Аппарат для выделения антибиотиков ионообменным методом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЯтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Vill.1962 (№ 792391/31-16) К г 30h 14 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК А 611<

УДК 615.779.9.002.2 — 7 (088.8) Опубликовано 22.Vl.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 22ХП.1965

Автор изобретения т

И. Д. Бойко

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ВЬ!ДЕЛ ЕНИЯ АНТИБИОТИКОВ

ИОНООБМЕННЫМ МЕТОДОМ

Аппарат представляет собой полый барабан, разделенный внутри кольцеобразными перегородками на ряд винтовых отсеков (1—

20) . Перегородки расположены таким образом, что все винтовые отсеки соединены между собой по спирали. В нижней части каждого отсека установлена сетка 21 с отверстиями, диаметр которых меньше, чем средний размер зерен ионита. Винтовые отсеки соединены ,по три в несколько групп, каждая пз которых предназначена для проведения соответствующего процесса в ионообменном цикле (сорбция, промывка, десорбция, регенерация). Вин20 товые отсеки 1 и 20 предназначены для промежуточного сбора смолы. Пространство под сеткой каждого винтового отсека соединено с боковыми отсеком (22), имеющим форму щели или трапецеидального кармана и предназ25 наченным для перелива растворов из одного винтового отсека в другой, отсеком (28) слива отработанного раствора или отсеком (24) отвода элюата. Стенки боковых отсеков находятся ниже стенок винтовых отсеков, прп этом

30 в каждой группе боковые отсеки расположеПодписная группа № 189

Известны аппараты для выделения антибиотиков ионообменным методом. Эти аппараты работают периодически, что не позволяет обеспечить оптимальные параметры процессов сорбции и десорбции антибиотиков.

Предлагаемый аппарат для выделения антибиотиков, с целью обеспечения возможности проведения непрерывного процесса получения элюата с постоянной высокой концентрацией при нейтральном рН, выполнен в виде поворотного барабана с расположенными внутри него кольцеобразными винтовыми отсеками, установленными таким образом, что при вращении оарабана ионообменная смола перемещается по отсекам вдоль образующей барабана. Кольцеобразные винтовые отсеки аппарата последовательно соединены в группы таким образом, что поступающая из отдельного для каждой группы трубопровода рабочая жидкость подается при вращении отсеков навстречу движущейся по ним ионообменной смоле.

В аппарате имеются боковые отсеки в виде щели или трапецеидального кармана. стенки которых, находящиеся ниже стенок винтовых отсеков, расположены ступенчато. В нижней части винтовых отсеков установлено ложное дно с сеткой, а образуемая ложным дном полость соединена с боковыми отсеками. Кроме того, в аппарате предусмотрены сливные отсеки, соединенные со сборником элюата и с соответствующимп трапами.

На чертеже изображена схема предлагаемого аппарата для выделения антибиотиков иснообменным методом.

f71984

15 ны ступенями — для обеспечения свободного стока жидкости.

Ионообменный цикл осуществляется следующим образом.

Нативный раствор из соответствующего сборника через ротаметр по трубопроводу 25 поступает с определенной скоростью в переливной отсек (22) группы отсеков сорбции.

Во избежание попадания нативного раствора прямо в винтовой отсек предусмотрена воронка (2о). Воронки установлены в каждой группе (кроме группы отсеков десорбции) у первого, по ходу раствора, отсека. Из переливного отсека нативный раствор через сетку перетекает в винтовой отсек 4, в котором ионит уже насыщен антибиотиком на 70 — 8ОД,, и затем в винтовые отсеки 8 и 2. Движение ионита проходит в направлении, противоположном движению раствора. Отрегенерированный ионит непрерывно подается инжектором из отсека 20 в отсек 1 по трубопроводу 27. Далее ионит за счет вращения барабана переходит в отсек 2, где приходит в соприкосновение с нативным раствором,,из которого антибиотик уже извлечен в отсеках 8 и 4 на 70 — 80> Д . В отсеке 2 происходит практически полное извлечение антибиотика, и отработанный нативный раствор по сливному отсеку 28 сливается в трап. Частично насыщенная смола переходит в отсек 8 и затем в отсек 4, где полностью насыщается антибиотиком из свежего нативного раствора.

В зависимости от уровня активности исходного нативного раствора время сорбции можно регулировать скоростью вращения барабана. Скорость поступления нативного раствора колеблется в пределах 150 — 200 мл, час на 1 г смолы, находящейся в одном винтовом отсеке.

По окончании процесса сорбции ионит переходит в группу отсеков промывки (отсеки б, б, 7). Здесь движение ионита и обессоленной воды также осуществляется противотоком. Вода поступает по трубопроводу 28, а промывные воды сливаются в трап по соответствующему сливному отсеку.

По окончании промывки ионит переходит в группу отсеков десорбции (отсеки 8, 9, 10).

Раствор кислоты подается по трубопроводу

29 со скоростью 20 — 25 мл)час на 1 г смолы непосредственно в сливной отсек 10. Движе20

50 ние кислоты предусмотрено таким образом, что она во всех винтовых отсеках поступает сверху и уходит через сетку 21 в переливной отсек (22). Элюат по отсеку (24) сливается в приемник 80.

Дальнейшая отмывка ионита от кислоты, регенерация щелочью и отмывка от щелочи осуществляются в соответствующих группах винтовых отсеков аналогично описанному выше.

Отрегенерированная и отмытая от избытка щелочи смола поступает в сборный промежуточный винтовой отсек 20, откуда инжектором, с помощью обессоленной воды, по трубопроводу 27 непрерывно передается в винтовой отсек 1.

Предмет изобретения

1. Аппарат для выделения антибиотиков ионообменным методом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности проведения процесса непрерывного получения элюата с постоянной высокой концентрацией при нейтральном рН, он выполнен в виде поворотного барабана с .расположенными внутри него кольцеобразными винтовыми отсеками, установленными таким образом, что при вращении барабана ионообменная смола перемещается по отсекам вдоль образующей барабана.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что кольцеобразные винтовые отсеки последовательно соединены в группы таким образом, что поступающая из отдельного для каждой группы трубопровода рабочая жидкость подается при вращении отсеков навстречу движущейся по ним ионообменной смоле.

3. Аппарат по пп. 1 — 2, отличающийся тем, что в нем имеются боковые отсеки в виде щели или трапецеидального кармана, стенки которых, находящиеся ниже стенок винтовых отсеков, расположены ступенчато.

4. Аппарат по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что в нижней части отсеков установлено ложное дно с сеткой, а образуемая ложным дном полость соединена с боковыми отсеками.

5. Аппарат по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что имеются сливные отсеки, соединенные сс сборником элюата и с соответствующими трапами.

171984

Составитель В. А. Таратута

Редактор Б. А. Шнейдерман Техред Т. П. Курилко Корректор Г. И. Чугунов:1

Заказ 1638/14 Тираж 450 Формат бум. 60+90 /ц Объем 0,21 изд. л. Пена 5 коп, ЦНИИ1!И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Аппарат для выделения антибиотиков ионообменным методом Аппарат для выделения антибиотиков ионообменным методом Аппарат для выделения антибиотиков ионообменным методом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратному оформлению процессов, протекающих в системах жидкость твердое тело, такие как сорбция, выщелачивание, растворение и может найти применение в химической, гидрометаллургической и смежной с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к технике очистки воды и водных растворов от примесей, находящихся в виде ионов, с помощью ионообменных материалов-ионитов, и может быть использовано в ионитных фильтрах, применяющихся в энергетике, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратам для осуществления противоточного массообмена между зернистой и жидкой фазами с последующим разделением твердой и жидкой фаз и транспорта подготовленной определенной порции зернистой фазы на последующую стадию процесса и может быть использованo в химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для проведения ионообменных процессов и может быть использовано в химикометаллургическом и радиохимическом производствах при переработке ядерноопасных материалов

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в котельных установках, в особенности при обработке воды методом натрихлорионизации

Изобретение относится к технологическим процессам разделения, в частности к извлечению и разделению сорбированных компонентов, например, из капиллярно-пористых тел, с помощью электрического поля и может быть использовано в любых отраслях, связанных с регенерацией фильтрующего материала в естественных и технологических системах

Изобретение относится к технологическим процессам разделения, в частности к извлечению, разделению и концентрированию сорбированных компонентов, например, из капиллярно-пористых тел с помощью электрического поля и может быть использовано в любых отраслях, связанных с регенерацией фильтрующего материала в естественных и технологических системах и концентрированием ценных компонентов

Изобретение относится к биотехнологии

 // 187243
Наверх