Способ получения диспергатора для пористых поливинилхлоридных материалов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4793194/04 (22) 19.02.90 (46) 29.02.92. Бюл. ¹ 8 (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт хлорной промышленности с опытным заводом и конструкторским бюро и Всесоюзный научно-исследовательский институт пленочных материалов и искусственной кожи (72) Б.Н.Графкин, С.С.Позднякова, А.Н.Богуславскийй, Г. Е. Петрова, В.М. Юрьев, Е.Д.Вертузаев, В.И. Емельянов, А;Б.Костин, Н,А.Адилов, Н.Ф.Андреев и В.С.Сазонов (53) 66,063.6.07(088.8) (56) Временный технологический регламент на наработку опытных партий алкилбензолсульфоната кальция. Скоропусковский опытный завод ГОСНИИХЛОРПРОЕКТа, r. Загорск, Моск. обл.

Заявка ФРГ № 2848676, кл. С 07 С

143/34, опублик. 1980.

Вредные вещества в промышленности/Под ред. Н.B.Ëàçîðåâà, Л.: Химия, 1976, с.459, Полигликоли — отход производств гликолей и целлоэольвов. ТУ № 6-01-1352-88, r.Äçåðæèíñê, ПО "Капролактам".

Полипропиленгликоль технический— кубовые остатки и роиэводства и роп иле н гликоля. ТУ ¹ 6-01-1249-80 с изм. 1, г.Сумгаит, ПО "Оргсинтеэ".

Полигликоли — отход производства этиленгликоля, ТУ № 6-01-10-40-.79, г,Казань, ПО "Оргсинтеэ".

Изобретение относится к способу получения диспергатора для пористых поливинилхлоридных (ПВХ) материалов, включая искусственную кожу, на основе алкилбензолсульфоната кальция (АБСК).

„„!Ж„„1715388 А1 (я)5 В 01 F 17/02, С 07 С 51/42 (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИСПЕРГАТОРА ДЛЯ ПОРИСТЫХ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к поверхностноактивным веществам, в частности к получению диспергатора пористых поливинилхлоридных материалов, Цель изобретения — упрощение технологии и снижение расхода алкилбензолсульфокислоты.

Получение ведут смешением технической алкилбензолсульфокислоты с кубовыми остатками производства спиртов при массовом соотношении остатка и сульфокислоты, равном (1,5-2,33): 1, при 70 — 80"С с последующим отфильтровыванием осадка солей и Я использованием фильтрата в качестве конечного продукта. Кубовыми остатками служат остатки производства пропиленгликоля с содержанием пропиленгликоля 5 — 30 мас,% и ди-, три-, тетрапропиленгликоля — Я остальное или производства бутилцелло- . и зольва-бутилкарбитола с содержанием бу- . тилцеллозольва 0,2-3 мас.% и бутиловых: эфиров полиэтиленгликоля — остальное, или производства гликолей и целлозольвов, со- (Я держащих 1 — 15 мас.% этиленгликоля и их (д) эфиров — остальное. Упрощение технологии Q(} заключается в исключении стадий разделе- Qp ния гетероазеотропа, а также осушки гото- аого продукта и отогнанного спирта. Расход технической алкилбензолсульфокислоты на .

10 — 20% ниже, чем для известного диспергатора. 3 табл.

Известен способ получения диспергатора для пористых П ВХ-материалов на основе

АБСК, заключающийся в смешении алкилбензолсульфокислоты с растворителем— ниэкомолекулярным спиртом, нейтрализа1715388 ции полученного раствора суспензией гидроокиси кальция (известковым молоком) при 20-50 С, центрифугированием образующейся суспензии от неорганических солей, осушкой и концентрированием очищенного от неорганических солей целевого раствора, осушкой отогнанного влажного спирта и очисткой водного слоя от растворенного в нем спирта. Полученный при этом раствор АБСК в низкомолекулярном спирте (изобутаноле), содержащий 50 мас. АБСК; является готовым продуктом и используется в качестве диспергатора в производстве пористых ПВХ-материалов.

К недостаткам указанного способа относятся многоступенчатость процесса. а также применение в качестве растворителя

АБСК изобутанола, являющегося высокотоксичным и огне- врзрывоопасным продуктом.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения диспергатора для пористых ПВХ-материалов, включающий смешение алкилбензолсульфокислоты с растворителем с последующей нейтрализацией при нагревании полученной смеси безводной окисью или гидроокисью кальция, отделением твердой фазы и осушкой готового раствора. Процесс получения диспергатора ведут путем обработки безводной спиртовой (бутанольной) суспензии окиси или гидроокиси кальция алкилбензолсульфокислотой в присутствии неоргайических галогенидов при 70-110 С в течение 45 мин с последующим отделением неорганических солей и отгонкой воды от полученного раствора. Готовый продукт представляет собой 67 -ный раствор АБСК в бутаноле.

К недостаткам известного способа относятся применение в качестве растворителя для АБСК высокотоксичного и огневзрывоопасного спирта — бутанола, а также высокий расход получаемого продукта в композициях для получения пористых ПВХматериалов.

Целью изобретения является снижение концентрации АБСК в готовом продукте при сохранении ее эффективности как диспергатора. а также упрощение технологической схемы процесса.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения диспергатора для пористых ПВХ-материалов, включающему процесс смешения АБСК с растворителем с последующей нейтрализацией полученной смеси при нагреве безводной окисью или гидроокисью кальция и отделением твердой фазы от полученного раствора диспергатора, в качестве растворителя используют кубовые остатки производств

15 гликолей или их простых эфиров при их соотношении к АБСК 6-7:4-3 и процесс нейтрализации ведут при 70-80 С без удаления воды после отделения твердой фазы от полученного раствора.

Пример. В колбу емкостью 1 л с мешалкой и термометром загружали 100 r технической АБСК, содержащей 88 мас. .

АБСК 2,0 мас. серной кислоты и 10 мас.% парафинов, добавляли 233 г кубовых остатков производства бутилцеллозольва-бутилкарбитола (соотношение к АБСК 2,33;1), содержащих, мас. : бутилцеллозольв 2,72; окись этилена 0,11; бутиловый спирт 0,16; моноэтиленгликоль 2,98; бутилкарбитол

84,34; диэтиленгликоль 5,39; монобутило55 вый эфир триэтиленгликоля 3,62; неидентифицированная примесь 0,68. Полученную смесь перемешивали, нагревали до 70 С и нейтрализовали 13,8 г безводной гидрооки20 си кальция(пушенкой) втечении30мин. При этом температура реакционной смеси поднималась до 80ОC. Полученную нейтрализованную смесь фильтровали и получали раствор АБСК в кубовых остатках производ25 ства бутилцеллозольва-бутилкарбитола, содержащий 31 мас. основного вещества и около 2 мас. воды.

Составы использованных кубовых остатков приведены в табл.1.

30 Остальные опыты проводили аналогично описанному и их результаты сведены в табл.2.

Кубовые остатки производства пропиленгликоля соответствовали ТУ 6-01-124935 80, а кубовые остатки производства гликолей и целлозольвов - ТУ 6-01-1352-88 и имели следующие физические свойства:плотность при 20 С соответственно 1,05:

1,16 и 1,02; начало кипения — 160, 172 и

40 152 С.

Опыт 10 проводили с теми же кубовыми остатками, что и опыт 6.

В состав образцов 1 — 13 смеси для получения винилискожи входят следующие

45 компоненты, м.д.:

П ВХ-смола 100 марки С-70

Диоктилфталат 70

Мел химический 10

50 Азодикарбонамид 3

Силикат свмнца 3

Стеарат кальция 1

Барий-кадмий-свинцовый стабилизатор

Стеарин 0,5

Диспергатор по примерам

1-10 табл.2 0,1

В качестве базового объекта использовался диспергатор, представляющий собой промышленный диспергатор АБСК вЂ” 50 g1715388 ный раствор АБСК в изобутаноле (образец11).

В табл.3 приведены данные по эффективности диспергаторов для получения ви-

° нилискожи.

Как видно из приведенных в табл.3 дан- 5 ных по эффективности диспергаторов, концентрация АБСК в растворе кубовых остатков производств гликолей или их простых эфиров (30,6-39,9 мас.%) на 10 — 20 ниже, чем в диспергаторе, выпускаемом 10 промышленностью (50/), при этом такой диспергатор при том же массовом расходе его в композициях для получения пористых

ПВХ-материалов обладает такой же, а в большинстве случаев даже более высокой 15 диспергирующей способностью. Снижение концентрации АБСК в растворе ниже предлагаемой. (образец 6) дает результаты хуже, чем промышленный диспергатор. Увеличение концентрации АБСК в растворе кубовых. 20 остатков производств гликолей или их простых эфиров выше предлагаемой экономически нецелесообразно.

Нейтрализация АБСК безводными окисью или гидроокисью кальция в кубовых 25 остатках производств гликолей или их простых эфиров при температуре ниже 70 С идет очень медленно (практически не идет) и температура поднимается до 80 С в процессе нейтрализации сама за счет тепла ре- 30 акции. Повышать эту температуру. за счет подвода тепла извне нецелесообразно.

Предлагаемый диспергатор значительно менее токсичен и огне- взрывоопасен, чем диспергатор, выпускаемый промыш-. 35 ленностью. Так, 30/,-ный раствор АБСК в кубовых остатках производства бутилцеллозольва-бутилкарбитола имеет температуру вспышки +104 С, а раствор АБСК в кубовых остатках производства пропиленгликоля — 40

+129 С, в то время, как выпускаемый про.мышленностью 50 ь-ный раствор AECK а изобутаноле имеет только +29 С.

Упрощение технологии получения предлагаемого диспергатора обусловлено отсут,ствием стадии осушки готового продукта.„ осушки отогнанного влажного спирта и стадии очистки отогнанного водного слоя оу растворенного в нем спирта (по известновпу способу необходимо разделение гетераааеотропа бутанол- или изобутанол-вода, сл @яствием чего является наличие указаннв|х выше стадий), Формула изобретения

Способ получения диспергатора для пористых поливинилхлоридных материалов смешением технической алкилбенэолсульфокислоты с растворителем класса спиртов. нейтрализацией смеси безводным оксидом или гидроксидом кальция при 70 — 80 С с последующим отфильтровыванием осадка солей с использованием фильтрата в качестве конечного продукта, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода алкилбензолсульфокислоты и упрощения технологии, в качестве растворителя используют кубовые остатки производства пропиленгликоля, содержащие пропиленгликоль 5-30 мас., ди-, три-, тетрапропиленгликоли и примеси — остальное, или кубовые остатки производства гликолей и целлозольвов, содержащие зтиленгликоль и этилцеллозольв

1 — 15 мас, Д; олигомеры со степенью олигомеризации 2 — 6 и примеси — остальное, или кубовые остатки производства бутилцеллозольва-бутилкарбитола, содержащие бутилцеллозольв 0,2-3 мас., бутиловые эфиры ди-, три- и тетраэтиленгликолей и примеси — остальное, при массовом отношении кубовый остаток: техническая сульфокислота (1,5 — 2.33):1.

1715388

Таблица I

Опыт Наименование производства

Состав, мас,ф

Бутилцеллозольвбутилкарбитол

Бутилцеллозольв 2,72; окись этилена 0,11; бутиловый спирт 0,16; моноэтиленгликоль 2,98; бутилкарбитол 84,34; диэтиленгликоль 5,39; монобутиловый эфир триэтиленгликоля 3,62; неидентифицированная примесь 0,68.

Бутилцеллозольв 0,2; окись этилена 0,08; бутиловый спирт 0,12; моноэтиленгликоль 3,01; бутилкарбитол 83,56; диэтиленгликоль 6,34; монобутиловый эфир триэтиленгликоля 5,81; неидентифицированная примесь 0,88

То же

Бутилцеллозольв 3,0; окись этилена 0,10; бутиловый спирт 0,12; моноэтиленгликоль 3,36; бутилкарбитол 81,79; диэтиленгликоль 5,29; монобутиловый эфир триэтиленгликоля 4,69; неидентифицированная примесь 1,65.

Бутилцеллозольвбутилкарбитол

Пропиленгликоль

Пропиленгликоль 8,1; дипропиленгликоль 79,82; трипропиленгликоль и высшие аддукты 11,95; вода 0,13

Пропиленгликоль 5,0; дипропиленгликоль 71,21; трипропиленгликоль и высшие аддукты 23,74; вода 0,05.

То же

Пропиленгликоль 29,8; дипропиленгликоль 58,89; трипропиленгликоль и высшие аддукты 11,21; вода 0,10.

То же

То же

Этиленгликоль 0,98; этилцеллозольв 0,02; этилкарбитол 7,94; диэтиленгликоль 5,01; этиловый эфир триэтиленгликоля 15,34; триэтиленгликоль

27,11; тетраэтиленгликоль 28,17; вода 0,10

Этиленгликоль 13,50; этилцеллозольв 1,50; этилкарбитол 9,01; диэтиленгликоль 4,94; этиловый эфир триэтиленгликоля 11,17; триэтиленгликоль

23,13; тетраэтиленгликоль 22,12; высшие аддукты

14,53; вода 0,10.

То же

Гликоли и целлозольв Этиленгликоль 8,1; этилцеллозольв 0,1; этилкар" битол 8,37; диэтиленгликоль 4,83; этиловый эфир триэтиленгликоля 13,96; триэтиленгликоль

23,63," тетраэтиленгликоль 21,93; высшие аддукты

19,0; вода 0,08!

t 715388

Загружено на опыт

Ойыт

АБСК технической кубовых остатков производства в том числе бутилцеллозольва бутилкарбитола,г гликолей и целло-. зольвов, Г пропиленгли коля г алкилбензолсульфо кислоты серной кислоты парафинов

10,0 10i0

9,6 8,0

9,9 9,0

7,5 6,5

8,75 7,0 ! 1,7 10,7

1Ц75 8,6

8,75 7,0

9,0 8,6

7,5 6,5

233 !

96

220

2,0 2,0

1,8 " .1,5

l 9 . 17

1,4 1,2

1,25 1,0

ti04 0,8

23 185

1,25 . 1,0

1,94 1.,85

1,40 .1,20

256,5

187,5

390,0

232,2

210

207

Продолжение табл. 2

Получено раствора АБСК

Загружено

Темпеоатура,а С

Отношение кубовых остатков

АБСК, м.д

Опыт всего

Са(ОН)

СаО в том числе

АБСК с воды

13,8

95,9

1!0,6

107,05

107,8

117,2

119,5

113,74

ll6,8

102,5

108,1

17,0

16,9

Продолжение табл 2 I

Получено осадка

r Ф

Г

Сумма полученных продуктов, г

° °

Потери

1,4

t.,7

1,2

0,8

О,&

1,3

1,2

1,2

1,5

1,0

9,3 341,8

9е9 323юа

9,» . 337,4

8 1 381,4

9,0 322,7

9,5 530,0

8,6 407,0

9,6 . 370,1

9,8 320.9

8,8 330,6

1 100

2 !20

3 110

4 115

5 t25

6 130 . 7 125

8 125

9 105

10 115

2 12,5

3 11,5

4 11,9 !

2,7

7 11,9

9 10,9

10 11 9 1. 32 4

2 32,0

3 34,8

4 . 30,4

5 290 6 50,5

7. 35,0

8 35,3 ..9 32,5

10 29 1

88,0:

108,6

98>2

106,1

115,0

117,26

111 95

115,0

94,06

106,1

88,0

91,5

89,3

92,3

92,0

88,5.

89,15

92,0

89,15

92,3

2,33:1

1,63:.1

2,0:1

2,22:!

1,5:1

3,0:!

2,2:1

1,86:1

2:1

1,71г!

70-80

70-80

70-80

70-80

70-80

70-80

70-80

70-80

70-80

309,4

291, 1

337,4

350,0

293,7

479,5

407,0

334,8

320,9

330,6

5,0

5,5

4,!

3„0

2, 5

7,0

4,9 . 4i0

5,0

3,3

Табли а 2

31,0 4,7

38,0 4,3

35,4 5,0

30,8 3,5

39,9. 3,2

250 65

30,6 4,1

34,9 3,7

36,2 4,3

35,9 4,1

° \

1,5

1 3

1,5

1,0

1,!

t,4

1,1

111

1,4

1,4

1715388

Таблица) Режим вспенивания Коэффициент вспеннвания образца винилискожи

Темпера- Время, 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1О 11

2,42

200

2,52

2,53

200

210

3,00

3,05

2,92

210

220

220

Составитель Г.Степанова

Редактор А.Лежнина Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Заказ 557 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Рауаская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

90 2,33

105 2,65

60 2,67

75 2,85

50 2,37

60 . 2,87

2,29 2,31

2,41 2,57

2,42 2,55

2,67 2,57

2,41 2,35

2,71 2,69

1,83 2>20 2>22 2>23

2,03 2,48 2,52 2,47

1,96 2,51 2,53 2, 58

1,81 2,67 2, 57 2,73 г 12 2,34 2,34 2;39

2,21 2,41 2,74 2,79

2,28 2,40

2,67 2,59

2,69 2,63

2,76 2,90

2,39 3,00

2,73 2,95

2,18

2,47

2,48

2,67

2 31

2,68

Способ получения диспергатора для пористых поливинилхлоридных материалов Способ получения диспергатора для пористых поливинилхлоридных материалов Способ получения диспергатора для пористых поливинилхлоридных материалов Способ получения диспергатора для пористых поливинилхлоридных материалов Способ получения диспергатора для пористых поливинилхлоридных материалов Способ получения диспергатора для пористых поливинилхлоридных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к улучшенному способу очистки солей от красящих ионов металлов для последующего использования этих солей в процессах производства особо чистых оксидных и флюоритных стекол

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к выделению ламбертиановой кислоты из экстрактивных веществ кедра

Изобретение относится к палладиевым катализаторам на гранулированном углеродном носителе для процессов гидроочистки, в частности для жидкофазного процесса гидроочистки терефталевой кислоты (ТФК) от примесей n-карбоксибензальдегида (n-КБА)

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к способам приготовления комплексных добавок из отходов нефтехимического производства

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к способам приготовления комплексных добавок из отходов нефтехимического производства

Изобретение относится к карбоновым кислотам, в частности к раздел ению олеиновой и линолевой кислот

Изобретение относится к эмульгаторам, способным образовывать эмульсии типа "вода в масле"

Изобретение относится к пенообразователям и может быть использовано для защиты различных поверхностей, а также помещений от пыли

Изобретение относится к пенообразующим составам, которые могут найти применение при пожаротушении, в частности при тушении пожаров классов А и В, при инертизации горных выработок, для подавления пыли в местах ее возникновения. Пенообразующий состав включает натриевую соль алкилсульфата первичного высшего жирного спирта фракции С10 и натриевые соли α-олефинсульфонатов фракции С14-С16, взятые в массовом соотношении 100:(0,025÷56,8), и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: натриевая соль алкилсульфата первичного высшего жирного спирта фракции С10 3,7-40,0; натриевые соли α-олефинсульфонатов фракции С14-С16 0,015-12,6; вода остальное. Технический результат: уменьшение общего содержания ПАВ в концентрате пенообразователя, снижение его кинематической вязкости при 20°C до уровня 11-30 мм2·с-1. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 20 пр.
Изобретение относится к области выделения 2,5-бифенилдикарбоновой кислоты из продуктов окисления 2,5-диметилбифенила

Изобретение относится к способам получения терефталевой кислоты

Изобретение относится к химической технологии, а именно к производству моностеаратов многоатомных спиртов, используемых в косметический и пищевой промышленности

Изобретение относится к химической технологии фторорганических соединений, а именно к способу выделения трифторуксусной кислоты из водных реакционных смесей или азеотропа с водой, который может быть использован в технологии получения трифторуксусной кислоты

Изобретение относится к получению терефталевой кислоты
Наверх