Патент ссср 178032

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)78О32

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Ч.1964 (№ 899758/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 21.11.1966

Кл. 30а 8сс

30а, 8от

МПК А 61.Ь

Л 61b

УДК 615.475:616 — 089..814 — 08.84 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий N открытий при Совете Министров

СССР

ТОЛКАТЕЛЬ П-ОБРАЗНЫХ СКОБОК ХИРУРГИЧЕСКОГО

СШИВАЮЩЕГО АППАРАТА

В хирургических сшивающих аппаратах в качестве толкателей П-образных скобок используются прямоугольные пластины шириной, равной длине спинки скобки. Известные толкатели имеют рабочий торец, действующий на спинку, в виде плоской поверхности.

При сшивании тканей торец толкателя надавливает на спинку скобки и выталкивает ее из магазина аппарата, внедряя в сшиваемую ткань. Однако, если ткань твердая (например, ребро или грудина), может произойти выпучивание скобки, т. е. ее деформация, вследствие прогиба спинки. Исследование процесса деформации скобок показало, что при выпучивании спинка скобки отходит от торца толкателя, причем крайние участки спинки перемещаются по поверхности толкателя к центру.

Предлагаемый толкатель устраняет этот недостаток путем увеличения силы сцепления между спинкой скобки и поверхностью толкателя, для чего на упорную часть толкателя нанесена поперечная насечка.

На фиг. 1 изображен предлагаемый толкатель в двух проекциях; на фиг. 2 — положение толкателя и скобки в конце сшивания тканей.

Рабочий торец толкателя 1, действующий на спинки скобок 2, имеет пасечку 8. Шаг между нитками насечки равен 0,5d прп глубине впадин 0,25d, где d — диаметр проволоки скобки.

Насечка расположена на расстоянии от 1,4 до 4d от краев выступов головки толкателя, которые входят в скобочные пазы магазина.

При повышении усилий, необходимых для деформации скобок. насечка на торцовой поверхности врезается в спинку скобки, благодаря чему появляются силы сцепления, препятствующие перемещению концов спинки и центру. Чтобы при врезании насечки в спинку не происходило небольшого изгиба спинки в средней части, плоская поверхность торца толкателя между насечками занижена до уровня впадин насечки.

Предмет изобретения

Толкатель П-образных скобок хирургического сшивающего аппарата, выполненный в виде прямоугольной пластины шириной, равной длине спинки скобки, отличающийся тем, что, с целью предотвращения прогиба спинки скобки путем увеличения силы сцепления ее с толкателем, его упорная часть имеет поперечную насечку.!

78032

Фиг. 1

I Я

Составитель Е. Я. Ланцбург

Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и О. Б. Тюрина

Редактор P. Чистова

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 210/9 Тираж 500 Формат бум. 60(90 /8 Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Патент ссср 178032 Патент ссср 178032 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к сшивающим аппаратам

Изобретение относится к медицинской технике, преимущественно к аппаратам для соединения тканей

Изобретение относится к хирургическим устройствам для наложения скобок (степлерам) и может использоваться во всех областях медицины

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано, в частности, для фиксации спиралевидной скобкой сетчатого протеза при лапароскопическом грыжесечении

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для механического соединения органов и тканей

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для соединения тканей внутри брюшной полости, фиксации сетчатого протеза при лапароскопической пластике грыжи и открытом грыжесечении, соединения краев кожных ран
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для лечения паховых грыж лапароскопическим доступом
Наверх