Теплоизоляционный элемент

 

Изобретение относится к строительству , а именно к теплоизоляционным элементам , используемым в ограждающи конструкциях гражданских, промышленные и сельскохозяйственных зданий, и позволяет повысить эксплуатационные качества. Ребра каждой скорлупы выполнены переменной высоты, монотонно уменьшающейся или возрастающей от периферийны участков к центру скорлупы, или волнообразно чередующимися. Теплоизоляционный элемент может иметь по крайней мере один ребристый вкладыш и не менее чем один на каждый вкладыш дополнительный гибкий экранирующий слой. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (si)s Е 04 В 1/78

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4770078/33, 4770075, 4770077 (22) 26.12,89 (46) 29.02,92. Бюл. М 8 (71) Территориальное строительное объединение "Востоксибстрой" (72) Л.И.Шлойдо, Л.Л.Горобцова, Ю.В.Колмаков, П.Н.Гусельников и Е.Н.Никулочкина (53) 691.699.86(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 613044, кл..Е 04 В 1/78, 1976.

Морозов В.Н, Конструкции стен крупнопанельных жилых зданий. — М.: Стройиздат, 1964, с, 159.

Изобретение относится к строительству, а именно к теплоизоляционным элементам, используемым. в ограждающих конструкциях гражданских, промышленнйх и сельскохозяйственных зданий.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств.

На фиг. 1 изображен теплоизоляционный элемент с волнообразно чередующимися ребрами, поперечный разрез; на фиг. 2то же, со скошенными торцами; на фиг. 3— то же, с монотонно уменьшающейся высотой ребер; на фиг, 4 — то же, с одним ребристым вкладышем, на фиг. 5 — то же, с несколькими ребристыми вкладышами, Теплоизоляционный элемент выполнен в виде ско )луп 1 с разновеликими ребрами .

2. Ребра 2 каждой скорлупы 1 выполнейы .переменной высоты. Ребра меньшей высоты одной скорлупы расположены соосно ребрам большей высоты другой скорлупы. (54) ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЙ ЭЛЕМЕНТ (57) Изобретение относится к строительст. ву, а именно к теплоизоляционным элемен. там, используемым в ограждающи> конструкциях гражданских, промышленны) и сельскохозяйственных зданий, и позволяет повысить эксплуатационные качества.

Ребра каждой скорлупы выполнены переменной высоты, монотонно уменьшающейся или возрастающей от периферийны> участков к центру скорлупы, или волнообразно чередующимися. Теплоизоляционный элемент может иметь по крайней мере один ребристый вкладыш и не менее чем один на каждый вкладыш допОлнительный гибкий экранирующий слой, 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Между ребрами 2 скорлуп 1 расположен внутренний экранирующий слой 3.

Экранирующий слой 3 выполнен из гибкого материала, натянутого ребрами 2 с образованием при стыковке скорлуп 1 экрана криволинейного или ломаного очертания.

Ребра 2 каждой скорлупы 1 имеют высоту, монотонно уменьшающуюся или возрастающую от периферийных участков к центру скорлупы, или волнообразно чередующимися по высоте.

Теплоизоляционный элемент может иметь по крайней мере один ребристый вкладыш 4 и не менее чем один на каждый вкладыш 4 дополнительный гибкий экранирующий слой 5.

Скорлупы 1 выполнены зеркально симметричными относительно средней плоскости блока.

Вкладыш 4 выполнен в виде жесткого экранирующего слоя с двухсторонним ре1716026 ций

25

35

50 бристым каркасом 6, симметричным относительно его средней плоскости. Ребра каркаса 6 вкладыша 4 расположены соосно ответным ребрам скорлуп 1, Скорлупы 1 выполнены со смещением на один шаг разновеликих ребер 2 по высоте внутренних ребер и поярусно разделены не менее чем одним ребристым вкладышем 4.

Разновеликие по высоте ребра 6 вкладыша 4 выполнены попарно соосными в плане в пределах вкладыша.4 и ответно дополняющими разновеликие по высоте ребра 2 обращенных к ним скорлуп или смежных вкладышей 4.

Торцы ребер б вкладышей контактируют друг с другом или торцами ответных ребер 2 скорлуп через основной или дополнительный гибкие экранирующие слои 5 (пленка ПЭТФ).

Воздушная прослойка между каждой парой гибких экранирующих слоев 5 дополнительно разделена по высоте жестким экранирующим слоем вкладыша 4, Торцы 7 и 8 соосных ребер смежных скорлуп могут быть плоскими или иметь ответную форму паз 9 — выступ 10, Вершина

11 выступа. 10 одного из контактирующих ребер и линия 12 наибольшей глубины паза

9 ответного ему выступа расположены преимущественно в одной плоскости 13, совпадающей с плоскостью симметрии ребер, Теплоизоляционный элемент изготавливают следующим образом.

Сначала изготавливают каждый внешний элемент, например, из жесткого пенополистирола одновременно формованием в одной форме каркасного слоя с получением единой скорлупы, Экранирующий слой 3 в виде полотнища из полиэтилентерефталатной пленки (ПЭТФ) прикрепляют посредством клея к контурным ребрам 2 скорлупы, которые имеют переменную высоту.

Смежную скорлупу устанавливают после набора прочности соединения с плотным прижимом ее ребер на ответные ребра первой скорлупы. При этом на торцы ребер наносят адгезив, например клей Н вЂ” 88.

Экранирующий слой 3 может быть выполнен с перфорацией, решетчатой конфигурации в пределах зоны контакта с торцами ребер. Перфорацию выполняют до прикрепления полотнища экранирующего материала.

Применение данной конструкции теплоизоляционного элемента позволяет обеспечить высокие эксплуатационные качества элемента, преимущественно теплотехнические и прочностные, при использовании данного элемента в крупноразмерных в плане конструкциях за счет переменной через одно ребро высоты ребер скорлуп, что обеспечивает возможность-надежного натяжения экранирующей пленки, прижатия ее к ребрам ячеек скорлуп элемента, достижения требуемых высоких теплотехнических качеств теплоизоляционного Элемента при увеличении общих размеров последнего до величин соизмеримых с высотой этажа или

> с размерами крупнопанельных конструкФормула изобретения

1. Теплоизоляционный элемент, включающий внешние слои, образованные объединенными решетчато-ребристыми каркасными скорлупами, и экранирующий слой, размещенный между внешними слоями, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств, ребра скорлуп выполнены с переменной, изменяющейся по линейному или криволинейному закону высотой и соосным расположением ребер большей высоты одной скорлупы ребрам меньшей высоты другой скорлупы, а экранирующий слой выполнен из гибкого материала, натянутого ребрами переменной высоты с образованием при стыковке скорлуп экрана криволинейного или ломаного очертания.

2, Элемент по п.1, отл и чаю щи и с я тем, что ребра каждой скорлупы имеют высоту, монотонно уменьшающуюся или возрастающую от периферийных участков к центру скорлупы.

3. Элемент по и. 1, отличающийся, тем, что ребра каждой скорлупы выполнены волнообразно чередующимися по высоте.

4. Элемент по и. 1, отличающийся тем, что он снабжен по крайней мере одним ребристым вкладышем и не менее чем одним на каждый вкладыш дополнительным гибким экранирующим слоем, причем скорлупы выполнены зеркально симметричными относительно средней плоскости блока, а сопряженный с ними вкладыш — в виде жесткого экранирующего слоя с двухсторонним ребристым каркасом, симметричным относительно его средней плоскости, причем ребра каркаса вкладыша расположены соосно с ответными ребрами скорлупы или скорлупы выполнены со смещением на один шаг разновеликих по высоте внутренних ребер и поярусно разделены не менее чем одним ребристым вкладышем, разновеликие по высоте ребра которого выполнены попарно соосными в плане в пределах вкладыша и ответно дополняющими разновеликие по высоте ребра обращенных к ним скорлуп или смежных вкладышей.

17.16026

5. Элемент по п. 1, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что торцы соосных ребер смежных скорлуп имеют ответную форму паз-выступ, причем вершина выступа одного из контактирующих ребер и линия наибольшей глубины паза ответного ему ребра расположены преимущественно в одной плоскости, совпадающей.с плоскостью симметрии ребер.

1716026

1 5 2

Риг. Ф

Составитель M. Виноградова

Редактор M.Êîáûëÿíñêàÿ Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С,Шевкун

Заказ 589 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

5

f

Теплоизоляционный элемент Теплоизоляционный элемент Теплоизоляционный элемент Теплоизоляционный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к панелям для электрического обогрева животноводческих помещений

Изобретение относится к производству стройматериалов

Изобретение относится к полюсосборным теплозащитным конструкциям для теплоизоляции промышленных объектов и может быть использовано в горных выработках шахт, рудников и подземных сооружений, в том числе расположенных в мерзлых породах

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении и применении ограждений с регламентированными теплозащитными свойствами и регламентированной газопроницаемостью, например элементов стен отапливаемых зданий, различных сушилок и холодильников, промышленных печей и т.д

Изобретение относится к строительству , в частности к технологии устройства теплоизоляционных засыпок с применением вспученного перлитового песка, и позволяет снизить трудоемкость, повысить эффектив ность и технологичность работ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в утепленных полах и потолках

Изобретение относится к области строительства , может быть использовано как жаростойкая уп/ютнительная прокладка для тепловой изоляции дверных притворов в нагревательных , обжиговых, закалочных печах и позволяет повысить упругость при многократном сжатии в условиях воздействия высоких температур

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов и может найти применение в тепловой изоляции промышленного оборудования, трубопроводов и строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к слоистым теплоизоляционным изделиям, используемым преимущественно в ограждающих конструкциях, в обшивках зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при ремонтных, реконструктивных работах и при возведении новых зданий

Изобретение относится к изделиям с теплоизоляционными свойствами, в частности к теплоизоляционным элементам стеновых панелей, и способам изготовления таких элементов, и может быть использовано при сооружении промышленных, сельскохозяйственных, жилых зданий и других объектов народного хозяйства, к которым предъявляются повышенные требования по теплоизоляции

Изобретение относится к строительству, предназначено для теплоизоляции стен зданий и сооружений и может быть использовано для облицовки стен в строительстве

Изобретение относится к покрытию стены или иной несущей конструкции облицовочными элементами

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкционно-теплоизоляционным элементам, используемым в ограждениях зданий, сооружений различного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям теплоизоляционных элементов, предназначенных для ограждающих конструкций быстровозводимых зданий, сооружений, а также может быть использовано в качестве теплоизоляционных защитных элементов и элементов в конструкциях, защищающих от радиации, при необходимости их быстрой установки
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкционно-теплоизоляционным элементам, предназначенным для гражданских и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов типа ваты, предназначенных для использования как в строительных конструкциях, так и для теплоизоляции различных установок
Наверх