Электромагнитная муфта

 

Класс 2 с11 40

Лв 149145

СССР и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л» 92

П. Р. Пуговкин, Л. Д. Юфа и А. В. Слесарев

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ МУФТА

Заивлено 1З апрели 1961 г. за Хо 726195/25 в Комитет по делам изобретений и открьпий при Советс Министров ГССР

Опубликовано 13 «Бкзллетенс изобрстений» Хв 15 33 1962 г.

Известны элс ктромагнит?lые муфть! с металлическим IIOpoIIIKQBhlM заполнителем полости рабочего зазора между ведомым и ведушими элементами.

Отличительная особенность описываемой муфты состоит в том, что полость рабочего зазора выполнена в виде сужающегося к торцовым частям кольцевого канала, который отделяется уплотните IbllbIMH элементами от внутренних полостей муфты.

Электромагнитная муфта такой конструкции имеет повышенное быстродействие и стабильные характеристики в ус loBIIHx непродол>кительной работы.

На чертеже изображена предлагаемая муфта, 1-1а основной 1 и дополнительной 2 частях цилиндра муфты, взаимодействующего с валом 8, расположена обсмотка 4 управления, защищенная сверху кольцом > из немагнитного материала. 1Чежду наружным корпусом 6 муфты и ее цилиндром выполнена сужающаяся к торцам кольцевого канала рабочая полость, заполненная металлическим порошком 7. Рабочий зазор муфты от внутренних ее полостей отделяется уплотнительными элементами 8 и 9 (кольцами), установленными ме>кду наружным корпусом б и шитами 10 и 11 подшипников 12 и 1.3.

Заполняется рабочая полость муфты порошком через отверстия 14 и 15.

Ог исываемая муфта, имея однозначные характеристики, может быть применена в системах автоматического управления и регулирования.

Предмет изобретения

Электромагнитная муфта с металлическим порошковым заполнителем полости рабочего зазора между ведомым и ведущим элементами. отличающаяся тем, что, с цель1о повышения быстродействия и стабильности характеристик в условиях непродолжительной работы, полость рабочего зазора выполнена в виде сужа!ощегося к торцовым частям кольцевого канала, отделенного уплотнитсльными элементами от внутренних полостей муфты.

9 145 b 7 4 1б 8

Составитель М, A. Хесин

Редактор 3. А. Москвина Техрсд T. fl. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 19.3 11-62 г. Формат бум. 70Х !08 /i6 Объем 0,18 иад. л.

Лак. 7619 Ти р и >и 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва Центр М. Черкасский пер., и. 2/6.

Гппографин ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Электромагнитная муфта Электромагнитная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для передачи, распределения, регулирования и торможения вращательного движения

Изобретение относится к импульсному генератору вращающего момента для электроинструмента и к приводу электроинструмента, оснащенного импульсным генератором вращающего момента

Изобретение относится к магнитно-реологической муфте

Изобретение относится к машиностроению, в частности может быть использовано в системах, оснащенных тормозами

 // 156387

 // 173324
Наверх