Секция крепи

 

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в крепях при разработке пластовых месторождений полезных ископаемых подземным способом. Цель изобретения - повышение надежности работы. Секция крепи содержит гидростойки 1, расположенные на шарнирно соединенных переднем 2 и заднем 3 основаниях, блок управления, закрепленный на передней гидростойке и связанный с домкратом 5 передвижки. Шток домкрата 5 шарнирно прикреплен к соединительному элементу переднего основания. Домкрат 5 имеет кожух, полость которого сообщена с его штоковой полостью и блоком управления . Соединительный элемент переднего основания выполнен в виде установочного кронштейна с цилиндрической направляющей в передней части и размещен в проеме заднего основания. Кожух домкрата 5 установлен в направляющей и воспринимает поперечные нагрузки, действующие на домкрат 5. 3 ил. (Л С сь сЈ 1В

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s1)s E 21 0 23/08, 23/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (54) СЕКЦИЯ КРЕПИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4701734/03 (22) 05.06.89 (46) 29.02.92. Бюл. N. 8 (71) Институт горного дела им. А.А.Скочинского (72) Ю.В.Архаров, П.M.Áðîíôåí, Л.А.Варшавский, А.Э.Граф, З.К.Дьяченко, Н.В.Иванов, Э.Г. Кальювеэ, А.М.Михальченков, С.Е.Овсянников, А.В.Онопко, Ю.С.Пушнов, Г.Б.Фрайман и О,Е.Хаймзон (53) 622,284 (088.8) (56) Брук Я.С., Парамонов В.И„Керов А.В. и др. Угледобывающий комплекс КМ87ДН.М.: Недра, 1975, с. 16, Михальченков А.M., Граф А.Э., Варшавский Л.А., Совершенствование конструкции крепи КГПК350. Отечественный производственный опыт. Механизация и автоматизация производства.— Экспресс-информация.

М., ЦНИЭИуголь, 1986, вып. 2. (57) Изобретение относится к горному делуи предназначено для использования в крепях при разработке пластовых месторождений полезных ископаемых подземным способом. Цель изобретения — повышение надежности работы. Секция крепи содержит гидростойки 1, расположенные на шарнирно соединенных переднем 2 и заднем 3 основаниях, блок управления, закрепленный на передней гидростойке и связанный с домкратом 5 передвижки. Шток домкрата

5 шарнирно прикреплен к соединительному элементу переднего основания. Домкрат 5 имеет кожух, полость которого сообщена с его штоковой полостью и блоком управления. Соединительный элемент переднего основания выполнен в виде установочного кронштейна с цилиндрической направляющей в передней части и размещен в проеме заднего основания. Кожух домкрата 5 установлен в направляющей и воспринимает поперечные нагрузки, действующие на домкрат 5. 3 ил.

1716161

45

55

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в крепях при разработке пластовых месторождений полезных ископаемых подземным способом.

Известна секция крепи, включающая основание с гидростойками, перекрытие, блок управления, домкрат передвижки.

Домкрат передвижки расположен в основании, которое в передней части имеет направляющую. Шток домкрата соединен с основанием, а цилиндр — с конвейером. При раздвижке и сокращении домкрата цилиндр скользит в направляющей, которая является для него опорой и воспринимает возни. кающие поперечные нагрузки.

Подвод жидкости в полости домкрата осуществляется через шток, выполненный из трубы, внутри которой расположена трубка для соединения поршневой полости с внешним подводом жидкости, Домкрат передвижки расположен в закрытой полости основания, в которую со временем проникают штыб и влага, что приводит к заштыбовке полости основания и вызывает уменьшение хода домкрата передвижки и усложнение его обслуживания.

Шток домкрата передвижки является трудо емким в изготовлении.

Наиболее близка к предлагаемой секция, состоящая из гидростоек, установленных на шарнирно соединенных переднем и заднем основаниях, блока управления, закрепленного на передней гидростойке и связанного с домкратом передвижки, шток которого соединен с соединительным элементом переднего основания, а цилиндр выполнен со средством для крепления к конвейеру.

Шарнирное соединение переднего и заднего оснований дает возможность основаниям поворачиваться друг относительно друга на некоторый угол.

Переднее основание, помимо горного давления, передаваемого гидростойками, воспринимает поперечные нагрузки от домкрата передвижки, возникающие в результате смещения забойного конвейера или при подтягивании секции крепи. Таким образом, переднее основание испытывает сложное напряженное состояние, обусловленное действием нагрузок во взаимно пересекающихся направлениях, что приводит к снижению надежности конструкции.

Цель изобретения — повышение надежности работы секции крепи.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1, при сокращенном домкрате передвижки; на

35 фиг,3 — разрез А-А на фиг.1, при.раздвину- том домкрате передвижки.

Секция состоит из гидростоек 1. установленных на шарнирно соединенных переднем 2 и заднем 3 основаниях, блока 4 управления, закрепленного на передней гидростойке, домкрата 5 передвижки. Переднее основание 2 снабжено закрепленным в нем установочным кронштейном 6, в передней части которого установлена цилиндрическая направляющая 7, а соединительный элемент кронштейна со штоком домкрата 5 передвижки размещен в проеме заднего основания 3.

Домкрат 5. передвижки имеет кожух 8, который вместе с цилиндром 9 образуют гидравлическую полость, соединяющую штоковую полость с блоком 4 управления.

Цилиндрическая направляющая 7 служит опорой кожуху 8 домкрата передвижки 5.

Подвод рабочей жидкости к полостям домкрата передвижки 5 осуществляется через головку 10 цилиндра 9.

Секция крепи работает следующим образом.

Горное давление воспринимается гидростойками 1 и через основание 2 и 3 передается на почву. Управление гидростойками 1 и домкратом 5 передвижки осуществляется с помощью блока 4 управления. Передвижение забойного конвейера осуществляется при раздвижке домкрата 5 передвижки подачей рабочей жидкости через головку 10 цилиндра 9 в поршневую полость, при этом шток остается неподвижным, а цилиндр перемещается в направляющей 7 и контактирует с ней кожухом 8, сохраняя опору при максимально раздвинутом положении домкрата передвижки. При подтягивании секции крепи рабочая жид,кость через имеющуюся у цилиндра 9 головку 10 подается в полость, образованную кожухом 8 и цилиндром 9, и далее в штоковую полость домкрата передвижки, при этом цилиндр 9 с кожухом 8 остаются неподвижными, а шток движется, и секция скользит направляющей по кожуху 8.

Поперечные нагрузки, возникающие при смещении конвейера или подтягивании секции крепи, передаются кожухом 8 домкрата 4 передвижки и воспринимаются цилиндрической направляющей 7, закрепленной в установочном кронштейне 6.

Использование изобретения позволяет повысить надежность крепи за счет лучшего распределения силовых нагрузок на металлоконструкцию основания. Нагрузки от гидростоек воспринимаются собственно

"коробками" оснований. Поперечные нагрузки от домкрата передвижки восприни5 1.7 16161 6

25 б9 8

Фиг.2

50 маются цилиндрической направляющей, за- Формула изобретения крепленной в установочном кронштейне, т,е. поперечные нагрузки воспринимаются Секция крепи, включающая гидростойкронштейном. Взаимное влияние этих на- ки, установленные на переднем и заднем грузок на основание сводится к минимуму 5 основаниях, блок управления, закрепленза счет оптимального размещения отдель- " ный на передней гидростойке и связанный ных элементов конструкции и применения: с- домкратом передвижки, шток которого различных способов крепления (жесткое;. шарнирно прикреплен к,вынесенному под рессорное и др.) установочного кронштейна::; заднее основание соединительному алев "коробке" переднего основания.,10 менту переднего основания, а цилиндр выПоперечные нагрузки, действующие" йф полнен со средством для крепления к домкрат передвижки, воспринимаются,: конвейеру, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с прежде всего кожухом. При подтягиванИи. : . целью повышения надежности работы, домсекции крепи деформациям кожуха от по-,. крагпередвижки.снабжен кожухом, полость перечных нагрузок будет препятствовать, 15: которого сообщена со штоковой полостью давление жидкости внутри кожуха; что дй;: домкрата. передвижки и с блоком управлеполнительно повышает его прочность. В: . ния, а соединительный элемент переднего случае падения на домкрат передвижки тя- основания выполнен в виде размещенного желых предметов, которые могут привести - в проеме, выполненном в заднем основак местным деформациям кожуха.:, работо- 20 нии,установочного контейнерас цилиндриспособность домкрата не нарушится, так ческой направляющей в передней части, в как сохраняется нормальное взаимодейст-: . "которой установлен с возможностью перевие поршня с цилиндром. движения кожух домкрата передвижки.

1716161

Составитель А, Граф

Редактор А. Долинич Техред М.Моргентал Корректор М. Пожо

Заказ 596 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Секция крепи Секция крепи Секция крепи Секция крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промети и м.б

Изобретение относится к механизированным крепям

Изобретение относится к горной промти и м.б

Изобретение относится к горному делу, в частности к конструкциям крепей механизированных комплексов, работающих в условиях неустойчивых кровель

Изобретение относится к горному оборудованию, а именно к средствам механизации очистных работ при подземной добыче

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к горному оборудованию , а именно к механизированным крепям

Изобретение относится к подземной добыче полезного ископаемого очистными механизированными комплексами

Изобретение относится к горной промышленности , а именно к механизированным крепям очистных забоев

Изобретение относится к горной промети и м.б

Изобретение относится к механизированным крепям

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при создании механизированных комплексов со струговыми установками

Изобретение относится к горному оборудованию, а именно к средствам механизации очистных работ при подземной добыче

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к подземной добыче полезного ископаемого очистными механизированными комплексами

Изобретение относится к механизации очистных работ на крутых пластах при подземной добыче угля

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для управления механизированными комплексами на крутых пластах

Изобретение относится к горному оборудованию, а именно к крепям механизированных комплексов для выемки угля на тонких пластах

Изобретение относится к горной добычной технике и предназначено для передвижки конвейера любой добычной машины
Наверх