Зерноочистительная машина

 

Изобретение предназначено для очистки зерновых смесей от примесей и м. б. использовано при переработке зерна в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-злеваторной и комбикормовой прОм-сти; Целью изобретения является повышение качества очистки зернового вороха. Зерноочистительная машина состоит из приемной части, в которой установлены пита1тель, приспособление (П) для вывода крупных и соломистых примесей с вывод-"Изобретение предназначено для очистки зерновых смесей от примесей и может быть использовано при переработке зёрна в сельскохозяйственном производстве, мукомол ьно-элеваторной и ко~мбикормовой промышленности.Известна зерноочистительная машина, включающая пневмосепарирующий канал, питатель с направляющей решеткой, атстойную камеру, сообщенную с выходомным патрубком, и замкнутой пневмосистемы, включающей пневмосепарирующий канал (ПК), сообщающийся через питающее окно с приемной частью под П для вывода крупных и соломистых примесей. П для подачи воздуха под направляющую решетку питающего окна, отстойную камеру (ОК), сообщенную с выходом ПК, вeнtилятop, воздухоподводящий канал, сообщающий ОКчерез вeнtилятop с ПК, отводные устройства очищенного зерна и легких примесей. С возможностью вращения под П между его выводным патрубком и питающим окном установлено цилиндрическое решето для выделения мелких примесей. Под углом друг к другу над решетом установлены подающие лотки, нижние кромки которых расположены над верхней четвертью решета со стороны патрубка для отвода крупных и соломистых примесей. Над верхней четвертью решета со стороны питающего окна ПК с возможностью взаимодействия с решетом шарнирно закреплена прижимная пружина, а под решетом расположен патрубок для отвода мелких примесей. 1 ил.пневмосепарирующего канала, вентилятор, аспирационный канал, сообщающий отстойную камеру через вентилятор с пневмосепарирующим каналом под питателем, приспособление для подачи воздуха под направляющую' решетку с регулятором расхода, приемники продуктов.В данном устройстве воздействие воз* душного потока на зерновую смесь до ввода ее в пневмосепарирующий канал приводит^ОS>&

союз советских социдлистических

РЕСПУБЛИК ((9) (I I) (51)з В 07 В 4/00

ГОСУДАРСТВЕН<ЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4793938/03 (22) 27.12.89 (46) 07.02.92. Бюл, hb 5 (71) Производственное объединение "Воронежсельмаш" и Кировский сельскохозяйст- венный институт (72) Н.П.Сычугов, А.И.Бурков, В.Е.Саитов, Ю.П.Полунин, H.È.Грабельковский, А,А.Гехтман и В.В.Антюхин (53) 631.362.36 (088.8) (56)Авторское свидетельство СССР ЬЬ

1194510, кл. В.07 В 4/00, A 0 1 F 12/44, 1983. (54) ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНАЯ МАЩИНА (57) Изобретение предназначено для очистки зерновых смесей от примесей и м. б. использовано при переработке зерна в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-злеваторной и комбикормовой пром-сти. Целью изобретения является повышение качества очистки зернового вороха, Зерноочистительная машина состоит из приемной части, в которой установлены питатель, приспособление (П) для вывода крупных и соломистых примесей с выводИзобретение предназначено для очистки зерновых смесей от примесей и может быть использовано при переработке зерна в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности.

Известна зерноочистительная машина, включающая пневмосепарирующий канал, питатель с направляющей решеткой, отстойную камеру, сообщенную с выходом. ным патрубком, и замкнутой пневмосистемы, включающей пневмосепарирующий канал (ПК), сообщающийся через питающее окно с приемной частью под П для вывода крупных и соломистых примесей. П для подачи воздуха под направляющую, решетку пи- . тающего окна, отстойную камеру (ОК). сообщенную с выходом ПК, вентилятор, воздухоподводящий канал, сообщающий О К через вентилятор с ПК, отводные устройства очищенного зерна и легких примесей. С возможностью вращения под П между его выводным патрубком и питающим окном установлено цилиндрическое решето для выделения мелких примесей. Под углом друг к другу над решетом установлены подающие лотки, нижние кромки которых расположены над верхней четвертью решета со стороны патрубка для отвода крупных и соломистых примесей. Над верхней четвертью решета со стороны питающего окна ПК с возможностью взаимодействия с решетом шарнирно закреплена прижимная пружина, а под решетом расположен патрубок для отвода мелких примесей. 1 ил. пневмосе парирующего канала, вентилятор. аспирационный канал, сообщающий отстойную камеру через вентилятор с пневмосепарирующим каналом под питателем, приспособление для подачи воздуха под направляющую решетку с регулятором расхода, приемники продуктов.

В данном устройстве воздействие воздушного потока на зерновую смесь до ввода ее в пневмосепарирующий канал приводит

1710145 к разрыхлению и.приведению ее в псевдоожиженное состояние. 3а счет этого зерновая смесь вводится в пневмосепарирующий канал не сплошным потоком, а послойно разрыхленным и равномерно распределенным по всей глубине канала. При этом воз душный поток в пневмосепарирующем канале эффективно выделяет из зерновой смеси легкие примеси.

Однако в данной зерноочистительной машине из зерновой смеси до авода ее в пневмосепарирующий канал не производится выделение крупных примесей (камней, частиц, соломы и т.п.), а также мелких примесей (частиц минерального и органического происхождения), плотность которых зачастую одинакова с плотностью зерна или даже больше. Такие примеси в пневмоеепарирующем канале воздушным потоком разделить от зерна невозможно, они выводятся из машины вместе с очищенным зерном, тем самым ухудшают качество очистки зернового вороха.

Наиболее близким к предлагаемому по техническому решению и достигаемому результату является зерноочистительная Машина, состоящая из приемной части, в которой установлены питатель и приспособление для вывода крупных и соламистых примесей с выводным патрубком, и замкнутой пневмосистемы, включающей пневмосепарирующий канал, сообщающийся через питающее окно с приемной частью под приспособлением для вывода крупных и соломистых примесей, отстойную камеру, сообщенную с выходом пневмосепарирующего канала, вентилятор, воздухоподводящий канал. сообщающий отстойную камеру через вентилятор с пневмосепарирующим каналом, отводные устройства очищенного зерна и легких примесей.

Недостатком данного устройства является то, что из компонентов зернового вороха, поступающего в пневмосепарирующий канал, до их воздушной очистки не выделяются мелкие примеси, плотность которых одинакова с плотностью зерна или больше.

Поэтому эти примеси при воздушной очистке идут сходом вместе с очищенным зерном.

Это ухудшает качество очистки зернового вороха. Целью изобретения является повышение качества очистки зернового вороха.

Указанная цель достигается тем, что зерноочистительная машина, состоящая из приемной части, в которой установлены питатель и приспособление для вывода крупных и соломистых примесей с выводным патрубком, и замкнутой пневмосистемы, включающей пневмосепарирующий канал, t0

15 под углом друг.к другу над цилиндрическим решетом подающими лотками. нижние

20 кромки которых расположены над верхне прижимной пластиной, шарнирно закрепленной над верхней четвертью решета, со

25 стороны питающего окна пневмосепарирующего канала с возможностью взаимодействия с решетом и патрубком для отвода мелких примесей, расположенного под цилиндрическим решетом.

55 сообщающийся через питающее окно с приемной частью под приспособлением для вывода крупных и соломистых примесей, приспособление для подачи воздуха под направляющую решетку питающего окна, отстойную камеру, сообщенную с выходом пневмосепарирующего канала, вентилятор, воздухоподводящий канал, сообщающий отстойную камеру через вентилятор с пневмосепарирующим каналом, отводные устройства очищенного зерна и легких примесей, снабжена цилиндрическим решетом для выделения мелких примесей установленным с возможностью вращения под приспособлением для вывода крупных и соломистых примесей между его выводным патрубком и питающим окном пневмосепарирующего канала. установленными четвертью решета со стороны патрубка для. отвода крупных и соломистых примесей, Повышение качества очистки зернового вороха достигается выделением мелких примесей, плотность которых больше или одинакова с плотностью зерна. Выделение из зернового вороха данных примесей осуществляется по размерам на решете.

Выделение мелких примесей иэ зернового вороха на решете до поступления в пневмосепарирующий канал обуславливает также более полное выделение мелких примесей воздушным потоком, что повышает качество очистки зернового вороха. Зто обьясняется тем, что исключение мелких примесей из зернового потока в пневмосепарирующем канале приводит к снижению его плотности и увеличению межзернового расстояния, Зто улучшает условия выделения легких примесей воздушным потоком.

Установка цилиндрического решета для выделения мелких примесей с возможностью вращения непосредственно под приспособлением для выделения крупных и соломистых примесей между его выводным патрубком и питающим окном пневмосепарирующего канала исключает применение других транспортирующих средств. Компоненты зернового вороха, прошедшие через транспортерную сетку приспособления для выделения крупных и соломистых приме1710145 сей, самотеком под действием силы тяжести поступают на решето для выделения мелких примесей.

Мелкие примеси, отличающиеся физическими размерами от размеров зерна. на решете просеиваются, подаются в вывод- 5 ной патрубок и выводятся наружу. Для подачи компонентов зернового вороха на воздушную очистку решето необходимо выполнить наклонным в сторону пневмосепарирующего канала, вибрирующего или 10 цилиндрически вращающимся. При этом решето, расположенное непосредственно напротив питающего окна пневмосепарирующего канала, обеспечивает падачу компонентов зернового вороха в 15 канал без применения других транспортирующих устройств (транспортирующих шнеков, катков и т. и.).

Установка одного наклонного решета не может обеспечивать полного просеива- 20 ния мелких примесей из-эа незначительной рабочей поверхности. При увеличении рабочей длины решета, обуславливающей пол-. ное просеивание мелких примесей,: габаритные размеры зерноочистительной 25 машины увеличиваются. Это ведет к повышению металлоемкости конструкции машины.

Колебания вибрирующей решетки улучшают просев мелких примесей. Однако при 30 вибрации решетки на машину налагаются динамические. силы, отрицательно сказывающиеся на сроке ее службы, и ухудшаются санитарно-гигиенические условия работы обслуживающего персонала. вызванные по- 35 вышением уровня шума.

Наиболее рациональным вариантом решета является цилиндрическое вращающееся. Рабочая поверхность данного решета. выполненная в виде дуги, имеет достаточ- 40 ную длину для полного просеивания мелких примесей через нее, Такое решето не вызывает повышения габаритных размеров машины, появления динамических сил, а также повышение уровня шума. 45

Установленные под углом друг к другу над цилиндрическим решетом подающие лотки, нижние кромки которых расположены над верхней четвертью решета со стороны патрубка для отвода крупных и 50 соломистых примесей, обеспечивают подачу компонентов зернового вороха, посту- . пающих на них проходом через транспортную сетку приспособления для выделения крупных и соломистых приме- 55 сей, в зону вращающегося цилиндрического решета. где происходит интенсивное просеивание мелких примесей. Интенсификация просеивания мелких примесей в данной зоне обеспечивается за счет разницы относительных скоростей перемещения частиц зернового вороха и решета.

При работе цилиндрического решета без прижимной пластины относительные скорости перемещения частиц зернового вороха в зоне верхней четверти решета со стороны питающего окна пневмосепарирующего канала становятся равными нулю, т. е. частицы зернового вороха начинают двигаться совместно с решетом, и выделение примесей в этой зоне уменьшается. Использование прижимной пластины, шарнирно закрепленной над верхней четвертью решета, со стороны питающего окна пневмосепарирующего канала, с возможностью взаимодействия с решетом приводит к воэникнЬвению дополнительных сил трения, обуславливающих относительное движение частиц зернового потока, что улучшает просеивание мелких примесей в этой зоне.

Шарнирное закрепление конца прижимной пластины позволяет копировать своей плоскостью поверхность зернового вороха, движущегося по цилиндрическому решету и изменяющегося при колебаниях подачи зернового вороха.

Патрубок для отвода мелких примесей, расположенный под цилиндрическим реше-. том, обеспечивает отвод наружу мелких примесей, прошедших через решето.

Выделение мелких примесей из зернового вороха повышает качество его очистки.

На чертеже представлена схема зерноочистительной машины (стрелками показано движение обрабатываемого зернового вороха, крупных и соломистых примесей, мелких примесей-частиц минерального и органического происхождения, легких примесей, очищен/ого зерна и воздушного потока).

Основными рабочими органами зерноочистительной машины являются приемная часть и замкнутая пневмосистема. Приемная часть состоит из питателя 1. приспособления 2 для вывода крупных и соломистых примесей с выводным патрубком 3, подающих лотков 4 и 6, цилиндрического решета для выделения мелких примесей 5 с выводным патрубком 7 мелких примесей. Над решетом 5 расположена. шарнирно закрепленная одним концом прижимная .пластина 8. касающаяся своей плоскостью поверхности решета. Вращающееся цилиндрическое решето 5 расположено горизонтально и имеет внутри очистную щетку 9.

Питающие лотки 4 и 6 над решетом 5 установлены под углом друг к другу, нижние кромки которых расположены над верхней

20

35

50 четвертью решета 5 со стороны патрубка 3 для отвода крупных и соломистых примесей.

Замкнутая пневмосистема состоит из пневмосепарирующего канала 10, сообщающегося через питающее окно 11 с приемной частью под приспособлением 2 для вывода крупных и соломистых примесей, приспособления 13 для подачи воздуха под направляющую решетку 12 питающего окна, отстойной камеры 14, сообщенной с выходом пневмосепарирующего канала 10, вентилятора 15, воздухоподводящего канала 16 с регулятором 17 расхода воздуха, сообщающего отстойную камеру 14 через вентилятор 15 с пневмосепарирующим каналом 10. отводных устройств очищенногоэерна 18 и легких примесей 19.

Зерноочистительная машина работает следующим образом, Исходный зерновой ворох через питатель 1 подается на приспособление 2 для вывода крупных и соломистых примесей, с которого сходом идут крупные примеси (камни, частицы соломы и т. п,) и через патрубок 3 выводятся из машины. Остальные компоненты вороха. прошедшие через сетчатый транспортер приспособления 2, по подающим лоткам 4 и 6 поступают на вращающееся цилиндрическое решето 5, Через отверстия цилиндрического решета 5 проходят мелкие примеси (частицы минерального и органического происхождения) и по патрубку 7 выводятся наружу из машины.

Компоненты вороха, идущие сходом с решета 5, поступают через питающее окно 11 в пневмосепарирующий канал 10, Полновесные зерна, застрявшие в отверстиях вращающегося цилиндрического решета 5, очистной щеткой 9 сбрасываются в зерновой поток, поступающий на решетку 12, На направляющей решетке 12 питающего окна

11 ворох подвергается воздействию воздушного потока, благодаря чему достигается послойное перераспределение частиц вороха до его ввода в пневмосепарирующий канал 10. Послойно разрыхленная зерновая смесь, сходящая с решетки 12, равномерно распределяется в пневмосепарирующем канале. В последнем зерновая смесь подвергается воздействию восходящего воздушного потока, создаваемого вентилятором 15. В канале 10 иэ зерновой смеси воздушным потоком выделяются легкие примеси и выносятся в осадочную камеру

14, Очищенное зерно и легкие примеси выводятся из машины через отводные устройства 18 и 19. Подачу потребного количества воздуха в пневмосепарирующий канал 10 устанавливают регулятором 17 расхода воздуха, Преимуществом предлагаемого изобретения в сравнении с известным является повышение качества очистки зернового материала.

Формула изобретения

Зерноочистительная машина, включающая приемную часть, состоящую из питателя и расположенного под ним приспособления для вывода крупных и соломистых примесей с отводящим иатрубком, замкнутую пневмосистему в виде пневмосепарирующего канала, сообщенного с приемной частью через питающее окно с направляющей решеткой. расположенное под приспособлением для отвода крупных и соломистых примесей, отстойной камеры, воздухоподводящего канала, сообщенного через вентилятор с отстойной камерой и выходом пневмосепарирующего канала, приспособления для подачи воздуха под направляющую решетку питающего окна, приспособлений для отвода очищенного зерна и легких примесей, о т л и ч а ю щ а яс я тем. что. с целью повышения качества очистки зернового вороха, она снабжена цилиндрическим решетом для выделения мелких примесей, установленным горизонтально с возможностью вращения под приспособлением для вывода крупных и соломистых примесей между его отводящим патрубком и питающим окном пневмосепарирующего канала, установленными под углом друг к другу над цилиндрическим решетом, подающими лотками, нижние кромки которых расположены над верхней частью решета со стороны отводящего патрубка крупных и соломистых примесей, прижимной пластиной, шарнирно закрепленной над верхней частью решета со стороны питающего окна с возможностью взаимодействия с решетом, и патрубком для отвода мелких примесей, расположенным под решетом.

1710145

Составитель С;Шестакова

Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор .Л.Гратилло

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 290 Тираж Подписное

ВХИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб.; 4/5

Зерноочистительная машина Зерноочистительная машина Зерноочистительная машина Зерноочистительная машина Зерноочистительная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов

Изобретение относится к обогащению сыпучих материалов в горной, химической, металлургической, строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к горной, химической и металлургической промышленности и позволяет повысить эффективность разделения

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов

Изобретение относится к сушке и обработке зерна в сельском хозяйстве, а также может применяться в строительстве, химической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к переработке волокнистых материалов, преимущественно хлопка-сырца

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к металлургии, к технике разделения кусковых материалов на мелкие и крупные фракции и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при разделении зерновых материалов

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по плотности (удельному весу) в воздушном потоке разделителя и может быть использовано в отрасли добычи драгметаллов, в частности в золотодобывающей промышленности
Наверх