Устройство для монтажа кабеля

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 7 ;

Заявлено 31.Х.1963 (№ 863867/26-9) с присоединением заявки № . Приоритет

Опубликовано 17.111.1965. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 28Х.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК H 01Ь

УДК 621.315.684(088.8) Автор изобретения

Б. О. Григорович

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА КАБЕЛЯ

НА ЛАМЕЛЯХ СЕГМЕНТА

В СТАТОРАХ ДЕКАДНО-ШАГОВЫХ ИСКАТЕЛЕЙ

Подписная группа № 91

Известные устройства для монтажа кабельных жил не позволяют производить посадку и одновременное обжатие на ламелях групп петель ленточного кабеля.

Предложенное устройство отличается от известных формой выполнения рабочего органа, имеющего направляющую пластину с возвратно-поступательным движением, с гребенкой и губками для монтажа жил ленточного кабеля на ламелях сегмента в статорах декадно-шаговых искателей. Такая конструкция рабочего органа позволяет производить одновременно обжатие групп петель ленточного кабеля и посадкой их на один уровень и фиксировать кабель в обжатом положении.

На фиг. 1 изобра>кен рабочий орган устройства; на фиг. 2 — рабочий орган в крайнем положении (видны посаженные и об>катые петли); на фиг. 3 — то же, в другой проекции (виден подогнутый крючок сегмента) .

Толщина направляющей пластины 1 рабочего органа равна ширине паза, образуемого отведенными паяльными концами ламеля сегмента. К направляющей пластине крепятся обжимные гребенки 2, имеющие по пять пазов, с шириной, равной толщине ламели и двум диаметрам проволоки токоведущих жил (концы обжимных гребенок имеют закругленные радиусы R), а также губки прижима 8, имеющие радиус закругления R>. После того, как на сегменты навешены два ленточных кабеля (т. е. запараллелены три декады в одном ряду), производится посадка и обжатие петель ленточного кабеля путем поступательного движения приспособления от периферии статора к его центру. Направляющая пластина 1 входит в паз, образованный паяльными концами ламели, на заданную глубину. Концы гребенок 2 своими плоскостями с радиу10 сами R направляют каждую ламель паяльными концами соответственно в свои пазы 4.

При соприкосновении петель ленточного кабеля с закругленными концами гребенок происходит сперва осадка петель на один уровень, 15 а затем постепенное обжатие их по толщине ламели. В момент, когда происходит обжим петель по ламелям, губки 8 подходят к утоньшенной части крючков 5 (фиг. 3). После того, как рабочий орган пройдет заданный путь, он

20 совершит возвратное движение, оставив обжатые петли, отрихтованные паяльные концы ламелей и подогнутые крючки на крайних ламелях (всего таких подогнутых крючков будет 20% от общего числа).

25 Рабочий орган устройства может быть ис. пользован в качестве теплопередатчика при контактной пайке петель на ламелях. Для этого он должен предварительно нагреваться известными способами (например, токами выЗо сокой частоты) вне зоны обжатия. Припой

169625

Б-6

Составитель В. С. Яковлев

Редактор Н, С. Коган Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М, федулова."аказ 1014)10 Тираж 1475 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, " может быть нанесен на ламели и петли путем предварительного облуживания или путем укладки на крючки по всей длине статива трубчатых припоев с канифольным флюсом внутри. При этом гребенки 2 в процессе поступательного движения своими нагретыми заостренными частями разъединяют припой.

В процессе обжатия петель расплавленный припой заполняет пространство между петлями и ламелями и происходит их спай.

Предлагаемое приспособление может быть выполнено в виде ручного монтажного инструмента для одновременного обжатия по десять neTest. tv>4 n utile петлеобжимательной машины для обжатия петель двух ленточных кабелей (б00 петель одновременно), или части их, по желанию. Для этого на направляющей пластине желаемой длины крепится соответствующее количество гребенок и губок.

Предмет изобретения

Устройство для монтажа кабеля на ламелях сегмента в статорах декадно-шаговых искателей, отличающееся тем, что, с целью

l0 одновременного обжатия групп петель ленточного кабеля с посадкой их на один уровень и фиксации кабеля в обжатом положении, рабочий орган содержит направляющую пластину с посаженными на нее гребенками и губ15 ками, причем пластине сообщается возвратнопоступательное движение.

Устройство для монтажа кабеля Устройство для монтажа кабеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим многоамперным соединениям температурных стыков контактных рельсов, например, метрополитенов

Изобретение относится к узлу электрического соединения между гибким проводником и клеммой, который содержит клемму, выполненную в форме параллелепипеда и имеющую верхнюю поверхность, нижнюю поверхность, две боковые поверхности и концевую поверхность, которая содержит одну или несколько прорезей, выполненных в форме параллелепипеда и проходящих по всей толщине клеммы, по меньшей мере, один гибкий проводник, одна концевая часть которого имеет форму, согласующуюся с формой внутренних стенок прорезей, и вставлена в прорези, причем гибкий проводник отходит, по существу, под прямым углом от одной из верхней, нижней или концевой поверхностей, а по меньшей мере один валик лазерного сварного шва, проходящий по прорезям вдоль, по меньшей мере, одной из двух поверхностей, от которых не отходит гибкий проводник
Наверх