Распылитель жидкости

 

)75849

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. св:1;cTe.1üñòâÿ ¹

Кл. 75с, 22»

Заявлено 08.Х.1964 (¹ 924020. 29-14) с присоединением заявки ¹

МПК В 44d

УДК 667.661.23(088.8) Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень ¹ 20

Дата опу бликования описания 24.XII.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

И. Е. Гриценко

Заявитель

РАСПЬ!ЛИТЕЛЪ ЖИДКОСТИ

Известны распылители жидкости, имеющие форсунку в виде конической пру>кипы, центральное отверстие которой закрыто заглушкой. Движение жидкости в щелях этой форсунки происходит перпендикулярно щели. К распылителю форсунка крепится специальной деталью.

Предлагаемый распылитель позволяет улучшить качество распыла и упростить крепление форсунки к распылителю. Для этого распылитель выполнен с установленным внутри форсунки коническим завпхрителем с крестообразным хвостовиком. На наружной поверхности корпуса распылителя сделана резьоа, в канавках которой располо>кены витки форсунки.

На фиг. 1 изображен описываемый распылитель жидкости, разрез по вертикали; на фиг. 2 — то же, вид с торца.

Распылитель жидкости включает корпус 1, на наружной поверхности которого сделана резьба для крепления форсунки 2. Форсунка выполнена в виде конической пружины с витками переменного круглого поперечного сечения, убыва1ощего к вершине. Центральное отверстие пружины закрыто заглушкой 3. Витки основания конической пружины переходят в цилиндрическую пружину 4 с постоянным поперечным сечением витков, Конец пружины загнут и образует стопор 5, предотвращающий самоотвинчпвание, Внутри форсунки установлены конический завихритель б с крестообразным хвостовиком.

На хвостовике имеется резьба, прп помощи которой завихритель прикреплен к корпусу.

Завихритель с витками конической пружины образует конические каналы, благодаря ко10 торым жидкость вытекает через щели форсунки под не1 оторым углом к перпендикуляру к щели. Таким образом увеличивается выходная скорость жидкости и улучшается качество распыла.

Распылитель жидкости, имеющий форсунку

20 в виде конической пружины, центральное отверстие которой закрыто заглушкой, отли 1аюи ийся тем, что, с целью улучшения качества распыла и крепления форсунки, распылитель выполнен с установленным внутри форсунки

25 кошп1ескпм завихрителем с 1 рестообразным хвостовпком, а на наружной поверхности корпуса распылителя сделана резьба, в канавках которой расположены витки форсунки.

Подписная группа Л3 256

Предмет изобретения

175849

Фиг.2

Фиг /

Составитель Л. А. Романова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. К, Ткаченко Корректоры: М. П. Ромашова и Г, П. Зимина

Заказ 3569/14 Тираж 550 Формат бум. 60 (90 /в Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИИИ 1 осударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Распылитель жидкости Распылитель жидкости 

 

Похожие патенты:

Форсунка // 2102158
Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкостей и суспензий к механическим (гидравлическим) форсункам и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в химической, металлургической и других

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может применяться в различных отраслях промышленности, в частности в химической промышленности при производстве минеральных удобрений

Изобретение относится к пневматическим устройствам и, в частности, к устройствам для распыливания жидкостей
Наверх