Способ сушки предварительно перегретых термостойких растворов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советекил

Социалисти4ески2

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.VI.1964 (№ 906976/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 6.XII.1965

Кл. 82а, 1»

МПК F 26Ь

Государствениый хоммтет по делам изобретений и откРытий СССР

УДК 66.047.35

66.047.313

66.047.79

66.047.54 (088.8) Авторы изобретения

П. Д. Лебедев, Б. И. Леончик и М. В. Лыков

Заявитель

СПОСОБ СУШКИ ПРЕДВАРИТЕЛЪНО ПЕРЕГРЕТЫХ

ТЕРМОСТОЙКИХ РАСТВОРОВ

Подписная группа № 275

Известны способы сушки предварительно перегретых термостойких растворов путем их распыливания в канальных сушилках при конвективцом подводе тепла к высушнваемому материалу.

В предложенном способе наружные стенки каналов обогревают высокотемпературными газами для осуществления радиационно-контактной сушки материала и с последующим использованием отработавших газов для перегрева исходного раствора.

Выделяющийся при сушке пар периодически, по мере накопления, удаляют при помощи системы клапанов, которые в период выпуска пара прекращают подачу. раствора.

На черте>ке схематически изображена установка для осуществления предложенного способа.

Источником греющего теплоносителя является топка 1, из которой высокотемпературные газы поступают в канальную сушилку 2 и обогревают наружные стенки каналов 8. В верхней части каналов расположены форсупки 4 для распыливания перегретого раствора.

Отработавшие газы уходят из сушилки и с пониженной температурой поступают в теплообменник 5, где перегревают исходный раствор, движущийся по змеевику б под давленпем, создаваемым насосом 7. Распылпваемый в каналах 8 раствор частично мгновенно обезвоживается. Образовавшийся пар остается в верхней части каналов, а влажные частицы падают вниз. Часть из ннх свободно падает, высушнваясь за счет лучистого тепла от стенок каналов, а другая часть оседает на стенки и высушивается при контакте с ними. Удаляют высушенные частицы со стенок скребка10 ми 8 или плавкой с последующим стеканием пленки расплава вниз. В этом случае расплав должен быть перегрет относительно температуры плавления с тем, чтобы частицы, не осевшие па стенки, в нижней части каналов попа15 дал.t в расплав и плавились за счет его тепла. Расплав нлп сухие частицы через затворы

9 выгружаются в приемники 10.

Выделяющийся в процессе сушки пар периодически, по мере накопления, выпускается в

20 атмосферу из верхней части каналов при помощи системы клапанов 11, автоматически открывающихся по команде реле времени. Hpè этом в период выпуска пара подача раствора на распыливание прекращается вследствие

25 автоматического закрывания клапанов 12, установленных перед форсунками и срабатывающих от того же реле времени. Это позволяет уменьшить унос высушиваемого материала.

175889

Предмет изобретения

Составитель Т, Рабчук

Редактор П. Вербова Текред А. А. Камышникова Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 3401/16 Тираж 1425 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

1. Способ сушки предварительно перегретых термостойких растворов путем их распыливания в канальных сушилках, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки, стенки каналов обогревают высокотемпературными газами для радиационно-контактной сушки материала с последующим использованием отработавших газов для перегрева исходного раствора.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с

5 целью уменьшения уноса высушиваемого материала, выделяющийся при сушке пар периодически, по мере накопления, удаляют при помощи системы клапанов, прекращающих в период выпуска пара подачу раствора.

Способ сушки предварительно перегретых термостойких растворов Способ сушки предварительно перегретых термостойких растворов 

 

Наверх