Устройство для тренировки лыжников

 

Изобретение относится к устройству для тренировки лыжников и позволяет повысить эффективность тренировки посредством связи капроновых шнуров с основными обгонными муфтами. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕ СКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э д 63 В 69/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 3

О

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I (21) 4806318/12 . (22) 30.03.90 (46) 30.01.92. Бюл..М 4 (75) В. Я. Дронов (53) 685.363(088.8) (56) Проспект фирмы "Chaska Nordic ТгасК

М 55318 PS 1, 1986.

1 I

Изобретение относится к физической культуре, в частности к спортивным тренажерам, и позволяет тренировать и контролировать функциональное состояние, техническую подготовку лыжников-гонщиков, биатлонистов, двоеборцев, а также может быть использован с оздоровительной целью для контингента занимающихся физкультурой всех возрастов. Имея небольшие габариты и вес, он может быть установлен в.специальных спортивных залах, комнатах "Здоровье",,домашних условиях, подводных лодках, кос- мических кораблях и рекомендован как тренировочное средство по укреплению здоровья, восстановлению двигательных -. функций после травм, развитию мышечной системы верхнего плечевого пояса, туловища, ног и вегетативных органов. . Известен тренажер американского производства марки "Nordic Track" модели 505 и 530, состоящий из деревянного корпуса, установленного на подставку с изменяющейся высотой в передней части и два коле, сика в задней -части; двух досок с площадками и ремнями для стоп, которые позволяют совершать возвратно-поступательные движения по четырем резиновым роликам, установленными под досками с Ж 1708370 А1

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

ЛЫЖНИКОВ (57) Изобретение относится к устройству

- для тренировки лыжников и позволяет повысить эффективность тренировки посредством связи капроновых шнуров с основными обгонными муфтами. 1 ил. каждой стороны; маховика, расположенного в средней части между досками, на оси которого смонтированы две разгонные муфты одностороннего действия, раскручивающие маховик при движении досок назад; вертикальной стойки, на которой крепятся мягкий упор для туловища, спидометр, регулятор натяжения ленты на маховике, кронштейн с устройством для работы рук и состоящим из катушки с зажимным винтом, регулирующим нагрузку для рук, капронового шнура, намотанного на катушку, имеющие наконечники для рук и проходящего через два промежуточных ролика.

Недостатком тренажера "Nordic Track" является то, что работа рук и ног происходит автономно. причем ноги производят работу с динамической нагрузкой, а руки с постоянной, что резко отличается от работы лыжника, где работа рук и ног находится в тесной взаимосвязи. Работу рук не возможно измерить и зафиксировать в тесной. взаимосвязи с работой всего организма. Доски с площадками для ног, двигающиеся .возвратно-поступательно установлены на резиновые ролики свободно без направляющих, что создает неупорядоченные горизонтальные и вертикальные перемещения при движении.

1708370

Наиболее близким к предлагаемому является американский лыжный тренажер

"PREGOR" 515e, состоящий из двух направляющих параллелей; двух подставок; вертикальной стойки, квадратного сечения, с мягким упором для туловища и кронштейном, на котором установлены два ролика, катушка с зажимным винтом. регулирующим степень нагрузки на руки; капронового шнура с двумя ручками; электронного индикатора, позволяющего фиксировать максимальную и среднюю скорость, время работы и пройденный путь; двух площадок, двигающихся на четырех роликзх внутри направляющих параллелей и соединенных с кзпроновым шнуром, проходящим через разгонные муфты одностороннего действия. установленных нз ось маховика, расположенного в передней части направляющих параллелей; винта натяжения 9 с капроновым шнуром, проходящим через желобок маховика, регулирующего нагрузку, путем увеличения или уменьшения трения, Недостатком тренажера "РЯЕООй

515e" является несогласовайнзя работа рук и ног, неоднородная похарактерудвижений и нагрузке, конструкция не позволяет измерить нагрузку в целом на организм, что создает затруднения и ошибки при дозировке упражнений на занятиях. На этом тренажере невозможно выполнять одновременные отталкивания руками, являющиеся одним из основных элементов передвижения лыжника.

Цель изобретения — расширения функциональных возможностей и изменения характера нагрузки для работы рук с постоянного (за счет трения) на динамический (за счет раскручивания маховика), что потенциально приближает к реальной работе спортсмена при передвижении на лыжах в естественных условиях.

В предлагаемом лыжном тренажере (" МИЗ") разработана новая конструкция для работы рук, которая позволяет выполнять движения, сходные по техническому и функциональному признакус движениями лыжника, а также дает возможность измерять всю работу, производимую человеком в целом и дозировать на рузку на организм, что имеет весомую значимость при тренировочном и лечебном воздействии занятий нз этом тренажере.

8 предлагаемом тренажере устройство для работы рук содержит два капроновых шнура, проходящих через два верхних и два нижних шкива. раскручивающие маховик за счет двух, дополнительно установленных на ось маховика муфт одностороннего действия. Эта конструкция позволяет спортсмену

10 выполнять одновременные отталкивания и производить движения руками динамического характера, что приближает к реальным движениям лыжника. Фиксация крутящего момента маховика и отображение его на спидометре-хронометре позволяет измерять работу рук в целом с работой всего органйзма и дозировать нагрузку для занимающихся.

flo сравнению с известным предлагаемый тренажер отличается наличием новой конструкцИи для работы рук, что существенно изменяет характер движений и позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "существенные отличия". Таким образом, предлагаемое устройство соответствует критерию изобретения "новизна".

На чертеже изображен тренажер

20 "МИЗ".

Тренажер "МИЗ" содержит кронштейн

1, установленный на нем верхний шкив 2, капроновые шнуры 3, мягкий упор 4 для туловища, винт натяжения 5, регулирующи

25 нагрузку, средний шкив б, спидометр-x ÃOнометр.

Тренажер содержит съемную вертикальную стойку 8, установленную кзк и маховик (установлен .на двух подшипниках) с

30 осью 9 в передней части двух направляющих параллелей 10, изготовленных из алюминиевого проката или деревянных досок, по которым двигаются взад и вперед площадки 11 на четырех фторопластовых роли35 ках, расположенных внутри направляющих .10, установленных на двух подставках 12 и

13, задняя из которых выполнена переменной высоты, что позволяет изменять угол наклона, имитируя рельеф местности. На

40 ось-9 с маховиком крепятся четыре разгонные муфты 14 одностороннего действия. Через две крайние из них проходят капроновые шнуры, расположенные внутри параллелей 10, передние концы которых со45 единены с передней частью площадок 11, а задние — через промежуточные ролики с задней частью площадок, образуя замкнутый круг.

На площадках 11 крепятся ремни 15для

50 стоп ног, на верхнюю плоскость площадки наклеена крупная нождачнзя бумага для обеспечения надежного сцепления подошвы при отталкивании ногами.

На окружности маховика сделан жело55 бок, через который проходит капроновый шнур 16, один конец которого соединен с винтом. натяжения 5, другой — со станиной.

Имеются лямки 17 для рук.

Функционирует тренажер следующим образом.

1708370

Составитель В: Дронов

Редактор И. Сегляник Техред М.Моргентал Корректор М. Демчик

Заказ 33 9 Тираж- Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 415

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Винтом натяжения 5 осуществляют регулировку нагрузки. Спортсмен закрепляет стопы ног на площадках 11 посредством ремней 16; При отталкивании ногами площадок 11 назад, капроновые шнуры, посредством разгонных муфт, раскручивают маховик.

Через две внутренние муфты проходят капроновые шнуры 3, верхние концы которых через средние 6 и верхние 2 шкивы соединены с лямками 17 для рук, которые при отталкивании назад также одновременно раскручивают маховик, т. е. движения ног связаны с движениями рук.

Данный тренажер повышает эффективность тренировки и приближает условиятренировки к реальным условиям.

Формула изобретения

Устройство для тренировки лыжников, содержащее установленные на опорах вертикальную стойку, несущую спидометр-хронометр, мягкий упор для туловища, винт натяжения капронового тросика. связанного с маховиком с основной обгонной муфтой, кронштейн с основным шкивом для пропускания основного капронового шнура с лямкой для руки и направляющие с уста5 новленными на них с возможностью передвижения площадками с креплениями для ног, связанными с капроновыми тягами, о т-. л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки посредст10 вом обеспечения возможности приближения условий тренировки к реальным, оно имеет дополнительный капроновый шнур с лямкой для руки, установленные на кронштейне и стойке дополнительные

15 шкивы и установленные на оси маховика дополнительные обгонные муфты, при этом капроновые шнуры пропущены через дополнительные шкивы стойки и связаны с основными обгонными муфтами, кайройо20 вые тяги площадок связаны с дополнительными обгонными муфтами, один конец каждой тяги соединен с передней частью площадки, а другой — с задней.

Устройство для тренировки лыжников Устройство для тренировки лыжников Устройство для тренировки лыжников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить эффективность тренировки путем имитации реальных условий

Изобретение относится к спорту

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить эффективность тренировки лыжников путем обеспечения реальных условий бега с единым скоростным режимом движений ног и рук

Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет повысить эффективность тренировки путем воспроизведения структуры реальных нагрузок

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить эффективность тренировки путем имитации реальных условий

Изобретение относится к технике спортивного инвентаря, а именно к устройствам фиксации спортивных объектов, преимущественно для измерения скорости и положения горнолыжника относительно трассы слалома

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам и методам проведения тренировок горнолыжников и сноубордистов в условиях вне гор

Изобретение относится к устройству для проведения лыжных тренировок и реабилитационных упражнений, которое может быть использовано как начинающими, так и профессиональными лыжниками перед тем как приступать к катанию по снегу на классических лыжах и карвингах, а также на водных лыжах и сноубордах

Изобретение относится к области спорта, в частности к способам обучения слалому и устройствам для упражнений и приобретения навыков слаломного катания на горных или водных лыжах или сноуборде, а также к устройствам для развлечений

Изобретение относится к спортивному инвентарю для проведения тренировок горнолыжников и сноубордистов в спортивных залах, а также может использоваться для развлечений и в аттракционах

Изобретение относится к спортивному инвентарю для проведения тренировок горнолыжников и сноубордистов в спортивных залах

Изобретение относится к устройствам для проведения развлекательных мероприятий для любителей горнолыжного спуска и проведения тренировочных занятий лыжников
Наверх