Способ исследования суставов

 

Изобретение относится к ультразвуковой диагностике и касается способа исследования суставов. Целью изобретения является повышение точности измерений толщины синовиальной оболочки. В стерильных условиях под местной анестезией пунктируют коленный сустав в области верхнего края надколенника с латеральной стороны . После нанесения на кожу контактного геля производили ультразвуковую топографию в режиме сложного сканирования с получением изображения поперечного среза коленного сустава. Одновременно с этим в полость сустава вводят кислород через резиновый переходник с помощью шприца Жане до получения отчетливого изображения внутренней границы синовиальной оболочки . Затем иглу удаляют, место пункции обрабатывают спиртом и заклеивают пластырем . Использование предложенного способа позволяет определить границы синовиальной сумки, толщину синовиальной оболочки, что необходимо для правильного выбора радиофармпрепарата при радиосиновэктомии.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 А 61 В 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ.И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (21) 4793851/14 (22) 21.02.90 (46) 15.03.92, Бюл, 1 ч 10 (71) Институт медицинской радиологии АМН

СССР (72) B.В.Крылов, Б,Я.Дроздовский и В.В.Ярзуткин (53) 616.72 (088.8) (56) Worth Hermann Е. Meudt R., Buser С., Muller W, Rheumatologie, 45 ; 1986, S, 263-266. (54) СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ СУСТАВОВ (57) Изобретение относится к ультразвуковой диагностике и касается способа исследования суставов, Целью изобретения является повышение точности измерения толщины синовиальной оболочки. В стерильных условиях под местной анестезией пунктируют коленный сустав в области верИзобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой (УЗ) диагностике, и касается способа исследования суставов, Известен способ исследования суставов — пневмоартрография, который включает предварительное введение в полость сустава кислорода с последующей рентгенографией. Сущность его заключается в следующем. Соблюдая правила асептики, после анестезии кожи новокаином или другим анестетиком производят пункцию сустава в области верхнего края надколенника с латеральной стороны (либо в другой точке, удобной в каждом конкретном случае), Появление выпота в процессе пункции свидетельствует о попадании иглы в сустав. При его отсутствии следует ввести небольшое количество газа, В случае нахождения иглы. в суставе воздух поступает в него беспрепятственно и ощущается пальпаторно. За„„. Я „„1718798 А1 хнего края надколенника с латеральной стороны. После нанесения на кожу контактного геля производили ультразвуковую топографию в режиме "сложного сканирования" с получением изображения поперечного среза коленного сустава. Одновременно с этим в полость сустава вводят кислород через резиновый переходник с помощью шприца

Жане до получения отчетливого изображе-. ния внутренней границы синовиальной оболочки. Затем иглу удаляют, место пункции обрабатывают спиртом и заклеивают пластырем. Использование предложенного . способа позволяет определить границы синовиальной сумки, толщину синовиальной оболочки, что необходимо для правильного выбора радиофармпрепарата при радиосиновзктомии. тем шприцам 20 — 150 см через резиновую .3 трубку, подсоединенную к игле, вводят кислород в количесте 50 — 100 см в зависимости

Э от размера сустава. Рентгеновские снимки в прямой и боковой проекциях выполняют после извлечения иглы. из сустава, Недостатком способа является невозможность точного измерения толщины синовиальной оболочки, так как методика не позволяет получать достаточно тонкие поперечные и продольные срезы, э получаемое плоскостное изображение суммирует на снимке толщину всех мягких тканей сустава, Для получения информации используется рентгеновское излучение, опасное для организма пациентов и обслуживающего персонала. Исследование требует больших затрат времени, т.к, полноценный анализ результата исследования возможен лишь после проявления рентгеновской пленки.

1718798

10

30

50

Наиболее близким к предложенному является способ УЗ-исследования суставов, заключающийся в том, что с целью изучения состояния мягких тканей суставов осуществляют УЗ-томографию интересующей области.в режиме сложного сканирования.

Полученные данные сопоставляют с результатами компьютерной томографии и артроскопии.

УЗ-томографию проводят следующим образом.

Больному в положении лежа на спине после нанесения на кожу контактного геля или масла в исследуемой зоне (передняя поверхность коленного сустава) устанавливают датчик в области верхнего края надколенника, направленный перпендикулярно к поверхности кожи. Движением датчика вдоль продольной оси конечности над областью коленного сустава производят сканирование и получают изображение продольного среза. При перемещении датчика в перпендикулярной и продольной оси плоскости получают иэображение поперечного среза коленного, сустава, В режиме сложного сканирования изображение получают при многократном прохождении (3-4 раза) датчика по одной и той же линии в плоскости, в которой необходимо получить срез (продольный или поперечный), Недостатком известного способа является невозможность точного измерения толщины синовиальной оболочки при некоторых видах синовитов, когда. сустав не содержит выпота. Не всегда представляется возможным определить границу синовии в краевых участках.

Цель изобретения — повышение точности измерения толщины синовиальной оболочки, необходимой для планирования и контроля эффективности лечения различных видов синовитов.

Цель достигается тем, что согласно способу, включающему ультразвуковую томографию, в полость сустава вводят газ, преимущественно кислород, под эхографическим контролем. При этом гаэ следует вводить до получения контрастного иэображения внутренней границы среза синовиал ьной оболочки.

Пример. Больному И. с диагнозом— ревматоидный артрит, серопозитивный полиартрит, стадия Ш, активность Н, функциональная недостаточность tl проведена ультразвуковая томография коленных суставов известным способом: в положении лежа на спине, с подложенным под колени валиком высотой 15 см (для расслабления мышц и лучшей фиксации конечности), выполнено сканирование коленных суставов в продольной (через центр надколенника) и поперечной (на 1,0 см выше подколенника) плоскостях. Исследование проведено на аппарате "АЛОКА-ССД-180" датчиком с частотой 7,5 МГц. Получена ультразвуковая томограмма коленного сустава в продольной проекции. Послойно видны; кожа, подкожная клетчатка, сухожилие четырехглавой мышцы; синовиальная оболочка яадколенной сумки; полость сустава с небольшим количеством синовиальной жидкости; мягкие ткани на передней поверхности бедренной кости. Внутренняя граница синовиальной- оболочки видна недостаточно четко, также как и проксимальная граница синовиальной сумки. Толщину синовиальной оболочки удается измерить лишь на ограниченном участке.

В этот же день больному была произведена пневмоартрография. После обработки кожи спиртом и местной анестезии 1;,-ным раствором новокаина больному произведена пункция коленного сустава. Получено около 10 мл светло-желтой, густой синовиальной жидкости без осадка, Затем шприцом Жане через резиновый переходник был введен кислород в объеме 80 см . Игла извлечена, место пункции обработано спиртом и заклеено пластырем. Произведена рентгенография в боковой проекции. На пневмоартрограмме в боковой проекции виден коленный сустав больного: кожа, подкожная клетчатка мышцы бедра; суставная сумка, заполненная кислородом; мягкие ткани на поверхности бедренной кости. Отчетливо контурируется надколенная сумка, однако определить толщину синовиальной оболочки на этом снимке не представляется возможным.

В соответствии с предлагаемым способом тому же больному через 5 сут было проведено УЗ-исследование с введением в полость коленного сустава кислорода. В стерильных условиях под местной анестезией пунктировали коленный сустав в области верхнего края надколенника с латеральной стороны, Получили около 2 мл светло-желтой жидкости. Иглу с подсоединенной резиновой трубкой оставили в полости сустава. Далее, после нанесения на кожу контактного геля на переднюю поверхность бедра в области верхнего края надколенника, производили УЗ-томографию в режиме сложного сканирования, используя датчик 7 5 МГц. Путем движения его вдоль продольной оси бедра через центр надколенника получили изображение поперечного среза коленного сустава. Одновременно с этим в полость сустава ввели кислород через резиновый переходник с помощью

1718798 шприца Жане, Для получения отчетливого изображения синовии потребовалось 40 см газа, На экране УЗ-томографа получено иэображение внутренней границы среза синовиальной оболочки, обращенной в полость сустава в виде тонкой яркой полоски. Затем иглу удалили, место пункции обработали спиртом и заклеили пластырем. Получена ультразвуковая томограмма коленного сустава с введенным в его полость кислородом.

Послойно видны: кожа, подкожная клетчатка, сухожилие четы рехглавой мышцы бедра: синовиальная оболочка надколенной сумки; внутренняя граница среза синовиальной оболочки, обращенная в полость сустава; полость надколенной сумки, заполненная кислородом. На полученном изображении представляется возможным измерить толщину оболочки на всем ее протяжении, которая составляет 5-7 мм.

° .

На данном снимке не виден контур бедренной кости, так как ультразвуковые колебания поглощаются слоем газа и не проходят через полость надколенной сумки.

Однако изображение передней поверхности бедра при этом исследовании не является необходимым, так как не дает дополнительной информации.

В отличие от артрографии в предлагаемом способе исследования обычно используют 20-40 см кислорода. Его величина зависима от размера сустава, характера поражения, степени выраженности воспали- тельных процессов и спаечных изменений.

В соответствии с предлагаемым способом обследованы 18 больных ревматоидным артритом с различной степенью поражения коленных суставов, Всем им было проведено измерение толщины синовии.

У четырех больных в коленных суставах без выпота была определена толщина синовии, что ранее известными методами сделать было невозможно. У других больных были уточнены параметры синовии, Существенные отличия предлагаемого способа состоят в следующем. УЗ-томографию производят на фоне введения в полость сустава кислорода, с помощью которого механически раздвигают соприкасающую при недостаточном содержании суставной жидкости листки синовиальной оболочки, что.позволяет наблюдать всю ее внутреннюю границу. Введенный в полость сустава газ создает хорошо определяемую эхографическую границу раздела двух сред (внутренний край синовии — газ), что дает возможность точно измерить толщину синовиальиой оболочки, плохо определяемую при обычной сонографии, Введение газа под УЗ-контролем осуществляют до появления на экране контрастного изображения синовии, что позволяет ввести оптимальное его количество и избежать ошибочного введения газа вне суставной сумки.

В сравнении с известной сонографией предложенный способ позволяет точнее измерить толщину синовии и определить границы синовиальной сумки. ми, получающими любого вида локальную терапию, а также после хирургической синовэктомии для определения типов регенера-. ции синовии.

Формула изобретения

Способ исследования суставов путем ультразвуковой томографии, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью повышения точности

10 По сравнению с пневмоартрографией предложенный способ дает возможность точного оп редел ения толщины синовиал ьной оболочки в различных участках суставной сумки.

Сделать это измерение по пневмоарт15 рограмме практически невозможно. Кроме того, в предложенном способе не используется рентгеновское излучение, что делает его более безопасным, а получение изображения на экране сразу во время исследова20 ния меньший объем кислорода обуславливает меньшую травматичность, позволяет значительно ускорить процесс получения диагностической информации (не дожидаясь проявления рентгеновской

25 пленки). Необходимость точного определения параметров синовиальной оболочки суставов связана с тем, что в последнее время широко стали развиваться различные методы локальной терапии у больных с различ30 ными поражениями опорно-двигательного аппарата. так, одним из наиболее эффективных способов лечения больных ревматоидным артритом является радиосиновэктомия (синонимы: радиоси35 новиортез, радиосиновиолизис). В основе метода — введение в полость пораженного сустава радиофармпрепарата, обладающего

В-излучением, под действием которого происходит гибель клеток пораженной синовии.

40 Впоследствии на ее месте развиваются элементы соединительной ткани, не являющейся субстратом для воспаления, Наиболее широко используются в настоящее время коллоидные В-излучатели

45 Аи, У, Ре, которые обладают различной длиной пробега В-частиц. Поэтому в зависимости от степени утолщения синовии подбирать соответствующий радионуклид.

Кроме того, измерение толщины сино50 виальной оболочки, имеет важное значение при динамическом наблюдении над больны1718798

Составитель С.Ширяев

Техред M.Moðãåíòàë

Редактор А.Козориз

Корректор О;Кравцова

Заказ 710 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 измерения толщины синовиальной оболочки, под эхографическим контролем в полость сустава вводят газ, преимущественно кислород, до получения контрастного изображения внутренней границы синовиальной оболочки.

Способ исследования суставов Способ исследования суставов Способ исследования суставов Способ исследования суставов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к невропатологии

Изобретение относится к пульмонологии и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы у детей

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к оториноларингологии и предназначено для дифференциальной диагностики дисфоний

Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано при психофизиологических исследованиях

Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано в токсикологических исследованиях

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике рака легкого путем цитологического исследования мокроты

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам для медицинских целей, и может быть использовано для контроля состояния сердечно-сосудистой системы и ее психовегетативной регуляции у человека/Цель изобретения - повышение точности тестирования состояния сердечно-сосудистой системы и ее психовегетативной регуляции

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, пульманологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для исследования состояний биологических объектов без нарушения целостности поверхностных тканей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Наверх