Устройство для переноса, кантования и укладки

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства М

Кл. SOa, 35о

Заявлено 07.1Х.1964 (¹ 919962/29-14) с присоединением завки М

Приоритет

МПК В 28с ДК 666.3.022.97(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 03.11.1966. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 29.III.1966

Автор изооретепия

В. 3. Шрон

Заявитель

Всесоюзный государственный институт научно-исследовательских и проектных работ огнеупорной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕНОСА, КАНТОВАНИЯ И УКЛАДКИ

С ЗАЗОРАМИ В ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШТУЧНЫХ

ТИПА КИРПИЧА И ПОДОБНЪ1Х ИЗДЕЛИЙ

Известно устройство для переноса, кантования и укладки с зазорами в процессе изготовления штучных типа кирпича и подобных изделий, установленное у пресса или транспортера и включающее поворотные рычаги с захватами и привод.

Такое устройство имеет ряд недостатков, а именно: во время работы совершается несколько относительных движений, каждое из которых требует отдельного механизма и дополнительной затраты механической энергии, что усложняет и удорожает конструкцию; при изменении исходных параметров (размера изделия, их количества и расстояния между ними) требуется полная замена или сложная переналадка отдельных частей устройства.

Предлагаемое устройство позволяет устранить эти недостатки, а также быстро изменять величину зазоров между изделиями. Для этого устройство выполнено с направляющей, смонтированной с возможностью поворота посредством шарнирно соединенного с одним из ее концов винтового приспособления и на которой шарнирно укреплены поворотные рычаги, Каждый из рычагов выполнен вилкообразпым с разной длиной плеч, одно из которых шарнирно закреплено на штанге, шарнирно соединенной, в свою очередь, со штоком силового механизма.

На чертеже схематически представлено описываемое устройство.

Устройство представляет собой шарнирнорычажный механизм, состоящий из нескольких пар двуплечпх поворотных рычагов 1, па длинных плечах рычагов жестко закреплены подушки захватов 2, а короткие плечи через штангу 8 соединены шарнирно с силовым цилиндром 4.

Направляющая 5, параллельная линии, соединяющей центры шарниров, вокруг которых поворачиваются рычаги 1, наклонена к гори=-опту под углом и, определяющим степень сближения изделий, и опирается с одной стороны на шарнирную опору б, а с другой стороны — на подшипник скольжения 7, шарнирно соединенный с винтовым приспособлением 8.

При переносе изделий, осуществляемом поворотом рычагов вокруг своих шарниров, происходит пх сближение, так как все центры шарниров лежат на одной прямой, наклоненной к горизонту под углом а, характеризующим степень сближения изделий.

25 При любых изменениях в соотношении расстояний между осями изделий в исходном положении и расстояний между осями изделий В конечном положении следует изменить угол а и расстояние между центрами шарни30 ров рычагов 1 и длиной их больших плеч.!

79212 .- :,) т-, г ) Л

1(/

Состав тель И. 11. Кроткова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректоры; Т. В. Муллина и О. Б. Тюрина

Заказ 602/18 Тираж 725 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии прп Совете Министров СССР

Москг.а, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, д. 2

Угол и регулируется винтовым приспособлением 8. Расстояние между центрами шарниров рычагов регулируется перемещением кареток 9 по направляющей. Длина больших плеч рычагов — - стяжными муфтами 10.

Устройство работает следующим образом.

В момент остановки изделий на исходной позиции они сжимаются подушками захватов.

После этого включается на рабочий ход силовой цилиндр. Шток 11 идет вверх и через штангу 8 поворачивает рычаги с жестко закрепленными на них захватами, сжимающими изделия.

При полном ходе штока 11 все рычаги поворачиваются на угол 90, в результате чего захваты также поворачиваются на угол 90 и одновременно сближаются ме?кду собой.

По окончании поворота подушки захватов разжимаются, и изделие опускается на стол.

Затем включается обратный ход силового цилиндра, который через штангу поворачивает рычаги с захватами в исходное положение.

Предлагаемое устройство может использоваться для кантования на 90 не только с одновременным сближением, но и с одновременным разведением изделий. В этом случае конечное поло?кение рычагов станет исходным, а исходное — конечным.

Устройство также можно использовать для сближения или разведения изделий без их кантовапия. B этом случае соединение захва".оп с рычагами должно быть не жестким, а шарнирным.

Предмет изобретения

Устройство для переноса, кантова ни я н укладки зазорами в процессе изготовления штучных типа кирпича и подобных изделий, установленное у пресса или транспортера и гключающее поворотные рычаги с захватами

15 и привод, отличающееся тем, что, с целью оыстрого изменения величины зазоров между изделиями, оно выполнено с направляющей, смонтированной с возможностью поворота посредством шарнирно соединенного с одним из

20 ее концов винтового приспособления и на которой шарнирно укреплены поворотные рычаги, причем каждый из них выполнен вилкообразным с разной длиной плеч, одно из которых шарнирно закреплено на штанге, 25 шарнирно соединенной, в свою очередь, со штоком силового цилиндра.

Устройство для переноса, кантования и укладки Устройство для переноса, кантования и укладки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении многопустотных плит перекрытий
Наверх