Спиральное сверло

 

Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано при сверлении отверстий больйюго диаметра. Сверло содержит хвостовик и режущую часть. На поверхностях стружкоудаляющих канавок на всю их длину выполнены прямоугольные пазы, расположенные на разных расстояниях от оси сверла. Стенка одного из пазов совпадает с осью сверла, что позволяет уменьшить длину перемычки и увеличить обьем стружкоудаляющих канавок. 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)й В 23 В 51/02

ГОСУДАРСТВЕН.ЫЙ КОМИТЕТ,: (21) 4497556/08 (22) 25.10.88 (46) 23.02.92. Бюл. hL 7 (75) А.В. Чемерский (53) 621.941,1 (088.8) (56) Алексеев Г.А. и др. Конструирование инструмента. — М.: Машиностроение, 1979, с. 96-98.

Изобретение относится к режущим инструментам, в частности к спиральным сверлам, и может быть использовано преимущественно при сверлении отверстий большого диаметра.

Известно сверло, у которого основные ленточки образованы выступами, выполненными на передней поверхности сверла, так, что профиль канавок, огражденных этой поверхностью выступами, имеет форму лотка.

Недостатком этого сверла является то, что не исключается пакетирование стружки в процессе сверления, что приводит к поломке сверла.

При обработке отверстий диаметром свыше 25-30 мм образуется широкая трудно отводимая стружка, кроме того, усилия сверления достигают значительной величины.

Известно также сверло, содержащее две режущие кромки с расположенным на одной из режущих кромок скосом, На режущих кромках сверла выполнены выкружки.

„„. Ж„„1713754 А1 (54) СПИРАЛЬНОЕ СВЕРЛО (57) Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано при сверлении отверстий больйого диаметра.

Сверло содержит хвостовик и режущую часть. На поверхностях стружкоудаляющих канавок на всю их длину выполнены прямоугольные пазы, расположенные на разных расстояниях от оси сверла. Стенка одного из пазов совпадает с осью сверла, что позвал яет уменьшить длину перемычки и увеличить объем стружкоудаляющих канавок. 2 ил.

Недостатком этого сверла является то, что при заточке сверла вы кружки стачиваются и их все время надо подйравлять, что приводит к большим затратам вспомогательного времени.

Известно сверло (прототип), которое содержит хвостовик и режущую часть с режущими кромками, на передних поверхностях режущей части выполнены пазы, расположенные на разных расстояниях от оси инструмента, также предусмотрена подточка перемычки с целью уменьшения силы резания, особенно осевой составляющей. . Недостатком этого сверла является то, что эта конструкция не исключает подточку перемычки сверла с двух сторон. Лосле заточки режущих кромок сверла необходима д подправка пазов, кроме того, пазы не увеличивают обьем стружкоудаляющих канавок сверла.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет увеличения объема стружкоудаляющих канавок и уменьшения длины перемычки.

1713754

Поставленная цель достигается тем, что стенка одного из пазов совпадает с осью сверла.

На фиг. 2 изображено предлагаемое сверло; на фиг. 2 — вид А не фиг, 1. 5

Спиральное сверло содержит хвостовик (не показан) и режущую часть, Режущая часть включает зубья 1 и 2 с рабочими кромками 3 — 5, расположенными под углом 2р, и направляющими ленточками 6. На повер- 10 хностях стружкоудаляющих канавок 7 на всю их длину выполнены прямоугольные вазы 8 и 9, расположенные не разных расстояниях от оси сверла, при этом стенка одного из пазов совпадает с осью сверла. Паз 9 15 отдален от оси сверле не таком расстоянии, чтобы его след не совпадал со следом паза

8. При вершине рабочих кромок расположена перемычка 10, подточка 11 перемычки с одной стороны. Ширину пазов рекоменду- 20 ется брать 8 - 0,17 0CI., где Осе. — диаметр сверла, а глубину h = 0,1Dc>.. исходя из проч-. ности сверла.

Сверло работает следующим образом.

При обработке на сверлильном станке 25 деталь закрепляется в устройстве и обеспечивается вращение сверла и его перемещение с подачей вдоль оси, Резание начинается поперечной кромкой и прилегающими участками 3 — 5; при этом срезаются 30 слои с толщиной, обусловленной подачей.

Первоначально резание этими кромками обеспечивает устойчивое положение свеола. Участки режущих кромок срезают стружки с общей шириной примерно на 25 — 307; меньше длины режущей кромки. Это обеспечивает удаление стружки из зоны обработки и исключает пакетирование во всем диапазоне режимов резания, а также при глубоком сверлении.

Уменьшается осевая сила и крутящий момент. При необходимости подточку перемычки можно делать только с одной стороны. По окончании сверления сверло выводят из отверстия.

При использовании предлагаемого сверла повышается производительность и стойкость сверла эа счет увеличения объвма стружкоудаляющих канавок и площади соприкосновения их с воздухом или СОЖ, Исключается пакетирование стружки при сверлении высокопластичных материалов, Отпадает операция подточки перемычки с двух сторон.

Формула изобретения

Спиральное сверло. содержащее хвостовик и режущую часть с двумя режущими кромками и пазами, выполненными на передних поверхностях на разных расстояниях от оси сверла, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей эа счет увеличения объема стружкоудаляющих канавок и уменьшения длины перемычки, стенка одного иэ пазов совпадает с осью сверла.

1713754 дид А

Составитель А. Чемерский

Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор М.Бланар

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 652 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Спиральное сверло Спиральное сверло Спиральное сверло 

 

Похожие патенты:

Сверло // 1708543
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для сверления тонколистых изделий из полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для сверления глубоких отверстий

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при сверлении отверстий в трудно обрабатываемых материалах

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Сверло // 1641519

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для обработки отверстий диаметром 1 мм и более

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке отверстий спиральными сверлами в труднообрабатываемых материалах

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для обработки отверстий пластичных материалов

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для сверления отверстий в труднообрабатываемых материалах

Сверло // 2105640
Изобретение относится к металлорежущим инструментам и предназначено для улучшения центрирующей способности

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Бур // 2257980
Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности камня, бетона, металла

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборным сверлам и фрезам

Сверло // 2326754
Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту для обработки отверстий
Наверх