Способ перемещения спортсмена по лыжной трассе и лыжная трасса

 

Изобретение относится к перемещению спортсмена по лыжной трассе и к лыжной трассе и позволяет увеличить скорость перемещения за счет того, что в качестве лыжной трассы используют трассу с боковыми наклонными поверхностями для воздействия на них левой и правой лыжами в направлении от вершины трассы к основанию. 2 с и 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1713418 А3 (si)s А 63 С 19/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1

1 д 4

1 д (л)

Ф

СО (21) 4600330/12 (22) 02.11.88 (46) 15,02.92. Бюл. М 6 (76) Н.В.Макаров, А.Н,Макаров, Т.Н.Макарова и Э.В.Макаров (53) 685.659(088.8) (56) Зверинцев С.П. Архитектура спортивных сооружений. М.: Изд-во Всесоюзной

Академии архитектурь1; 1938, с. 201. (54) СПОСОБ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СПОРТСМЕНА ПО ЛЫЖНОЙ ТРАССЕ И ЛЫЖНАЯ

ТРАССА

Изобретение относится к спорту, в частности к способам перемещения спортсменов (лыжников) по лыжной трассе, а также к устройствам лыжных трасс, которые могут найти широкое применение в жизни спорта как в нашей стране, так и за рубежом, в известных или вновь создаваемых видах лыжного спорта.

Известен способ перемещения спортсмена по лыжной трассе с применением конькового бега (попеременно то левой, то правой лыжей или лыжероллерами) под углом к основной лыже с применением.или без применения лыжных палок, Однако этот способ требует больших затрат энергии спортсмена, Известны также лыжные трассы, представляющие собой проторенные на снегу по ровной холмистой или гористой местности полосообразные углубления (лыжные следы), (57) Изобретение относится к перемещению спортсмена по лыжной трассе и к лыжной трассе и позволяет увеличить скорость перемещения за счет того, что в качестве лыжной трассы используют трассу с боковыми наклонными поверхностями для воздействия на них левой и правой лыжами в направлении от вершины трассы к основанию. 2 с и 4 3.п. ф-лы, 10 ил.

Эти трассы позволяют выполнять коньковый бег лыжами, однако, поскольку он выполняется в плоскости расположения основной лыжни, спортсмен затрачивает на это массу физической энергии, что отрицательно сказывается на его выносливости, Целью изобретения является увеличение скорости перемещения, На фиг, 1 изображена, лыжня, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку (по одному из откосов); на фиг. 3 и 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5 = лыжня, с различным уклоном поперечный разрез; на фиг. 6 — лыжня комбинированная, вид сверху; на фиг. 7— лыжня, не имеющая лыжных следов, поперечный разрез; на фиг. 8 — то же, с различным уклоном; на фиг. 9 — лыжня без лыжных следов, вид сверху; на фиг. 10 — лыжня без лыжных следов с различным уклоном. вид сверху.

Лыжня представляет собой вытянутый на определенной дистанции холм высотой

1713418

50

10 — 50 см образован двумя наклонными поверхностями 1,2 для конькового бега, примыкающими к верхней части 3 трассы с проторенными на ней продольными углублениями 4,5 (следами для лыж). Откосы 1,2 по отношению к верхней части холма расположены под углами а и Р в пределах 100—

170 .

Углы расположения откосов могут быть одинаковыми (фиг. 1) или различными (фиг, 5, где угол j3 превышает угол а).

Различные углы расположения откосов возможны на крутых поворотах лыжни. Угол а со стороны поворота с наименьшим радиусом кривизнь: меньше угла j9 со стороны поворота с большим радиусом кривизны лыжни, что обеспечивает лыжнику надежную устойчивость. Лыжня может быть комбинированной, т,е. может сочетать обыкновенную лыжню с отдельными описанными выше трапецеидальными участками (фиг. 4), может быть дополнена участком холма или несколькими участками, холмы которых образованы двумя откосами 1,2 (фиг, 6), сходящимися на вершине 6 холма под острым или тупым углом в пределах

80-150, Комбинированная лыжня может содержать несколько чередующихся между собой участков холмов (фиг, 6), одни из которых (7) на вершине имеют лыжные следы

4,5 а другие (8,10) не имеют лыжных следов и их откосы 1,2 сходятся в вершине 6.

Возможен вариант лыжни (фиг. 7 — 9) без лыжных следов, которая образована откосами 1,2, сходящимися в вершине 6 вытянутого холма под углами az u Pz в пределах

80 — 150 . Причем такая лыжня в сечении может иметь форму равнобедренного (фиг. 7) или косого (фиг. 8) треугольника. При необходимости в такой лыжне участки с равнобедренными - в поперечном сечении треугольниками могут дополняться или чередоваться с участками, имеющими в поперечном сечении форму косых треугольников. .Описанная лыжня и ее варианты могут выполняться непосредственно из снега на ровной, холмистой или гористой местности путем утрамбовки снега известными устройствами, Основание для такой лыжни может быть подготовлено до выпадения снега путем насыпания земли с помощью грунтующих устройств или в виде опалубки из дерева по любой из описанных форм. С выпадением снега на таком основании будут образовываться холмы необходимой формы, на вершинах которых повторяют лыжные следы.,Лыжней пользуются следующим образом.

Пример 1, Лыжник перемещается по обыкновенной лыжне по следам 4,5 скользящим бегом в направлении стрелки "А", опираясь на палки. При необходимости увеличения скорости он выполняет лыжами наклонный коньковый бег путем поочередного скольжения то левой, то правой лыжей по наклонным откосам 1 и 2 в направлении стрелок "В", "В1".

Набрав необходимую скорость, он продолжает скользить по обыкновенной лыжне, а затем вновь переходит к наклонному коньковому бегу.

Пример 2. Аналогично примеру 1 лыжник перемещается по лыжному следу

4,5, отталкиваясь с помощью лыжных палок, На участке 7 (фиг. 6) он выполняет обыкновенный скользящий бег. На участке 8, отталкиваясь поочередно то левой, то правой ногой от откосов 1 и 2, чередует коньковый бег с обыкновенным скольжением вдоль лыжни (по лыжным следам). На участке 9 (фиг, 6,7), имеющем уклон навстречу лыжнику, он выполняет коньковый подъем в гору по стрелке "С" поочередно то левой, то правой лыжей, не пользуясь лыжными следами

4,5, после чего на участке 10 вновь скользит лыжами по лыжне, чередуя это скольжение с коньковым бегом по откосам 1,2. При этом угол между откосами 1 и 2, и вершиной холма на участке 8 равен 170, Пример 3. Лыжник перемещается по лыжной трассе аналогично примеру 1, но встречает на пути участок лыжни с левым по чертежу поворотом (не изображен), который имеет наклонные откосы 1,2 (фиг, 5), из которых откос 1 более крутой, чем откос 2, т,е. о о угол а> <)3 (a> = 120, P> = 150 ) . Совершая коньковый бег по этому искривленному участку, лыжник делает наклон корпуса в сторону откоса 1, перенося таким образом центр тяжести тела в сторону откоса 1, чем облегчается работа лыжника, так как нагрузка с правой частично переносится на левую ногу, которая в связи с большим уклоном откоса 1 затрачивает меньше энергии по сравнению с тем, как если бы уклон был таким же, как и у откоса 2, что в конечном итоге позволяет лыжнику на поворотах и в дальнейшем развивать необходимую скорость с наименьшей затратой энергии.

Пример 4, Лыжник начинает бег скольжением по обыкновенной лыжне, которая переходит в лыжню, образованную откосами 1,2 (фиг. 7) сходящимися, в вершине вытянутого холма под углом а = 100 По последней лыжне он выполняет коньковый .

1713418 бег, поочередно скользя наклонно и по косой то левой, то правой лыжей в плоскостях, наклонных к плоскости расположения вершины 6 холма. На поворотах влево по чертежу (фиг. 8,10) он может встретить участок, образованный откосами с большим 1 и меньшим 2 уклонами, что позволит ему, как и в примере 3, развивать высокую скорость с наименьшими затратами физической энергии.

Пример 5. Аналогично примеру 4 лыжник, сразу начиная бег по лыжне, образованной откосами 1,2, сходящимися в вершине вытя нутого по уклону холма под тупым углом 150О, встречает на своем пути трамплин, что позволяет ему увеличить длину прыжка с трамплина в 3 — 5 раэ.

Ниже приведена сопоставительная таблица, характеризующая результаты лыжного бега обыкновенным способом и предлагаемым..

Таким образом, изобретение позволяет лыжнику развивать высокую скорость при экономии затрат физической энергии, испыты вая при этом особое эстетическое ощущение.

Кроме того, на основе изобретения возможны различные новые виды спортивных состязаний, определяющие новые напряжения в спортивной жизни.

Формула изобретения

1. Способ перемещения спортсмена по лыжной трассе, заключающийся в воздействии на последнюю при движении. коньковым ходом, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости перемещения, в качестве лыжной трассы используют трассу с боковыми наклонными поверхностями для. воздействия на них левой и правой лыжами в направлении от вершины трассы к основа5 нию, 2. Лыжная трасса, содержащая выполненные на снежном покрове различной местности полосообразные углубления по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью

10 увеличения скорости перемещения, снежный покров в поперечном сечении имеет основной участок, выполненный с боковыми наклонными сторонами, угол наклона при вершине которых составляет 100 — 170О.

15 3.Тргссапоп.2,отличающаяся тем, что боковые наклонные стороны основного участка снежного покрова имеют различные углы наклона при вершине.

4. Трасса по и. 2, от л и ч а ю щ а я с я

20 тем, что основной участок в поперечном сечении выполнен треугольным, угол при вершине которого составляет 80 — 150 .

5.Трасса по и. 4, отличающаяся тем, что углы наклона основного участка снежно25 го покрова в основании треугольного сечения выполнены различными, 6. Трасса по пп. 2 и 3, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что снежный покров в продольном направлении имеет один или несколько до30 полнительных участков, поперечное сечение которых выполнено треугольным, угол при вершине которого составляет 80-150 . при этом углы наклона дополнительных участков снежно о покрова в основании сече35 ния выполнены равными или различными.

1713418

1713418

Составитель Н, Макаров

Редактор А. Маковская Техред М.Моргентал Корректор О, Кундрик

Заказ 546 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Способ перемещения спортсмена по лыжной трассе и лыжная трасса Способ перемещения спортсмена по лыжной трассе и лыжная трасса Способ перемещения спортсмена по лыжной трассе и лыжная трасса Способ перемещения спортсмена по лыжной трассе и лыжная трасса Способ перемещения спортсмена по лыжной трассе и лыжная трасса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному сооружению и позволяет повысить удобство в эксплуатации посредством того, что нижняя поверхность саней 1 образована расположенными под углом одна относительно другой к центральной части поверхностями 3 скольжения, расположенными с возможностью образования выемки, а дорожка 2 скольжения выполнена дугообразной формы

Изобретение относится к спортивным сооружениям и позволяет повысить долговечность, снизить стоимость лыжного трамплина и уменьшить коэффициент трения

Изобретение относится к беговой дорожке для передвижения биообъектов и позволяет повысить эффективность использования посредством наличия установленной на стойках 8, 9 горизонтальной балки 10 с размещенной на ней посредством приводной трособлочной системы 11 и установленной с возможностью продольного перемещения над лентой 6 управляемой подвески 12 с ложементами 13 для связи с биообъектом

Изобретение относится к спортивным сооружениям, трассам для катания на лыжах , и позволяет упростить технологию изготовления трассы и повысить эффективность тренировочного процесса

Изобретение относится к устройствам для тренировки воднолыжников и позволяет повысить эффективность тренировки благодаря тому, что оно имеет установленные на плавучем средстве 3 направляющие 10 и 11 со свободно установленными реверсивными втулками 12, 13 для соединения соответственно с буксировочными тросам 2 и фалом 4

Изобретение относится к покрытию для горнолыжных трасс и позволяет повысить эффективность в пользовании посредством основания 1, выполненного в виде соединенных между собой посредством пружинных элементов 2 гофрированных листов 3, гофры 4 которых расположены в поперечном направлении относительно продольной оси

Изобретение относится к конструкции искусственной дорожки дня лыж и обеспечивает повышение эффективности пользования посредством скользящей поверхности

Изобретение относится к холодильной и вентиляционной технике.и позволяет снизить энергетические затраты

Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет повысить эффективность тренировки спортсменов в несезонное время года

Изобретение относится к области спортивных и тренировочных сооружений, предназначенных для отработки отдельных упражнений тренирующимся на роликовых снарядах: роликовых коньках, лыжах, досках, санях и т.п

Изобретение относится к спортивным сооружениям, в частности к волновым дорогам для передвижения путем скольжения или качения, например, на роликовых коньках, тележках и т.п

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к конструкции искусственной лыжни

Изобретение относится к области строительства спортивных сооружений, в частности к конструкциям санно-бобслейных трасс с искусственным намораживанием ледового покрытия

Изобретение относится к области спорта, в частности к средствам, обеспечивающим скольжение лыж на горнолыжных и равнинных лыжных трассах, в том числе с пересеченной местностью при положительных и отрицательных температурах окружающей среды с учетом всех видов хождения на лыжах

Изобретение относится к горнолыжному спорту и касается спортивного комплекса для проведения горнолыжных соревнований

Изобретение относится к игре, которая объединяет в себе особенности игры в лакросс и различные свойства катания на роликовых коньках с расположенными в одну линию роликами, а также развивает особое сочетание исключительных индивидуальных навыков, направленных на искусную сплоченную командную игру
Наверх