Устройство для нанесения покрытий

 

Изобретение относится к гальваностегии , может быть использовано в ремонтном производстве при восстановлении деталей нанесением металлических и композиционных покрытий и позволяет наносить покрытие на внутреннюю и наружную поверхность цилиндрической детали. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение производительности. Устройство содержит емкость с электролитом, неподвижный анод, вал, вращающуюся вокруг оси обрабатываемой поверхности головку с установленными по окружности абразивными элементами для активации обрабатываемой поверхности, выполненными в виде роликов , имеющих возможность свободного вращения вокруг оси, параллельной оси обрабатываемой поверхности, и механизм прижатия абразивных элементов к обрабатываемой поверхности, выполненный в виде шарнирного параллелограмма, на подвижных элементах которого установлены на держателях ролики и сменные грузы, при этом звенья параллелограмма выполнены с возможностью перемещения через положение , при котором параллелограмм трансформируется в прямоугольник. 2 з.п, ф-лы, 2 ил. ел С

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИС1И 1ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sI) С 25 0 5/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4204583/63 (22) 03,03.87 (46) 15,01,92. Бюл. ¹ 2 (71) Государственный всесоюзный научноисследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машиннотракторного парка (72) В.М. Юдин и А,Ф. Тельнов (53) 621.357,7(088.8) (56) Торопынин С.И., Никифоров А.А, Интенсификация процесса натирания. Техника в сельском хозяйстве. — М., 1977, N 3, с. 77 — 79.

Патент Великобритании N 1364182, кл. С 7 В, 1972.

Авторское свидетельство СССР

N 449997, кл. С 51 0 5!06, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ (57) Изобретение относится к гальваностегии, может быть использовано в ремонтном производстве при восстановлении деталей нанесением металлических и композиционных покрытий и позволяет наносить покрыИзобретение относится к гальваностегии и может быть использовано в ремонтном производстве при восстановлении деталей нанесением металлических и композиционных покрытий.

Известны устройства для нанесения покрытий, содержащие активирующий катодную поверхность элемент в виде щеток, Недостатком этих устройств является закрепление активирующих элементов непосредственно на аноде, что усложняет конструкцию, токоподвод к вращающемуся аноду и замену износившихся анодов. Эти устройства можно применять только при нанесении покрытий на внутренние поверхно„... Ж„„1705418 А1 тие на внутреннюю и наружную поверхность цилиндрической детали, Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение производительности. Устройство содержит емкость с электролитом, неподвижный анод, вал, вращающуюся вокруг оси обрабатываемой поверхности головку с установленными по окружности абразивными элементами для активации обрабатываемой поверхности, выполненными B виде роликов, имеющих воэможность свободного вращения вокруг оси, параллельной оси обрабатываемой поверхности, и механизм прижатия абразивных элементов к обрабатываемой поверхности, выполненный в виде шарнирного параллелограмма, на подвижных элементах которого установлены на держателях ролики и сменные грузы при этом звенья параллелограмма выполнены с возможностью перемещения через положение, при котором параллелограмм трансформируется в прямоугольник. 2 з.п. ф-лы, 2 ил, сти деталей. В этих установках затруднено нанесение композиционных покрытий, так как щетки препятствуют включению в покрытие неметаллических дисперсных частиц, удаляя их с поверхности.

Известно также устройство для нанесения покрытий с одновременным хонингованием с помощью абразивных брусков.

Недостатком его является вращающийся вместе с брусками анод, что усложняет токоподвод к нему, невозможность нанесения покрытий на наружную поверхность деталей, затруднено нанесение композиционных покрытий, поскольку бруски препят1705418

55 ствуют включению в покрытие неметаллических дисперсных частиц.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для нанесения покрытия на цилиндрические поверхности деталей, которое позволяет обрабатывать наружные и внутренние поверхности деталей, Недостатком явгяется сложность конструкции устройства и необходимость подпитывать активирующие элементы активными элементами (электролитом), что снижает производительность.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение производительности,,Указанная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения покрытий на цилиндрическую поверхность детали, содержащем расположенные в емкости с электролитом анод и вращающуюся вокруг оси обрабатываемой поверхности головку с установленными по окружности абразивными элементами для активации обрабатываемой поверхности, а также механизм прижэтия абразивных элементов к этой поверхности, анод установлен неподвижно, Каждый абразивный элемент выполнен в виде ролика с возможностью свободного вращения вокруг оси, параллельной оси обрабатываемой поверхности. Механизм прижатия выполнен в виде шарнирного параллелограмма, а ролики установлены на одном из подвижных элементов этого механизма. Подвижные элементы шарнирного параллелограмма, на которых установлены ролики, снабжены сменными грузами.

Необходимое давление абразивных элементов на наружную или внутренюю катодную поверхность создается эа счет грузов, устанавливаемых на держателях в параллелограммах на одной из шарнирно соединенных сторон которых закреплены держатели.

За счет возможности абразивных элементов двигаться по окружности и вращаться вокруг своих осей происходит обкатывание ими катодной поверхности, что позволяет внедрить в покрытие неметаллические дисперсные частицы для получения композиционных покрытий и уплотняет покрытие.

Кроме того, за счет периодического изменения точек соприкосновения абразивных элементов с обрабатываемой поверхностью при вращении абразивных элементов вокруг своих осей достигается равномерное покрытие без перемещения абразивных элементов вверх-вниз.

На фиг, 1 изображено устройство для нанесения покрытий на внутренние поверхности деталей, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид на наружные поверхности деталей, 5

Устройство содержит установленные неподвижно в ванне 1 с электролитом анод

2 и катод-деталь 3. С поверхностью катода

3 взаимодействуют активирующие абразивные элементы 4, изготовленные в виде роликов, на диэлектрических втулках которых закреплены по окружности абразивные шкурки, Активирующие абразивные элементы 4 имеют возможность вращения относительно осей держателей 5. Держатели

5 образуют совместно с пластинами б и крестовиной 7 вала 8 механизм параллелограмма с шарнирными соединениями его звеньев, обеспечивающими возможность перемещения через положение, при котором параллелограмм трансформируется в прямоугольник.

На каждом шатуне 9 установлено средство для поджима звеньев параллелограмма в одном направлении, выполненное, например, в виде виде груза 10.

Устройство работает следующим образом.

В ванну I с электролитом устанавливают анод 2 и катод-деталь 3, В пространство между ними помещают активирующие абразивные элементы 4, которые за счет собственной массы, массы держателей 5, пластин б и дополнительных (подобранных) грузов 10, а также благодаря наличию параллелограммов с шарнирно соединенными сторонами, образованными держателями 5, пластинами 6 и крестовиной 7, образующими коромысла параллелограмма, могут перемещаться вниз параллельно обрабатываемой поверхности катода 3 и равномерно к ней прижиматься. Причем во время обработки внутренней поверхности катода-детали 3 (фиг, 1) стороны параллелограммов, образованные держателями 5, находятся выше сторон, образованных крестовиной 7, что создает составляющую силы тяжести грузов 10 и других элементов, направленную от центра вращения вала 8 и прижимающую активирующие абразивные элементы 4 к внутренней поверхности катода-детали 3. Для перехода к обработке наружной поверхности катода-детали 3 (фиг, 2) стороны параллелограммов, обоазованные держателями 5 опускают, проходя через положение, при котором параллелограмм трансформируется в прямоугольник. При этом стороны параллелограммов, образованные держателями 5, рэзмещаютоя ниже сторон, образованных крестовиной 7, и составляющая силы тяжести в этом случае направлена к центру вращения вала 8, Это обеспечивает прижэтие активирующих абразивных элементов 4 к наружной поверхности катода-детали 3.

1705418

От вала 8 держатели 5 с активирующими элементами 4 приводятся в движение по окружности. При этом эа счет сил трения между активирующими абразивными элементами 4 и поверхностью катода 3 активирующие абразивные элементы 4 вращаются вокруг осей держателей 5 и обкатывают катодную поверхность. Включается ток и осуществляется нанесение покрытий на поверхность катода 3. После нанесения покрытий необходимой толщины включают ток, устройство вынимают иэ ванны 1 и снимают готовую деталь.

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения покрытий на цилиндрические поверхности деталей, содержащее вал, анод, активирующий элемент на держателе, связанный со средством его прижима к обрабатываемой поверхности, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, средство для прижима активирующего элемента к обрабатываемой поверхности выполнено в виде механизма параллелограмма, звенья которого выполнены с вбзможностью перемещения через положение, при котором параллелог5 рамм трансформируется в прямоугольник, причем коромысла параллелограмма шарнирно связаны с валом с возможностью перемещения в продольной плоскости, а держатель жестко связан с шатуном, распо10 ложенным параллельно оси вала, при этом механизм параллелограмма снабжен средством для поджима его звеньев в одном направлении.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е15 с я тем, что средство для поджима выполнено в виде груза, закрепленного на шатуне, при этом ось вала расположена вертикально.

3. Устройство по и. 1, отл и ч а ю ще е20 с я тем, что. с целью повышения производительности. активирующее средство выполнено иэ абразивного материала в виде ролика.

1705418

Составитель Л, Боброва

Редактор М. Кобылянская Техред М,Моргентал Корректор М, Кучерявая

Заказ 174 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для нанесения покрытий Устройство для нанесения покрытий Устройство для нанесения покрытий Устройство для нанесения покрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для электролитического нанесения покрытий на внутреннюю поверхность цилиндрических деталей

Изобретение относится к оборудованию для электрофизической и электрохимической обработки металлов и может быть использовано в процессах изготовления и восстановления деталей

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано в ремонтном производстве

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к восстановлению изношенных деталей машин и приборов гальваническими покрытиями в ремонтном производстве, и может широко использоваться для нанесения покрытий на определенные поверхности вновь изготовленных изделий

Изобретение относится к электрохимической обработке, в частности к электродам для нанесения покрытий натиранием, а также для моделирования процесса электрохимического натирания покрытия на поверхности зубчатых колес

Изобретение относится к нанесению покрытий электрохимическим натиранием и может быть использовано в машиностроении при изготовлении анодов для натирания покрытий

Изобретение относится к гальваническим покрытиям и может быть использовано для электролитического покрытия металлами внутренних поверхностей деталей

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность цилиндрических деталей

Изобретение относится к гальваническим покрытиям и может быть использовано для электролитического покрытия металлами внутренних поверхностей деталей

Изобретение относится к гальваническим покрытиям и может быть использовано для электролитического покрытия металлами внутренних поверхностей деталей

Изобретение относится к электролитической обработке и может быть использовано для электролитического наращивания и съема металла

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в ремонтном производстве, например, для восстановления посадочных поверхностей колец подшипников качения

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для нанесения покрытий и восстановления изношенных наружных поверхностей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для восстановления крупногабаритных валов

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано в ремонтных предприятиях, промышленности, энергетике и транспорте для восстановления изношенных деталей
Изобретение относится к области нанесения покрытий и может быть использовано при изготовлении деталей, изделий и инструментов с износостойкими антифрикционными покрытиями

Изобретение относится к устройствам для восстановления изношенных поверхностей /внутренних/ деталей путем электрохимического натирания
Наверх