Способ распыления порошков из магнитных материалов

 

Изобретение относится к технике распыления порошков из магнитных материалов и может быть использовано для создания равномерного облака аэрозоля в замкнутом объеме при моделировании пылевых заболеваний, для дезагрегации и перевода в аэрозольное состояние порошкообразных материалов при анализе их дисперсного состава, а также для получения модельных аэрозолей при лабораторных исследованиях в химической и металлургической отраслях промышленности. Цель изобретения - повышение равномерности распыления порошков из магнитных материалов. Для этого одновременно с вибрацией воздействуют на порошок внешним переменным магнитным полем, частота которого превышает частоту вибрации. 1 ил., 3 табл.СОс

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4810813/05 (22) 04.04.90 (46) 23.02.92. Бюл. N 7 (71) Ленинградский научно-исследовательский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний и Ленинградский институт авиационного приборостроения (72) А.Я.Дударев, В.И.Турубаров, Л,С.Дубейковская, В,И.Козаченко, Г.Н.Сергеева и Т.В.Колобашкина (53) 66.069.83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 472693, кл. В 05 В 7/14. (54) СПОСОБ РАСПЫЛЕНИЯ ПОРОШКОВ

ИЗ МАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к технике распыления порошков из магнитных материаИзобретение относится к технике распыления порошков из магнитных материа- .. лов и может быть использовано для создания равномерного облака аэрозоля в замкнутом объеме при моделировании пылевых заболеваний, для дезагрегации и перевода в аэрозольное состояние порошкообразных материалов при анализе их дисперсного состава, а также для получения модельных аэрозолей при лабораторных исследованиях в химической и металлургической отраслях промы шленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является способ распыления порошков, реализованный в устройстве для распыления порошков. (s1)s В 05 В 7/04, B 05 С 19/02 лов и может быть использовано для создания равномерного облака аэрозоля в замкнутом объеме при моделировании пылевых заболеваний, для дезагрегации и перевода в аэрозольное состояние порошкообразных материалов при анализе их дисперсного состава, а также для получения модельных аэрозолей при лабораторных исследованиях в химической и металлургической отраслях промышленности. Цель изобретения — повышение равномерности распыления порошков из магнитных материалов. Для этого одновременно с вибрацией воздействуют на порошок внешним переменным магнитным полем, частота которого превышает частоту вибрации. 1 ил„3 табл.

Сущность способа заключается в том, что засыпают "порошок в емкость с. сетча- тым дном, воздействуют на порошок вибрацией, осуществляя просеивание частиц порошка через сетчатое дно емкости, и получают поток аэрозоля, смешивая просеянные частицы порошка с потоком воздуха.

Недостаток известного способа — неравномерность распыления порошков из магнитных материалов.

Размеры частиц порошков из магнитных материалов могут изменяться в широких пределах, Максимальный размер частиц составляет от единиц до десятков мкм.

Уменьшать размер частиц порошков из магнитных материалов можно лишь до некоторого предела, определяемого размерамк однодоменных частиц. Однодоменная час1713663 тица характеризуется тем, что даже при отсутствии внешнего намагничивающего поля она намагничена до насыщения вдоль одного из направлений легкого намагничивания.

Под влиянием механического воздействия, создаваемого вибрацией, в частицах порошка возникают механические напряжения, которые влияют на их намагниченность, Происходит изменение магнитного состояния частиц порошка, которое характеризуется смещением границ доменов многодоменных частиц и вращением векторов намагниченности однодоменных частиц.

Кроме того; при вибрации емкости частицы порошка смещаются одна относительно другой и перемешиваются, Указанные процессы приводят к нарушению равновероятного расположения векторов намагниченности однодоменных частиц и к преимущественной ориентации векторов намагниченности в определенном направлении, в результате чего порошок постепенно намагничивается. Следствием этого является прогрессирующая агрегация частиц порошка, которая затрудняет равномерное просеивание порошков из магнитных материалов через сетчатое дно емкости и может привести к полному прекращению поступления частиц в поток воздуха.

Цель изобретения — повышение равномерности распыления порошков из магнитных материалов.

Для достижения этой цели согласно способу распыления порошков, заключающемуся в том, что засыпают порошок в емкость с сетчатым дном, воздействуют на порошок вибрацией, осуществляя просеивание частиц порошка через сетчатое дно емкости, и получают поток аэрозоля, смешивая просеянные частицы порошка с потоком воздуха, одновременно с вибрацией воздействуют на порошок внешним переменным магнитным полем, частота которого превышает частоту вибрации.

При воздействии на порошок одновременно с вибрацией внешним перемейным магнитным полем, частота которого превышает частоту вибрации, изменение магнитного состояния частиц порошка, обусловленное влиянием внешнего магнитного поля,. происходит с частотой поля и опережает во времени изменения магнитного состояния частиц, вызванные вибрацией. При этом компенсируется влияние вибрации на намагниченность многодоменных частиц и на ориентацию векторов намагниченности однодоменных частиц, Происходит дезориентация векторов намагниченности в каждый момент времени, при5

55 водящая к их равновероятному расположению. Это устраняет возможность возникновения процесса агрегации частиц порошка из магнитного материала, затрудняющего равномерное просеивание через сетчатое дно емкости, и, следовательно, повышает равномерность процесса распыления.

На чертеже приведена схема устройства, реализующего предлагаемый способ распыления порошков, Устройство для распыления порошков из магнитных материалов содержит корпус

1 с крышкой 2, на которой крепится вибратор 3. В крышке 2 выполнено отверстие, через которое пропущена тяга 4, с помощью которой емкость 5 с сетчатым дном 6, размещенная внутри корпуса 1, жестко связана с вибратором 3. Емкость 5 с сетчатым дном

6 выполнена из немагнитного материала, например из латуни ЛС-59. В крышке 2 выполнено отверстие, в которое вставлена воронка 7, закрывающаяся пробкой 8. В корпусе 1 закреплены штуцеры 9 и 10 соответственно для подачи воздуха от побудите= ля расхода и вывода потока аэрозоля, а также закреплен тороидальный электромагнит 11, соосно с которым с зазором 12 установлена емкость 5, Зазор 12 предназначен для вибрации емкости 5 и прохождения йотока воздуха от побудителя расхода. Вибратор 3 питается от сети переменноо тока, Обмотка электромагнита 11 питается от генератора звуковой частоты (побудитель расхода и генератор звуковой частоты не показаны).

Способ распыления порошков осуществляют следующим образом.

При поднятой пробке 8 через воронку 7 засыпают в емкость 5 навеску исследуемого порошка из магнитного материала, Затем закрывают воронку 7 пробкой 8, включают питание побудителя расхода, вибратора 3 и электромагнита 11. Емкость 5, соединенная тягой 4 с вибратором 3, начинает вибрировать в вертикальном направлении с частотой f> = 50 Гц. Вибрация емкости 5 осуществляется в переменном магнитном поле, создаваемом электромагнитом 11, с частотой fM, превышающей fB и равной, например, 1+2 кГц. При этом параметры тороидального электромагнита 11 выбираются из условия создания внутри электромагнита

11 переменного магнитного поля, амплитудное значение напряженности которого меньше значения напряженности, при котором материал порошка намагничивается до насыщения.

На порошок в емкости 5 одновременно воздействуют вибрация и внешнее переменное магнитное поле. Под влиянием

1713663

30

55 внешнего магнитного поля происходит вращение векторов намагниченности однодоменных частиц и смещение границ доменов многодоменных частиц с частотой поля, превышающей частоту вибрации. При этом компенсируется влияние вибрации на намагниченность многодоменных частиц и на ориентацию векторов намагниченности однодоменных частиц. Происходит дезориентация векторов намагниченности в каждый момент времени, приводящая к равновероятному расположению.

Это исключает возможность возникновения агрегации частиц порошка из магнитных материалов, порошок равномерно просеивается через сетчатое дно 6 емкости

5. Просеянные частицы порошка смешиваются с потоком воздуха, подаваемым от побудителя расхода через штуцер 9 и проходящим через зазор 12 между емкостью 5 и электромагнитом 11. Полученный поток аэрозоля выходит через штуцер 10.

Пример 1. При поднятой пробке 8 через воронку 7 засыпают в емкость 5 навеску исследуемого порошка из магнитного материала самарий-кобальт (Sm Cog). Затем закрывают воронку 7 пробкой 8, включают питание побудителя расхода,,вибратора 3 и электромагнита 11. Емкость 5, соединенная тягой 4 с вибратором 3, начинает вибрировать в вертикальном направлении с частотой fe = 50 Гц. Вибрация емкости 5 осуществляется в переменном магнитном поле, создаваемом электромагнитом 11,, с частотой fM = 1,5 кГц. При этом частицы порошка равномерно просеиваются через сетчатое дно 6 емкости 5 и смешиваются с потоком воздуха, подаваемым от побудителя расхода через штуцер 9 и проходящим через зазор 12 между емкостью 5 и электромагнитом 11. Объемный расход потока воздуха поддерживается постоянным и равным

40 л/мин. Полученный поток аэрозоля выходит через штуцер 10.

Контроль равномерности распыления порошка осуществляется путем измерения массовой концентрации получаемого аэрозоля.

Измерение массовой концентрации аэрозоля осуществляется по методике АФА, дающей интегральные значения концентрации за время отбора пробы на фильтр ъ = 5 мин.

Полученные результаты измерений и ри в еде н ы в табл. 1.

Пример 2. Засыпают порошок SmCos в емкость 5. Включают питание побудителя расхода, вибратора 3 и электромагнита 11.

Емкость 5 начинает вибрировать в вертикальном направлении с частотой 4 = 50 Гц.

Вибрация стакана 5 осуществляется в переменном магнитном поле, создаваемом электромагнитом 11, с частотой f = 50 Гц, Объемный расход потока воздуха поддерживается постоянным и равным 40 л/мин. При этом частицы порошка просеиваются. через сетчатое дно 6 емкости 5, смешиваются с потоком воздуха, образуя поток аэрозоля.

Контроль равномерности распыления порошка осуществляется по методике АФА.

Результаты измерений по методике

АФА приведены в табл. 2.

Пример 3 (известный).

Засыпают порошок SmCog в емкость 5.

Включают питание побудителя расхода и вибратора 3. Емкость 5 начинала вибрировать в вертикальном направлении с частотой fB = 50 Гц. Объемный расход потока воздуха поддерживается постоянным и равным 40 л/мин. При этом частицы порошка просеиваются через сетчатое дно 6 емкости

5, смешиваются с потоком воздуха, образуя поток аэрозоля.

Контроль равномерности распыления порошка осуществляется по методике АФА.

Результаты измерения по методике

АФА приведены в табл. 3, Из анализа экспериментальных данных следует, что предлагаемый способ распыления порошков обеспечивает равномерное рапыление порошков из магнитных материалов.

Предложенный способ распыления порошков из магнитных материалов может быть использован для,создания аэрозоля в зоне дыхания животных в затравочных камерах при моделировании пылевых заболеваний. Равномерный процесс распыления порошков из магнитных материалов предлагаемым способом обеспечивает получение стабильных концентраций аэрозоля в камерах при разработке предельно допустимых концентраций в воздухе рабочей зоны и окружающей среды.

Формула изобретения

Способ распыления порошков из магнитных материалов, заключающийся в том, что засыпают порошок в емкость с сетчатым дном, воздействуют на порошок вибрацией, осуществляя просеивание частиц порошка через сетчатое дно емкости, и получают поток аэрозоля. смешивая просеянные частицы порошка с потоком воздуха, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения равномерности распыления порошков из магнитных материалов, одновременно с вибрацией воздействуют на порошок внешним переменным магнитным полем, частота которого превышает частоту вибрации, 1713663

Таблица1

Табл и ца2

ТаблицаЗ

Осадок

Cl ——

Арпзпль

Составитель В, Козаченко

Техред М.Моргентал Корректор Т. Палий

Редактор А, Козориз

Заказ 648 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ распыления порошков из магнитных материалов Способ распыления порошков из магнитных материалов Способ распыления порошков из магнитных материалов Способ распыления порошков из магнитных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к технике нанесения покрытий на движущуюся поверхность

Изобретение относится к технике нанесения покрытий из электрически заряженных частиц порошковых материалов и может найти применение при нанесении полимерных покрытий на детали

Изобретение относится к устройству для электростатического нанесения порошкообразных материалов

Изобретение относится к технике нанесения покрытий из электрически заряженных порошковых материалов и может найти применение в машиностроении при нанесении полимерных покрытий на детали различной конфигурации

Изобретение относится к технике защиты металлов от коррозии и может быть использовано при нанесении покрытий на трубы и прокат

Изобретение относится к технике нанесения покрытий из порошковых полимерных материалов в псевдоожиженном слое

Изобретение относится к технике нанесения покрытий из порошковых полимерных материалов и может быть преимущественно использовано при нанесении электроизоляционных покрытий на пакеты магнитопроводов

Изобретение относится к устройствам для нанесения порошкообразных полимерных материалов на поверхность различных изделий

Изобретение относится к технике газопламенного нанесения покрытий

Изобретение относится к технике обеспыливания и может быть использовано в любой отрасли промышленности, где по условиям технологии возможно обеспыливание орошением

Изобретение относится к окрасочному оборудованию для нанесения на поверхности различных покрытий (красок, жидких смазок и т.п.)

Изобретение относится к устрсйстпчм для распыления жидкостей и может быть использовано в тепломассооОменных аппаратах , для нанесения покрытии и поверхностной обработки листовых материалов

Изобретение относится к окрасочному оборудованию для нанесения на поверхности различных покрытий

Изобретение относится к распылительной технике, а именно к пневматическим способам распыления жидкостей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для электростатического нанесения порошкообразных пластов

Изобретение относится к распылительной технике и может быть использовано в энергетике, химической промышленности, металлургии и других отраслях народного хозяйства, в которых возникает потребность в экономичных распылительных устройствах

Изобретение относится к технике нанесения покрытий на внутреннюю поверхность трубопровода и может быть использовано для защиты от коррозии действующих трубопроводов

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидкостей и может быть использовано для нанесения покрытий из двухкомпонентных высокореактивных композиций полиуретана методом пневматического распыления

Изобретение относится к пневматическим форсункам для распыления жидкости и может быть использовано для напыления на различные поверхности пластмасс, быстротвердеющей смеси, краски и т.п., а также для форсированного охлаждения изделий после прокатки или отливки на установках непрерывной разливки и в других отраслях техники
Наверх