Выходное оптическое устройство светомузыкальной установки

 

Изобретение относится к конструкциям выходного оптического устройства светомузыкальной установки и позволяет повысить качество изображения посредством наличия расположенных по периметру экрана дополнительных источников света с отражателями , направленными к поверхности крайнего к экрану трафарета. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 63 J 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4810741/12 (22) 09.04.90 (46) 15.03.92. Бюл. № 10 (71) Казанский авиационный институт . им.А. Н, Туполева (72) Б.М.Галеев (53) 688.74 (088.8) . (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1233887, кл, А 63 J 17/00, 1984, Изобретение относится к светомузыке, а именно к устройствам для создания световых эффектов в светомузыкальных установках, и может быть использовано в динамических светоэффектных устройствах, в рекламе.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является выходное оптическое устройство светомузыкальной установки, содержащее размещенные в корпусе п источников света с отражателями, перед которыми расположены последовательно и параллельно друг другу несущий диск с отверстиями, линзами и отражателями, подвижный трафарет теневой проекции, содержащий светофильтры и формообразующие элементы, экран, В основе работы этого чстоойства лежит принцип теневой (транспарантной) проекции, Эта проекция дает возможность получать световые образы, характерные только для нее, а именно однообразные по фактуре и повторяемости рисунка, который имеет жесткие, четко очерченные контуры. Этого не всегда достаточно для создания светокомпозиций íà on„„ Ы„„1719004 А1 (54) ВЫХОДНОЕ ОПТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО СВЕТОМУЗЫКАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ (57) Изобретение относится к конструкциям выходного оптического устройства светомузыкальной установки и позволяет повысить качество изображения посредством наличия расположенных по периметру экрана дополнительных источников света с отражателями, направленными к поверхности крайнего к экрану трафарета. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. ределенное музыкальное произведение, в а результате чего их зрелищность невысока.

Цель изобретения — повышение качества изображения за счет расширения художественно-изобразительных возможностей устройства без увеличения конструктивных узлов.

Поставленная цель достигается тем, что в выходном оптическом устройстве светомуЬ зыкэльной установки, содержащем последовательно расположенные в корпусе основные источники света с отражателями, поворотные относительно продольной оси трафареты теневой проекции со светофильтрами и формообразующими элементами и экран для получения изображения, по периметру экрана расположены дополнительные источники света с отражателями, направленными к поверхности крайнего к экрану трафарета теневой проекции, выполненной из светоотражающего материала, кроме того трафареты теневой проекции выполнены объемными.

На фиг.1 представлено выходное оптическое устройство светомузыкальной уста1719004

20

40

50 новки, на фиг.2 — другой вариант выходного устройства светомузыкальной установки, В ыходное оптическое устройство светомузыкальной установки (фиг.1) содержит размещенные в корпусе 1 источники 2 света с отражателями 3. Перед источниками 2 света расположены последовательно и параллельно друг другу два трафарета 4 теневой проекции. Каждый трафарет 4 теневой проекции установлен с возможностью независимого друг от друга осевого вращения и содержит разноцветные светофильтры 5 и формообразующие элементы 6.. Зкран 7 расположен также последовательно и параллельно трафарету 4-2 теневой проекции.

Трафареты 4 приводятся в движение кинематическими узлами 8. Обращенная к экрану 7 поверхность ближайшего к нему трафарета 4-2 теневой проекции выполнена из светоотражающего материала 9. 8 корпусе 1 по периметру экрана 7 размещены дополнительные источники 10 света с отражателями 11. Их световые потоки направлены на поверхность 9 из светоотражающего материала трафарета 4-2 теневой проекции.

Выходное оптическое устройство саетомузыкальной установки (фиг.2) содержит размещенные в корпусе 1 источники 2 света с отражателями 3. Перед источниками 2 све.та размещен один (или несколько — зависит от размеров устройства) объемный трафарет 4 теневой проекции (например, в виде языков пламени), который может иметь цветные светофильтры 5 и формообразующие элементы 6 (но не обязательно). В передней части выходного оптического устройства размещен экран 7., Трафарет 4 теневой проекции приводится в движение кинематическим узлом 8. Вся поверхность 9 трафарета 4 теневой проекции выполнена из светоотражающего материала с разным характером обработки. 8 корпусе 1 по периметру экрана 7 размещены дополнительные источники 10 света с отражателями 11. Их световые потоки направлены на поверхность 9 трафарета 4 теневой проекции.

Выходное оптическое устройство светомузыкальной установки работает следующим образом.

Световой поток от источников 2 света проходит через светофильтры 5 и формообразующие элементы 6 трафаретов 4 теневой проекции и в виде динамических цветных

1 световых образов проецируется на экран

7. В моменты времени, когда характер музыкального произведения, по которому создается светомузыкальная композиция, например, резко изменяется, отключаются источники 2 света (оператором — если светомузыкальное устройство является светоинструментом, или схемой формирования управляющих сигналов — если светомузыкальное устройство автоматическое) и включаются соответственно (с управлением музыкальным сигналом через схему формирования управляющих сигналов) дополнительные источники 10 света.

Изменяющиеся по яркости световые потоки от дополнительных источников 10 света попадают на поверхность 9 из светоотражающего материала трафарета 42 теневой проекции, от которой, совершенно непредсказуемо отражаясь яркими бликами; световыми "зайчиками" и т.ll., т.е. совершенно иной фактуры, проецируются на экран 7.

Формообразующие элементы 6-2 в этом случае принимают участие в образовании световых эффектов несколько иным образом, чем при теневой проекции, а именно, если в качестве формообразующих элементов 6-2 используются линзы — они дают яркие блики различных размеров в различных направлениях; если прорезной орнаментальноо-декоративный рисунок — против каждого из них на экране 7 наблюдается частично затемненное пятно с размытым контуром, в общих чертах повторяющим контур соответствующего формообразующего элемента 6-2, На это пятно заранее непредсказуемо попадают блики, световые

"зайчики", отраженные от близрасположенных участков светоотражающей поверхности 9, которые на этот затемненный фон проецируются более четко, чем на всей остальной поверхности экрана 7, что придает своеобразие создаваемой светоцветовой картине.

В связи с тем, что трафареты 4 теневой проекции находятся в движении, световые эффекты на экране 7 постоянно меняют свое расположение. B целом светоцветовая картина, создаваемая дополнительными источниками 10 света,. является "негативом" по отношению к светоцветовой картине. создаваемой трафаретами 4 теневой проекции (если ее считать позитивом) и источниками 2 света, что дает возможность разнообразить светокомпозицию за счет расширения изобразительного диапазона по контрастности и фактуре.

Очень своеобразно смотрятся световые эффекты, создаваемые выходным оптическим устройством, изображенным на фиг.2, Формообразующий трафарет 4 теневой проекции в данном случае сам выполняет роль формообразующего элемента 6. который создает на экране 7 теневые образы, форма которых зависит, во-первых, от ха5

1719004 рактера рисунка самого формообразующего трафарета 4; во-вторых, от угла падения на него световых потоков от источников 2, 10 света, т.е. при вращении формообразующего трафарета 4 теневой проекции на один 5 и тот же элемент его рисунка в каждый последующий момент времени световой поток падает под другим углом, в результате чего и теневой образ от него на экране 7 все время меняет свои очертания. Так как при 10 объемном выполнении этого трафарета 4 теневой проекции на пути-одного и того же светового потока в разные моменты времени могут оказаться сразу несколько элементов рисунка трафарета 4, то на экране 7 15 происходит наложение нескольких теневых образов, которые создают динамическую теневую картину, какую не может создать ни один из элементов рисунка трафарета 4 теневой проекции, ни их совокупность, при 20 расположении ее, например, в одной плоскости..Так как трафарет 4 теневой проекции постоянно находится в движении и элементы его рисунка все время меняют свое взаимное расположение относительно 25 источников 2 и 10 света и экрана 7, то создаваемое на экране 7 изображение постоянно причудливо меняет свои очертания, конфигурация которых может быть и не заложена в самом формообразующем трафарете 4 те- 30 невой проекции, Углы наклона дополнительных источни.ков 10 света и их отражателей 11 подбираются экспериментально при каждом частном случае, зависящем от формы и раз- 35 меров устройства, таким образом, чтобы их световые потоки освещали всю поверхность

9 из светоотражающего мате риала трафаре. та 4-2 теневой проекции. Поверхность объемного трафарета 4 теневой проекции на 40 фиг,2 полностью выполнена отражающей с разным характером обработки, Если возникает необходимость использования вместе с объемным формообразующим трафаретом 4 теневой проекции светофильтров 5 и 45 формообразующих элементов 6, то цвет и форма их подбираются в соответствии с художественным замыслом, вкладываемым в создаваемую цветосветовую композицию.

При конкретной реализации корпус 1 выходного оптического устройства может быть выполнен любой геометрической формы, но наиболее зрелищно смотрится круглой, овальной и т.п.. Число источников 2 света зависит от числа каналов схемы формирования сигналов, управляющих кинематическим узлом 8, При использовании широко распространенных 3-4 канальных схем формирования управляющих сигналов светомузыкаль ной установки соответственно в выходном оптическом устройстве устанавливаются 3-4 источника 2 света и 15-20 дополнительных источников 10 света, которые могут быть и разноцветными, дополнительные источники экрана 7 подключаются, например, к тем же каналам схемы формирования управляющих сигналов, но включаются при определенном изменении уровня сигнала (например, при превышении заранее заданного уровня). Они могут быть цветными или с разноцветными светофильтрами. В качестве источников 2 и

10 света используются, например, электрические лампы типа БК 220-100.

Формула изобретения f. Выходное оптическое устройство светомузыкальной установки, содержащее последовательно расположенные в корпусе основные источники света с отражателями,. поворотные относительно продольной оси трафареты теневой проекции со светофильтрами и формообразующими элементами, и экран для получения изображения, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изображения, оно имеет расположенные по периметру экрана дополнительные источники света с отражателями. направленными к поверхности крайнего к экрану трафарета теневой проекции, выполненного из светоотражающего материала.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что трафареты теневой проекции выполнены обьемными.

1719004

I Е 3 44 Я 64ЯB 6 -2 у ru

Z 3 4 5 6

40 И

Составитель Е,Горбунов

Техред М.Моргентал Корректор A.Îñàóëåíêo

Редактор И.Касарда

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 720 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Выходное оптическое устройство светомузыкальной установки Выходное оптическое устройство светомузыкальной установки Выходное оптическое устройство светомузыкальной установки Выходное оптическое устройство светомузыкальной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светомузыкальным устройствам для создания световых эффектов на сцене театра, в частности для светового сопровождения музыкальных произведений

Изобретение относится к цветомузыке и предназначено дли работы в комплекте сбытовой звуковопроизводящей аппаратурой

Изобретение относится к цветомузыкальному устройству и позволяет повысить эффективность в пользовании посредством наличия емкостей с подсветкой и с распыляемой жидкостью

Изобретение относится к светомузыке

Изобретение относится к цветомузыке и может быть использовано при производстве цветомузыкальных устройств

Изобретение относится к светомузыке, в частности к устройствам для автоматического сопровождения звука световыми эффектами

Изобретение относится к устройствам светодинамического сопровождения музыки и может быть использовано в концертных залах, театрах, а также при индивидуальном применении в домашних условиях

Изобретение относится к светомузыкальным устройствам и позволяет повысить качество изображения посредством того, что гибкая зеркальная пластина 4 расположена свободно относительно стержней 3 и выполнена из ферромагнитного материала

Изобретение относится к устройствам для создания световых эффектов и позволяет повысить зрелищность

Изобретение относится к области создания анимационных эффектов, связанных с цветных изображением, в частности, трехмерным, усиливающих эмоциональное воздействие при сопровождении соответствующих звуковых произведений, и может быть использовано при проведении зрелищных мероприятий

Изобретение относится к системам акустического и светового сопровождения музыки и предназначено преимущественно для свето-акустического оформления залов сферической или куполообразной формы

Изобретение относится к области цветовой музыки и может быть использовано в пограничных областях звука и звуковых волн, светового, теплового и других излучений, медицине и вычислительной технике

Изобретение относится к системам и устройствам, предназначенным для формирования и воспроизведения цветных динамических изображений высокого разрешения, изменяющихся во времени в определенном соответствии с изменениями параметров звуковых сигналов

Изобретение относится к области цветомузыкальных устройств и предназначено для формирования цветных динамических цветомузыкальных изображений высокого качества

Изобретение относится к области цветомузыкальных устройств и предназначено для формирования объемных цветомузыкальных изображений

Изобретение относится к технике ароматизации воздуха, может быть использовано в бытовой, игровой, а также медицинской сфере при создании систем эмоциональной и психологической разгрузки с использованием музыки и служить как развлекательным, так и лечебно-профилактическим целям
Наверх