Доильный аппарат

 

l772I5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21 VII.1962 (№ 788305/30-15) Кл. 45g, 5« с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

МПК А Olj

УДК 637.125 (088.8) Опубликовано 01.XII.1965. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 27.1.1966

Авторы изобретения

К. К. Галаов, Д. А. Палишкин и Л. И. Целищев

Заявитель

ДОИЛЬНЪ|Й АППАРАТ

Подписная гру ппа № 18б

Известны доильные аппараты с пневматическим воздействием на соски, включающие пульсатор, вакуум-распределитель, молокоприемник и доильные стаканы.

Предлагаемый доильпый аппарат отличается от известных тем, что его вакуум-распределитель снабжен вакуум-регулятором и кранами-переключателями, а молокоприемник выполнен в виде четырех молочных бидонов, снабженных,регулировочными клапанами и связанных молочными шлангами с доильными стаканами, корпус у которых выполнен телескопическим и снабжен устройством для изменения степени напряжения сосковой резины без,разборки стаканов.

Это позволяет создать наиболее благоприятные условия при лечебном доении коров с различной патологией вымени, при выполнении которого достигается регулирование величины рабочего вакуума в доильных стаканах при такте сосания и такте отдыха; выдаивание молока из каждой доли вымени производится в отдельные молочные бидоны с индивидуальным регулированием величины давления сосковой резины на сосок.

На фиг. 1 — изображена принципиальная схема доильного аппарата, на фиг. 2 — доильный стакан аппарата, в частичном разрезе; на фиг. 3 — молочный бидон аппарата, в разрезе; на фиг. 4 — вакуум-распределитель аппарата, в разрезе.

Дои IbHbIH аппарат состоит из доильных стаканов 1, четырех молочных бидонов 2 с крышками 3, молочных шлангов 4 с тройниками 5, пульсатора б, вакуум-распределителя 7 с кранами-переключателями 8, трубки 9 постоянного вакуума, тройника 10 постоянного вакуума, трубки 11 переменного вакуума и трубок 12 переменного вакуума молочных бидонов. Узлы аппарата крепятся в футляре 18.

10 Доильный стакан 1 (см. фиг. 2) имеет телескопический корпус и состоит из верхней гильзы 14 с сосковой резиной 15, приводной гайки 1б, нижней гильзы 17 и уплотнительной резиновой втулки 18.

15 Молочный бидон 2 (см. фиг. 3) состоит из алюминиевого бачка 19, смотрового стекла 20 со шкалой, крь1шки 21, прокладки 22, вакуумной трубки 28, молочной трубки 24 и вакуумрегулятора, включающего клапан 25, пружи20 ну 2б, колпачок 27 и гайку-барашек 28.

Вакуум-распределитель 7 (см. фиг. 4) состоит из корпу-а 29, крышки 30, направляющей тарелки 81, регулировочного конуса 82, блока 83 клапанов, мембраны 84 и кранов25 переключателей 35. Вакуум-распределитель имеет четыре камеры: камеру 3б постоянного вакуума, камеру 87 переменного вакуума, камеру 88 атмосферного давления и надмембранную камеру 89. Камера атмосферного

30 давления через отверстия в корпусе и сверления на конической поверхности регулировоч177215 ного конуса 82 соединяется с атмосферой. Регулировочных конус имеет отверстия в днище и установлен на направляющей тарелке 31 с отверстиями. При повороте регулировочного конуса изменяется степень совпадения его отверстий с отверстиями направляющей тарелки и величина снихкения вакуума 13 такте отдыха в результате поступления воздуха в камеру переменного вакуума.

Работает доильный аппарат следующим образом. Во время такта сосания, когда в надмембранную камеру вакуум-распределителя поступает разрежение, мембрана прогибается вверх и перемещает блок клапанов. Верхний клапан закрывается, а нижний открывается, в результате чего камеры постоянного и переменного вакуума соединяются и paape>«el!>I» распространяется в молочные бидоны и доильные стаканы, поступая в их подсосковые камеры и межстенные пространства. В результате воздействия вакуума молоко из сосков поступает в подсосковые камеры и оттуда через молочные шланги в молочные бидоны.

При поступлении в надмембранную камеру атмосферного давления мембрана возвращается в исходное положение, блок клапанов опускается, в результате чего доступ вакуума в камеру переменного вакуума прекращается, а через открытый верхний клапан и через совмещенные отверстия в регулировочном конусе и направляющей тарелке в нее поступает атмосферный воздух, снижая разрежение в обеих камерах доильных стаканов. Истечение молока из сосков прекращается или резко уменьшается. Наступает такт отдыха. При поступлении в надмембранную камеру вакуум-распределителя pсгзреження 0;Iov, к.!ягlа1!ОВ перемещается вверх и снова наступает такт сосания. Для снижения величины вакуума под сосками долей вымени, пораженных маститом, отвертыванием гаек-барашков производят ослабление напряжения пружин клапанов сооТветствующих молочных бидонов, а их краныпереключатели наполовину перекрывают. После выдаивания молока из каждой четверти вымени поворотом крана-переключателя молочный бидон и доильный стакан отключают от вакуума и доильный стакан снимают с соска.

Применение доильного аппарата позволяет создать оптимальные условия при лечебном доении коров с патологией вымени, что ускоряет процесс лечения и дает возможность использовать для хозяйственных целей большое количество молока, надоенного из непоражен10 ных маститом долей вымени.

Предмет изобретения

1. Л,оильный аппарат, включающий пульса15 тор, вакуум-распределитель, молокоприемник и доильные стаканы, отличающийся тем, что, с целью регулирования величины вакуума в подсосковых камерах и межстенных пространствах доильных стаканов в такте отдыха при

20 лечебноll доении коров с патологией вымени, вакуум-распределитель снабжен вакуум-регулятором, выполненным в виде поворотного ко!гуса, имеющего сообщающиеся с атмосферой каналы и отверстия в днище, установлен25 ного на направляющей тарелке с отверстия ми.

2. Аппарат по п. 1, от гичающийся тем, что, с целью раздельного собирания молока из каждой доли вымени и регулирования вели30 чины вакуума в доильных стаканах при такте сосания, молокоприемник выполнен в виде четырех молочных бидонов, связанных молочными шлангами с подсосковыми камерами и межстенными пространствами доильных

35 стаканов и снабженных регулировочными пружинными клапанами, а камера переменного вакуума вакуум-распределителя соединена с молочными бидонами через краны-переключатели.

40 3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью изменения степени натяжения сосковой резины и регулирования ее давления на сосок без разборки доильного стакана, корпус доильных стаканов выполнен телескопн45 ческим с 13IIIITQI3blil соединением звеньев и уп IQTIIIITC;II IIQII втулкой между звеньями.

Доильный аппарат Доильный аппарат Доильный аппарат 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к машинам для механического доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для механизации доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доения коров
Наверх