Способ регулирования подачи мелкодисперсного материала и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к пневматическому транспорту и может быть использовано в струйных аппаратах для нанесения полимерных покрытий распылением полимерного порошка на металлическую поверхность, нагретую до температуры его плавления, с последующим охлаждением и^ образованием защитной пленки требуемой толщины. Цель изобретения - снижениеэнергозатрат. Для этого регулируемую подачу мелкодисперсного материала осуществляют путем изменения направления движения газового потока перед смесительной камерой. В устройстве для осуществления способа средство для регулируемой подачи мелкодисперсного материала выполнено в виде размещенной в корпусе перед приемной камерой перпендикулярно оси корпусе конической поворотной пробки, положение которой фиксируется. Пробка имеет сообщающееся с каналом транспортирующего газа сопло, обращенное к приемной камере. В корпусе на уровне канала подачи транспортирующего газа выполнена проточка, ширина которой равна диаметру канала подачи. Сопло установлено в пробке с возможностью осевого перемещения и фиксацией его положения. Первая по направлению перемещения газа половина канала пробки расширяется от оси пробки к периферии. Канал подачи транспортирующего газа выполнен по оси пробки. 2 с.п. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.^Изобретение относится к пневматическому транспорту и может быть использовано в струйных аппаратах для нанесенИя полимерных покрытий распылением полимерного порошка на металлическую поверхность, нагретую до те^мпературы его плавления с последующим охлаждением и образованием защитной пленки требуемой толщины.Цель изобретения - снижение энергозатрат.На фиг. 1 изображено устройство, (первый вариант) для реализации способа, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1: на фиг. 3 - дан второй вариант устройства, продольный разрез; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 - дан третий вариант устройства, продольный разрез; на фиг. 6 - разрез В-В на фиг. 5; на фиг. 7 - схема взаимодействия струи транспортирующего газа и потока материала при соосном расположении канала подачи транспортирующего газа и смесительной камеры; наСО Osо4:^

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4719043/05 (22) 11.07.89 . (46) 23.02.92. Бюл. М 7 (75) В.А.Лукьянов, И.И.Мухин, И.С,Феофанов, И.В.Федоров, В.И.Наумов и В.В,Шишов (53) 66.069,83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hL 248537, кл. В 65 G 53/10, 1969.

Патент СССР гв 381212, кл. В 65 G 53/14, 1973. (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДАЧИ

МЕЛКОДИСПЕРСНОГО МАТЕРИАЛА И УС-.

ТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к пневматическому транспорту и может быть использовано в струйных аппаратах для нанесения полимерных покрытий распылением полимерного порошка на металлическую lloверхность, нагретую до температуры его плавления, с последующим охлаждением и образованием защитной пленки требуемой толщины. Цель изобретения — снижение

Изобретение относится к пневматическомутранспорту и может быть использовано в струйных аппаратах. для нанесения полимерных покрытий распылением полимерного порошка на металлическую поверхность, нагретую до температуры его плавления с последующим охлаждением и образованием защитной пленки требуемой толщины.

Цель изобретения — снижение энергозатрат. (s1)s В 05 В 7/14, В 65 G 53/14 энергозатрат. Для этого регулируемую подачу мелкодисперсного материала осуществляют путем изменения направления движения газового потока перед смесительной камерой. В устройстве для осуществления способа средство для регулируемой подачи мелкодисперсного материала выполнено в виде размещенной в корпусе перед приемной камерой перпендикулярно оси корпуса конической поворотной пробки, положение которой фиксируется. Пробка имеет сообщающееся с каналом транспортирующего газа сопло, обращенное к приемной камере. B корпусе на уровне канала подачи транспортирующего газа выполнена проточка, ширина которой равна диаметру канала подачи. Сопло установлено в пробке с возможностью осевого перемещения и фиксацией его положения.

Первая по направлению перемещения газа половина канала пробки расширяется от оси пробки к периферии. Канал подачи транспортирующего газа выполнен по оси пробки. 2 с.п. и 4 з.и. ф-лы, 8 ил.

На фиг. 1 изображено устройство, (первый вариант) для реализации способа, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — дан второй вариант устройства, продольный разрез; на фиг. 4— разрез Б — Б на фиг. 3: на фиг. 5 — дан третий вариант устройства, продольный разрез; на фиг. 6 — разрез В-В на фиг. 5; на фиг. 7— схема взаимодействия струи транспортирующего газа и потока материала при соосном расположении канала подачи транспортирующего газа и смесительной камеры; на

1713664

10 которой имеет конфузорную форму и кана- 15

25

35

55 фиг. 8 — схема взаимодействия струи транспортирующего газа и потока материала при расположении канала подачи транспортирующего газа под углом к смесительной камере.

Способ может быть осуществлен в устройстве, которое содержит корпус 1 с каналом 2 подачи транспортирующего газа. В корпусе 1 перпендикулярно его оси выполнен канал 3 подвода мелкодисперсного материала с образованием на выходе из него приемной камеры 4. Приемная камера 4 переходит в расположенную по оси корпуса

1 камеру 5 сомнения, входной участок 6 лом 7 вывода газовзвеси и средство для регулируемой подачи мелкодисперсного материала. Средство для регулируемой подачи мелкодисперсного материала выполнено в виде размещенной в корпусе перед приемной камерой 4 перпендикулярно оси корпуса 1 конической поворотной пробки с фиксацией ее положения, имею-. щей сообщающееся с каналом 2 сопла 9, обращенное к приемной камере. Сопла 9 установлено в пробке 8 с возможностью осевого перемещения и фиксации его положения.

По первому варианту исполнения (фиг, 1, 2) в корпусе на уровне канала подачи транспортирующего газа выполнена проточка 10, шириной, равной диаметру канала подачи транспортирующего газа.

По второму варианту исполнения (фиг. 3, 4) первая по ходу газа половина канала 11 подачи транспортирующего газа . в пробке выполнена расширяющейся от оси пробки к ее периферии, По третьему варианту исполнения (фиг, 5, 6) корпус 1 выполнен в виде цилиндрической втулки с заглушенным торцом 12, а канал 2 подачи транспортирующего газа выполнен по оси пробки 8.

Предлагаемый способ осуществляется в данном устройстве следующим образом.

Высоконапорный газ (фиг. 7) с заданным расходом по транспортирующему каналу 2 поступает в сопло 9, а из него в соосно расположенные приемную 4 и далее камеру

5 смешения. Зона максимального разрежения возникает в приемной камере 4 непосредственно перед входом в камеру 5 смешения. Под действием возникшего разрежения гаэ просасывается через слой частиц мелкодисперсного материала, заполняющих канал 3 подвода мелкодисперсного материала и увлекает их сначала в приемную, а затем в камеру, смешения; где частицы мелкодисперсного материала сме40

S0 шиваются с основным потоком транспортирующего газа, Подачу мел кодисперсного материала регулируют поворотом конической пробки 8 с последующей фиксацией ее положения. С отклонением сопла 1 устройство (фиг, 8) направление транспортирующего газового потока перед камерой 5 смешения изменяется. В этом случае входящую струю газа условно можно разделить на две части.

Первая — это часть струи, поступающая в цилиндрический участок камеры смешения беспрепятственно и практически без изменения направления своего движения. Она по-прежнему сохраняет эжектирующее действие по отношению к газу, окружающему ее в приемной камере 4.

Вторая часть — это часть струи, набегающая на стенку входного участка 6 камеры смешения. В результате удара о стенку эта часть струи изменяет направление своего движения на обратное. Совершив циркуляционное движение в приемной камере, эта часть присоединяется к первой части струи и поступает далее вместе с ней.в цилиндри-ческий участок смесительной камеры. Расход газа, просасываемого через слой частиц мелкодисперсного материала, заполняющих канал 3 подвода, снижается в результате повышения давления газа в приемной камере, обусловленного ударом струи газа о стенку входного участка смесительной камеры и увеличения (или появления) в инжектируемом пот-.хе доли транспортирующего газа, участвующего в обратной циркуляции, что, в конечном счете, приводит к снижению коэффициента эжекции струйного аппарата.

Предлагаемое устройство обеспечивает регулируемое изменение направления движения транспортирующего газового потока перед смесительной камерой устройства, приводящее к изменению его эжекционных свойств.

Формула изобретения

1. Способ регулирования подачи мелкодисперсного материала, включающий регулируемую подачу мелкодисперсного материала и транспортирующего газа в смесительную камеру струйного аппарата и выводиз нее газовзвеси,отл и чаю щийся тем, что, с целью снижения энергозатрат, регулируемую подачу мел кодисперсного материала осуществляют путем изменения направления движения газового потока пЕред смесительной камерой, 2. Устройство для регулирования подачи мелкодисперсного материала, содержащее корпус с каналом подачи транспортирующего газа, выполненный в

1713664

2 10

Фиг.1

А -А корпусе перпендикулярно его оси канал подвода мелкодисперсного материала с образованием на выходе из него приемной камеры, переходящей в расположенные по оси корпуса камеру смешения, канал вывода газовзвеси и средство для регулируемой подачи мелкодисперсного материала, о тл.и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью снижения энергозатрат, средство для регулируемой подачи мелкодисперсного материала выполнено в виде размещенной в корпусе перед приемной камерой перпендикулярной оси корпуса конической поворотной пробки с фиксацией ее положения, имеющей сообщающееся с каналом транспортирующего газа сопло, обращенное к приемной камере.

3. Устройство по и. 2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что в корпусе на уровне канала подачи транспортирующего газа выполнена проточка шириной, равной диаметру канала

5 подачи.

4. Устройство по и, 2, отл и ч а ю ще ес я тем, что сопло установлено в пробке с возможностью осевого перемещения и фиксации его положения.

10 5. Устройство по и, 2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что первая по направлению перемещения газа половина канала пробки выполнена расширяющейся от оси пробки к периферии.

15 6. Устройство по и. 2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что канал подачи транспортирующего газа выполнен по оси пробки.

1713664

1713664

1 1

I абаз, присасыда аи еРРЗ самоа с уЬеченныии ебердыми

7Раиспорти 4ий абаз

lß 7

Составитель В. Ляпина

Техред М.Моргентал

Редактор С. Патрушева

Корректор В. Гирняк

Заказ 648 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

dnacmb

ТОаислортирую- по5ышен4ЦЮ Г(73 ФРГР А78newsy ецио газу

Тряююрлхгщюащ газ (жююцы / ЖУ отаутаю.

/уют)

Способ регулирования подачи мелкодисперсного материала и устройство для его осуществления Способ регулирования подачи мелкодисперсного материала и устройство для его осуществления Способ регулирования подачи мелкодисперсного материала и устройство для его осуществления Способ регулирования подачи мелкодисперсного материала и устройство для его осуществления Способ регулирования подачи мелкодисперсного материала и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для пневматического транспортирования мелкодисперсного материала, использ^емым при нанесении полимерных покрытий на предварительно нагретое изделие

Изобретение относится к устройствам для пневматического транспортирования мелкодисперсного материала, используемым при нанесении полимерных покрытий на предварительно нагретое изделие

Изобретение относится к устройствам для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для пневматического транспортирования сыпучих материалов в виде отдельных порций и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для пневмотранспортирования сыпучих материалов или для подбора рассыпанных сыпучих материалов

Изобретение относится к механизации открытых горных пород и может применяться при пневмотранспортировке сыпучего материала

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов по трубопроводам

Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для распыления мелкодисперсных твердых материалов и может быть использовано в составе аппаратуры лазерного доплеровского измерителя скорости

Изобретение относится к технике нанесения порошковых материалов на изделия

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, а именно к оборудованию для распыления порошковых материалов

Изобретение относится к аэрозольной технике, преимущественно к технике генерации а5т озолей, и может быть использовано для дозирования микроколичеств сыпучих веществ, в частности порошков

Изобретение относится к устройствам для распьшения порошковых материалов

Изобретение относится к устройствам для распыления порошкообразных материалов и может быть использовано для получения аэрозоля из склонных к слипанию порошков

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий на частицы зернистого материала и может буть использовано для обработки семян с/х культур, а также для нанесения покрытия на частицы в различных отраслях промьшшенности

Изобретение относится к устройствам для нанесения на изделия полимерных защитных покрытий из порошковых материалов в электростатическом поле и может быть использовано для получения антикоррозионных покрытий на наружной и внутренней поверхностях труб
Наверх