Бобина для намотки кинопленок

 

l72I85

Союз Советских

Социалистическти

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.И 11.1963 (№ 852646/26-10) с присоединением заявки ¹ 852647/26-10

Приоритет 15.VIII.1963

Опубликовано 22.VI.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 21 VII.1965

Кл. 57а, 22 з

57а, 47 р

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 03b

G 03b

УДК 778.553А (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. А. Ссорин, В. H. Трубников и В. П. Растворов

Проектно-технологический и научно-исследовательский инстит

Верхне-Волжского совнархоза

БОБИНА ДЛЯ НАМОТКИ КИНОПЛЕНОК

Предмет изобретсппя

Подписная epgnna № 285

Эксплуатация известных бобин для намотки кинопленок при расфасовке предусматривает ручную заправку конца пленки в щель бобины. В этих бобинах форма осевого отверстия совпадает с формой шпинделя, имеющего щель для крепления конца пленки.

В предлагаемой бобине процесс заправки конца пленки в щель бобины, автоматизирован, поскольку шпиндель намоточного механизма ориентирует бобину в определенном направлении по ходу пленки, а сама бобина имеет несколько щелей по хорде сердечника.

Щели расположены против углов или шлицев осевого отверстия бобины. Для намотки 8-мл кинопленок на сердечнике бобины имеются три щели, расположенные против трех шлицев трехшлицевого осевого отверстия, а для намотки 1б-ли кинопленок на сердечнике имеются четыре щели, расположенные против четырех углов квадратного осевого отверстия.

На фиг. 1 изображена бобина с трехщелевым сердечником, общий вид; на фиг. 2 — поперечный разрез этого сердечника; на фиг. 3— бобина с четырехщелевым сердечником, общий вид; на фиг. 4 — разрез по А-А на фиг. 3.

Бобина состоит из двух полубобин 1 и 2 (см. фиг. 1 и 3). Щели на сердечнике образуются сегментами 8 полубобины 2 и фигурными сегментами 4 полубобины 1. Пояски 5 и б, принадлежащие соответственно левой и правой полубобинам, служат для взаимного центрирования полубобин. Каждая щель расположена по хорде сердечника.

Для закрепления пленка протягивается через щели сердечника на необходимую длину.

Расположение щелей против углов или шлицев осевого отверстия обеспечивает простое и надежное ориентирование одной пз щелей по

10 ходу пленки. Для намотки восьмимиллиметровой кинопленки шпиндель намоточного устройства выполнен трехшлицевым, а на бобине имеется трехшлицевое отверстие. Если нужно, чтобы щель бобины была расположена гори15 зонтально, достаточно ориентировать шпиндель, Для намотки шестнадцатимиллиметровой кинопленки шпиндель выполняют квадратHbIM. Для горизонтального расположения щели бобины шпиндель ориентируется так, что20 бы два противополжных угла квадрата расположились по вертикали. При надевании бобины на ориентированный шпиндель какаялибо из щелей бобины занимает горизонтальное положение и пленка может быть продер25 нута в нее на любую длину.

1. Бобина для намотки киноплснок, в кото30 рой форма осевого отверстия совпадает с формой шпинделя, выполненная со щелью для

172185

А

Фиг, .т

Составитель М. A. Зон-Зам

Редактор Г. М. Печоров Техред Ю. В. Баранов Корректор Г. И. Чугунова

Заказ 1637)9 Тираж 625 Формат бум, 60X90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 крепления конца пленки, отличающаяся тем, что, с целью использования бобины в автоматическом устройстве, в котором шпиндель намоточного механизма ориентирует бобину в определенном положении по ходу пленки, бобина имеет несколько щелей по хорде сердечника, расположенных против углов или шлицев осевого отверстия.

2. Бобина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью осуществления намотки 8-мм кинопленок, она выполнена стремя щелями по хорде сердечника, расположенными против трех шлицев трехшлицевого осевого отверстия.

5 3. Бобина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью осуществления намотки 16-мм кинопленок, она имеет четыре щели по хорде сердечника, расположенные против четырех углов квадратного осевого отверстия.

Бобина для намотки кинопленок Бобина для намотки кинопленок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области отделочного производства текстильной промышленности, а именно к устройствам для формирования рулонов ткани с последующим их складированием в накопителе
Наверх