Устройство для измерения магнитной восприимчивости

 

Изобретение касается области измерений магнитной восприимчивости сред.например горных пород и руд в естественном залегании и на образцах. Устройство содержит генераторную 1,и приемную 2 катушки, у которых центры смещены друг относительно друга, а оси пересекаются, под прямым углом в центре генераторной катушки 1. С целью повышения точности измерений устройство Содержит дополни-^ тельную приемную катушку 3, смещенную в противоположную сторону от центра генераторной катушки 1, а также соосную с последней градуировочную катуш'ку 8. Примерно на порядок по сравнению с прототипом повышена чувствительность измерений. 8 ил.слс

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) ((1) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Ф

Ql (21) 4752935/21 (22) 12.06.89 (46) 23 02.92. Бюл. N. 7 (71) Ленинградский государственный университет (72) Ю.И. Кудрявцев, С.Л. Жоголев и К:).В..Микляев (53) 621.317.44 (088.8) (56) Патент США М 3488577, кл, G 01 R 33/16, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАГНИТНОЙ ВОСПРИИМЧИВОСТИ (57) Изобретение касается области измерений магнитной восприимчивости сред, (si)s G 01 R 33/16, G 01 N 27/76 например горных пород и руд в естественном залегании и на образцах. Устройство содержит генераторную 1 и приемную 2 катушки, у которых центры смещены друг относительно друга, а оси пересекаются под прямым углом в центре генераторной катушки 1. С целью повышения точности измерений устройство содержитдополни-, тельную приемную катушку 3, смещенную в противоположную сторону от центра генераторной катушки 1, а также соосную с последней градуировочную катуш ку 8.

Примерно на порядок по сравнению с прототипом повышена чувствительность измерений. 8 ил.

1714546

25

40

50

Изобретение относится к устройствам для измерения магнитной восприимчивости сред, например, горных пород в обнажениях, на стенках горных выработок, рыхлых отложений, почв, образцов, продуктов переработки железных руд на горно-обогатительных комбинатах и т.д.

Цель изобретения — повышение точности измерений.

На фиг.1 и 2 представлено предлагаемое устройство с внутренним расположением приемных катушек, варианты выполнения; на фиг.3 — электрическая Схема устройства; на фиг.4 — зависимость геометрического фактора от относительного расстояния генераторной катушки до среды; на фиг.5 — график зависимости коэффициента влияния размеров образца от длины ребра кубика, изготовленного для исследуемого материала; на фиг.6 и 7-сечения соответствующими плоскостями устройства с наружным расположением приемных катушек; на фиг,8 — расчетная кривая геометрического фактора.

На фиг.1 изображено сечение генераторной катушки 1 и находящихся внутри нее приемных катушек 2 и 3 плоскостью, проходящей через их центры. Все катушки прямоугольной формы и намотаны на общий каркас 4 из изоляционного материала. В плоскости сечения расположена общая ось

5 приемных катушек, которая проходит через центр генераторной катушки 1. Относительно этого центра приемные катушки 2 и

3 смещены в разные стороны. Длина стороны среднего витка генераторной катушки 1 в направлении оси 5 обозначена l >, а в перпендикулярном направлении !а .Длина приемной катушки 2 длина стороны ее средНЕГО ВИтКа В НаПРаВЛЕНИИ !л1, !лг ПЕРПЕНДИкулярном оси 5, расстояние между центрами катушек 1 и 2 !гл. Другая приемная катушка 3 может иметь иные геометриче-. ские размеры. Однако более удобной для выполнения оказывается конструкция с одинаковыми параметрами !п1, !пг и !гп приемных катушек, при этом одинаковая площадь витков катушек 2 и 3 обеспечивается при намотке одинакового количества провода.

На фиг.2 показано сечение катушек 1 — 3 плоскостью, проходящей через оси этих катушек. Общая ось 5 приемных катушек 2 и 3 перпендикулярна оси 6 генераторной катушки 1. Длина стороны среднего витка п ри- 55 емной катушки 2 в направлении оси 6 обозначена з, В крышке кожуха 7 с ручкой выполнен паз для размещения градуировочной катушки 8, которая соосна с генераторной катушкой 1 и выполнена со средним витком, совпадающим по форме и размерам со средним витком генераторной катушки 1.

Защитный кожух 7 из изоляционного матеоиала с контактными выступами 9 обеспечивает определенное рабочее растояние ho центров катушек 1 — 3 до плоской поверхности исследуемой среды 10. Расстояние между центрами генераторной и градуировочной катушек равно 2hp.

Генераторная катушка 1 (фиг.3) одним выводом соединена с клеммой генератора

11 переменного тока, а другой ее вывод объединен с выводом градуировочной катушки

8 и подключен к одному из контактов переключателя 12. Другой контакт переключателя 12 объединен со свободным выводом градуировочной катушки 8. Общий вывод переключателя 12 подключен к другой клемме генератора 11. Приемные катушки 2 и 3 включены последовательно встречно и свободными выводами соединены с измерительным блоком 13.

Устройство работает следующим образом, Генераторная катушка 1 создает в окружающем пространстве низкочастотное переменное магнитное поле. В воздухе при отсутствии магнитной среды магнитный поток через каждый виток приемных катушек 2 и 3 практически равен нулю, и на выводах приемных катушек 2 и 3 и входе измерительного блока 13 наблюдается лишь незначительная ЭДС небаланса.

Над магнитной средой устройство располагается таким образом, что совмещенные оси генераторной и-градуировочных катушек 1, 8 перпендикулярны ее поверхности, а центр генераторной катушки 1 находится на рабочем расстоянии ho от этой поверхности. Полем генераторной катушки 1 происходит намагничивание среды 10 и появляется вторичное магнитное поле. Магнитные потоки вторичного поля через катушки 2 и 3, смещенные в разные стороны от центра генераторной катушки 1, противоположны по знаку, и благодаря встречному включению этих катушек индуцируемые вторичные ЭДС суммируются. Суммарная вторичная ЭДС, действующая на входе измерительного блока 12, на его выходе фиксируется в аналоговой или цифровой форме.

Внешнее почти однородное магнитное поле помехи создает в катушках 2 и 3 магнитные потоки одного направления, и поэтому индуцируемые ими ЭДС при равенстве площадей витков этих катушек практически взаимно компенсируют друг друга, что обеспечивает помехозащищенность устройства.

При градуировке устройства в воздухе переключатель 12 переводится из рабочего

1714546 положения (фиг.3) в положение градуировки, При этом последовательно и согласно с генераторной катушкой 1 включается градуировочная. катушка 8, магнитное поле которой индуцирует градуировочную ЭДС. 5

Благодаря предложенной конструкции градуировочной катушки 8 и ее расположению величина градуировочной ЭДС соответствует влиянию магнитной среды с опрЕделенным градуировочным значением магнитной 10 восприимчивости. По выходным сигналам измерительного блока 13, появляющимся под воздействием магнитной среды и градуировочной катушки 8, и градуировочному значению магнитной восприимчивости оп- 15 ределяется магнитная восприимчивость среды.

Для устройства с квадратной генера-, тоРной катУшкой (Ir1 = Ir2 = Ir) и оДинаковыми приемными катушками суммарная вторич- 20 ная ЭДС Л е связана с геометрическими параметрами устройства и магнитной восприимчивостью среды к соотношением.

QE =ро СО г WnIr (пЗЛпг ) 6 К" (1) где! — сила тока в генераторной катушке; в, — круговая частота тока;

Wr, Wn — количество витков в генераторной и любой приемной катушках;

= 1 + 0 5 кажущаяся воспримем 30

1 +,5к чивость.

Геометрический фактор G учитывает влияние расстояния от центра генераторной катушки 1 до плоской поверхности среды 10 и выражается формулой

Ь

)2

G = — (f F (z) c3 t — j F (z) cI %) (2)

t1 )2 где F(z) =(z2+0,25(1 — — пг)2+4

Ir Ir — т +0,25(1 + — и ) +4(— ) )

Сг+4()2

45 т) = 0,5 - Irnl!г - 0,5 In1/Ir, Y) *= 0,5 -! гп/Ir + 0,5 In1/Ir, Z2 = 0,5 + Irn/1г - 0,5 In1/ г, Z2 *= 0,5 + 1гп!1г + 0,5 In)/Iã.

Из зависимости фактора G для генера50 тОРНОй КатУШКИ КВаДра НОГО СЕЧЕНИЯ lr) =

=lr2 = Ir от относительного расстояния h/Ir при значениях In1/Ir = 0,135, In2/Ir = 0,783 и

lnr/Ir = 0,255 (фиг.4) следУет, что максималь- 55 ные значения G и А8 достигаются при рабочем расстоянии hp = 0,094 lr. В этом случае получается не только наибольшая чувствительность измерений, но и минимальное влияние малых изменений воздушного зазара, а следовательно, и мелких неровностей повЕрхности среды, Фокусирующие свойства предлагаемого устройства достигаются за счет плоской формы конструкции и соответствующего выбора высоты контактных выступов 9 защитного кожуха 7.

Вторичное поле однородной магнитной среды с плоской поверхностью определяется фиктивным источником, который образуется совмещением генераторной катушки с ее изображением в плоской поверхности при изменении ее магнитного момента в у раз

y =-05к), . (3)

Следовательно, градуировочная катушка непосредственно моделирует отраженный источник и строго воспроизводит поле магнитной среды с плоской поверхностью, если градуировочная катушка по форме и всем размерам аналогична генераторной катушке, соосна с ней и находится от нее на расстоянии, равном удвоенному расстоянию генераторной катушки до плоской поверхности среды. При этом градуировочная катушка может отличаться от генераторной диаметром провода и количеством витков.

Незначительная погрешность появляется, если градуировочную катушку выполнить в виде отдельных витков провода, равномерно распределенных по пазу намотки. Обычно приемлемая точность сохраняется и при локализации провода вблизи среднего витка градуировочной катушки, который по форме и размерам совпадает со средним витком генераторной катушки.

Ввидуотрицательногознака у магнитные моменты градуировочной и генераторной катушек должны быть направлены в одну сторону, что обеспечивается согласным включением катушек 8 и 1. Абсолютная величина у должна совпадать с отношением магнитных моментов градуировочной и генераторной катушек. В предположении неизменности, стабильности тока I при работе и градуировке отношение моментов совпадает с отношением количества витков

Wrp градуировочной катушки к количеству витков Wr генераторной катушки, т.е, .

=Wrp/Wr. С учетом формулы (3) величина кажущейся градуировочной восприимчивости кгр =2 ИгрЛИг (4) Методика количественной интерпретации результатов измерений с предлагаемым устройством состоит в следующем. На первом этапе по выходным показателям измерительного блока и и Arp, полученным при исследовании магнитной среды и при граду1714546 ировке, находят кажущуюся восприимчивость

=Кгр Il Arp

1 1 // (5) а затем определяют магнитную восприимчивость среды к =к (1 — 0,5к ° Для слабо1 1) магнитной среды с к < 0,1 СИ значение

1 к". к Процедура вычислений упрощается в случае цифровой индикации, если путем регулировки коэффициента усиления измерительного блока обеспечено численное

1 совпадение отсчета и со значением к выраженным, например, в 10 б долях единицы

СИ, Пример, На каркас из оргстекла наматывают катушки прямоугольной формы, сначала приемные, а затем генераторная. Длина стороны среднего витка прямоугольной генераторной катушки 1г =

=152 мм, количество витков Wr = 200, а индуктивность 13,6 мГн, Каждая из одинаковых приемных катушек характеризуется параметрами l i = 20;5 мм, 42 = 119 мм, lп3 12 мм, 1гп = 38 75 MM М/и = 1200.

При встречном включении приемных катушек их общая индуктивность 368 м Гн, Рабочее расстояние от центра генераторной катушки до плоской поверхности среды выбрано в соответствии с расчетными данными ho = 14,3 мм, Градуировочная катушка вследствие этого располагается от генераторйой на расстояние 2ho = 28,6 мм. Градуировочная катушка имеет малое количество витков Wrр = 3, а поэтому в соответствии с фОрмулай (4) Krp = 3000.10 СИ.

Генератор переменного тока вырабатывает синусоидальное напряжение 2,65 8 частотой 1000 Гц. Для уменьшения потребляемой мощности и увеличения отношения сигнал/шум на эту резонансную частоту с помощью конденсаторов (не показано) настраиваются генераторная и приемная цепи устройства. Усилительная схема содержит, усилительный узел, синхронный детектор преобразователь напряжение — цифровой код и цифровой индикатор (не показано).

Путем изменения направления включения;приемных катушек 2 и 3 установлено, что благодаря встречно последовательному их соединению влияние внешней помехи снижается почти на порядок.

Моделью среды с плоской поверхностью раздела служит емкость со слабомагнитной минеральной смесью, являющейся отходами переработки магнетировых руд (размеры зерен смеси менее 1 мм). Магнитная восприимчивость смеси к = 3810 СИ определяется с помощью астатического

15 магнитометра. 8ыходные показания и макета устройства, снимаются при различных расстояниях h от центра генераторной катушки до выравненной поверхности смеси (значения h устанавливаются с помощью диэлектрических пластин толщиной 0,5 — 10 мм), Путем умножения на подобранный коэффициент отклонения и переводятся в экспериментальные значения геометрического фактора, показанные на фиг. 4 точками. Экспериментальные точки хорошо укладываются на расчетную кривую. Кроме того, по отсчету и, снятому при рабочем расстоянии h<>, отсчету в воздухе пгр в момент включения градуировочной ка тушки и полученному значению кгр по формуле (5) определена магнитная восприимчивость модели к = 0,39 10 СИ, очень близкая к установленному ранее с по20 мощью астатического магнитометра значению.

Рассматривалась возможность применения устройства для исследования образцов. Из картона изготавливались кубики, 25 заполняемые той же минеральной смесью.

Минимальное ребро d кубика 2,5 см, а затем размеры увеличивались через сантиметр до

12 см. При снятии отсчета побр от кубика его центр находится на оси генераторной ка30 тушки на расстоянии йо+ d/2, Затем находят отсчет и от модели среды и определяют коэффициент влияния размеров образца:

Кобр = побр/и. ГРафик зависимости Кобр от длины ребра d показан на фиг.5. Для опре35 деления к любого слабомагнитного образца вместо формулы (5) следует пользоваться соотношением

K = Кгр noáðá(Ïrð Кобр) . (6)

На фиг.б и 7 представлены сечения со40 ответствующими плоскостями варианта предлагаемого устройства с наружным расположением приемных катушек 2 и 3, Если расстояние1гп между центрами генераторной и приемной катушек достаточно велико по сравнению с размерами катушек

1 — 3, то суммарная вторичная ЭДС Ьа выражается соотношением:

Ля = 0,25,ио го Wr Wz lг1 !г> dn гй 6 к1 (7) где dï — диаметр среднего витка приемной катушки, =15 —" (1+4()г) (8)

Расчетная кривая геометрического фактора (8) представлена на фиг;8, из которой следует рабочее расстояние ho = 0,25 1гп.

Благодаря значительной глубинности исследования, обеспечиваемой выбором разноса lr, предлагаемое устройство с

1714546

55 наружным расположением приемных катушек может найти применение при технологическом опробовании железной руды на горно-обогатительных комбинатах.

Формула изобретения .

Устройство для измерения магнитной восприимчивости, содержащее кожух, в котором размещены взаимно перпендикуля рные генераторная и приемная катушки, один вывод генераторной катушки подключен к выходу генератора переменного тока низкой частоты, а один вывод приемной катушки соединен с входом измерительного блока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, оно снабжено дополнительной приемной катушкой, идентичной первой, и градуировочной катушкой, соединенной с переключателем, приемные катушки включены последовательно встречно, второй выводдополнительной приемной ка тушки подключен к второму выводу измерительного блока, приемные катушки, которые

Расположены соосно друг относительно

5 друга, размещены по обе стороны относительно центра генераторной катушки, градуировочная катушка размещена GOOGHQ генераторной катушке, а средние витки гра, дуировочной и генераторной катушке вы10 полнены идентичными, при этом второй вывод генераторной катушки соединен с градуировочной катушкой, а переключатель подключен к второму выводу генератора переменноготока низкой частоты, причем рас15 стояние между центрами градуировочной и генераторной катушек, равно удвоенному расстоянию от центра генераторной катушки до плоскости, проходящей через вершины контактных выступов, выполненных на

20 кожухе устройства, 1714546

4ис. 5

О,пу

00б

005

020 /2/.

070

0,05

015

h gap

1,2

08

g) 20 40 бО 80 100 120 d,Mpg

Фиг. 5

1714546

0.1

02 ОФ Об 08,0 фцг3

Составитель Ф. Тарнопольская

Техред М,Моргентал Корректор Т. Малец

Редактор О. Головач

Заказ 691 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для измерения магнитной восприимчивости Устройство для измерения магнитной восприимчивости Устройство для измерения магнитной восприимчивости Устройство для измерения магнитной восприимчивости Устройство для измерения магнитной восприимчивости Устройство для измерения магнитной восприимчивости Устройство для измерения магнитной восприимчивости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в приборостроении для определения магнитной проницаемости деталей сложной формы

Изобретение относится к технике магнитных измерений и может быть использовано для определения импульсной магнитной проницаемости сердечников, контроль величины которых необходим при разработке и производстве блоков магнитных головок, Целью изобретения является повышение точности измерения импульсной магнитной проницаемости путем исключения влияния величины сопротивления потерь испытуемого сердечника

Изобретение относится к испытаниям слабомагнитных материалов.Устройство для измерения магнитной восприимчивости образцов малых размеров состоит из весов 1, содержащих коромысло 2, преобразователь 3 отклонения , усилитель 4 сигнала отклонения, индикатор 5 и компенсатор 6, изолирующего механизма 7, привода 9 перемещения электромагнита 8, измерителя 10 перемещения, тесламетра 11, градиентометра 12, умножителей 13, 16, блока 14 запоминания, сумматора 15, компаратора 17 напряжения, регулируемого источника 18 напряжения, блока 19 управления и первичных преобразователей 20 и 21 тесламетра 11

Изобретение относится к магнитным измерениям и может быть использовано для определения магнитных характеристик ферромагнитных тел

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в отраслях народного хозяйства, где используются машины и агрегаты с парами трения, работающие в условиях смазки, для измерения количества ферромагнитных частиц в жидкости

Изобретение относится к области физических методов измерения магнитных характеристик веществ, а точнее к тем из них, которые используются при повышенных и высоких температурах
Наверх