Устройство для смазки и обдува пресс-формы для литья под давлением

 

Устройство предназначено для использования при литье под давлением. Устройство содержит корпус в виде цилиндрического стакана. В дне корпуса выполнено отверстие в виде сопла Лаваля. Для подвода смазывающей жидкости в корпусе имеется канал, соединенный с камерой смешения. Со стороны, противоположной соплу Лаваля, закреплен патрубок подачи сжатого воздуха в камеру смешения. Струя воздуха проходит через патрубок и создает разрежение. Смазка эжектируется в камеру смешения и с высокой скоростью распыляется по пресс-форме. Исключается возможность аварийной остановки устройства, используются смазывающие жидкости разной вязкости. 1 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением.

Известна форсунка, состоящая из корпуса, канала для подачи газа и расположенного с ним на одной оси сопла Лаваля, полости с входным и выходным каналами для жидкости, в корпусе выполнены соосные соплу Лаваля камера смешения и диффузор [1].

Недостатками известной форсунки являются: малая величина регулировки расхода смазывающей жидкости, наличие подсоса воздуха при разрежении через резьбовое соединение регулируемого канала, что приводит к уменьшению величины разрежения в полости, потере жесткости струи газа, малая величина факела, а также то, что устройство не предусматривает удаление налипшего облоя с поверхности пресс-формы.

Известно также устройство для смазки и обдува пресс-формы для литья под давлением, содержащее корпус с каналом для смазки, пористую насадку с передним и задним торцевыми уплотнениями, патрубок для подачи сжатого воздуха, установленный по оси пористой насадки с возможностью продольного перемещения. Устройство снабжено подпружиненным поршнем и регулировочной гайкой, между которыми размещена пружина. Для управления циклом смазки предусмотрена подача управляющего сжатого воздуха [2].

Недостатком известного устройства является то, что его конструкция предполагает подвод воздуха для управления циклом смазки, а наличие в подводимом воздухе влаги и микрочастиц приводит к загрязнению полости корпуса и заклиниванию поршня. Из-за температур поверхности устройства приблизительно +80oC, возникающей при работе, происходит расплавление пористой насадки и переднего торцевого уплотнения, ухудшается качество смазки и затруднена очистка внутренней поверхности корпуса (по требованиям безопасности температура поверхности, за которую можно браться не защищенными руками, +45oC). Кроме того, наличие капиллярных каналов пористой насадки определяет узкий диапазон вязкости смазывающих жидкостей.

Задачей изобретения является исключение возможности аварийной остановки устройства и повышение качества смазки.

Задача изобретения может быть решена за счет того, что в известном устройстве для смазки и обдува пресс-форм для литья под давлением, содержащем корпус с каналом для смазки, камеру смешения, патрубок подачи сжатого воздуха с центральными входным и выходным отверстиями, установленный с возможностью продольного перемещения вдоль оси корпуса и снабженный герметизирующим уплотнением, корпус выполнен в виде полого цилиндрического стакана с отверстием в виде сопла Лаваля, а камера смешения образована внутренней поверхностью корпуса и конической поверхностью патрубка.

На чертеже изображено устройство для смазки и обдува пресс-формы для литья под давлением, разрез.

Устройство для смазки и обдува пресс-формы для литья под давлением содержит корпус 1, в котором для обдува и смазки пресс-формы выполнено отверстие 2 в виде сопла Лаваля, расположенного на одной оси с корпусом, а для подвода смазывающей жидкости канал 3 для смазки, соединенный с камерой 4 смешения. Со стороны, противоположной соплу Лаваля, корпус имеет внутреннюю резьбовую часть в которую ввернут патрубок 5, зафиксированный контргайкой 6. Патрубок может перемещаться вдоль оси корпуса. Патрубок содержит полость 7 наддува и выходное отверстие 8, причем диаметр выходного отверстия меньше полости наддува. Для подвода к патрубку сжатого воздуха служит полость 9. Чтобы исключить подсос воздуха в камеру смешения, на поверхности патрубка 10 выполнена канавка с герметизирующим уплотнением 11.

Воздушная система подсоединена к патрубку 5 через электромагнитный распределитель 12, а смазка поступает в канал 3 от емкости 13 со смазкой через электромагнитный распределитель 14.

В режиме обдува пресс-формы электромагнитный распределитель 12 открывает доступ воздуха к полости 9, откуда через полость 7 наддува и выходное отверстие 8 патрубка жесткий поток газа с высокой скоростью проходит камеру смешения и, формируя факел в отверстие 2, обдувает пресс-форму.

В режиме смазки распределители 12 и 14 одновременно открывают магистраль подачи сжатого воздуха и магистраль подачи смазки к устройству. Струя воздуха проходит через полости 9 и 7, выходное отверстие 8 патрубка и создает в камере смешения разрежение до 0,98 кгс/см2. В результате смазка из емкости 13 через электромагнитный распределитель 14 и канал 3 эжектируется в камеру 4 смешения, где смешивается с жесткой струей газа и с высокой скоростью распыляется по пресс-форме.

Изобретение позволяет улучшить качество смазки и обдув поверхности, упростить обслуживание и наладку, применять смазывающие жидкости разной вязкости.

Формула изобретения

Устройство для смазки и обдува пресс-формы для литья под давлением, содержащее корпус с каналом для смазки, камеру смешения, патрубок подачи сжатого воздуха с центральными входным и выходным отверстиями, установленный с возможностью продольного перемещения вдоль оси корпуса и снабженный герметизирующим уплотнением, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде полого цилиндрического стакана с отверстием в дне в виде сопла Лаваля, а камера смешения образована внутренней поверхностью корпуса и конической поверхностью патрубка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клапанным устройствам для удаления воздуха из форм для литья под давлением с вытяжным каналом, расположенным в вытяжном канале воздушным клапаном и приводным устройством для закрывания воздушного клапана, причем приводное устройство имеет датчик силы, на который может подаваться литейный материал, поступающий из полости формы в вытяжной канал, и который находится в механической кинематической связи с подвижной запорной частью воздушного клапана

Изобретение относится к литейному производству и пригодно в машинах ЛПД

Изобретение относится к распылительной технике и может быть использовано преимущественно для опрыскивания сельскохозяйственных культур, в частности к способам устройства малообъемного опрыскивания сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к технике генерирования аэрозолей жидкости, пылегазоулавливания, кондиционирования воздуха, интенсифицирования различных физико-химических процессов

Изобретение относится к устройствам для распыления труднодиспергируемых материалов в сушильных камерах и может быть использовано для распыления композиционных полимерных материалов, полимерных растворов и латексов, склонных к коркообразованию, забивке сопла и волокнообразованию на выходе из форсунки
Наверх