывая количество поступающей или расходуемой нефти или нефтепродуктов.

15

30

50

В процессе подачи, хранения или 40 выдачи нефти или нефтепродуктов проводят замер величины прихода и расхода на входе и выходе системы резервуаров, после чего по разнице значений в процессе перераспреде- 45 ления создают равенство расходов или приходов на входе и выходе системы резервуаров путем подачи избытка нефти или нефтепродукта в систему компенсирующих емкостей, соединенных посредством трубопроводов с системой резервуаров, причем давление в газовом пространстве каждого резервуара не превышает величины давления срабатывания дыхательных клапанов резервуара, причем в качестве компенсирующей емкости может быть ис йользован резервуар с понтоном или плавающей крышей, 5

Пример конкретной реализации crio-, соба.

Нефть или нефтепродукты поступают по приемному трубопроводу 1 через счетчики-расходомеры 3 в резервуары 6.

Компенсирующая емкость 11 принимает нефтепродукты (или неФть) или отдает их при помощи вспомогательной насосной установки 9 при наличии разности в показаниях счетчиков-расходо,меров 3 и 5, установленных соответственно на приемном трубопроводе 1 и раздаточном трубопроводе 2.

При показаниях положительной разности подач между счетчиками 3 и 5 часть потока нефтепродуктов (или нефти) направляют в компенсирующую емкость, для этого задвижки 14, t5, 18, 22-24, 20 должны быть в открытом состоянии, а задвижки 13, 16, 17, 19, 21, 25, 26 в закрытом. состоянии.

При показаниях отрицательной раз" ности подач между счетчиками 3 и 5 поток нефтепродуктов (или нефти) направляют из компенсирующей емкости, для этого задвижки 13, 16, 18, 20, 22-24 должны быть открытыми, а задвижки 14, 15, 17, 19, 21, 25, 26 - в закрытом состоянии.

При равенстве в показаниях счетчиков-расходомеров 3 и 5 может быть три случая: при сигнализации напора в газовой обвязке выше установленного уровня поток нефтепродуктов при помоц|и вспомогательной насосной установки 9 направляют в компенсирующую емкость, для этого задвижки 14, 15, 18, 20, 22-24 должны быть в открытом состоянии, а задвижки 13, 16, 17, 19, 21, 25, 26 - в закрытом состоянии, при сигнализации напора в газовой обвяэке ниже установленного уровня поток нефтепродуктов при помощи вспомогательной насосной установки 9 направляю из компенсирующей емкости, для этого задвижки 13, 1Ü, 18, 20, 22-24 должны быть открытыми, а задвижки 14, 15, 17, 19, 21, 25, 26в закрытом состоянии, при сигнализации напора в пределах установленного уровня поток нефтепродуктов никуда не подается, вспомогательная насосная установка 9 отключена, задвижка 14, 16, 17, 19, 21, 25, 26 в закрытом состоянии, а

5 1699865

20

30

40

50 задвижки 18, 20, 22-24 - в открытом состоянии.

При отрицательной разности в показаниях счетчиков-расходомеров 3 и

5, превышающей максимальную подачу вспомогательной насосной установки

9, или при прекращении приема нефтепродуктов реэервуарным парком вспомогательная насосная установка 9 должйа быть отключена, а от пуск нефтепродуктов (или нефти) ведется насосной установкой 9 из компенсирующей емкости 11, для этого задвижки 15, 16, 18, 21, 25 должны быть закрытыми, а задвижки 13, 14, .17, 23 - открытыми.

При положительной разности в показаниях счетчиков-расходомеров 3 и 5 превышающей максимальную подачу вспомогательной насосной установки

9, прием нефтепродуктов (или нефти) ведется в компенсирующую емкость 11 вспомогательная насосная установка

9 должна быть отключена, задвижки

13, 14, 24 должны быть открытыми, а задвижки 15-21 - закрытыми.

Во всех случаях вспомогательная насосная установка 9 может быть отключена, а обратный клапан 25 откро ется, если напор перед регулятором расхода 10 обеспечивает регулирование расхода.

При пока за киях отрицательной раз ности подач между счетчиками-расходомерами 4 и 5 система регулирования расхода должна воздействовать на увеличение подачи путем открытия исполнительного органа регулятора расхода 10.

При показаниях положительной разности подач между счетчикамирасходомерами 4 и 5 система регулирования расхода должна воздействовать на уменьшение подачи путем прикрытия исполнительного органа регулятора расхода 10.

Использование предлагаемого способа для сокращения потерь от испарения нефти и нефтепродуктов позволит применять преимущественно резервуары беэ понтона или без плавающей крыши как при новом строительстве, так и при реконструкции существующих реэервуарных парков, что сокращает металловложения и капиталовложения в резервуарный парк.

Кроме того, диаметр трубопроводов гаэоуравнительной обвязки резервуаров выбирается из расчета, чтобы потери напора в нем при перетоке паровоздушной смеси иэ одной группы резервуаров в другую были меньше, чем разность напора между избыточным и вакуумным давлением срабатывания дыхательных клапанов резервуаров.

Это обстоятельство дает возможность использовать гаэоуравнительную обвязку существующих резервуарных парков. формула изобретения

j,Ñïoño6 управления подачей-выдачей нефти или нефтепродуктов в систему резервуаров, включающий перераспределение паровоздушной смеси между резервуарами через газоуравнительную систему, отличающийся тем, что, с целью сокращения потерь от испарения в процессе подачи или выдачи при одновременном сокращении материальных затрат, перед перераспределением паровоздушной смеси измеряют величины прихода и расхода нефти или нефтепродуктов на входе и выходе системы резервуаров, после чего по разнице значений в процессе перераспределения создают равенство расходов или приходов на входе и выходе системы резервуаров путем подачи избытка нефти или нефтепродуктов в систему компенсирующих емкостей, соединенных посредством трубопроводов с системой резервуаров, причем давление в газовом пространстве каждого резервуара не превышает величины давления срабатывания дыхательных клапанов резервуара.

2. Способ no n. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве ком.пенсирующей емкости используется резервуар с понтоном или плавающей крышей.

1699865

Составитель А.Баранов

Техред A.Êðàâ÷óê Корректор И.Эрдейи

Редактор

Заказ Ì34 . Тира)к Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород» ул, Гагарина, 101

Способ управления подачей-выдачей нефти или нефтепродуктов в систему резервуаров Способ управления подачей-выдачей нефти или нефтепродуктов в систему резервуаров Способ управления подачей-выдачей нефти или нефтепродуктов в систему резервуаров Способ управления подачей-выдачей нефти или нефтепродуктов в систему резервуаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резервуаростроению и хранению легкоиспаряющихся нефтепродуктов

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации резервуаров, предназначенных для подготовки и хранения сырой газонасыщенной нефти

Изобретение относится к оборудованию резервуаров для хранения легкоиспаряющихся нефтепродуктов

Изобретение относится к оборудованию резервуаров для хранения легкоиспаряющихся жидкостей, преимущественно нефтепродуктов

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к хранению нефти и нефтепродуктов в резервуарах , и является усовершенствовсэнием изобретения по авт.ев № 1353704

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов и может быть использовано в нефтяной и нефтехимической промышленности для сокращения потерь жидкости в резервуарах, устанавливаемых на участках трубопроводного транспорта

Изобретение относится к хранению легкоиспаряющихся нефтепродуктов и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности, а также в других отраслях, связанных с хранением легкоиспаряющихся продуктов

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов и может быть использовано в нефтяной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к области хранения легкоиспаряющихся жидкостей

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к эксплуатации резервуаров с плавающей крышей в районах со значительными снеговыми осадками

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей, преимущественно нефтепродуктов

Изобретение относится к резервуаростроению и позволяет повысить надежность резервуара для нефтепродуктов

Изобретение относится к оборудованию транспортных средств

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может найти применение в конструкциях железнодорожных цистерн для транспортировки жидких грузов

Изобретение относится к хранению легкоиспаряющихся жидкостей, а именно к резервуарам с плавающей крышей

Изобретение относится к оборудованию транспортных средств, конкретно к судовым топливным цистернам и к цистернам для хранения жидких горючих веществ

Изобретение относится к пожарной технике

Изобретение относится к оборудованию резервуаров, обеспечивающему слив жидкости, и может быть использовано в химической и топливной промышленности

Изобретение относится к устройствам для транспортирования, хранения жидких пищевых продуктов в металлической таре в условиях низких температур и может быть использовано для хранения в неотапливаемых складских помещениях или при транспортировке в зимний период в отдаленные северные районы жидких веществ, увеличивающих свой объем при замерзании

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей и может применяться в полевых и стационарных условиях и во всех отраслях народного хозяйства, связанных с приемом, хранением и выдачей жидкостей, преимущественно нефтепродуктов
Наверх