Объектив с переменным фокусным расстоянием

 

О П И С А Н И Е 176094

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

С оциалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1Х.1964 (№ 919802/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 31.XII.1965

Кл. 42h, 6 2

МПК G 02Ь

УДК 535.813.1:535.317.

226:771.351.76

Государственный комитет ло делам изобретений,и открытий СССР

Авторы изобретения Д. С. Волосов, М. С. Стефанский, И. Е. Исаева и H. А. Градобоева б

Заявитель

ОБЪЕКТИВ С ПЕРЕМЕННЫМ ФОКУСНЫМ РАССТОЯНИЕМ

Подписная группа J¹ 170

Известны объективы с переменным фокусным расстоянием, состоящие из насадки переменного увеличения, включающей четыре компонента, два из которых установлены с возможностью синхронного перемещения вдоль оптической оси, а один неподвижен на всем диапазоне изменения фокусных расстояний и служит для фокусировки объектива на конечные расстояния. Эти объективы не позволяют сохранить постоянство расположения плоскости изображения с одновременным упрощением выбора механической конструкции оправы объектива.

Предложенный объектив отличается от известных тем, что компоненты его насадки выполнены с оптическими силами чередующихся знаков, второй и третий компоненты установлены с возможностью синхронного перемещения во взаимно противоположных направлениях вдоль оптической оси, а закон перемещения четвертого компонента насадки связан с законом перемещения второго и третьего компонентов нелинейной зависимостью.

На чертеже представлена оптическая схема объектива.

Объектив состоит из насадки 1 переменного увеличения и объектива 2 постоянного фокусного расстояния. Насадка состоит из четырех компонентов 3, 4, 5 и б. Первый компонент 3 неподвижен, второй 4 и третий 5 движутся по направлению друг к другу, четвертый компонент б неподвижен или имеет небольшие перемещения, связанные с перемещением второго и третьего компонентов нелинейной зависимостью. Второй и третий компоненты перемещаются с одинаковой скоростью, что значительно облегчает выбор рациональной механической конструкции.

Насадка рассчитана таким образом, что

10 при неподвижном четвертом компоненте условия афокальности выполняются строго для трех фокусных расстояний системы. Для промежуточных значений фокусных расстояний имеет место небольшая дефокусировка плоскости 7 изображения. Небольшие перемещения четвертого компонента устраняют этот недостаток.

Кулачок (на чертеже не показан), управляющий движением четвертого компонента, мо20 жет изготовляться и коррегироваться в процессе сборки.

Первый компонент неподвижен при изменении фокусного расстояния. Его перемещения используются только для фокусировки на ко25 нечное расстояние.

Оптические силы первого и третьего компонентов положительны, второго и четвертого — отрицательны, Насадка — одшшадцатилинзовая, Первые

30 три компонента представляют собой комбина176094

Составитель В. Ф. Ванторин

Редактор Jl. А. Утехина Техред А. A. Камышннкова Корректоры: Г. П. Зимина и

T. В. Муллина

Заказ 3500/14 Тираж 775 Формат бум. 60Х90% Обьем 0,13 изд. л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 цию двухлинзовой склеенной и простой линзы; четвертый компонент — двухлинзовый.

Действующая ирисовая диафрагма 8 помещена между насадкой и объективом с постоянным фокусным расстоянием, что обеспечивает постоянство относительного отверстия для всех фокусных расстояний системы.

Предмет изобретения

Объектив с переменным фокусным расстоянием, состоящий из насадки переменного увеличения, включающей четыре компонента, два из которых установлены с возможностью синхронного перемещения вдоль оптической оси, а один неподвижен на всем диапазоне изменения фокусных расстояний и служит для фокусировки объектива на конечные расстояния, отличающийся тем, что, с целью сохранения постоянства расположения плоскости изобра5 жения с одновременным упрощением выбора механической конструкции оправы объектива, компоненты насадки выполнены с оптическими силами чередующихся знаков, второй и третий компоненты установлены с возмож10 постыл синхронного перемещения во взаимно противоположных направлениях вдоль оптической оси объектива, а закон перемешения четвертого компонента насадки связан с законом перемещения второго и третьего компонентов

15 нелинейной зависимостью.

Объектив с переменным фокусным расстоянием Объектив с переменным фокусным расстоянием 

 

Похожие патенты:

 // 297020

 // 373684

Изобретение относится к области оптического приборостроения

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить кратность изменения масштаба , уменьшить габариты и массу устрва

Изобретение относится к кино-фототехнике и может быть использовано для съемки широкоформатных фильмов
Наверх