Хиичккаи ьявлнотека

 

Взамен ранее изданного

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ, ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЯВТОеоСКОМУ СВИДИВЙЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлеыо10.02.65 (21)942629/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.11.77.бюллетень № 43 (11) 3. 78 194

2 (51) М. Кл, Е 02 Р 3/62

А 01 В 13/16

Гасударственна и комитет

Совета Министров СИР оа делам изобретений и открытий (53) УДК 631 314.,6.06 (088.8 ) (45) Дата опубликования описания 29.11.77 (72) Авторы изобретения

В. А. Панков, Д, К. Шабанов, P. И. Меметов и

Головное специалйзированное конструкторское бюро для хлопководства (71) Заявитель (54) ОРУДИЕ ДЛЯ ПОДЕЛКИ И РАЗРАВНИВАНИЯ

ЗЕМЛЯНЫХ ВАЛИКОВ (ПАЛ)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям, предназначенным для борьбы с эрозией почвы.

Известно орудие для поделки и разравнивания земляных валиков (пал), содержащее раму с опорными колесами, боковыми отвалами, и установленными за ними ковшами, жестко закрепленными на поперечном брусе, который, в свою очередь, шарнирно укреплен па раме и связан с гидроцилиндром управления и механизмом фиксации ковшей в транспортном и рабочем положении.

Однако жесткое крепление ковшей к поперечному брусу нарушает устойчивость работы всего орудия по вертикали, уплотнение поперечных почвенных валиков, и при этом отсутствует точный сброс грунта из ковшей в месте стыков поперечных и продольных О почвенных валиков.

С целью устранения этого в предложенном орудии за боковыми отвалами установлены уплотнительные лопасти, а ковши соединены с рамой шарнирными поводками

2 и снабжены подвижной стенкой, связанной с гидроцилиндром, при этом орудие снабжено щупом,,установленным сбоку ковшей и связанным с гидроцилиндром управления.

На чертеже изображено предлагаемое орудие для поделки и разравнивания валиков (пал), вид сверху.

К раме 1 крепятся боковые отвалы 2.

Передний отвал 3 с опорными колесами 4 навешивается впереди трактора. За боковыми отвалами установлены ковши 5, шарнирно закрепленные на раме 6 посредством поводков, и уплотнительные лопасти 7.

Сбоку ковшей установлен шуп 8, связанный через гидроцилиндр 9 с задней стенкой ковша.

Для подделки долевых валиков используютс я боковые отвалы, передний отвал при этом находится в транспортном положении.

При движении агрегата грунт, срезанный боковыми отвалами, подается к оси агрегата и формируется в валик, который уплот няется лопастями.

При поделке поперечных валиков передним отвалом разрушается продольный ва3. 78194

Составитель Т. Зиматова

Редактор П. Горькова Техред 3. Фанта Корректор Й. M ельниченко

Заказ 4438/5 Тираж 862 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Б-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 лик для прохода трактора, а боковыми от-. валами формируется валик. При этом ковш с закрытыми створками набирает грунт из резервов валика. При пересечении долевых валиков шуп утыкается в валик, воздействует на гидроцилпндр, последний открывает заднюю стенку ковша и грунт, накопленный в ковше, сбрасывается.

Разравнивание валиков производится передним отвалом. Валик разбивается на две части и направляется в резервы. При разравнивании валиков боковые отвалы находятсяв транспортном положении или демо нтируютс я.

Ф ормула изобретения

1. Орудие д» поделки и разравнивания земляных валиков (пал), включаюшее раму с боковыми отвалами и установле

1 ми за ними ковшами с гидроциндрами управ-, ления, о т л и ч а ю ш e e с я-тем, что, с целью формирования валика с уплотнением и повышения качества заделки стыков, образуемых при нарезке поперечных валиков, за боковыми отвалами установлены уплотнительные лопасти, а ковши соединены с рамой шарнирными поводками и снабжены щ подвижной стенкой, связанной с гидроцилиндром.

2. Орудие по п. 1, о т л и ч а ю ш е ес я тем, что, с целью автоматизации сброса грунта в месте образования стыка поперечных валиков, оно снабжено щупом, установленным сбоку ковша и связанным с гидроцилиндром управления.

Хиичккаи ьявлнотека Хиичккаи ьявлнотека 

 

Наверх