Установка для исследования клеток в суспензии под микроскопом

 

Изобретение относится к технике исследований клеточных популяций в условиях их суспензионного культивирования и может найти применение в медицине, биологии и в сельском хозяйстве. Цель V/ изобретения - повышение точности исследований и ускорение анализа проб. Установка содержит емкость 1 для суспензии клеток и размещенный вне емкости циркуляционный контур, включающий проточную светопрозрачную кювету 2 и двухканальный перистальтический насос 7. Новым в установке является соединение кюветы 2 с каналами насоса 7, подключение этого насоса к емкости 1 посредством трубопровода 3 с фильтрами 8 и 9 и снабжение трубопровод 3 тройником 4, один из штуцеров которого соединен патрубком с пережимными клапанами 6 с сосудом 18 для промывной жидкости , при этом насос имеет реверсивный привод, а трубопровод с тройником 4 содержит на своем участке, соединенном с емкостью 1, второй пережимной клапан 5 для периодического отключения емкости 1 от кюветы 2. 3 ил. (/) G

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з С 12 M 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ! (,/)

Фиг/

К АВТОРГКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4696449/13 (22) 29.05.89 (46) 23.01.92, Бюл. ¹ 3 (71) Опытное производство Института проблем онкологии им. P.E.Êàâåöêîãî (72) Г.С.Длугач, Л,T.Ôèøåëü и Ю.B.Êîøåâîé (53) 663.18.083 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1244176, кл. С 12 М 1/00, 1986.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1244177, кл. С 12 М 1/00, 1986. (54) YCTAHOBКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, КЛЕТОК В СУСПЕНЗИИ ПОД МИКРОСКОПОМ (57) Изобретение относится к технике исследований клеточных популяций в условиях их суспенэионного культивирования и может найти применение в медицине, биологии и в сельском хозяйстве, Цель

„„ Ж„„1707069 А1 изобретения — повышение точности исследований и ускорение анализа проб. Установка содержит емкость 1 для суспензии клеток и размещенный вне емкости циркуляционный контур, включающий проточную светопроэрачную кювету 2 и двухканальный перистальтический насос 7. Новым в установке является соединение кюветы 2 с каналами насоса 7, подключение этого насоса к емкости 1 посредством трубопровода 3 с фильтрами 8 и 9 и снабжение трубопровода

3 тройником 4, один иэ штуцеров которого соединен патрубком с пережимными клапанами 6 с сосудом 18 для промывной жидкости, при этом насос имеет реверсивный привод, а трубопровод с тройником 4 содержит на своем участке. соединенном с емкостью 1, второй пережимной клапан 5 для периодического отключения емкости 1 от кюветы 2. 3 ил.

1707069

Изобретение относится к технике исследований клеточных популяций в условиях их суспензионного культивирования и может найти применение в медицине, биологии и в сельском хозяйстве.

Целью изобретения является повышение точности исследований и ускорение анализа проб.

На фиг. 1 представлена схема установки при ее работе в режиме с емкостью для суспензии клеток; на фиг. 2 — то же, при ее работе в режиме разовых проб, на фиг. 3то же, при ее работе в режиме динамической очистки циркуляционного контура промывочной жидкости.

Установка содержит емкость 1 для суспенэии клеток с патрубками для подвода и отвода суспензии, размещенный вне емкости циркуляционный контур, включающий проточную светопрозрачную кювету 2, соединительные трубопроводы 3, тройник 4, два пережимных клапана 5 и 6 и двухканальный перистальтический насос 7, который подключен к емкости посредством трубопровода с фильтрами 8 и 9. Кроме того, патрубок для отвода суспензии из циркуляционного контура снабжен средством 10 пипетирования клеток суспензии.

При этом, вход 11 первого канала насоса соединен с емкостью для суспензии клеток, а выход 12 этого канала через кювету подключен к входу 13 второго канала, выход 14 которого соединен непосредственно с первым штуцером 15 тройника, второй штуцер

16 которого через второй пережимной клапан 5 соединен с емкостью для суспензии клеток, а третий штуцер 17 тройника через первый пережимной клапан 6 имеет возможность подключения к сосуду 18 с промывочной жидкостью.

При этом насос имеет реверсивный привод(не показан), К тому же в комплект установки входят сосуд (сосуды) 19 разовых арроб и сливная емкость 20.

Установка может работать в четырех режимах.

Первый режим — работа установки в режиме с емкостью для суспензии клеток (фиг.

1 ).

В этом режиме пережимной клапан 5 открыт, а клапан 6 закрыт, Включают насос

7 в прямом направлении (фиг. 1, по стрелке).

Суспензия клеток из емкости 1 последовательно закачивается по трубопроводу 3 в проточную светопрозрачную кювету 2, Анализ клеток проводят известными методами с помощью телевизионного анализатора изображений (ТАИ) (не показан).

Для этого насос включают и он своими пережимными элементами пережимает тру5

1 бопровод, что позволяет зафиксировать исследуемую суспензию клеток в кювете 2.

При выключенном насосе он играет роль двух пережимных клапанов, которые при включении насоса открываются, а при его выключении автоматически закрываются.

Применение двухканального перистальтического насоса, который своими каналами соединен с кюветой, позволяет исключить из установки два пережимных клапана (в известной установке это входной и выходной 5 клапаны), Кроме того, анализ клеток может осуществляться в потоке культуральной суспензии через проточную кювету другими известными анализаторами, например, построенными на базе ФЭУ с щелевым зондом (не показан).

Средство 10 пипетирования представляет собой наконечник с малым внутренним диаметром (типа иглы). Под действием давления, создаваемого насосом струя, суспензии клеток направляется на внутреннюю стенку емкости для разбива и разрушения клеточных конгломератов, возникающих в процессе исследований.

Второй режим — работа установки в рекиме динамической очистки циркуляционного контура суспензионной жидкостью (фиг. 1).

Работа установки аналогична первому режиму, однако в этом режиме насос 7 включают на "Реверс". Суспенэионная жидкость, находящаяся в элементах установки, подается насосом в противоположном (первому режиму) направлении; при этом происходит. отрыв прикрепившихся клеток от элементов циркуляционного контура и их выведение в сосуд.

Таким же образом происходит и динамическая очистка фильтров 8 и 9, предназначенных для фильтрации суспензионной жидкости.

Третий режим — работа установки в режиме разовых проб (фиг. 2).

Этот режим аналогичен первому режиму, Но вместо емкости для суспензии клеток устанавливают сосуд 19 разовых проб. Суспензионная жидкость подается из сосуда в проточную кювету 2, там исследуется и затем выводится в тот же сосуд, Четвертый режим — работа установки в режиме динамической очистки циркуляционного контура промывочной жидкости (фиг. 3), В этом режиме вместо емкости 1 для суспензий клеток устанавливается сливная емкость 20. Пережимной клапан 5 закрывают, а клапан 6 открывают. Включают насос

7 на "Реверс" (фиг. 3, по стрелке).

1707069

Так как клапан 5 закрыт, а клапан 6 открыт, то происходит закачивание промывочной жидкости из сосуда 18 в циркуляционный контур (тройник 4, кювета 2, насос 7,, трубопровод 3, фильтры 8 и 9). Таким абра- 5 зом циркуляционный контур очищается от исследуемой суспензии клеток. Промывочная жидкость с остатками суспензии клеток собирается в спивную емкость 20.

Через определенное время насос 7 вы- 10 ключают, В выключенном состоянии насос выполняет функцию двух пережимных клапанов, которые пережимают трубопровод 3 одновременно на входе и выходе кюветы 2.

В этом положении большая часть циркуля- 15 ционного контура оказывается заполненной промывочной жидкостью, однако меньшая часть этого контура после клапана

5 не промыта, Для его промывки и очистки клапан 6 закрывают, а клапан 5 открывают, 20 при этом включают насос 7 в прямом направлении (фиг. 1), Оставшаяся в трубопроводе и кювете промывочная жидкость, направляется в противоположном направлении и таким образом заканчивает про- 25 мывку циркуляционного контура после клапана 5. Таким образом происходит динамическая очистка циркуляционного контура промывочной жидкостью в двух противоположных направлениях, что значительно 0 улучшает процесс очистки и увеличивает достоверность исследований.

Соединение кюветы с каналами насоса, а также подключение насоса к емкости посредством трубопровода с фильтрами и тру- 35 бопровода, снабженного тройником, один из штуцеров которого соединен патрубком с пережимным клапаном с сосудом для промывочной жидкости, при этом насос имеет реверсивный привод, причем трубопровод с тройником содержит на своем участке. соединенном с емкостью, второй пережимной клапан для периодического отключения емкости от кюветы, позволяет повысить точность исследований и ускоряет анализ проб.

При этом расширяются функциональные воэможности установки, она может работать в четырех режимах.

Предлагаемая установка проста, технологична и универсальна, может быть использована при многочисленных медико-биологических и биотехнологических исследованиях.

Формула изобретения

Установка для исследования клеток в суспензии под микроскопом, содержащая емкость для суспенэии клеток с патрубками для подвода и отвода суспензии. размещенный вне емкосги циркуляционный контур, включающий светопрозрачную кювету и двухканальный перистальтическии нэсос, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности исследований и ускорения анализа проб установка содержит сосуд для промывочной жидкости, кювета соединена с каналами насоса, а насос подключен к емкости посредством трубопровода с фильтрами и трубоп ровода, снабженного тройником, один из штуцеров которого соединен патрубком с пережимным клапанам с сосудом для промывочной жидкости, при этом наса имеет реверсивный привод, причем трубопровод с тройником содержит на своем участке, соединенном с емкостью, второй пережимной клапан для периодического отключения емкости от кюветы.

1707069

Щ е.Г

Составитель Ю.Самошин

Редактор И.Дербак Техред М.Моргентал Корректор В, Гирняк

Заказ 241 Тираж Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Установка для исследования клеток в суспензии под микроскопом Установка для исследования клеток в суспензии под микроскопом Установка для исследования клеток в суспензии под микроскопом Установка для исследования клеток в суспензии под микроскопом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лабораторной технике, а именно к сборникам клеток с иммунологических планшетов

Изобретение относится к лабораторной технике, а именно к устройствам для выделения белков из биологических тканей

Изобретение относится к устройствам для культивирования клеток или тканей животных , а именно к камерам для исследования роста клеток в перфузионном режиме

Изобретение относится к биолоши v биотехнологии и может Ьыть использовано рпя культивирования фибробластов

Изобретение относится к способам определения физиологического состояния биологических объектов и может быть применено в биотехнологии, животноводчестве, эмбриологии

Изобретение относится к биотехнологии , конкретно к аппаратам для культивирования клеток животных или человека в суспензиях

Изобретение относится к биологии

Изобретение относится к культивированию и исследованию клеток или тканей животных в перфузионных камерах

Изобретение относится к микробиологической промышленности

Изобретение относится к биотехнологии, точнее к аппаратам для выращивания фотосинтезирующих микроорганизмов, преимущественно цианобактерий

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к устройствам для стерильного выращивания растительных эксплантов

Изобретение относится к области биологии и касается культивирования клеток, например, для тестирования фармакологических и иных химических агентов путем смены культуральной среды

Изобретение относится к микробиологической, пищевой и медицинской промышленности

Изобретение относится к устройствам для культивирования микроорганизмов группы анаэробов и микроаэрофилов

Изобретение относится к биотехнологии, а более точно - аппарату для суспензионного культивирования клеток тканей или микроорганизмов

Изобретение относится к биотехнологии и касается защиты растений от вредителей
Изобретение относится к области микробиологии и медицины
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к аппаратуре для научных исследований и может быть использовано в биологии развития, генетике и клеточной инженерии для получения клеток и эмбрионов с измененными генетическими свойствами с помощью электрослияния
Наверх