Доильный аппарат

 

Предназначен для механического доения коров в двухтактном режиме и содержит двухкамерные доильные стаканы, пульсатор, шланги, молокосборник и коллектор с устройством для впуска воздуха в молочную камеру, выполненным в виде расположенного в направляющих в молочной камере полого штока с поплавковым клапаном на нем и радиальными отверстиями и связанным каналом с распределительной камерой коллектора. Технический результат от использования изобретения заключается в обеспечении стимулирования молокоотдачи в начале и в конце доения для более полного выдаивания в основное время дойки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для механизации доения коров.

Известен доильный аппарат, состоящий из двухкамерных доильных стаканов, коллектора, пульсатора, шлангов и молокосборника (доильного ведра) [1]. Жесткий режим работы данного аппарата с тактами сосания и сжатия (массажа) целесообразен в начале доения для раздражения нервных окончаний сосков вымени коровы, чтобы животное "припустило молоко". Однако, как только наступил рефлекс молокоотдачи, кровообращение в вымени усиливается, сосок увеличивается в размере и дополнительное резкое сжатие соска, что наблюдается в такте сжатия, приводит к затруднению молоко- и жировыделения и даже обратному противотоку молока в связи со смыканием стенок сосковой резины. Это приводит к недодаиванию животных, травмированию вымени и заболеванию коров.

Известен доильный аппарат, содержащий двухкамерные доильные стаканы, пульсатор, шланги, молокосборник и коллектор, содержащий устройство для впуска воздуха в молочную камеру коллектора при такте сжатия [2]. Данный доильный аппарат производит щадящий (мягкий) режим доения, что способствует более полному выведению молока по сравнению с предыдущим аппаратом. Однако, устройство для впуска воздуха в молочную камеру коллектора находится в распределительной камере, поэтому в начале такта сжатия стенки сосковой резины могут смыкаться прежде чем в молочной камере упадет разряжение после впуска воздуха. К тому же, режим работы аппарата постоянен за время доения, что не способствует вызову полноценного рефлекса молокоотдачи, т.к. в первоначальный момент доения целесообразен интенсивный массаж вымени с активным механическим воздействием на сосок.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании доильного аппарата, обеспечивающего более полную отдачу молока животными.

Технический результат от использования изобретения заключается в обеспечении стимулирования молокоотдачи в начале и в конце доения для более полного выдаивания в основное время дойки.

Технический результат достигается тем, что доильный аппарат, содержащий двухкамерные доильные стаканы, пульсатор, шланги, молокосборник и коллектор с устройством для впуска воздуха в молочную камеру коллектора при такте сжатия, снабжен устройством для впуска воздуха, выполненным в виде размещенных в молочной камере коллектора полого штока и установленного на нем с возможностью вертикального перемещения поплавкового клапана, снабженных радиальными отверстиями, при этом полый шток связан каналом с распределительной камерой коллектора, установлен в направляющих и снабжен кольцевым выступом для удержания поплавкового клапана в нижнем положении и совместного их перемещения в осевом направлении.

На фиг. 1 схематично изображен доильный аппарат; на фиг.2 - коллектор с устройством впуска воздуха.

Доильный аппарат состоит из двухкамерных доильных стаканов 1, пульсатора 2, коллектора 3, молокосборника 4, шлангов 5. Распределительная камера 6 коллектора соединена каналом 7 с полым штоком 8, на котором расположен клапан поплавковый 9 с возможностью перемещения по штоку 8. Клапан 9 в нижнем положении удерживается кольцевым выступом 10. Полый шток 8 и клапан 9 имеют соответственно радиальные отверстия 11 и 12, при этом отверстия 11 и 12 совмещаются только при верхнем положении клапана 9. Полый шток 8 перемещается также в направляющих 13 и 14 совместно с клапаном 9 с целью открытия или закрытия молокоотводящего патрубка 15 молочной камеры 16.

Доильный аппарат работает следующим образом. После обработки вымени подключают доильный аппарат и одевают стаканы на соски, при этом шток 8 переводят в крайнее верхнее положение, тем самым подсоединяют молочную камеру 16 коллектора к вакууму молокосборника 4, т.к. поплавковый клапан 9 открывает отверстие молокоотводящего патрубка 15. Когда вакуум от пульсатора 2 распространится в распределительную камеру 6 коллектора и далее в межстенные камеры доильных стаканов 1, наступит такт сосания.

Когда от пульсатора 2 через распределительную камеру 6 в доильные стаканы поступит воздух, наступит такт сжатия. Стенки сосковой резины сомкнутся, массируя соски вымени. Воздух в молочную камеру 16 коллектора по каналу 7 и полому штоку 8 не поступает, т.к. отверстия 11 и 12 перекрыты. Затем цикл повторяется.

Поочередное воздействие вакуума и массирующего воздействия сосковой резины раздражает нервные окончания сосков, что стимулирует развитие полноценного рефлекса молокоотдачи у коров. Молоко начинает поступать в молочную камеру коллектора и далее в молокосборник. По мере роста интенсивности молокоотдачи молоко заполняет молочную камеру 16 коллектора, что приводит к всплытию поплавкового клапана 9. Он занимает свое крайнее верхнее положение. Это приводит к совмещению отверстий 11 и 12 и сообщению внутренней полости штока 8 с молочной камерой 16. Теперь, когда от пульсатора распространяется вакуум, доильный аппарат совершает такт сосания, извлекая молоко из вымени. Когда клапан пульсатора переключится, от него поступит воздух в распределительную камеру 6 и далее в межстенные камеры доильных стаканов. Одновременно по каналу 7, полости штока 8 воздух поступит и в молочную камеру 16 коллектора, что способствует лучшему отводу молока из коллектора, а разряжение в подсосковой камере упадет, но атмосферного давления не достигнет, т.к. постоянно происходит отсос воздуха из камеры 16 в молокосборник 4. Наблюдаемый при этом незначительный перепад давления в камерах доильных стаканов позволяет стенкам сосковой резины лишь слегка сжиматься, мягко контактируя с сосками без болезненных сжатий, что способствует лучшему отдыху сосков и восстановлению в них нормального кровообращения. После переключения клапана пульсатора снова разряжение проникает в камеры коллектора и далее к доильным стаканам - наступает такт сосания. Затем цикл повторяется.

По мере затухания молокоотдачи снижается поступление молока в молочную камеру коллектора, это приводит к опусканию клапана 9, он займет свое нижнее положение. Отверстия 11 и 12 перекрываются, отсоединяя молочную камеру 16 от канала 7, а это приводит к тому, что доильный аппарат переходит на обычный двухтактный режим работы - с тактами сосания и сжатия. Активное воздействие сосковой резины в заключительное время доения приводит к более полному выдаиванию животного и возможности исключить необходимость в машинном додаивании.

В отличие от прототипа предложенный доильный аппарат в первоначальный и заключительный периоды доения животного работает по двухтактному режиму с тактами сосания и сжатия без впуска воздуха в молочную камеру.

Поочередное воздействие вакуума и массирующего воздействия сосковой резины на соски животного стимулирует возникновение полноценного рефлекса молокоотдачи. А с поступлением молока от сосков в коллектор аппарат переходит на щадящий режим доения. В виде того, что воздух в основное время доения поступает одновременно в распределительную и молочную камеры коллектора, смыкание сосковой резины не наблюдается - отсутствует в обычном понимании такт сжатия, сосковая резина лишь незначительно сжимается без смыкания стенок.

Такой режим работы доильного аппарата обеспечивает в подсосковых камерах доильных стаканов стабильный вакуум во время такта сосания и резкое снижение его при такте сжатия. Это обеспечивает более полное молоко- и жировыведение, исключает преждевременный самозапуск животных, способствует хорошему раздою животных, сохраняет в здоровом состоянии молочную железу.

Источники информации 1. АС СССР N 155699 кл. A 01 J 5/04, 1969.

2. Карташов Л.П., Звиняцковский В.Г., Сорокина Л.И. и др. Учебник мастера машинного доения. -М.: Колос, 1994. -368 с.

Формула изобретения

1. Доильный аппарат, содержащий двухкамерные доильные стаканы, пульсатор, шланги, молокосборник и коллектор с устройством для впуска воздуха в молочную камеру коллектора при такте сжатия, отличающийся тем, что устройство для впуска воздуха выполнено в виде размещенных в молочной камере коллектора полого штока и установленного на нем с возможностью вертикального перемещения поплавкового клапана, снабженных радикальными отверстиями, при этом полый шток связан каналом с распределительной камерой коллектора.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что полый шток установлен в направляющих и снабжен кольцевым выступом для удержания поплавкового клапана в нижнем положении и совместного их перемещения в осевом направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для механического доения коров
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агрегатам для дойки коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доению и лечению коров с клиническими формами мастита

Изобретение относится к машинам для доения коров

Изобретение относится к области машинного доения, в частности доильным аппаратам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам механизации доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов
Изобретение относится к конструированию доильных стаканов, предотвращающих наползание их на сосок вымени
Наверх