Патент ссср 173324

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.Х1.1963 (№ 867228/25-8) Кл. 21g, 3

47с, 15

49а, 56„

МПК Н Old, Г Обй

В 23Ь

УДК 621 — 837(088.8) 621 952 (088.8) с присоединением заявки Учо

Приоритет

Госудврствениый комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 21.VII.1965. Бюллетень У4 15

Дата опусликования описания !.1Х.1965

Автор изобретения

М. П. Рашкович

Специальное конструкторское бюро № 3

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ HPИВОД

Подписная группа № 97

Известны электромагнитные приводы, включающие электромагнитную муфту трения с ферромагнитным наполнителем со встроенным тахогенератором, позволяющим осуществлять сбратную связь по разности скоростей между ведущим и ведомым валами.

Предлагаемый электропривод отличается от известных тем, что, с целью предотвращения поломок и нструмента в результате превышения крутящего момента или осевого усилия, в качестве наполнителя тахогенератора применена жидкая ферромагнитная смесь, выводимая в результате центробежных сил на периферию ротора тахогенератора, сигналы которого используются как командные для отключения привода при перегрузке по моменту.

Шпиндель привода выполнен подпружиненным и взаимодействует с электромагнитом, изменение магнитного потока которого используется как сигнал для суждения о величине осевой нагрузки.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого привода.

Привод представляет сооой электромагниг с сердечником 1, в пазу которого концентрически расположена катушка 2 электромагнита. На конце ведущего вала 3 укреплен стальной якорь 4, а на конце ведомого вала-шпинделя 5 насажен полый корпус б. Между корпусом б и якорем 4 образована замкнутая полость 7, заполненная ферромагнитным порошком.

При включении катушки 2 возникает магнитный поток (указанный стрелкой) который замыкается через корпус б, полость 7, заполненную ферромагнитным порошком, и якорь

4. Повышение вязкости ферромагнитного порошка приводит к возникновению связи между корпусом б и якорем 4. В результате, вращение вала 8 вызывает вращен..re вала 5, причем .величину передаваемого крутящего момента можно плавно регулировать от нуля до номинального значения, развиваемого электродвигателем 8 путем изменения напряжения, питающего катушку 2, а следовательно, и магнитного потока.

15 Падение оборотов вала-шпинделя 5, вызванное перегрузкой сверла по крутящему моменгу, регистрирует тахогенератор, встроенный в привод и состоящий из неподвижного сердечника 9, внутри которого расположена

20 катушка 10, и центробежного якоря 11, представляющего собой замкнутую полость, жестко укрепленную на валу-,шпинделе 5.

Внутри полости помещена жидкая смесь ферромагнитного порошка, например с маслом. жидкий ферромагнитный наполнитель находится .в нижней части полости в случае полного покоя вала-шпинделя. Магнитный поток (указан стрелками) замыкается практически по воздуху и имеет максимальное знаЗО чаяние в положении 12. По мере разгона валашпинделя 5 центрооежные силы вытесняют смесь на периферию полости в положение И, 3

Предмет изобретения

t4

10

Составитель В. Сапожникова

Редактор Е. А. Кречетова Текред А, А. Камышникова Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 2187/6 Тираж 1575 Формат бум. 60К ЯО /в. Объем 0,16 изд л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрегений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д 2

F> этОм случае Весь магнитный поток замыка егся через ферромагнитную смесь и величина его имеет минимальное значение. Изменение магнитного потока влечет за собой изменение тока в катушке 10 тахогенератора, что служит командным сигналом для отключения привода при перегрузке по моменту.

Увеличение осевого усилия на сверле регистрирует индуктивный преобразователь, состоящий из неподвижного сердечника 14, внутри которого расположена катушка 15, и якоря 15, укрепленного на валу-шпинделе 5 и являющегося одновременно частью вращающейся полости центробежного якоря 11. Между сердечником 14 и якорем 1б установлен воздушный зазор А. Когда величина осевого усилия на сверле выходит за допустимые пределы, вал-шгиндель 5, сжимая пружину 17. упирающуюся в подшипник 18, перемещается вверх и уменьшает зазор А, изменяя магнитный поток.

Уменьшение магнит ного потока вызывает уменьшение тока в катушке 15 и служит сигналом для отвода инструмента.

Электромагнитный привод, например шпинделя сверлильного станка, включающий электромагнитную муфту трения со встроенным тахогенератором, отличаюцийся тем, что, с целью предотвращения поломок инструмента в результате превышения крутящего момента или осевого усилия, в качестве наполнителя тахогенератора применена жидкая ферромагнитная смесь,,выводимая;в результате центробежных сил на периферию ротора тахогенератора, сигналы которого используются как командные для отк;иочения привода при перегрузке по моменту, а шпиндель привода выполнен подпружиненным и взаимодействует с электромагнитом, изменение магнитного потока которого используется как сигнал для суждения о величине осевой нагрузки.

Патент ссср 173324 Патент ссср 173324 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для передачи, распределения, регулирования и торможения вращательного движения

Изобретение относится к импульсному генератору вращающего момента для электроинструмента и к приводу электроинструмента, оснащенного импульсным генератором вращающего момента

Изобретение относится к магнитно-реологической муфте

Изобретение относится к машиностроению, в частности может быть использовано в системах, оснащенных тормозами
Наверх