Способ пирометаллургической подготовки ферроникеля и крицы

 

l74790

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 26.Xll 1962 (№ 810247/22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.IX.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 15.XI.1965

Кл. 40а, 23о6

МПК С 22Ь

УДК 669.243.881(088.8)

669.243.27 (088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

Д. И. Лисовский, А. В. Ваиюков и Г. С. Викторович

Заявитель

СПОСОБ П ИРОМЕТАЛЛ УРГИ Ч ЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

ФЕРРОНИКЕЛЯ И КРИЦЪ|

Подписная zpynna № 161

Известен окислительный обжиг крицы в присутствии восстановителя и водяного пара.

Для более полного извлечения никеля, кобальта и железа предлагается окислительный обжиг газом .крицы и ферроникеля лроводить до получения о кислов железа только в форме вюстита.

Ферроникель в виде зернистого материала подвергают селектнвному окислительному обжигу в кипящем слое,в атмосфере, не содержащей свободного кислорода, например то поч ными газами. Окислителем служит угле. кислый газ или водяной,пар, или то и другое вместе. Основное количество железа п ри этом переходит в окислы, а никель и кобальт концентрируются в тонких частицах сплава, обогащенного этим металлом. Поведение кобальта в условиях обжига определяют его концентрацией в исходном сплаве, продолжительпостыл окисления, составом газовой фазы и температурой.

Полученный огарочек хрупок и легко измельчается обычными способами, практически до любой круп ности, необходимой для,дальнейшей его гидрометаллургической обработки.

Предмет изобретения

10 Способ пирометаллургической подготовки ферроникеля и крицы селективным окислительным обжигом газовой средой, состоящей из топочных газов, водяного пара или их смеси, с добавкой или без добавки восстанови15 теля, отличающийся тем, что, с целью высокого извлечения никеля, кобальта и железа, окислительный обжиг газом крицы и ферроникеля проводят до получения окислов железа только в форме вюстита.

Способ пирометаллургической подготовки ферроникеля и крицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при производстве ванадиевой продукции путем извлечения ванадия из ванадийсодержащего сырья
Наверх