Устройство для нанесения локального гальванического покрытия

 

Изобретение относится к гальванотехнике , в частности к устройствам для нанесения локального гальванического покрытия. Цель изобретения - повышение производительности устройства, создание возможности одновременного или последовательного покрытия различных по форме и размерам деталей (например, контактных пружин герметичных малогабаритных реле) при любой заданной температуре без их повреждения и деформации при высоком качестве покрытия и экономии и драгоценных металлов. Предохранения деталей 1 от деформации при фиксации между металлическими дисками деталедержателя 2 осуществляют с помощью односторонних кольцевых прокладок 6 из резины или другого упругого материала. Повышение производительности осуществляют применением многослойного деталедержателя 2. позволяющего устанавливать обрабатываемые детали 1 в два, три и более слоев, и увеличением поверхности кольцевого анода 12, например гофрированием или иным путем. Кольцевой анод 12 может состоят из одной, двух или более отдельных продольно расположенных полос, позволяющих регулировать величину общей поверхности анода. Питание к отдельным полосам анода может подводиться через перемычку, 3 з.п,ф-/1ы, 2 ил. у Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17

1Z

f8 (21) 4773856/02 (22) 16.12.89 (46) 07.01.92. Бюл. М 1 (72) Л.А.Гаспарян и П.А,Давтян (53) 621.357,7(088.8) (56) Ав1орское свидетельство СССР

N. 1305199, кл. С 25 0 5/02, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЛОКАЛЬНОГО ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ПОКРЫТИЯ (57) Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к устройствам для нанесения локального гальванического покрытия.

Цель изобретения — повышение производительности устройства, создание возможности одновременного или последовательного покрытия различных по форме и размерам деталей(например, контактных пружин герметичных малогабаритных реле) при любой заданной температуре без их повреждения

Я2 1703718 А1 и деформации при высоком качестве покрытия и экономии и драгоценных металлов.

Предохранения деталей 1 от деформации при фиксации между металлическими дисками деталедержателя 2 осуществляют с помощью односторонних кольцевых прокладок 6 из резины или другого упругого материала. Повышение производительности осуществляют применением многослойного деталедержателя 2, позволяющего устанавливать обрабатываемые детали 1 в два, три и более слоев, и увеличением поверхности кольцевого анода 12, например гофрированием или иным путем. Кольцевой анод !2 может состоят из одной, двух или более отдельных продольно расположенных полос, позволяющих регулировать величину общей поверхности анода. Питание к отдельным полосам анода может подводиться через перемычку, 3 з.п,ф-лы, 2 ил, 1703718

Изобретение относить к гальоанотехнике, в частности к устройс1вам для нанесения локального гальванического покрытия.

Известно устройстводля локального нанесения гальванического покрытия с цилиндрической ванной на вертикальном приводе вращения, кольцевым выступом, фиксирующим четкую границу покрытия, и деталедержателем, состоящим из двух дисков (1).

Устройство имеет следующие недостатки: малопроизводительно, не позволяет проводить обработку деталей различной формы, не позволяет проводить процесс при температурах выше комнатной, Кроме того, фиксация деталей между двумя металлическими дисками деталедержателя может привести к их деформации, что недопустимо, Цель изобретения — повышение производительности устройства, создание воэможности одновременного или последовательного покрытия различных по форме и размерам деталей (например, контактных пружин герметичных малогабаритных реле) при любой заданной температуре беэ их повреждения и деформации при высоком качестве покрытия и экономии драгоценных металлов.

Эта цель достигается тем, что устройство имеет кольцевой анод с регулирувмой гофрированной или иной поверхностью, многослойный разборный дисковый деталедержатель, имеющий между дисками односторонние кольцевые прокладки иэ резины или другого упругого материала, термостат, чуемую камеру для поддержания необход мой температуры и реле времени, диски деталедержателя собираются в блоки, состоящие из двух, трех и более слоев, кольцевой анод состоит из одного, двух и более отдельных продольно расположенных анодов, имеющих общее и раздельное питание, температура в термостатируемой камере устанавливается и поддерживается в пределах от комнатной температуры до 90 С с точностью 1,0 С, установка включается и выключается с помощью реле времени.

На фиг.1 показано устройство для нанесения локального гальванического покрытия, разрез; на фиг,2 — примеры блокв и дисков деталедержателя, Обрабатываемые детали 1 (фиг.1) устанавливают в пазах дисков деталедержателя

2 в два, три и более слоев, затягивают винтами 3 и помещают в корпус ванны 4, прижимая деталедержатель 2 к катодному кольцу 5 упругой прокладкой 6 крышки 7, которую затягивают фигурной гайкой 8 с шайбой 9, имеющей в нижней части конусность. При этом деталедержатель 2 располагается выше уровня электролита в ванне, Контактные кольца 10 и 11 соединяют источник питания с кольцевым анодом 12 и катодным кольцом 5, Для нанесения покрытия включают привод вращения, ванна разгоняется до скорости, при которой благодаря центробежной силе электролит перемещается на боковую стенку ванны 4 и принимает вертикальное положение, Расстояние между деталедержателем 2 и вертикальным уровнем электролита фиксируется отсекателем 13 и является постоянным. Разница между расстояниями от осевой линии до свободного конца обрабатываемой детали 1 и от осевой линии до отсекателя 13 показывает глубину погружения детали в электролит.

Устройство для нанесения локального гальванического покрытия состоит иэ цилиндрического корпуса ванны 4 с кольцевым анодом 12 и герметичной крышкой 7 с прижимной гайкой 8, имеющей фигурную шайбу 9. Корпус ванны имеет кольцевое углубление с уплотнительной прокладкой 14 и насаживается на вертикальный вал привода

15 вращения. Крышка 7 изнутри имеет кольцевой отсекатель 13 излишков электролита.

Кольцевой анод 12 и катодное кольцо 5 соединены с токосъемными кольцами 10 и 11 соответственно, которые с помощью щеток (не показаны) соединены с источником питания. Обрабатываемыедетали 1.например контактные пружины малогабаритных реле. устанавливают в пазы сборного двталедержателя 2, имеющего прокладки для мягкого прижима деталей. и закрепляют винтами 3.

Деталедержатель 2 прижимают к катодному кольцу 5 с помощью упругой проклвдки 6. обеспечивающей их надежный контакт.

Вращающаяся ванна находится внутри термостатирумой камеры 16 с нагревателями

17 и терморегулятором (не показан), позволяющим проводить процесс при различных требуемых температурах. Перемычка 18 служит для включения в цепь питания отдельных секций кольцевого анода, разделенных выступами 19.

Деталедержатель 2 (фиг.2) представляет собой блок, собранный из отдельных дисков 20. Диски отличаются друг от друга формой и расположением пазов 21 для укладывания деталей и упругих прокладок 22, Конструкция дисков позволяет собирать йх в блоки в различных сочетаниях в зависимости от поставленной задачи. На фиг. 2 приведены примеры только нескольких видов пазов дисков для некоторых деталей различной конфигурации, в частности контактов некоторых видов реле. Пунктир1703718 ными овалами показаны зоны покрытия поверхности деталей.

Устройство работает следующим образом.

В ванную заливают отмеренный объем электролита. Деталедержатель 2 с предварительно установленными в нем деталями 1 помещают внутрь ванны 4 на катодное кольцо 5, закрывают крышкой 7, затягивают гайкой 8, прижимая деталедержатель 2 к катодному кольцу 5. Включают реле времени, привод вращения, разгоняют ванну до необходимой скорости, при которой электролит прижимается к боковой поверхности ванны и создает необходимую высоту мениска на обрабатываемых деталях. При этом небольшой избыток электролита переливается через выступ отсекателя и попадает в углубление между ним и крышкой. Одновременно включается питание электродов, По истечении времени осаждения покрытия реле времени выключает установку. Затем открывают крышку ванны, извлекают блок деталедержателя с деталями, сливают или корректируют электролит и процесс повторяют. При необходимости вести процесс при температурах выше комнатной предварительно включают нагрев камеры и терморегулятор.

Применение устройства позволяет повысить производительность благодаря многослойному деталедержателю и регулируемой величине поверхности анода, создать возможность одновременной или последовательной обработки деталей различной формы и размеров без опасности их деформации благодаря конструкции дисков деталедержателя и применению упругих прокладок, проводить процесс при необходимой температуре, в 2-4 раза экономить драгоценные металлы и повысить качество покрытия также и 3а счет более точного поддерживания и ведения режима процесса с помощью терморегулятора и реле времени.

5 В производстве малогабаритных реле применение усовершенствованной установки локального золочения контактов позволяет не только экономить золото. но и исключить брак (порядка 15@ получающий10 ся при плохой свариваемости паяных золоченых контактов.

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения локального

15 гальванического покрытия, содержащее цилиндрическую ванну для электролита с вертикальной осью вращения, кольцевой анод, держатель деталей, установленный на кольцевом основании выше зеркала

20 ванны, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения производительности и качества покрытия, одновременного или последовательного покрытия различных по форме и размерам мелких деталей, исключения их

25 повреждения и деформации, держатель деталей выполнен в виде разборного пакета дисков с кольцевыми прокладками из упругого материала между ними, крышка ванны выполнена с отверстием для выхода образу30 ющихся газов, а анод выполнен с регулируемой поверхностью.

2. Устройство по п,1. о тл и ч а ю щ е ес я тем, что раэборный пакет выполнен из группы дисков.

35 3. Устройство поп.1, отл ич а ю ще ес я тем, что анод выполнен в виде вертикально смонтированных и электрически изолированных одна от другой секций.

4. Устройство пл п,1, о т л и ч а ю щ е е40 с я тем, что анод выполнен с гофрированной поверхностью, 1703718 Ри1. 2

Составитель Л. Груднева

Редактор О. Юрковецкая Техред М.Моргентал Корректор Э. Лончакова

Заказ 42 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для нанесения локального гальванического покрытия Устройство для нанесения локального гальванического покрытия Устройство для нанесения локального гальванического покрытия Устройство для нанесения локального гальванического покрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам электрохимического нанесения покрытий с одновременным механическим воздействием на осажденный слой

Изобретение относится к нанесению гальванических покрытий на отдельные участки поверхности и может быть использовано при изготовлении изделий электронной техники

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий методом электроосаждения на изделия порошковой металлургии

Изобретение относится к гальванотехнике

Изобретение относится к составам для изоляции поверхности металлов при электрохимической и химической обработке

Изобретение относится к оборудованию для электрохимической обработки деталей и может быть использовано в радиотехнической и радиоэлектронной промышленности при изготовлении трафаретов для формирования ферритовых полей и для получения рисунка пленочных элементов при изготовлении толстопленочных плат микросборки

Изобретение относится к устройствам для локального нанесения гальванического покрытия на малогабаритные детали и может быть использовано в электротехнической, радиотехнической отраслях промышленности, приборостроении и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к технике гальванопокрытий, в частности для обработки корпусов и отрезков лент полупроводниковых приборов и микросхем

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в гальваническом производстве при нанесении композиционных покрытий для защиты деталей от износа и для формирования на инструменте режущих слоев

Изобретение относится к средствам изоляции поверхностей металлических изделий, главным образом ювелирных, при локальной, преимущественно электрохимической и химической обработке, и предназначено для использования в ювелирной промышленности, приборостроении, машиностроении и местной промышленности

Изобретение относится к гальванотехнике

Изобретение относится к устройству и способу для нанесения гальванического покрытия

Изобретение относится к способу электрохимической репликации шаблонов и к конструкции проводящего электрода для создания микро- и/или наноструктур

Изобретение относится к области машиностроения, радиоэлектроники и приборостроения и может быть использовано при изготовлении плат печатного монтажа, циферблатов, указателей, текстовых, цифровых и других информационных материалов (схем, карт и др.)

Изобретение относится к электронному и термоэлектрическому приборостроению

Изобретение относится к области гальванотехники

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для изготовления зондирующих игл сканирующего туннельного микроскопа и зондов для биологических исследований
Наверх