Порошковая электромагнитная муфта

 

Класс 21d<, 40 № 150909

1 ! ссср

Р " с 1" ". 7. г "-:, Гл

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 92

Д. И. Заславский и П. Р. Пуговкин

ПОРОШКОВАЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ МУФТА

Заявлено 15 января 1960 r. за № 651942/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 r.

Известны порошковые электромагнитные муфты с устройством для продувки охлаждающего воздуха через ведомую и ведущую части муфты.

Особенность описываемой порошковой электромагнитной муфты состоит в том, что в ее ведомой и ведущей частях имеются две системы продувочных каналов, проходящих у катушки и рабочего зазора с наполнителем. Причем каналы соединены с двумя продувочными устройствами, обеспечивающими нагнетание воздуха в противоположных направлениях в продувочные каналы систем с созданием подпора воздуха в зоне расположения уплотнений рабочего зазора.

На чертеже схематически изображена описываемая муфта в про дольном р азрезе.

Корпус l муфты, оборудованный независимыми напорными продувочными устройствами 2 и 8, посредством шарикоподши пников монтируется на валу 4, на котором жестко крепится внутренняя вращающаяся часть 5 муфты с электромагнитной катушкой б.

Между рабочими поверхностями корпуса и внутренней вращающейся частью муфты расположен наполнитель 7 (порошок). В ведомой и ведущих частях муфты выполнены две пары осевых продувочных каналов 8, 9 и 10, 11, напорно обслуживаемых соответствующими напорными устройствами 2 и 8. Воздух из напорных продувочных устройств через осевые каналы 12 и 18 в боковинах корпуса и полости А, Б, В, Г проходит в противоположных направлениях по осевым каналам 8, 9 и 10, 11 расположенными вблизи катушки и рабочего зазора с наполнителем.

Охлаждая электромагнитную муфту, воздух из обеих систем продувоч ных каналов выходит через центробежные вентиляторы 14 и 15, расположенные в боковинах вращающегося корпуса. № 150909

Полости А, Б, В, Г, а также рабочий зазор с наполнителем изолированы друг от друга посредством уплотнительных колец 1б, 17, 18 и 19, в зоне которых создается пбдпор охлаждающего воздуха.

При малых давлениях,„развиваемых в электромагнитных муфтах напорными устройствами, могут использоваться патрубки (на чертеже не показаны), устгнавливаемые на торцовых поверхностях внешней вращающейся части муфты с подводом охлаждающего воздуха от внешнего вентилятора.

Предмет изобретения

6 7 10

Составитель М. А. Хесин

Техред Т. П. Курилко Корректор Г. С. Мосолова

Редактор Б. Гурчев

Формат бум. 70)(108 /, Тираж 1050

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп, к печ, 1/XII — 62 г

3ак. 3144/12

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, .пр. Сапунова, 2.

Порошковая электромагнитная муфта с применением устройства для продувки охлаждающепо воздуха через ведомую и ведущую части муфты, отлич аю ща я ся тем, что, с целью улучшения охлаждения, она имеет две системы продувочных каналов в ведомой и ведущей частях, проходящих вблизи катушки и рабочего зазора с наполнителем и соединенных с двумя продувочными устройствами, обеспечивающими нагнетание воздуха в продувочные каналы систем в противоположных направлениях с созданием подпора. воздуха в зоне расположения уплотнений рабочего зазора.

Порошковая электромагнитная муфта Порошковая электромагнитная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для передачи, распределения, регулирования и торможения вращательного движения

Изобретение относится к импульсному генератору вращающего момента для электроинструмента и к приводу электроинструмента, оснащенного импульсным генератором вращающего момента

Изобретение относится к магнитно-реологической муфте

Изобретение относится к машиностроению, в частности может быть использовано в системах, оснащенных тормозами

 // 156387

 // 173324
Наверх