Размотки паковок стеклонити

 

Р гд

Д«l1 г. 1 1 иеrОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24I309

CoN3 Овеетокик

Свциалиотичеокик

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 86d, 8/02

Заявлено 04.Ч.1967 (№ 1154778/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 7Х111.1969

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

МПК D 03d

УДК 677.054.13(088.8) Авторы изобретения

К. А. Зверев-Степной и Э. И. Бадалова

Заявитель

ШПУЛЯРНИК ДЛЯ РАЗМОТКИ ПАКОВОК

СТЕКЛ ОН ИТИ

Изобретение относится к шпулярникам для размотки паковок стеклонити в жгут, используемым в производстве стеклянного волокна и стеклопластиков для жгутования стеклонити.

Известен шпулярник, содержащий рамку с полочками для размещения паковок стеклонити, нитенаправители и держатели паковок.

В этом шпулярнике при размотке стеклонити изнутри или снаружи вверх наблюдается повышенная обрывн ость стеклонити в конце процесса размотки, так как с уменьшением веса паковки она начинает подпрыгивать под действием натяжения стеклонити. Кроме того, при размотке стеклонити выделяется стеклопыль.

В предлагаемом шпулярнике . ля,повышения производительности размотки паковок стеклонити,держатель паковок выполнен в виде эластичного кольца, установленного шарнирно на полочках, представляющих собой две,параллельные направляющие со свободным пространством между ними. Шпулярник снабжен вентиляционными отсосами, расположенными между стойками рамки вдоль полочек. Каждый нитенаправитель выполнен в виде стержня, укрепленного на продольной пластине рамки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый шпулярник в трех проекциях; на фиг. 2 — держатель паковки в двух проекциях; на фиг. 3— паковка (кулич) с держателем, помещенная на полочке, в двух проекциях (размотка нити производится изнутри вверх); на фпг. 4 паковка (бобина), помещенная на полочке (размотка нити производится снаружи вверх).

Шпулярник для размоткп паковок стеклонити (куличей и бобин) содержит рамку 1 с полочками для размещения паковок. Полочки расположены одна над другой и каждая представляет собой две параллельные горизонтальные направляющие 2 со свободным пространством между ними для разметки паковок изнутри вниз. Боковые направляющие

8 образуют борты полочки с двух сторон.

Нитенаправптели 4 выполнены в виде легко снимаемых цилиндрических стержней, установленных в наклонных пазах продольных пластин 5, прикрепленных к передней и задней стойкам рамки, Нптенаправптели 4 расположены внутри шпулярнпка над и под каждой паковкой, что позволяет разматывать стсклонити либо вверх, либо вниз.

На выходе шпулярника (размотка ведется по стрелке А) укреплены нитенаправители 6, расположенные над и под нптенаправптелямп

4, что обеспечивает размотку стеклонити вверх и вниз.

Для удержания паковок при размотке шпулярник снабжен держателями, каждый из ко30 торых выполнен в виде эластичного кольца

241309

7, шарнирно прикрепляемого при помощи деталей 8 к полочкам рамки, например к направляющим 3. Крепление может быть осуществлено при помощи, например, крючков или кнопок. Держатели могут быть и разъемными Они надеваются на внешнюю поверхность, например, куличей 9 перед размоткой и плотно удерживают их в период размотки.

Бобины 10 устанавливаются на полочки так же, как и куличи 9, но размотка производится снаружи только вверх. В этом случае держатель охватывает гильзу 11 бобины.

Для предотвращения соскакивания бобины при размотке снаружи вверх на нее надевают подпружиненную тарелочку 12.

Для удаления стеклянной пыли, образующейся прои размотке, в шпулярнике предусмотрены местные вентиляционные отсосы И, которые расположены между стойками рамки вдоль полочек. Снизу рамки имеется полочка 14 для хранения держателей тарелочек.

Предмет изобретения

1. Шпулярник для размоткн паковок стеклонити, содержащий рамку. с цолочками для размещения паковок стеклонити, нитенаправители и держатели паковок, отличающийся тем, что, с целью повышения производитель1О ности, держатель паковок выполнен в виде эластичного кольца, установленного шарнирно на полочках, представляющих собой две параллельные направляющие со свободным пространством между ними.

15 2. Шпулярник по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен местными вентиляционными отсосами расположенными между стойками рамки вдоль полочек.

3. Шпулярник по п. 1, отличающийся тем, 20 что каждый нитенаправитель его выполнен в виде стержня, укрепленного на продольной пластине рамки.

241309

Фиг. 2

9 иг 3

Составитель М. Лиманова

Техред T. П. Курилко

Редактор О. Филиппова

Корректор С. М. Сигал

Заказ 1856/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Размотки паковок стеклонити Размотки паковок стеклонити Размотки паковок стеклонити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области отделочного производства текстильной промышленности, а именно к устройствам для формирования рулонов ткани с последующим их складированием в накопителе
Наверх