Способ присоединения обмотки из остеклованного микропровода к токоподводам

 

ОПИСАНИЕ l71895

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 05. I l.1963 (№ 817710/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ч1,1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 26Л П. 1965.

Кл. 2lc, 5401

21 с, 5405

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 01Ь

Н Olb ДК 621 3 066 6(088 8) Авторы изобретения

3. И. Зеликовский, A. В. Кондур и М. И. Шлеймович

, i

Заявитель

СПОСОБ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ОБМОТКИ ИЗ ОСТЕКЛОВАННОГО

МИКРОПРОВОДА К ТОКОПОДВОДАМ

Подт сная грунта М 91

Способ присоединения обмотки из остеклованного микропровода к токоподводам с последующим гальваническим покрытием контактного узла известен.

Цель изобретения — упрощение процесса присоединения и повышение надежности контактного узла.

Это достигается тем, что концы обмотки приваривают к токоподводам холодной сваркой, затем полученный контактный узел и примыкающий к нему участок остеклованного микропровода подвергают химическому серебрению и наносят беспористое термостойкое покрытие (никель — медь — никель) .

Предложенный способ состоит в следующем.

Концы обмотки из остеклованного микропровода и токоподводов перед присоединением обезжиривают, затем конец обмотки накладывают на токоподвод и вдавливают в него, При этом стеклянная изоляция разрушается, и жила микропровода сваривается с токоподводом, создавая электрический контакт.

Далее токоподводы с лежащими на них участками остеклованного микропровода и полученными контактами обрабатывают раствором двуххлористого олова и подвергают химическому серебрению, что позволяет гальванически покрывать контакт вместе с остекловапными участками микропровода, лежащими на токоподводах.

Высокая надежность контактных узлов на изделиях из остеклованного микропровода при температуре до 500 С и влажности до

98>/0 достигается последующим гальваническим нанесением на контактные узлы и примыкающие к ним участки остеклованного микропр овода беспор истого термо стой кого покрытия никель — медь — никель, реверсированием тока и введением в никелевый электролит сернокислого кадмия.

Настоящий способ обеспечивает высокую производительность заделки концов микропровода при крупносерийном производстве изделий из остеклованного микропровода в результате возможности механизации всего цикла окончательной заделки концов обмотки.

Предмет изобретения

Способ присоединения обмотки из остекло 0 ванного микропровода к токоподводам с последующим гальваническим покрытием контактного узла, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса присоединения и повышения надежности контактного узла, концы

>5 обмотки привариваются к токоподводам посредством холодной сварки, затем полученный контактный узел и примыкающий к нему участок остеклованного микропровода подвергают химическому серебренпю и наносят бес30 пористое термостойкое покрытие (никель— медь — ш| кель) .

Способ присоединения обмотки из остеклованного микропровода к токоподводам 

 

Похожие патенты:
Наверх