Патент ссср 174119

 

l74ll9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.Х1.1963 (№ 868073/27-11) Кл. 81е, 82о1 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 65g

УДК 621.86?.154.2(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 06.VI11.1965, Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 25.|Х.1965

Bc . сЦф:ж4ПАТБНТЖ- О

6865а

Автор изобретения

Н. Г. Заец

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ ШТУЧНЪ|Х ГРУЗОВ

Предмет изобретения

Подписная группа № 272

Известны устройства для разгрузки штучных грузов, например кирпича, с подвесного конвейера, представляющие собой сбрасыватель, приводимый во вращение от привода конвейера. Сбрасыватель осуществляет сбрасывание груза с полочных подвесок на отводящий конвейер.

Особенность описываемого устройства состоит в том, что сбрасыватель выполнен в виде горизонтально расположенного сектора, установленного на вертикальном валу, который несет звездочку, находяшуюся в зацеплении с цепью подвесного конвейера. Устройство в таком выполнении обеспечивает разгрузку груза с любого этажа многополочных подвесок. Кроме того, для выключения сбрасывателя он связан с втулкой, перемещаемой вдоль вертикального вала. Втулка шарнирно соединена с поворотной переключающей рукояткой, фиксируемой в требуемом положении защелкой.

На фиг. 1 изобра>кено описываемое устройство в общем виде; на фиг. 2 — разрез по

Б-Б на фиг. 1.

Устройство представляет собой сбрасыватель 1, выполненный в виде горизолталь li) располо>кепного сектора с пальцами 2. Сектор установлен на вертикальном валу 8, который несет звездочку 4, находящуюся в зацеплении с цепью 5 подвесного конвейера, и связан с втулкой б, перемещающейся вдоль вала. Втулка шарнирно соединена с переключающей рукояткой 7, поворачивающейся относительно оси 8 и фиксируемой в необходимом положении защелкой 9.

Длина делительной окружности звездочки равна шагу между подвесками конвейера.

При движении подвесного конвейера звездочка, находящаяся в зацеплении с цепью, 10 вращает вал, а с ним и сектор с пальцами.

При прохождении подвески с кирпичом мимо сектора последний при своем вращении сталкивает кирпич с полок на отводящий кочзейер.

1. Устройство для разгрузки штучных грузов, например кирпича, с подвесного конвейе20 ра, представляющее собой сбрасыватель, снабженный пальцами, приводимый во вращение от привода конвейера и осуществляющий сбра сыванне груза с полочных подвесок на отводящий конвейер, отличающееся тем, что, с

25 целью обеспечения разгрузки груза с любого этажа многополочных подвесок, сбрасыватель выполнен в виде горизонтально расположенного сектора, установленного на вертикальном валу, несущем звездочку, находящуюся в за30 цепленип с цепью подвесного конвейера.

174119

Составитель И. Я. Конан!

Редактор Л. М. Струве Текред Л. К. Ткаченко I(oppeKTop О. Б, Гюрина

Заказ 2380/!2 Тираж 1200 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью выключения сбрасывателя, сектор связан с перемещаемой вдоль вертикального вала втулкой, шарнирно соединенной с поворотной переключающей рукояткой, фиксируемой в требуемом положении защелкой.

Патент ссср 174119 Патент ссср 174119 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для непрерывного группирования или размещения в определенном порядке предметов на конвейере

Изобретение относится к устройствам для распределения неупорядоченного потока цилиндрических предметов, в частности бутылок для напитков, на несколько проходов

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности для поштучной выдачи лесоматериалов на последующее оборудование
Наверх