Установка для изготовления изделий из теста

 

О П И С А Н И Е l73I5I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗХ.1962 (№ 776748/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 VI1,1965. Бюллетень № 15

Кл. 2а, 15

2Ь, 16

МГ1К А 21Ь

А 21с ДК 664 653 05 4 661 26 (088,8) Государствеикый комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

Дата опубликования описания 6.1Х.1965

Автор изобретения

Я. И. Вдовенко

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛEHИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ TECTA

Подписная группа № 2

Известны установки для изготовления изделий из теста, например пирожков, содержащие укрепленные на станине бункеры для теста и начинки, камеру с нагнетательным шнеком, имеющим полый вал, поршневой насос для периодической подачи начинки, формовочное устройство, обжарочную ванну с транспортером и электропривод.

Предлагаемое устройство, по сравнению с известными, производит более надежную защипку изделий во время формовки, а также многократное переворачивание изделий при обжарке и, кроме того, оно компактнее.

Эти преимущества достигнуты путем выполнения формовочного устройства в виде двух вертикальных прилегающих одна к другой ножевых пластин с эллипсовидными окнами для прохода тестовой трубки, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения одна навстречу другой, а также путем выполнения ванны круглой формы, транспортера в ней — в виде нескольких соединенных каркасом колец, на которых помещены фигурные пластины с хвостовиками, взаимодействующими с укрепленными на ванне копирами.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — ванна с транспортером; па фиг. 3 — транспортер, в разрезе.

Установка включает бункеры 1 и 2 для теста и начинки, камеру 8 с нагнетательным шпеком, имеющим полый вал, поршневой насос 4 для периодической подачи начинки, устройство для регулировки веса изделий, формовочное устройство, выполненное в виде двух пластин 5 и б, круглую обжарочную ванну i с транспортером и электропривод (двигатель 8).

10 Формовочное устройство представляет собой две прилегающие одна к другой вертикальные ножевые пластины 5 и б, каждая из которых выполнена с эллипсовидным окном 9.

Пластины во время работы совершают возвратно-поступательное движение (одна навстречу другой). Эти пластины установлены вплотную с устройством для регулировки веса изделий, представляющим собой две планки с вырезами, образующими окно, размеры которого можно изменять регулировочным болтом 10.

Транспортер ванны 7 имеет вид нескольких концентрично размещенных на каркасе колец

11, на которые надеты фигурные пластины 12 с хвостовиками 13, предназначенными для взаимодействия с укрепленным на ванне копиром 14. Фигурные пластины образуют желоба для размещения в них изделий (см. фиг. 3), 30 Каркас транспортера включает радиаль3 ные пластины 15, прикрепленные одним концом к приводному зубчатому венцу (б, опирающемуся на ролики 17, и проволочные кольца 18, поддерживающие фигурные пластины 12 в горизонтальном положении. К радиальным пластинам 15 прикреплены кольца

11 с фигурными пластинами.

Ванна 7 с транспортером размещена в корпусе, покрытом слоем из изоляционного материала и выполненным с двумя окнами 19 для размещения панелей с нагревательными элементами 20. Ванна снабжена по центру бункером 21 для выгрузки готовых изделий, трубкой с краном для отвода масла и терморегулятором.

Работает установка следующим образом.

Тесто из воронки 22 подается шнеком к выходу из камеры 8 и выдавливается через окно регулировочного устройства в форме трубки, в которую порциями подается начинка.

Тестовая трубка проходит через эллипсовидное окно 9 .в пластинах 5, 6 и в местах отсутствия начинки разрезается ими на отдельные изделия (пирожки). При этом изделия надежно защипываются с приданием им правильной формы. Затем пирожки поступают в ванну для обжарки, где они загружаются на пластины, образующие первый кольцевой желоб вращающегося транспортера.

По мере вращения транспортера его пластины, последовательно взаимодействуя хвостовиками с копиром 14, соответствующим этому кольцевому желобу, опрокидываются, перебрасывая и переворачивая при этом изделия на следующий кольцевой желоб.

Таким же образом изделия перебрасываются, перемещаясь с транспортером, в последующие желоба и доходят до последнего, цент173151 рального желоба, с которого они поступают в выгрузочный бункер 21.

Вес начинки и вес порции теста регулируются соответственно патроном 28 и болтом 10.

5 Температура масла в ванне поддерживается терморегулятором; добавляют масло в нее в подогретом состоянии из запасного бачка.

Сверху ванна закрыта прозрачным колпаком.

На установке можно вырабатывать изделия

10 и без начинки, например пончики, после незначительной перестройки ее.

Предмет изобретения

1. Установка для изготовления изделий из

15 теста, например пирожков, включающая камеру с расположенным в ней шнеком, полый вал которого сообщается с поршневым дозатором для начинки, формовочное устройство, смонтированное на выходном конце камеры, и

20 обжарочную ванну с транспортером, отличающаяся тем, что, с целью надежной защипки изделий при их формовке, формовочное устройство выполнено в,виде двух вертикальных прилегающих одна к другой ножевых

25 пластин с эллипсовидными окнами для прохода тестовой трубки, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения одна навстречу другой.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, 50 что, с целью компактности установки и обеспечения возможности многократного переворачивания изделий в процессе обжарки; ванна имеет круглую форму, а транспортер ванны выполнен в виде нескольких соединенных

З5 каркасом проволочных колец и .помещенных на них фигурных пластин с хвостовиками, взаимодействующими с укрепленным на ванне копиром,

Установка для изготовления изделий из теста Установка для изготовления изделий из теста Установка для изготовления изделий из теста 

 

Похожие патенты:
Наверх