Патент ссср 152443

 

Класс Е 21с; 5b, 39 № 152443

СССР

ВСЕСОБс1::! ":1

0ATBiTt:Î1ЕХМИЧЕСКАЯ

БРБ 1 ИОХЕЛ

ОПИСАИЙЕ ИЗОБРЕТЕНКЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 11

Я. 3. Некрасовский и П. М. Трофименко

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН УГОЛЬНОГО СТРУГА

Заявлено 3 февраля 1959 г. за № 618360/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1963 r.

Известны исполнительные органы угольных стругов для механизации выемки угля на крутопадающих и пологих пластах с вращением от привода, расположенного на штреке.

Описываемый исполнительный орган угольного струга отличается от известных тем, что он выполнен в виде вращающейся с большой скоростью отоойной головки, снабженной двухсторонними зубками, расположенными по винтовой линии, последовательно входящими в уголь с динамическим ударом и статически скалывающими серповидную стружку угля.

Такое выполнение исполнительного органа угольного струга позволяет при сравнительно невысокой скорости движения корпуса струга получить высокую скорость скалывания угля и повысить эффективность разрушения угольного массива.

На фиг. 1 .изображен предлагаемый угольный струг в двух проекциях; на фиг. 2 — кинематическая схема струговой установки; на фиг. 3 — кинематическая схема угольного струга, Угольный струг состоит из следующих основных частей: корпуса 1, отбойной головки 2, двух направляющих звездочек 8, двух пар прижимных шкивов 4, отбойных зубков 5, оконтуривающих зубков б, опорных лыж 7 и защитных роликов 8.

Энергия от привода к стругу передается с помощью ролико-втулочной цепи 9. Цепь навешивается между звездочкой 10 привода и блоком

1l натяжного устройства. Одна из,ветвей тяговой цепи закрепляется на корпусе струга, вторая ветвь через направляющие трубы 12 вводится в корпус струга и огибает ведущую звездочку 18 отбойной головки. Прижатие угольного струга к забою производится прижимными канатами 14. № 152443

Предмет изобретения

Исполнительный орган угольного струга для механизации выемки угля с вращением от привода, расположенного на штреке, отличаюшийся тем, что, с целью повышения эффективности разрушения угольного массива, он выполнен в виде вращающейся с большой скоростью отбойной головки, снабженной двухсторонними зубками, расположенными по винтовой линии, последовательно входящими в уголь с динамическим ударом и статически скалывающими серповидную стружку угля.

Составитель И. А. Потапов

Редактор М. И. Бородина Техред Т. П. Курилко Корректор Г. С. Мосолова

Формат бум. 70)(108 /

Тираж 600 Цена 4 коп. комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом 4.

Поди. к печ. 23/III — 63 г.

Зак. 643/12

ЦНИИПИ Государственного

Москва, Типография, пр. Сапунова, 2.

Во время движения струга ведущая звездочка, расположенная в средней части отбойной головки, перекатывается по тяговой цепи и вращает ее.

Разрушение угольного массива производится вращающейся отбойнои головкой, на которой шарнирно укреплены по винтовой линии шесть двухсторонних зубков 5, при этом шарниры зубков в плане образуют между собой углы, близкие к бО . Каждый зубок может поворачиваться в своем шарнире на некоторый угол. При изменении вращения отбойной головки зубок, войдя в контакт с углем, поворачивается в шарнире и фиксируется в рабочем положении, Во время вращения головки зубки последовательно входят в уголь и разрушают его. За один оборот головки угольный забой обрабатывается на высоту машины.

Процесс разрушения угольного массива происходит следующим образом: зубок с большой скоростью, в пять раз выше скорости движения струга, внедряется,в массив угля, отбивает серповидную стружку и выходит из забоя. Выйдя из угольного массива, зубок остальной путь проходит вне массива и охлаждается.

Таким образом, в первый момент входа зубка в уголь имеет место динамическое приложение нагрузки через зубок на уголь (удар), а далее зубок статически откалывает уголь крупной стружкой.

В работе почти все время находятся два зубка, однако суммарное сечение стружки, скалываемой обоими зубками, примерно равно сечению стружки одного зубка, погруженного на максимальную глубину

5 — 7 см. Рабочая пара оконтуривающих зубков вслед за отбойной головкой подчищает уголь у почвы пласта и у верхнего края машины так, чтобы корпус струга свободно входил в образовавшийся вруб.

Регулирование глубины снимаемой стружки угля производится с помощью двух опорных лыж 7, которые перемещаются по скошенным назад передним стенкам корпуса струга.

Угольный струг с описанным исполнительным органом предназначен для разработки пластов с углом падения свыше 35, мощностью

0,4 м и выше.

При работе струга в комплексе с оградительной сеткой к корпусу струга прикрепляют два защитных ролика 8.

Патент ссср 152443 Патент ссср 152443 Патент ссср 152443 Патент ссср 152443 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям
Наверх