Устройство для управления намоткой секций рулонных конденсаторов постоянной емкости

 

175141

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Х.1964 (№ 924901/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21,|Х.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания ЗО.XI.1965

Кл. 21g 10es

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР, 1ПК H 01g

УДК 621 319 42 002 54 (088.8) Авторы изобретения

В. П. Шульц и Ю. Я. Шагалов

Заявитель Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения АН СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ НАМОТКОЙ СЕКЦИЙ

РУЛОННЫХ КОНДЕНСАТОРОВ ПОСТОЯННОЙ ЕМКОСТИ вЂ”" = а+ Ь tgб„.+ сtgб„, (1) к

20 где

С вЂ” емкость наматываемой секции;

С вЂ” емкость готовых конденсаторов;

Подписная группа № 97

Известные устройства для управления намоткой секций рулонных конденсаторов постоянной емкости, содержащие блок измерения емкости и тангенса угла диэлектрических потерь секции наматываемого конденсатора, выполненный в виде трансформаторного моста, вычислительный блок и блок управления, не обеспечивают необходимой точности управления намоткой секций конденсаторов для получения заданной емкости.

В предложенном устройстве повышение точности управления достигается тем, что ось эталонного конденсатора переменной емкости трансформаторного моста, соединенная с двигателем следящей системы моста, снабжена диском, соосно которому установлен второй диск с ограничительным упором, укрепленный на якоре электромагнита блока управления, а между отводами входного трансформатора моста и одним из контактов реле блока управления, служащего для коммутации контролируемой секции, включены функциональные конденсаторы переменной емкости, оси которых соединены с движком эталонного сопротивления моста и со вторым двигателем следящей системы.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Трансформаторный мост 1 уравновешивается по емкости эталонным конденсатором переменной емкости 2, а по тангенсу угла потерь— переменным эталонным сопротивлением 8.

Уравновешивание трансформаторного моста происходит автоматически с помощью следящих систем 4 и 5, управляющие воздействия которых формируются из выходного напряжения усилителя б с помощью фазочувствительных детекторов 7 и 8. Выходные сигналы фазочувствительных детекторов преобразуются

10 и усиливаются усилителями 9 и 10. К выходам усилителей подключены реверсивные двигатели 11 и 12, механически связанные с образцовыми переменными элементами моста.

Трансформаторный мост позволяет вычис15 лять зависимость емкости готовых конденсаторов от значения электрических параметров наматываемых секций при заданной технологии изготовления: а, b, с — постоянные для данного номинала и заданного технологического режима;

30 tg б„— тангенс угла потерь секции.

175141

Для указанной цели между отводами 18, 14 и 15 входного трансформатора 1б и контактом 17 реле (на чертеже не показано) блока управления 18 включены функциональные конденсаторы 19, 20 переменной емкости, оси которых соединены с движком эталонного сопротивления 8 моста и с двигателем 12 следящей системы.

Запоминание значения емкости контролируемой секции конденсатора 21, при котором произошла отрезка, а также вычисление и ввод поправки, с целью коррекции этого значения, производятся с помощью электромеханического устройства 22, содержащего диски

28, 24 и 25, расположенные соосно, и электромагнит 2б. Диск 28 жестко связан с осью эталонного конденсатора 2 переменной емкости.

Диск 24 при помощи электромагнита 2б может сцепляться либо с диском 28, либо с неподвижным диском 25. В последнем случае упор 27, расположенный на диске 24, ограничивает движение диска 28.

В начале намотки первой секции диск 24 сцеплен с диском 25. Следящая система 4 уравновешивания моста по емкости стремится повернуть конденсатор 2 в нулевое положение, соответствующее нулевой емкости наматываемой секции. Однако его поворот ограничивается в меньшую сторону упором 27 диска

24. При намотке первой секции положение упора является случайным. Когда емкость секции достигает значения, соответствующего этому положению упора, изменяется фаза управляющего напряжения реверсивного двигателя 11. При этом блок управления 18 выдает командный сигнал на отрезку, а следящая система 4 начинает следить за дальнейшим возрастанием емкости секции. Эталонный конденсатор 2 и эталонное сопротивление 8 устанавливаются следящими системами 4 и 5 в положения, соответствующие значениям емкости и тангенса угла потерь секции.

Блок управления 18 включает электромагнит 2б, в результате чего диск 24 сцепляется с подвижным диском 28, а вместо емкости 21 намотанной секции в мостовую цепь включаются функциональные конденсаторы 19, 20 переменной емкости. Кроме того, из мостовой цепи исключается цепочка 8, 28, служащая для уравновешивания моста по тангенсу угла потерь, а положение эталонного сопротивления, соответствующее значению тангенса угла потерь намотанной секции, фиксируется замыканием входа усилителя 10 следящей системы.

После выполненных переключений мост оказывается неуравновешенным по емкости. Поэтому, изменяя емкость эталонного конденса10 тора 2, следящая система 4 приводит мост в состояние равновесия, и емкость эталонного конденсатора изменится на ЛС. Следовательно, намотанная секция имеет емкость не точно в соответствии с зависимостью (1). Ее вели15 чина отличается от требуемой на ЛС .

Поскольку С = ЛС вЂ”, где т, и — значетр пд ния витков входного трансформатора; р, q—

pыходного трансформатора, то устранение этой погрешности происходит автоматически, так как после переключения диск 24 в процессе уравновешивания моста оказывается повернутым относительно прежнего положения на угол, соответствующий величине ЛС», и последующие секции будут изготовлены с емкостью, удовлетворяющей зависимости (1).

Предмет изобретения

Устройство для управления намоткой секций рулонных конденсаторов постоянной емкоЗО сти, содержащее блок измерения емкости и тангенса угла диэлектрических потерь секции наматываемого конденсатора, выполненный в виде трансформаторного моста, вычислительный блок и блок управления, отличающееся

55 тем, что, с целью повышения точности управления, ось эталонного конденсатора переменной емкости трансформаторного моста, соединенная с двигателем следящей системы моста, снабжена диском, соосно которому уста40 новлен второй диск с ограничительным упором, укрепленный на якоре электромагнита блока управления, а между отводами входного трансформатора моста и одним из контактов реле блока управления, служащего для

45 коммутации контролируемой секции, включены функциональные конденсаторы переменной емкости, оси которых соединены с движком эталонного сопротивления моста и со вторым двигателем следящей системы.

175141

74 Z7

Составитель А. Сперанскин

Редактор И. Г. Карпас Техред Т. П. Курилко Корректор Г. П. Зимина

Заказ 3371/11 Тираж 1575 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Устройство для управления намоткой секций рулонных конденсаторов постоянной емкости Устройство для управления намоткой секций рулонных конденсаторов постоянной емкости Устройство для управления намоткой секций рулонных конденсаторов постоянной емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике управления технологическими процессами производственного оборудования в пищевой, мясомолочной, легкой, химической и других отраслях народного хозяйства
Наверх