Машина для расстила материала под раскрой

 

Класс 8f, 5о1 № 91965

СССР И :ъ

МьйбдЬ4Щу,.,,Ж"

1 ф йиИЩь..-.ТЕЪ 116Щ,:, . >, 3

- и . г, „.. м;,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Е. Тупицын

МАШИНА ДЛЯ РАССТИЛА МАТЕРИАЛА ПОД РАСКРОЙ

Заявлено I декабря 1948 г. аа о 887965

Известные машины для расстила и резки тканей состоят из возвратно движущейся каретки, приспособления для зажима концов ткани и ножей для поперечной резки ткани.

Отличительной особенностью предлагаемой машины является то, что, в цслях увеличения производительности труда, машина выполнена в виде монтированных по,"ледовательно на цепи и совершающих движение по замкнутому пути, накладывающих материал на стол, кареток с зажимами для захвата материала, приспособления для освобо кдения материала от прижимов кареток при достижении заданной длины настила, приспособления для прижима и обрезания уложенного на стол материала, приспособления для управления зажимами кареток и приспособления для прижима и обрезания материала.

На фиг 1 и 2 изображена машина, вид сбоку и сверху; на фиг. 3— каретка, вид сверху; на фиг. 4 — приспособление для управления:прижимами и ножами каретки, вид сверху", на фиг. 5 и 6 — приспособление для освобождения материала от зажимов каретки, вид сверху и сбоку.

На опоре 1 (фиг. 1) укреплены две звездочки 8, а на опоре 2 укреплены два ступенчать|х шкива 4 Между звездочками 3 и шкивами 4 натянуты цепи Галля 5, образующие двухцепной транспортер. Сверху тран."портера смонтирован стол 6. На цепях транспортера установлены две каретки 7, расположенные друг от друга на расстоянии половины длины цепи и совершающие движение по замкнутому пути. Каретки 7 снабжены приспособлением для укладки ткани на стол 6 и обрезки ее и сос оят из следующих деталей (фиг. 3): рамы 8, двух вилок 9, двух колесит=в 10, двух рычагов 12, шарнирно соединенных с пла,"тинами прихватоз 18, подвижного в вертикальной плоскости через посредство pblчага 14 ножа 15 и неподвижного ножа 16 образующего с ножом 15при ето подъеме ножницы.

Для подачи ткани к кареткам у переднего края стола расположен узел 17 направления и подачи ткани (фиг. 1).

Управление рычагами для прихватов 1о ткани (фиг. 3) и ножами

15 осуществляется площадкой 18 посред=твом неподвижных копиров 19 № !)1965 (фпг. 4). Удержание обрезанного конца ткани производится при помощи монтированных на передней части площадки 18 двух подпружиненных подъемно-поворотных прихватов 20.

Для укладки и удержания освобождаемых от зажимов каретки концов ткани в задней части стола имеется поворотная на оси подпружиненная пластина 21 (фиг. 5).

Работа на машине производится следующим образом.

Ткань подает;я к настилочной машине в кусках, с;!Оженных книжкой или в рулонах, и укрепляются на пазах (фиг. 1) узла 17 направления и подачи ткани (фиг. 1), представляющего из сеоя Г-образную консоль. Затем ткань вручную натягивается на направляющие валики 28, причем концевой обрез TKBHH дол)кен cnacBTb ниже последнего валика на 15 — 20 в.и. Валики 28 крепятся к стойкам жестко, а их оси между собой не параллельны, что позволяет смещать ткань при ее движении к Одной СТQIIKc.

При выходе каретки 7 (фиг. 1) на стол 6 копиры 19, действуя на рычаги И (фиг. 3), поднимают в вертикальное положение подвижные ножи 16, а рычаги 12 поднимают в вертикальное положение шарнирно соединенные с ними прихваты 18 (фиг. 3). Конец ткани, спускаюшийся с консоли узла 17 (фиг. 1), ложится на раму 8 каретки 7.

При дальнейшем движении каретки 7 рычаги 11 псрестают взаимодсйс"!вовать, копирами 19, и под действием своих пружин сначала опускаются прихваты 18, а затем ножи 16, плотно прижимая ткань и вдавливая ее при этом в паз задней кромки рамы 8. Обрез ткани осуществляется после зажима ткани. Отрезанный конец уже настлан!!о!! ткани прижимается зажимами к столу при подходе следующей каретки.

Конец ткани, закрепленный прихватом 18 на раме 8 каретки 7. транспортируется вме те с ней на нужную длину настила, регулируемого устанавливаемой HB столе 6 площадки 22 (фиг. 5).

Г1ри подходе каретки 7 к площадке 22 кулачки 11 (фиг. 3) каретки

7 заходят под копиры 26 (фиг. 6) рамки 24, поднимают рамку и дают свободный проход кареткс 7. Ткань при этом оказывается под поворотной подпружиненной пластиной 21. При выходе каретки 7 из-под копиря 26 рамка 24 резко падает в свое первоначальное положение, деиствуя гри этом на рычаги 12 (фиг 3) прихватов 18 каретки 7, которые и осаобождяют ткань. Одновременно с этим ткань прижимается пластинкой 21 к, толу.

После освобождения ко!ща ткани от прихватов каретки последняя движется далее по плоскости стола и уходит под стол, а затем опять приходит в свое исходное положение.

Г1редмет изооретения

1. Машина для расстила материала под раскрой, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что она выполнена в виде монтированных последовательно на цепи,! совершаюших движение по замкнутому пути кареток, пакладыnBIGIIIHX МЯТЕРИЯЛ На СТОЛ Н Сг!с1ожЕННЫХ ЗажИМЯМИ ДЛЯ ЗЯХВЯТЯ МЯТЕриала, приспособ ICHIIII для освобождения материала от зажимов кареТоУ при дост!!жени!! з !данной длины настила, приспособления +1II llpHжима и обрезания уложенного на стол материала, приспособления для управления зажимами кареток и приспособлениями для прижима и обрезания материала.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отли ч а ющая ся тем, что приспоссбление для освобождения материала от зажимов кареток выполнено ввиде поворотной на оси рамки, снабженной копирами, взаимодействуюшихп! с кулячкями кареток для подъема рамки, несущей подпружинепну1О пластинку для прижима уложенного на стол материала.

3. Форма выполнения машины по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что приспособление для прижима и обрезания уложенного на стол материала выполнено в виде подпружиненных подъемно-поворотных от подвижных кулачков прихватов и подпружиненных подъемно-опускных ножей, монтированных на каретках.

4. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что приспособление для управления прижимами и ножами выполнено. в виде неподвижных копиров и подпружиненных кулачков, взаимодействующих с рычагами ножей и прихватами

Л 77

Фиг 3 № 91965

1У /д

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Р еда к гор Е. Я. Л ан цбург

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 7386

Подп. к печ. 15.1Х-59 г..

Тираж 360 Цена 50 коп.

Машина для расстила материала под раскрой Машина для расстила материала под раскрой Машина для расстила материала под раскрой Машина для расстила материала под раскрой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматизированного раскроя и соединения с программным управлением выкроенного материала, таким как системы захвата и транспортировки отрезанных сегментов мягкого материала с целью последующей обработки

 // 152869

Вп1 // 397448

Изобретение относится к легкой промьшшенности и может быть использовано в трикотажном производстве при настилании круглого полотна

Изобретение относится к оборудованию для настилания полотен ткани в швейном производстве
Наверх