Устройство для соединения листовых конструкций преимущественно при монтаже вентиляционных систем


B25B7 - Плоскогубцы; ручные зажимные инструменты с губками на поворотных лимбах; их детали (инструменты для закрепления, соединения или натяжения проволоки или лент B25B 25/00; приспособленные для других видов сборки или разборки B25B 27/00; для клеймения животных A01K 11/00; зубоврачебные щипцы A61C 3/00; для гибки проволочных колец B21F 1/06; ручные приспособления для резки металла B23D 29/00; ручные режущие инструменты B26B; для вырубки или перфорирования B26F 1/36; устройства для закрепления обвязывающего материала в машинах для упаковки B65B 13/24; инструменты для изготовления часов и аналогичных работ G04D 1/00)

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к инструментам для соединения листовых конструкций. Цель изобретения - повышение качества за счет формовки отбрртовок в виде пружинных петель. Устройство содержит установленный в корпусе 1 С-образный инструментодержатель, на одной полке которого смонтирован пуансон для пробивки 3, а другой - узел формовки отбортовок в виде пружинных петель, состоящий из двух частей 5 и 6. Фор1у1ующая часть 6 выполнена с фасонными выступами 7. В устройстве предусмотрены подвижный и неподвижный прижимы. Подвижный прижим шарнирно соединен с охватывающей корпус направляющей. В зазор между подвижным и неподвижным прижимами вводят соединяемые листовые конструкции. Нажимай на рычаг, фиксируют, выравнивают по высоте и правят соединяемые участки листовых конструкций. Движением рычага перемещают С-образный инструментодержатель вдоль Kojbnyca,- при этом прямом ходе пуансоном листы просекают и отбортовывают под прямым углом, а при, обратном ходе - формуют пружинные петли. 4 ил.'.^-^.•4J•tf'ЁI,01 ^ '<^'ч <•'SJSS^S^^^.. .iggZgZg22^2^TZZZZZIZZSZZ^S^^^^^^7J,.MXro оCA)4^^ue.Z

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОГКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 4

М

О

Cd ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4664644/27 (22) 20.03.89 (46) 15.02.92. Бюл. М 6 (71) Трест "Молдспецмонтажналадка" (72) l0.А. Бабой, В. Ф. Бояркин, Г. В. Кочкин, Д. М. Бытка, И. Ф. Солонарь, В. С. Выборов и В. А. Григорьев (53) 621.079(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 977141, кл. В 25 В 7/00, 1981, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ЛИСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПРИ МОНТАЖЕ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ

СИСТЕМ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к инструментам для соединения листовых конструкций, Цель изобретения — повышение качества за счет формовки отбортовок в виде пружинных петель. Устройство содержит установ(51)5 В 21 D 39/03, В 25 В 7/00 ленный в корпусе 1 С-образный инструментодержатель, на одной полке которого смонтирован пуансон для пробивки 3, а другой— узел формовки отбортовок в виде пружинных петель, состоящий из двух частей 5 и 6.

Формующая часть 6 выполнена с фасонными выступами 7. В устройстве предусмотрены подвижный и неподвижный прижимы.

Подвижный прижим шарнирно соединен с охватывающей корпус направляющей. В зазор между подвижным и неподвижным прижимами вводят соединяемые листовые конструкции. Нажимая на рычаг, фиксируют, выравнивают по высоте и правят соединяемые участки листовых конструкций.

Движением рычага перемещают С-образный инструментодержатель вдоль корпуса,при этом прямом ходе пуансоном листы просекают и отбортовывают под прямым углом, а при обратном ходе — формуют пружинные петли. 4 ил:

1712034 Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к инструменту для соединения листовых заготовок, преимущественно секций воздуховодов при монтаже вентиляционных систем.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет формовки пружинных петель в местах соединения.

На фиг. 1 дано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— то же, вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — момент ввода режущего инструмента в процессе просечки соединяемых листов.

Устройство содержит корпус 1, в котором размещен С-образный инструментодержатель 2. Инструментодержатель 2 смонтирован с возможностью поступательного перемещения вдоль корпуса, На одной полке С-образного инструментодержателя размещен пуансон для пробивки 3 с режущей кромкой 4, а на другой.— узел формовки отбортовок в виде пружинных петель, состоящий из двух частей 5 и 6, при этом формирующая часть 6 выполнена с фасонными выступами 7, сопряженными с выемками 8, B устройстве предусмотрен подвижной прижим 9, выполненный с окнами 10 для размещения формуемых отбортовок 11. Подвижный прижим с помощью двух полуосей 12 подсоединен к П-образному направляющей 13. Инструментодержатель 2 выполнен с пазом 14, сопряженным с втулкой 15, внутри которой закреплена ось 16, связанная с вилкой 17. Вилка 17 соединена с рычагом 18 и корпусом, Охватывающая корпус П-образная направляющая жестко соединена с рычагом 19, В П-образной направляющей закреплена пружина 20, контактирующая с корпусом, в котором размещен неподвижный прижим 21. В С-образном инструментодержателе размещен подпружиненный шарик 22, фиксирующий его относительно корпуса посредством выполненного в корпусе отверстия 23 с целью образования зазора для ввода соединяемых листов 24. Рычаг 18 связан с вилкой 17 посредством оси 25. Подпружиненный шарик

22 внутри инструментодержателя 2 закреплен так, что, когда рычаг 18 начинают перемещать в сторону рычага 19, то последний, преодолевая усилия пружины 20, приподнимает П-образную направляющую 13 с подвижным прижимом 9, прижимает соединяемые листы, правит и обеспечивает их напряженное состояние, После этого шарик 22 выходит из отверстия 23 и происходит перемещение рычага 18 в сторону от рычага 19.

5

Соединение, например, коробов вентиляционных систем, с помощью предлагаемого устройства осуществляют следующим образом.

На соединяемые листовые конструкции наносят мастику или другой уплотнительный материал, Рычаг 18 поворачивают, Собразный инструментодержатель 2 перемещают относительно корпуса до ввода шарика 22 в отверстие 23, при этом образуется зазор для соединения листовых конструкций 24. Устройство берут за рычаги

18 и 19 и насаживают на соединяемые лиСтовые конструкции, при этом последние окажутся между неподвижными 21 и подвижными 9 прижимами, которые выравнивают их по высоте, и правят неровности.

При дальнейшем повороте рычага 18 в сторону рычага 19 С-образный инструментодержатель 2 вместе с шариком 22, пуансоном 3, узлом формовки отбортовок в виде петель перемещают относительно неподвижного прижима 21 и подвижного прижима 9 в сторону от рычага 19. Пуансон своей режущей кромкой 4 просекает соединяемые листовые конструкции и отгибает просеченные части (фиг. 4) в положение h, не превышающее ширину S режущей части пуансона.

Ход рычага 18 до упора в крайнее положение обеспечивает ввод режущей части пуансона сквозь просеченные отгибы не более чем на величину ее ширины, Затем рычаг 18 поворачивают в обратную сторону в направлении от рычага 19, прижим 9 поворачивают вместе с П-образной направляющей относительно корпуса 1 на полуосях 12 и отводят от неподвижного прижима 21 в сторону просечных частей.

При дальнейшем повороте рычага 18 инструментодержатель 2 с пуансоном 3 выводят из просечного отверстия прямоугольной формы, образованного в соединяемых листовых конструкциях, а узел формовки начнет загибать отгибы просечных частей (фиг. 2).

Поворот рычага 18 относительно рычага

19 продолжают до тех пор, пока формующая часть 6 своими выступами 7 и выемками 8 не обеспечат прижим и формовку отгибов просечных частей до напряженного состояния и сопряжения пружинящих петель 11 с соединяемыми отгибами, которые размещают в окнах 10 прижима 9.

B этот момент инструментодержатель выводят из отгибов, а подпружиненный шарик 22 вводят в отверстие 23 корпуса 1, 17,12034

17 fZ

ÞËÓ14 > 4

: 55

Инструмент снимают для выполнения последующего соединения.

Формула изобретения

Устройство для соединения листовых конструкций преимущественно при монта- 5 же вентиляционных систем, содержащее корпус с отверстием для фиксации его относительно рабочих элементов, два рычага, один из которых шарнирно соединен с корпусом, подвижный прижим, пуансон для 10 пробивки с режущей кромкой, фиксатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества соединений за счет образования отбортовок в виде пружинных петель, оно снабжено смонтированным с 15 возможностью поступательного перемещения вдоль корпуса С-образным инструментодержателем, а фиксатор размещен на обращенной к корпусу поверхности, охватывающей корпус и шарнирно соединенной 20 с ним П-образной направляющей, жестко связанной с вторым рычагом, неподвижным прижимом, узел формовки отбортовок, состоящим из двух частей, одна из которых выполнена с фасонными выступами на обращенной к пуансону для пробивки поверхности при этом пуансон для пробивки размещен на одной из полок С-образного инструментодержателя, охватывающий пуансон для пробивки, неподвижный прижим установлен в корпусе, узел формовки отбортовок размещен на второй полке С-образного инструментодержателя, подвижный прижим выполнен с окнами для размещения формуемых отбортовок и установлен на

П-образной направляющей с противоположной относительно неподвижного прижима стороне корпуса, а рычаг, связанный с П-образной направляющей, подпружинен относительно корпуса.

1712034 дидБ

Составитель В. Шарбова

Редактор А. Долинич Техред М.Моргентал Корректор B. Гирняк

Заказ 491 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР . 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для соединения листовых конструкций преимущественно при монтаже вентиляционных систем Устройство для соединения листовых конструкций преимущественно при монтаже вентиляционных систем Устройство для соединения листовых конструкций преимущественно при монтаже вентиляционных систем Устройство для соединения листовых конструкций преимущественно при монтаже вентиляционных систем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройству для соединения листовых заготовок, и может быть использовано при монтаже защитных кожухов изоляции, вентиляционных коробов и др, Цель изобретения - снижение трудоемкости и себестоимости монтажа при соединении листов различной толщины в стесненных условиях

Пломбир // 1684016
Изобретение относится к устройствам для пломбирования изделий и тары

Изобретение относится к ручному инструменту

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при выполнении монтажных и специальных строительных работ

Изобретение относится к устройствам для пломбирования и может быть использовано в народном хозяйстве для сохранения упакованного груза

Изобретение относится к ручному инструменту и предназначено для обжатия краев втулок, армированных стеклом

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при сборочных работах в машиностроении

Изобретение относится к устройствам для заземления токоведущих частей ремонтируемых электроустановок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для соединения листовых деталей без применения вспомогательных элементов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для соединения листов заклепочным швом

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для соединения листовых деталей

Изобретение относится к технологической штамповой оснастке, в частности к устройствам для соединения листовых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при соединении листовых деталей

Изобретение относится к области .металлургии и может быть использовано Б-Б для соединения тонких полос посредством соединительного стержня

Изобретение относится к сборочному производству, преимущественно к устройствам для соединения листовых деталей

Изобретение относится к металлургическому машиностроению и может быть использовано в непрерывных агрегатах отделки и покрытия полос для соединения преимущественно тонких несвариваемых полос посредством соединительного стержня

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для соединения листовых .материалов, сложенных внахлестку

Изобретение относится к способам соединения металлических листов путем наложения на поверхность из металла перфорированного листа, который закрепляют на поверхности с помощью штамповки
Наверх