Устройство для настилания ткани на закройный стол

 

СП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I76239

Союз Советски

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства ЛЪ

Заявлено 06.111.1964 (№ 885596/28-12) Кл. 8f, 5 с присоединением заявки ND

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Оп1 бликовано 02.Х1.1965. Бюллетень М 22.ЧПК D 06h

УДК 677.884.2(088,8) Дата опубликования описания 13.1.1966

Авторы изобретения

И. М. Аникии и Н. П. Коротков

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ НАСТИЛАНИЯ ТКАНИ

НА ЗАКРОИНЫИ СТОЛ

Подписная группа М 29

Известно устройство для настилания ткани на закройный стол, содержащее перемещающие ткань бесконечные транспортерные ленты, направляемые возвратно-поступательно движущимися валиками посредством трособлочной системы.

Предлагаемое устройство лучше осуществляет насти.л путем относительной неподвижности плоскости транспортера и плоскости настилаемого полотна. Для этого устройство снабжено двумя соединенными между собой каретками: верхней и нижней, на которых укреплены валики с перемещающимися по ним бесконечными транспортерными лентами, направляемыми четырьмя валиками, стационарно укрепленными на раме, смонтированной в каркасе стола. Направляющий валик верхней каретки и один из стационарно установленных направляющих валиков снабжены тормозными приспособлениями, поочередно затормаживающими движение транспортерной ленты при перемене направления движения верхней каретки.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, кинематическая схема, Оно содержит стол 1 для настилания и раскроя ткани, две каретки: верхнюю 2 и нижнюю 8 и оесконечные транспортерные ленты 4.

Для сообщения кареткам возвратно-поступательного перемещения вдоль стола они соединены тросо-блочной системой 5, приводимой от электродвигателя 6. Верхняя кареткч перемещается вдоль боковой поверхности крышки сто.ча, а нижняя каретка — под кры.пкой стола.

На каретках 2 и 8 укреплены валики 7 и 8, перемещаемые вместе с каретками и служащие для сообщения возвратно-поступательного движения бесконечной транспортерной ленM те 4. В раме, смонтированной на каркасе 9 стола, стационарно укреплены четыре валика

10, 11, !2 и 18 для направления транспортерной ленты. Все валики выполнены свободно вращающимися вокруг своих осей.

15 Настилание ткани на закройный стол олществляют в две стадии. На первой стадии полотну ткани 14, сматываемой с рулона 15, придают плоскую форму путем укладывания его на гладкую поверхность транспорт рной

20 .ченты, которая выдвигается вместе с тканью над плоскостью настила. На второй стадии полотно совмещают с ранее уложенными полотнами путем последовательного вывода из-под полотна транспортерных лент.

25 Для обеспечения относительной неподвижности плоскости транспортерных лент и плоскости настилаемого полотна валики 7 и !О снабжены тормозными приспособлениями, которые выполнены в виде колодок 16 и 17, 30 смонтированных на рычагах 18 и 19, связан176239

15 ных с пружинами 20 и 21 и вза»модействующих с упорами 22 и 28. Рычаг 18 и упор 22 укреплены на верхней каретке 2, а рычаг 19» упор 28 — на каркасе 9 стола.

Тормозные приспособления служат для поочередного затормаживания движения транспортерной ленты 4 при перемене направления движения каретки 2.

Перед началом настилания ткани рычаг 18 с колодкой 16 прижимает верхнюю ветвь ленты 4 к валику 7 при помощи пружины 20, а рычаг 19 с колодкой 17 находится в нерабочем положении, т. е. отжат от валика 10 упором 22 и удерживается подпружиненной собачкой 24.

При поступательном дви>ке»ии верхней каретк» трос тросо-блочной системы 5, соединенный через блок и звездочку 25 с нижней каретко" 8. разматывается с барабана 26, перемещая нижнюю каретку 8 в направлении, противоположном движению каретки 2.

Верхняя каретка при перемещении вдоль стола тянет за собой полотно ткани вместе с транспортерной лентой в »аправлении по стрелке А, которые по отношению друг к другу находятся в состоянии покоя. Лента 4, будучи при>ката к валику 7, свободно ско;1ьзп! по валикам 11, 12 » 18. Одновременно каретка 2 включает фотоэлектронное устройство 27, предназначенное для равнения кромки по ruTпа ткани, и шир»льный валик 28, выра»»ива1ощий и расправляющий складки»астилаемого полот»а.

При дости>ке»»» верхней кареткой край»его положе»ия рычаг 18 взаимодействует с упором 28 и выводится в нерабочее положение, отводя колодку 16 от валика 7 и освобождая транспортерную ленту В этом положении рычаг 18 удерживается подпружиненной собачкой 29. Одновременно упор 80 верхней каретки !r;I>«rriiraeT»а конечный выключатель 81, который оста»авливает поступательное движе»ие каретки 2, и собачка 24 освобождает рычаг 19, который поворачивается под действием пружины 21 и при>к»мает колодкой 17 верхнюю ветвь ленты 4 к валику 10. Электродвигатель 6 переключается на реверсивный ход и вращает барабан 26 и направлении, противо20

45 положном первоначальному, при этом каретки 2 и 8 возвращаются в исходное положение и перемещают транспортерную ленту 4 в направлении по стрелке Б, выводя ленту из-под полотна ткани, которое совмещается с плоскостью настила 82.

В конце движения верхней каретки включается устройство 88 для отрезания полотна от рулона 15. В исходном положении каретки

2 собачка 29 упирается в коромысло 84 и освобождает рычаг 18, который»оворачивается и прижимает колодкой 16 транспортер»ую ленту 4 к валику 7. В этом»оложении устройсТг, o подготовлено к следующему циклу насти° 1! 1 ! 1 !! .

Предмет изобретения

I . cTPoHcTHo 3JIrr J13cTI! I dlrlrrr TK>l !Irr H3 закрой»ый стол, содержащее перемещаюшие ткань бесконечные транспортерные ленты, направляемые возвратно-поступательно движущимися валиками посредством тросо-блочной системы, отличающееся тем, что, с це,чью улучшения качества настила путем относительной неподвижности плоскости транспортера и плоскости настилаемого полотна, оно с»абжено двумя соединенными между собой каретками: верхней и»ижней, на которых укреплены валики с перемещающимися по ним бесконечными транспортерными лентами, направляемыми четырьмя валиками, стационар»о укрепленными в раме, смонтированной в каркасе стола, при этом направляющий валик верхней каретки и один из стационарно установленных направляющих валиков снабжены тормозными приспособлениями, поочередно заторма>кивающими движение транспортер»ой лепты при перемене направления движешгя верхней каретки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что тормозные приспособления выполнены в виде колодок, смонтированных на подпружи»енных рычагах, поочередно взаимодействующих с упорами и запираемых в нераоочем положении с помощью подпружиненных собачек, при этом рычаги и упоры укреплены на верхней каретке» па каркасе стола.

176239

Составизель Л. А. Груздева

Рсдакт.>р В. Ф. Чулкова Тскрсд T. П. Курилко Корректоры С. Н. Соколова и Г. П. Зимина

Заказ 3779, 9 1 ираки Г>50 Формат бум. 60Х90 /в Объем 0.24 изл. л. Пеня 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобре|ений и открытий ССCE

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для настилания ткани на закройный стол Устройство для настилания ткани на закройный стол Устройство для настилания ткани на закройный стол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматизированного раскроя и соединения с программным управлением выкроенного материала, таким как системы захвата и транспортировки отрезанных сегментов мягкого материала с целью последующей обработки

Вп1 // 397448

Изобретение относится к легкой промьшшенности и может быть использовано в трикотажном производстве при настилании круглого полотна

Изобретение относится к оборудованию для настилания полотен ткани в швейном производстве

Изобретение относится к устройствам для размотки ткани из рулонов на раскройных столах с целью образования послойного настила

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к подготовительно-раскройному производству
Наверх