Устройство для демонстрации действий над векторами

 

Изобретение относится :с наглядным пособиям по теоретической механике и может быть использовано для демонстрации равнодействующей двух параллельных векторов, направленных в одну сторону. Цель изобретения - расширение демонстрационных возможностей устройства за счет показа равнодействующей двух сил, направленных в одну сторону, с показом точки ее приложения и величины слагаемых векторов. Устройство состоит из корпуса, стрелочных указателей, составляющих вектор , и вектора суммы, а также устройства для изменения величины указателей составляющих векторов, выполнен-, ного в виде коромысла, в прорези которого вставлены пальцы, закреплённые на стрелочных указателях, при этом стрелочный указатель вектора суммы установлен на корпусе с возможностью перемещения вдоль него. 1 ил.

СОКИ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

- РЕСПУБЛИК..SU„,;

Щ)5 С 09 В 23/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ CCCP

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t (21) 4749134/12 (22) 16. 10. 89 (46) 29.02.92. Бюл. Р 8 (71) Усть-Каменогорский строительнодорожный институт (72) П.Ф.Дейнеко, П.P.Ñèíäååâ и П.П.Дейнеко (53) 530.07 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1494030, кл, G 09 В 23/08, 1986; (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ДЕЙ-.

СТВИЙ НАД ВЕКТОРАМИ (57) Изобретение относится л наглядным пособиям по теоретической механике и может быть использовано для демонстрации равнодействующей двух параллельных векторов, направленных в

Изобретение относится к учебно-наглядным приборам по теоретической механике и может быть использовано для демонстрации равнодействующей двух . параллельных векторов, направленных в одну сторону, а также для демонстрации реакций опор горизонтальной банки, нагруженной вертикальной силой, приложенной к балке на участке, ограниченном опорами.

Ъ

Известно устройство для демонстрации действйй над векторами, содержащее корпус, шарнирно соединенные одним концом стрелочные указатели горйэонтальной и вертикальной составляю.— щих вектора и стрелочный указатель вектора равнодействующей силы и свя занное с ними устройство для изменения величины указателей составляющих векторов, выполненное в виде шарнир2 одну сторону. Цель изобретения - расширение демонстрационных возможностей устройства за счет показа равнодействующей двух сил, направленных в одну сторону, с показом точки. ее приложения и величины слагаемых векторов.

Устройство состоит из корпуса, стрелочных указателей, составляющих вектор, и вектора суммы, а также устройства для изменения величины указателей составляющих векторов, выполнен-, ного в виде коромысла, в прорези которого вставлены пальцы, закрепленные на стрелочных указателях, при этом стрелочный указатель вектора суммы установлен на корпусе с возможностью перемещения вдоль него. 1 ил. ного параллелограмма, при этом оно имеет две пары взаимно перпендикулярных валов с направляющими роликами и приводными маховиками и две вэаимоперпендикулярные рамки, связанные между собой расположенным в их прорези пальцем, при этом шарнирный параллелограмм образован двумя парами г бесконечных тяговых элементов, связанных с роликами, рамки соединены с ветвями тяговых элементов, стрелочные указатели составляющих вектора свободными концами соединены с концами рамок, а указатель равнодействующей силы свободным концом соединен с пальцем.

Недостатком данного устройства являются узкие демонстрационные воэможности, так как на нем можно показать равнодействующую двух сходящихся сил

171655 и его нельзя испольэовать для показа равнодействующей двух параллельных сил, направленных в одну сторону.

Цель изобретения — расширение де5 монстрационных возможностеи устроиства за счет возможности показа равнодействующей двух параллельных сил, направленных в одну сторону, с показом точки ее приложения и величины слагаемых сил, а также возможности демонстрации реакций опор горизонтальной балки, нагруженной вертикальной силой.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для демонстрации действий над векторами, содержащем корпус, стрелочные указатели составляющих векторов и вектора суммы, а также устройство для изменения вели 20 чины стрелочных указателей составляющих векторов, имеющие прорези с размещенными в них пальцами, которые закреплены на стрелочных указателях, стрелочный указатель вектора суммы установлен на корпусе с возможностью перемещения вдоль него, а устройство для изменения величины стрелочных указателей составляющих векторов выполнено в виде коромысла, установленного на корпусе при помощи. шарнира, причем прорезь для указателя вектора суммы выполнена дугообразной в средней.части коромысла, -а прорези для указателей составляющих векторов выполнены прямолинейными на его концах.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез.

Устройство для демонстрации действий над векторами состоит из корпуса

1, в котором установлены вертикально 40 стрелочные указатели составляющих векторов 2 и 3, а в направляющей про- . рези 4 - стрелочный указатель 5 вектора суммы. Устройство для изменения величины указателей составляющих век- 45 торов выполнено в виде коромысла 6, шарнирно связанного осью 7 с корпусом 1. Коромысло 6 по концам ймеет прямолинейные прорези 8, расположенные на одной линии с осью 7 и взаимо- 50 действующие с пальцами 9, расположенными на несвободных концах указателей составляющих векторов 2 и 3. В средней части коромысла 6 расположена дугообразная прорезь 10, проходящая 55 также через ось 7 и взаимодействующая с пальцем l1 связанным с несвободным концом указателя суммы 5 °

8- 4

Прямая, соединяющая прорези 8, является касательной к оси дугообразной прорези 10 и в точке, которая является осью поворота коромысла 6. Дпя предохранения стрелочных указателей составляющих векторов 2 и 3 от перекосов они выполнены с центральными отверстиями 12, в которых размещены жестко. связанные с корпусом 1 вертикальные стержни 13. Стрелочный указатель 5 суммы предохранен от перекоса выполнением его нижней части в виде ползуна 14, имеющего достаточную длину в сопряжении с направляющей прорезью 4, и переходящего в кронштейн

15, в котором и расположен палец 11.

Высота стрелочного указателя 5 суммы Н равна сумме высот Н, + Н при любых расстояниях А и В. Это обеспечивается тем, что при совпадении пальца 11 с осью 7, т.е. при горизонтальном положении коромысла 6, высота стрелочных указателей составляющих 2 и 3 берется равной половине высоты стрелочного указателя 5 суммы, à радиус дугообразной прорези 10 и расстояние от ее оси 7 поворота до осей стрелочных указателей составляющих 2 и 3 равно полной высоте стрелочного указателя 5 суммы Н. Для большей наглядности указатели составляющих могут быть окрашены в красный цвет, а указатель суммы — в синий или черный.

Устройство для демонстрации действий над векторами работает следующим образом.

При положении прибора, изображенном на чертеже, поясняют, что равнодействующая двух параллельных сил, направленных в одну сторону, равна по модулю сумме составляющих, т.е.

Н =. Н < + Н, параллельна им, направлена в ту же сторону и ее линИя действия делит отрезок между линиями действия составляющих на части, обратно пропорциональные величинам этих сил, т.е. П„/Н = В/А или АхН1 = В1Н .

В качестве доказательства замеряют высоты всех стрелочных указателей и расстояния между ними и производят вычисления. Далее, перемещая стрелочный указатель 5 суммы вправо, поясняют, что при новом положении прибора указанные равенства не нарушаются.

При перемещении стрелочного указателя 5 суммы вправо,его палец 11, скользя по дугообразной прорези 10 коромысла 6, поворачивает коромысло

1716558

6 в направлении против движения часовой стрелки, вследствие чего стрелоч) ный указатель составляющей 2 будет опускаться за счет взаимодействия его пальца 9 с прорезью 8 а- стрелочный указатель составляющей 3 будет подниматься, причем в результате одинаковых плеч коромысла 6, опускание и подъем будут осуществляться на одинаковую величину на всем диапазоне перемещения стрелочного указателя 5 суммы, а поэтому сумма высот стрелочньгх указателей составляющих 2 и 3 не изменится и будет равна высоте стре:лочного указателя суммы 5. Не изменя:ются при этом и соотношения расстояний А и В, так как при повороте коромысла 6 на какой-либо угол, на такой же угол поворачивается и центр дугообразной прорези 10 при перемещении

20 стрелочного указателя 5 суммы. Перемещение стрелочных указателей составляющих 2 и 3 по линии тангенса, стрелочный указатель суммы 5 перемещается 25 по удвоенной линии синуса, т.е. его перемещение всегда в два раза больше перемещения стрелочного указателя ! составляющих 2 и 3. Это обеспечивает,ся тем, что при углах от 0 до 15 градусов, на которые поворачивается коромысло 6, синус и тангенс почти равны, (tg15 = 0,27; sin15 = 0,26 с точностью.до 0,01) .

При необходимости достижения большей точности; можно незначительно величить радиус дугообразной прореи, или сделать ее переменного радиуа, изменяющегося в соответствии с еличением тангенса по сравнению с синусом.

Работа устройства в случае его использования дпя демонстрации реакций опор горизонтальной балки, нагруженной вертикальной силой, ничем не отличается от указанного. В этом случае 45 только необходимо изменить направление указателя 5 суммы на противоположное и при объяснениях называть-.его указателем вертикальной силы, приложенной к балке, роль которой выполняет корпус 1.

При изменении точки приложения вертикальной силы будут изменяться величины реакций опор, роль которых будут выполнять стрелочные указатели 2 и 3.

Технико-экономическая эффективность изобретения по сравнению с прототипом заключается в том, что его можно использовать для демонстрации сложения двух параллельных векторов, направленных в одну сторону, т.е. для нахождения величины и точки приложения их равнодействующей, а также для демонстрации реакций опор горизонтальной балки, нагруженной вертикальной силой, приложенной к балке на ее участке, ограниченном опорами, что расширяет демонстрационные возможности прибора.

Формула изобретения

Устройство для демонстрации действий над векторами, содержащее корпус, стрелочные указатели составляющих векторов и вектора суммы, а также устройство для изменения величины стрелочных указателей составляющих векторов, имеющее прорези с размещенными в них пальцами, которые закреплены на стрелочных указателях, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения демонстрационных возможностей, стрелочный указатель вектора суммы установлен на корпусе с возможностью перемещения вдоль него, а устройство для изменения величины стрелочных указателей составляющих-векторов выО полнено в виде коромысла, установленного на корпусе посредством шарнира, причем прорезь для указателя вектора суммы выполнена дугообразной в сред- ней части коромысла, а прорези для указателей составляющих векторов выполнены прямолинейными на его концах.

1716558

Составитель П.Дейнеко

Техред А.Кравчук Корректор А.Обручар

Редактор С.Лисина

Заказ 615 Тираж Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат ."Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для демонстрации действий над векторами Устройство для демонстрации действий над векторами Устройство для демонстрации действий над векторами Устройство для демонстрации действий над векторами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к учебно наглядным пособиям, в частности к уст ройствам для моделирования траектории движения брошенного под углом к горизонту тела

Изобретение относится к демонстрационным приборам по физике и направлено на повышение наглядности демонстрации и расширение диапазона решаемых задач.Один из грузов установлен с возможностью перемещения по наклонному желобу', поверхность которого выполнена по дуге окружности, центр которой находится в точке .подвеса второго груза, а радиус R выбирается из выражения R = I + п + rasin а, где I -длина подвеса; ri - радиус подвешенного груза; Г2 - радиус скатывающегося груза; аугол между прямой линией, соединяющей точки соприкосновения первого груза с боковинами желоба и его радиусом, После соударения шаров замеряют скорость отклонения подвешенного груза посредством датчика и по известной формуле определяют коэффициент восстановления при центральном ударе

Изобретение относится к учебным приборам по дисциплине "Сопротивление материалов" и может использоваться при рассмотрении опорных конструкций под напряжением

Изобретение относится к научным моделям и может быть использовано для учебных и исследовательских целей в области медицины , а также для проверки прочности, надежности работы каких-либо объектов в условиях радиальных ускорений

Изобретение относится к демонстрационным приборам по динамике механизмов и позволяет расширить диапазон решаемых задач путем демонстрации пространственных колебаний исполнительного органа механизма и его вибразащиты

Изобретение относится к техническим средствам обучения

Изобретение относится к учебным приборам и наглядным пособиям по сопротивлению материалов

Изобретение относится к учебным установкам по динамике механизмов, в частности к приборам для изучения динамического гашения колебаний в курсе теории механизмов и машин в технических вузах

Изобретение относится к учебным приборам по курсу сопротивление материалов и может быть использовано в высших и средних учебных заведениях

Изобретение относится к области учебно-наглядных пособий, использующихся в учебном процессе
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции остеопороза и профилактики возникновения остеопоротических переломов
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для моделирования острого перитонита

Изобретение относится к способу подготовки образцов биологических тканей для исследования в сканирующем электронном микроскопе
Изобретение относится к области биомедицины, а именно к экспериментальной физиологии, и может быть использовано для моделирования стресс-индуцированной гипертонии у мелких животных (крысы, мыши)

Изобретение относится к моделированию объектов биологического происхождения
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для разработки способов коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных

Изобретение относится к учебным приборам по физике и теоретической механике

Изобретение относится к области учебно-наглядных пособий, используемых в учебном процессе при изучении сопротивления материалов для демонстрации различных деформаций деталей искусственных сооружений, машин и других тел
Наверх