Тонкослойный осветлитель

 

Изобретение относится к отделению твердых частиц от жидкости и может найти применение на угольных шахтах, рудниках, рудои углеобогатительных фабриках. Цель изобретения - повышение эффективности разделения. Тонкослойный осветлитель содержит отстойную емкость, в которой установлен пакет тонкослойных модулей, патрубки для отвода и подвода жидкости, устройство удаления осадка, распределитель , выполненный в виде установленного над пакетом тонкослойных модулей желоба с отверстиями, площадь которых увеличивается по ходу потока, дозирующее устройство , выполненное в виде трубопровода, на котором установлена обечайка с патрубком подпитки, причем дозирующее устройство соединено с насосом. Использование предлагаемого осветлителя позволяет обеспечить равномерную загрузку модулей тонкослойного осветления и эффективное удаление сгущенного продукта без дополнительных затрат осветленной жидкости . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 01 D 21/02, 21/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

)у кости. 2 ил.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4759596/26 (22) 21.11,89 (46) 15.03.92, Бюл. N. 10 (71) Донецкий политехнический институт (72) Г.М.Тимошенко, В.M,Moðãóíîâ, П.Ф.Зима, M.È.Øêðóäü и В.И.Стыценко (53) 66.066.7 (088.8) (56) Коденцов А.Я. Гидротехнология на шахтах. М.: Недра, 1984, с.320.

Авторское свидетельство СССР

N1333365,,кл. В 01 0 21/02, 1986. (54) ТОНКОСЛОЙНЬ1Й ОСВЕТЛИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к отделению твердых частиц от жидкости и может найти применение на угольных шахтах, рудниках, рудо- и углеобагатительных фабриках. Цель изобретения — повышение эффективности разделения. Тонкослойный осветлитель соИзобретение относится к отделению взвешенных твердых частиц от жидкости и может найти применение на угольных шахтах, рудниках, рудо-. и углеобогатительных фабриках.

Известно устройство для осветления технологической воды в подземных условиях, содержащее камеры осветления с пакетом наклонных пластин, накопления и удаления осадка, герметично. соединенные между собой, питающий патрубок с задвижкой, отводящий патрубок для осветления воды, узел для отвода сгущенного осадка, состоящий из шненка и гидроэлеватора.

„„. Ы„„1719017 А1 держит отстойную емкость, в которой установлен пакет тонкослойных модулей, патрубки для отвода и подвода жидкости, устройство удаления осадка, распределитель, выполненный в виде установленного над пакетом тонкослойных модулей желоба с отверстиями, площадь которых увеличивается по ходу потока, дозирующее устройство, выполненное s виде трубопровода, на котором установлена обечайка с патрубком подпитки, причем дазирующее устройство соединено с насосом. Использование предлагаемого осветлителя позволяет обеспечить равномерную загрузку модулей тонкослойного осветления и эффективное удаление сгущенного продукта без дополнительных затрат осветленной жидТехнологическая вода, подлежащая осветлению, поступает через питающий патрубок в приемный короб, затем поднимается по наклонным ячейкам камеры осветления. При движении воды в наклонных ячейках твердые частицы выпадают в осадок в камеру накопления осадка, откуда шлам подается в камере разгрузки и гидроэлеватору. Осветленная вода из камеры осветления сливается в коробчатые карманы-желоба и через сливной патрубок отводится в водосборник.

Недостатки устройства следующие: неравномерная загрузка камеры осветления; пластины, расположенные ближе к питаю1719017

30

55 щему патрубку, перегружены, "ITQ ухудшает качество осветления; устройство для удаления огадка требует дополнительного и точника гидравлической энергии для питания гидроэлеватора, наряду с источником электрической энергии для привода загрузочного шнека.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для обработки пульпы, содержащее отстойную емкость, заканчивающуюся узлом вывода сгущенного продукта, патрубок для подвода пульпы, патрубок для отвода осветленной воды посредством трубопровода, пакет волнообразных пластин, узел распределения жидкости, выполненный в виде конус ного гидравлического классификатора., снабженного внутри полостями для легкой и полостью для тяжелой фракций, сообщенными соответственно с пакетом волнообразных пластин и с отстойной зоной емкости, в нижней части которой смонтирован узел для отвода сгущенного продукта.

Исходная гидросмесь поступает через патрубок пульпы в гидравлический классификатор (узел), где происходит разделение полидисперсной твердой составляющей на классы. Крупные классы поступают в полость, а затем в отстойную зону емкости, Очищенный от щепы легких примесей поток устремляется на пакет волнообразных пластин. Проходя через межпластинчатые пространства частицы твердой составляющей гидросмеси оседают на гребнях пластин, сползают до впадин волн и направляются в отстойную зону емкости, куда также поступает поток из полости. Происходит дополнительное уплотнение (сгущение) продукта, который по мере накопления через узел вывода сгущенного продукта поступает в пульполпровод, где разбавляется осветленной водой из трубопровода до необходимой для транспортировки консистенции.

Недостатки устройства следующие: неравномерная загрузка площади осветления загрязненной жидкостью, так как при центральном подводе пульпы наиболее загруженными являются пластины, находящиеся вблизи загрузочного устройства; кроме того, неизбежны циркуляционные потоки жидкости внутри осадительной емкости, что затрудняет осаждение частиц; применение разгрузочно о устройства, использующего осветленную воду, снижает общую эффективность отстойника, Применение дозирующего устройства, расположенного в зоне сгущенного продукта и использующего воду, находящуюся в стадии осветления. повышает эффективность разгрузки и дополнительно создает условия для интенсификации процесса оснетления за счет откачки части загрязненной жидкости.

Цель изобретения — повышение эффективности разделения.

Поставленная цель достигается тем, что . онкослойный осветлитель, содержащий отстойную емкость, в которой установлены пакет тонкослойных модулей, желоба и патрубок для отвода, желоб для подвода жидкости и устройство удаления осадка, дополнительно cíàáæeí распределителем, выполненным в виде установленного над пакетом модулей желоба с отверстиями, площадь которых различна и увеличивается по ходу потока, и дозирующим устройством, выполненным в виде трубопровода, на котором установлена обечайка, экранирующая входное отверстие трубопровода от слоя сгущенного продукта, с патрубками подпитки; входное отверстие расположено выше входного отверстия трубопровода. причем дозирующее устройство соединено с насосом.

На фиг.1 изображен предлагаемый осветлитель, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Тонкослойный осветлитель для обработки пульпы содержит отстойную емкость

1, в которой установлено дозирующее устройство 2, желоб 3 для подвода пульпы, желоб 4 для сбора и отвода осветленной воды, пакет модулей 5 тонкослойного осветлителя, патрубок 6 для отвода воды от осветлителя, узел распределения пульпы, I.ûïoëHeHный в виде желоба 7 с отверстиями, площадь которых увеличивается по мере удаления потока от входа пульпы на желоб, емкость 8 для накопления осадка, подающий трубопровод 9, подпитывающий патрубок 10 и обечайку 11, закрепленные на подающем трубопроводе 9 дозирующего устройства 2.

Устройство работает следующим образом.

Исходная пульпа поступает по желобу 3 на распределительный желоб 7, где происходит ее равномерное распределение по поверхности тонкослойного осветлителя.

Модули тонкослойного отсветлителя установлены таким образом, что потоки исходной пульпы между отдельными модулями и осветленной водой внутри модуля движутся в противоположных направлениях. Крупные классы твердого продукта (свыше 0,5 мм) осаждаются в отстойной зоне 8 емкости 1, Более мелкие классы (менее 0,5 мм), проходя через межпластинное пространство модулей 5 осветления, оседают на пластинах, сползают по ним и направляются в отстой; 719017 ную зону 8 емкости 1, где на них воздействует поток осаждающихся крупных классов твердого материала, дополнительно уплот- . няя сгущенный продукт вокруг обечайки 11, которая ограничивает подтекание твердого 5 материала к подающему трубопроводу 9.

Осветленная вода собирается в желобах 4 и отводится от осветления через патрубок 6, При включении насоса дозирующее устройство 2 обеспечивает расчетную конси- 10 стенцию пульпы за счет наличия 2 потоков; первый слой осадка твердого материала вокруг обечайки 11 к подающему трубопроводу 9, второй — через подпитывающий патрубок 10, полость обечайки 11 к подаюЩему 15 трубопроводу 9, в результате чего, независимо от величины слоя осадка твердого материала, обеспечиваются надежное дозирование и эвакуация осадка из отстойной зоны осветлителя, 20

Использование предлагаемого устройства для обработки пульпы позволяет обеспечить равномерную загрузку модулей тонкослойного осветления, сокращает вре- " мя обработки гидросмеси, позволяет полу- 25 чить более высокое качество осветленной воды, обеспечивает эффективное удаление сгущенного продукта без дополнительных затрат осветленной жидкости и дополнительного источника гидравлической знергии, быстрое и надежное проведение процесса разделения пульпы на осветленную воду и сгу ценный осадок, не требуя при этом больших материальных затрат.

Формула изобретения

Тонкослойный осветлитель, содержащий отстойную емкость, пакет тонкослойных модулей, узлел распределения жидкости, сборник для накопления осадка с узлом для его вывода, насос, патрубки подвода пульпы и отвода осветленной воды, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения зффективности разделения, узел распределения жидкости выполнен в .виде установленного над пакетом тонкослойных модулей желоба с отверстиями, площадь которых увеличивается по ходу потока, узел вывода осадка выполнен в виде соединенного с насосом трубопровода с обечайкой на нижнем конце, снабженной патрубком подпитки, входное отверстие которого расположено выше входного отверстия трубопровода.

1T 19017

Составитель В.Моргунов

Редактор И..Касарда Техред M.ÌîðãåHòàë Корректор Т.Палий

Заказ 721 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Тонкослойный осветлитель Тонкослойный осветлитель Тонкослойный осветлитель Тонкослойный осветлитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки оборотной технологической воды и мо жет быть использовано на горизонтальных отстойниках

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от взвешенных веществ в составе очистных сооружений в коммунальном хозяйстве, промышленности и др

Изобретение относится к очистке жидкостей от шлама и может быть использовано в машиностроении, рудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к отстойнМм ре' эервуарам и узлам выгрузки из них сгущенного осадка и может быть-использован0 при разделений суспензий в различных отрас-^лях промышленности

Отстойник // 1710096

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий и может найти применение на предприятиях химической, горно-химической и других отраслях промышленности и позволяет повысить производительность сгустителя путем разрушения крупномасштабных вертикальных циркуля-циокных потоков суспензии, возникающих при прохождении ее через цилиндрическую емкость

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности для обработки шламовых вод в гальваническом и литейных производствах

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию тепловых электростанций , котельных, тепловых сетей, центральных тепловых пунктов и тепловых центров зданий для улавливания, осаждения и удаления загрязнений из жидкости

Изобретение относится к нефтяной ирамышяенности

Изобретение относится к устройству для очистки жидкости и позволяет упростить конструкцию устройства и повысить эффективность процесса очистки

Изобретение относится к технике обогащения полезных ископаемых и позволяет повысить качество разделения минеральных частиц и уменьшить габариты

Отстойник // 1690812
Изобретение относится к технике обезвоживания и уплотнения пульп различных материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, при обогащении полезных руд

Изобретение относится к отделению твердой фазы от жидкой в частности к осветлению оборотных и сточных вод, и может быть использовано в горно-обогатительной, химической, строительной и других отраслях промышленности

Отстойник // 1685487

Изобретение относится к устройствам для разделения твердой и жидкой фаз методом гравитационного осаждения и может быть использовано для очистки сточных вод металлообрабатывающих, химических, металлургических производств, а также для очистки природных вод
Наверх