Патент ссср 165028

 

Взамен ранее изданного

165028

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45g, 5/04

Заявлено 17,VI I I.1961 (№ 742039/30-15) с присоединением заявки № 782614/30-15

Приоритет

Опубликовано 17.I.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 14.111.1968

МПК A 011

УДК 637.125(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Автор изобретения (; —, Заявитель

В. П. Бабкин

ДВУХТАКТНЫЙ ДОИЛЬНЫЙ АППАРАТ С ПОПАРНЫМ

ДОЕНИЕМ СОСКОВ

Известны двухтактные доильные аппараты с попарным доением сосков, включающие доильные стаканы, коллектор, пульсатор с патрубками, в которых уста новлены обратные клапаны.

Предлагаемый двухтактный доильный аппарат отличается от известных тем, что в нем обратные клапаны выполнены в виде шарнирно закрепленных пластин с калиброванным отверстием, На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый доильный аппарат, в разрезе; на фиг. 2 — обратный клапан в разрезе.

Предложенный доильный аппарат с попарным доением сосков состоит из пульсатора 1, коллектора 2 и двухкамерных доильных стаканов 8 с вакуум- и молокопроводами. Пульсатор 1 имеет камеру 4 постоянного вакуума, рабочие камеры 5 и управляющие камеры 5 переменного вакуума, камеры 7 атмосферного давления и мембраны 8 с клапанами 9.

Каждая рабочая камера 5 переменного вакуума имеет патрубок 10 с обратным клапаном 11. Верхняя рабочая камера 5 переменного вакуума соединена посредством канала

12 с нижней управляющей камерой б переменного вакуума, а посредством канала 18 с регулировочным винтом 14 — с верхней управляющей камерой б.

Камера 4 постоянного вакуума соединена патрубком 15 с источником вакуума. Обратный клапан выполнен в виде шарнирно установленной пластины 1б с калиброванным от5 верстием 17.

Рабочий процесс предлагаемого доильного аппарага осуществляется следующим образом.

От источника постоянного вакуума через

1п патрубок 15 в камеру 4 пульсатора 1 подводится постоянный вакуум. При этом клапаны

9 под действием собственного веса будут находиться в нижнем положении, т. е. верхний клапан будет открыт, а нижний закрыт. Ва15 куум из камеры 4 будет распространяться в верхнюю рабочую камеру 5 и через канал

12 — в нижнюю управляющую камеру б. Нижняя рабочая камера 5 сообщается с нижней камерой 7 атмосферного давления. В этом

20 случае на нижнюю мембрану 8 будут действовать силы, направленные сверху вниз. Вакуум из верхней рабочей камеры 5 через патрубок 10, обратный клапан 11 и коллектор

2 будет поступать в межстенное пространство

25 одной пары доильных стаканов 8. Атмосферный воздух из нижней рабочей камеры 5 через второй патрубок 10, калиброванное отверстие 17 и коллектор будет поступать в межстенное пространство другой пары доильных

30 стаканов. Так как в подсосковых простран165028

Предмет изобретения

Составитель B. Роженцев

Техред А. А. Камышникова

Редак1ор С. Э. Отто

Корректоры: А. И. Шпукова и 3 И Тарасова

Заказ 343/3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ствах доильных стаканов поддерживается постоянный вакуум, то в первой паре доильных стаканов будет такт сосания, а во второй— такт сжатия.

Постепенно в верхней управляющей камере б образуется вакуум, так как воздух из нее отсасывается по каналу 18. Скорость отсасывания воздуха регулируется винтом 14. Сила, действующая на верхнюю мембрану 8 уменьшается.

Под действием атмосферного давления камеры 7 мембрана прогибается вверх, увлекая за собой клапан 9. При этом клапан закрывается, и верхняя рабочая камера 5 заполняется атмосферным воздухом, который через канал 12 заполняет и нижнюю управляющую камеру б, перемещая нижний клапан 9 вверх, Таким образом в нижней рабочей камере будет вакуум, а в верхней — атмосферное давв ление, т. е. произойдет смена тактов в доильных стаканах.

Обратные клапаны 11 обеспечивают работу доильных стаканов 8 так, что воздух быстро выходит из межстенных пространств последних, а заходит в них медленно, через калиброванные отверстия 17, что удлиняет такт сосания.

Двухтактный доильный аппарат с попарным доением сосков, включающий доильные стаканы, коллектор, пульсатор с патрубками, в

15 которых установлены обратные клапаны, отличающийся тем, что, с целью удлинения такта сосания, обратные клапаны выполнены в виде шарнирно закрепленных пластин с калиброванным отверстием.

Патент ссср 165028 Патент ссср 165028 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к машинам для механического доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для механизации доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доению и лечению коров с клиническими формами мастита

Изобретение относится к машинам для доения коров

Изобретение относится к области машинного доения, в частности доильным аппаратам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров
Наверх