Устройство для автоматического управления к механическому штабелировщику

 

Класс ЯОа, 35oi

Ж. З 1О6

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лги 2б5

Н. С. Виноградов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ К

МЕХА Н ИЧ ЕСКОМУ ШТАБ ЕЛ И РОВ ЩИКУ

Заявлено 9 ноября 1969 г. за № 643676/29 в Комитет по делам изобретений. и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 18 за 1960 г.

Основное авт. св. ¹ 07686 от 26 ноября 1962 г. иа имя К. Б. Розина

Известное по авт. св. ЛЪ 107585 устройство для автоматического управления к механическому штабелировщику не обеспечивает его бесперебойной работы.

В описываемом устройстве указанный недостаток устранен тем, что для исключения возможности нарушения работы устройства, а следовательно, и всей установки в целом, из-за недогруза хотя бы одного кирпича в люльках одного ряда в нем применена группа датчиков-переключателей, например ртутных, соприкасающихся с проходящими над ними кирпичами и воздействующих на механизм опрокидывания люлек.

На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2.

Устройство состоит из основания 1, датчиков-переключателей 2, установленных на траверсе 3, конечного выключателя 4 с рычагом 5, конечного выключателя б с рычагом 7, электромагнитов 8 и 9, направляющих 10, 11 и 12, перекидной планки 13.

При подходе люльки 14 к устройству датчики 2 соприкасаются с проходящими над ними кирпичами 15, поворачиваются относительно осей 1б, срабатывают и разрывают электрическую цепь. После прохода люльки 14 датчики 2.возвращаются в исходное положение.

При дальнейшем движении люльки 14 ее копир 17 нажимает на рычаг 5, заставляя сработать конечный выключатель 4. Но так как в это время электрическая цепь разорвана датчиками 2, то устройство не срабатывает, и люлька 14 транспортирует кирпичи 15 к месту укладки.

При недогрузке хотя бы одного кирпича 15 в люльке 14 датчик 2, соответствующий этому кирпичу, не сработает, в результате чего электрическая цепь устройства нс оудст разорвана, При нажатии копира 17 на рычаг 5 конечный выключатель -/ замкнет цепь электромагнита 8. № 132106

Якорь 18, переместится и повернет связанную с ним тягой 19 перекидную, планку 18, которая преградит путь направляющему штифту 20 люльки 14, перемеща!ощемуся между направляю!цими 10 и 11. Штифт

20 скользит по планке 13 вправо до тех пор, пока люлька 14 не наклонится, и находящиеся на ней кирпичи 15 не сползут на лоток сброса.

При дальнейшем движении штифта 20 между направляющими 10 и tон нажимает на рычаг 7, в результате чего конечный выключа гель б разрывает цепь электромагнита 8, который обесточивается. Планка И пот действием пружины 21 возвращается в первоначальное положение. Одновременно конечный выключатель б;àìûêàåò цепь электромагнита 9, который, преодолевая сопротивление пружины 22, выдвинет палец 28 на траекторию движения копира 17. Встречаясь с пальцем 28, копир 17 опрокидывает люльку 14 и, нажимая на рычаг 24, дает импульс выключателю 25, который разрывает цепь электрома!нита 9. Под действием пружины 22 палец 28 отодвигается назад, открывая путь для люлек 14, полностью загруженных кирпичами 15.

Г1редмет пзооретения

Устройство для автоматического управления к механическою!у шга. белировщику по авт. св, X" 107585, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цельк> исключения возможности нарушения работы устройства, а следовател,но, всей установки в целом из-за недогруза хотя бы одного кирпича в люльках одного ряда, в нем применена группа датчиков-переключателей, например ртутных, соприкасающихся с проходящими над ними кир ичами и воздействующих на механизм опрокидывания люлек.

Устройство для автоматического управления к механическому штабелировщику Устройство для автоматического управления к механическому штабелировщику Устройство для автоматического управления к механическому штабелировщику 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении многопустотных плит перекрытий

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона, предназначено для расширения технологических возможностей использования устройства и повышения надежности его работы за счет того, что оно снабжено шарнирно смонтированным на раме поворотным в вертикальной плоскости желобом, затвор бункера выполнен многосекционным с возможностью выгрузки смеси по крайней мере из одной секции, а блок электродов имеет независимую подвеску на упругих элементах, при этом вибратор установлен с возможностью взаимодействия с каждым электродом

Изобретение относится к устройствам для энергообработки бетонных смесей
Наверх