Способ очистки фильтра

 

Из06ретение относится к очистке изделий, а имений к очистке тканевых фильтров, и позволяет повысить эффективность и качество очистки. уСпособ очистки заключается в закреплении фильтра по периферии торцовой поверхности емкости и последующем механическом воздействии на него путем введения в емкость и выведения из нее, причем фильтрустанавливают в емкость загрязненной поверхностью к ее внутренней поверхности и заливают в емкость рабочую жидкость до уровня на 3-30 мм ниже введенного в ёмкость фильтра, герметизируют емкость и циклично выводят фильтр из ^мкости со скоростью 5 - 50 м/с и вводят в емкость со скоростью 0,1 - 0,01 м/с. 2 ил.

союз советских социмистических

РЕСПУБЛИК (505 А 47 L 9/20

ГОСУДАРСТВЕНЧЫЙ . КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

"4Q3

С» .

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4778082/12 (22) 09,10.89 (46) 29.02,92. Бюл, М 8 (75) Ю.А.Домское (53) 638.314.2(088.8) . (56) Патент. Германии М 582935, кл. 34 С 6/60, 1933.. (54) CAOCOS ОЧИСТКИ ФИЛЬТг.А (57) Изобретение относится к очистке изде-. лий, а именно к очистке тканевых фильтров, и позволяет повысить эффективность и качество очистки„Способ очистки заключаетИзобретение относится к очистке изде- лий и предназначено для использования при очистке преимущественно тканевых фильтров.

Цель изобретения — повышение эффективности качества очистки.

Способ заключается в том, что фильтр закрепляют по периферии торцовой поверхности емкости и механически воздействуют на мего путем введения в емкость и выведения из нее, причем фильтр устанавливают в емкость загрязненной поверхностью к ее внутренней поверхности.и заполняют емкость рабочей жидкостью до уровня на 3 — 30 мм ниже введенного. в емкость фильтра, герметизируют емкость и циклично выводят фильтр из емкости со.скоростью 5 — 50 м/с и вводят в емкость со скоростью 0,1 — 0,01 м/с..ЫХ 1715307 А1 ся в-закреплении фильтра по периферии торцовой поверхности емкости и последующем механическом воздействии на него путем введенйя в емкость и выведения из нее, причем фильтр устанавливают в емкость загрязненной поверхностью к м внутренней поверхности и заливают в емкость рабочую жидкость до уровня на 3-30 мм ниже введенного.в емкость фильтра; герметизируют. емкость и циклично выводят фильтр из емкости со скоростью 5 — 50 м/с и вводят в емкость со скоростью 0,1 — 0,01 м/с. 2 ил.

На фиг.1 и 2.показаны варианты использования способа для очистки фильтров, преимущественно бытовых пылесосов.

По торцовой периферийной поверхности емкости 1 устанавливают фильтр 2, загрязненная поверхность которого обращена к внутренней поверхности стенок емкости. 8 качестве емкости можно использовать штатный пылесборник пылесоса.

Цифрой 3 обозначена рукоятка, прикрепленная к днищу мешка фильтра со стороны. его чистой поверхности.

Кольцо 4 и скобы 5 используются для закрепления фильтра и для герметизации емкости. Если в качестве емкости используется штатный пылесборник пылесоса, то его герметизируют при снятой всасывающей трубе, закрывая всасывающее отверстие пробкой. В емкость заливают воду 6 или другую жидкость, которая хорошо смачивает пылевые частицы, удаляемые с фильтра.

1715307

При необходимости выполняют другие операции для полной герметизации емкости, а следовательно, и воздушной полости 7, сформированной стенками емкости, поверхностью жидкости и тканью фильтра. 5

При заливке жидкости ее уровень устанавливают на 3 — 30 мм ниже полностью введенного в емкость фильтра.

Цифрой 8 показано положение мешка фильтра, полностью выведенного из емко- 10 сти.

На фиг.2 в емкости, в воздушной полости, установлено кольцо 9 в качестве элемента, уменьшающего объем этой полости.

После выполнения указанных операций 15 начинают циклично выводить фильтр 2 из емкости 1 и вводить его обратно в емкость, используя рукоятку 8. Вывод фильтра из емкости выполняют с максимально возможной скоростью, определяемой прочностью тка- 20 ни фильтра, физической возможностью оператора и другими ограничивающими факторами. С учетом этого скорость получается равной 5-50 м/с. При выводе фильтра из емкости внутри ее создается понижен- 25 ное по отношению к окружающей атмосфере давление, т.е., в обычных условиях, вакуум. Это обусловлено тем, что при выводе фильтра воздушная полость 7 увеличивается, а поскольку она загерметиэированэ, 30 воздух в нее может попасть только через ткань фильтра, имеющую большое гидравлическое сопротивление, Вследствие вакуума наружный воздух через ткань фильтра устремится внутрь ем- 35 кости,.образуя кратковременный обратный по отношению к фильтру поток воздуха.

Этим потоком пцль и грязь с загрязненной поверхности фильтра увлечены внутрь емкости, где частично выпадут на поверхность 40 жидкости 6 и утонут в ней и частично Dacпределятся в увеличившейся полости 7.

При последующем вводе фильтра в емкость с уменьшенной до 0,1 — 0,01 м/с скоростью воздух начнет выдавливаться из 45 емкости через ткань фильтра, при этом скорость ввода мала, обратный занос пыли из полости? на ткань фильтра пренебрежимо мал, а выброс пыли в окружающую атмосферу полностью исключен. 50

Повторяя цикл вывода-ввода фильтра требуемое число раз (5-30), определяемое в каждом конкретном случае экспериментально, добиваются требуемой степени очистки фильтра. 55

Положительный эффект от использования изобретения заключается в повышении эффективности и качества очистки.

При этом эффективность обеспечена

- тем, что емкость после закрепления фильтра и заливки жидкости герметизируется, а выводи вводфильтра в емкость производится с предлагаемыми скоростями, При этом очистка фильтра происходит в замкнутом и в загерметизированном объеме внутри емкости, что обеспечивает возможность ускоренной очистки фильтра без загрязнения окружающей среды.

Качество очистки и дополнительное ее ускорение обеспечены тем, что жидкость в емкость заливают до максимально возможного уровня, располагаемого на 3 — 30 мм ниже введенного в емкость фильтра.

Этим максимально уменьшается величина воздушной полости (позиция 7) в емкости, причем этом уменьшение является дополнительным по отношению к конструктивным мерам: соответствующему профилированию стенок емкости и установке в воздушной полости вытеснительных элементов (фиг.2, позиция 9).

Чем меньше эта величина, тем выше величина вакуума, образующегося в емкости при выводе фильтра и, следовательно, тем интенсивнее воздушный поток, прорывающийся внутрь емкости через ткань фильтра, тем выше очищающее воздействие этого потока на фильтр.

В указанном способе на участки, удаленные от днища, воздействует обратный поток воздуха, обеспечивая их качественную очистку.

Испытание способа проводили на пылесосе "Циклон".

В пылесборник заливали 1,7 л мыльной воды и выше уровня воды устанавливали вытеснительное кольцо (фиг.2, позиция 9).

Затем на пылесборник устанавливали и герметично закрепляли тканевый фильтр, Всасывающее отверстие после снятия всасывающей трубы закрывали пробкой, чем обеспечивалэсь герметизация емкости, После выполнения 4 — 6 циклов вывода-ввода фильтра с максимально возможной амплитудой выдерживалась пауза в 60 с для полного оседания пыли в емкости, и фильтр снимали, Фильтр достаточно чистый.

Кроме того, испытаны и другие режимы очистки: — при увеличении скорости ввода до 1 — 2 м/с наблюдался прорыв пыли через ткань фильтра наружу, а потребное для очистки фильтра число циклов вывода-ввода увеличилось до 8-15; — при очистке без воды и без вытеснительного кольца, но с предлагаемыми скоростями ввода и вывода, после выполнения 60 циклов очистки фильтр достаточно чистый только в центральной части;

1715307 — то же наблюдалось и при уменьшении скорости вывода фильтра до 2 м/с.

Предлагаемый способ обеспечивает ускоренную и качественную очистку фильтра в комфортных условиях (s квартире), введения в емкость и выведения из нее, отличающийсяя тем,что,сцельюповышения эффективности и качества очистки, фильтр устанавливают в емкость загрязнен5 ной поверхностью к ее внутренней поверхности и заливают в емкость рабочую жидкость до уровня на 3 — 30 мм ниже введенного в емкость фильтра, герметизируют емкость и циклично выводят фильтр из ем10 кости со скоростью 5 — 50 м/с и вводят в емкость со скоростью 0,1 — 0,01 м/с.

Формула изобретения

Способ очистки фильтра, заключающийся s закреплении его по периферии торцовой поверхности емкости и последующем механическом воздействии на него путем

Ь

Корректор А.Осауленко

Составитель Г.Кудров

Редактор М.Недолуженко Техред М,Моргентал

Заказ 553 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ очистки фильтра Способ очистки фильтра Способ очистки фильтра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пылеочистительной технике

Изобретение относится к очистной технике

Пылесос // 1512557
Изобретение относится к уборочной технике

Пылесос // 1031436

Пылесос // 1001918

Пылесос // 923516

Изобретение относится к средствам очистки воздуха от пыли, конкретно к стационарным и переносным пылесосам, используемым для удаления пыли из воздуха и различных поверхностей оборудования производственных и бытовых помещений

Изобретение относится к бытовым приборам и касается устройства для очистки фильтра, предназначенного для циклонного пылесоса, который содержит корпус, имеющий всасывающий канал и выпускной канал, пылесборник, соединенный с корпусом, для сбора пыли, отделенной от воздуха, втянутого внутрь через всасывающий канал, и фильтр, соединенный с выпускным каналом и расположенный внутри пылесборника

Изобретение относится к пылесосу и, в частности, - к фильтрующему устройству для пылесоса, выполненному с возможностью удаления пыли, приставшей к фильтру во время работы пылесоса
Наверх